Текущее время: 17 июн 2024, 01:26

[Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение Slon74 » 15 мар 2016, 16:28

chboss писал(а):Я же в интернет магазинах- если бы в своем городе был.тогда можно было выбирать.


Я так же ищу. До Уфы 120 км., до Челябы — 320. На сайтах смотрю только где есть фото (читаемое), или так: http://autoairbag.ru/block-srs-dlya-kia … a-sportage (если модераторы не зарычат за ссылку инопланетного ресурса). Новую дешевле 14500 пока не видел, да и не в цене дело, на Авито.ру их несколько предлагают, и с фото, но…цифирьки не мои, а это значит…выше я уже писАл.
Московским проще, ну и кто рядом. У вышеозначенной ссылки адрес есть: Москва, проезд завода "Серп и молот", ½. фирма "Автоэйрбег". Не реклама ! Как бы я сейчас хотел туда заехать, но моего блока SRS нет в наличии, вчера ответили. Кстати, это единственная фирма, где я увидел в списке цифры моего блока. Больше пока нигде не встретились.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
МихМих писал(а):Вот что сцуки удумали:


То есть на вторичке теперь можно в легкую купить машинку с такой приблудой. Продавец глазом не моргнет, покупатель не при делах ! Всё Ок"!
KENIG, забрось пож. мою ссылку и адрес в ней в свои альбомы( (куда там надо), думаю, кому то обязательно пригодится!
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение KENIG » 15 мар 2016, 21:18

Slon74 писал(а):Три раза ошибку скидывали, но через разное время (от нескольких дней до 2-3 месяцев) она вновь включалась.

А какой код ошибки? Тот же, что и у chboss, ?
Slon74, chboss,
Мужики! Занимаясь пропажей сигнала на своем авто, разговорился с мастером по электронике, в т.ч. и по "подушкам". И он высказал мысль, о которой я тоже думал: эта система использует очень низкое напряжение, порядка 5-и вольт, и очень чувствительна к малейшему ухудшению контактов в разъемах. Он также сказал, что подавляющее большинство случаев появления ошибок в этой системе в его практике связано именно с этим, и лечится проверкой контактных соединений, в т.ч. и мест запрессовки проводов в разъем.
А для большинства т.н. "специалистов" проще и выгоднее загнать клиента на покупку дорогостоящего блока.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Slon74 писал(а):забрось пож. мою ссылку и адрес в ней в свои альбомы

Забросил, но вообще-то надо уже писать отдельную стаью по этой системе.
И еще можно сделать так:
Блоки SRS, применяемые на KIA Sportage
Kia Sportage - 0 K082 67 7F0A
Kia Sportage - 95910-0Z000 Mobis-Bosch
Kia Sportage - 95910-0Z100 Mobis-Bosch
Kia Sportage - 95910-0Z200 Mobis 0Z959-10200 Bosch 407934-7421
Kia Sportage - 95910-0Z300 Mobis-Bosch
Kia Sportage - 95910-0Z400 Mobis 0Z959-10400 Bosch 407934-7580
Kia Sportage - 95910-1F000 Bosch 407934-4646
Kia Sportage - 95910-1F100 Delphi SA3102700-00 Bosch 407934-4656
Kia Sportage - 95910-1F110 Delphi SA3110900-00 Bosch 407934-7360
Kia Sportage - 95910-1F200 Delphi SA3102800-00 Bosch 407934-4666
Kia Sportage - 95910-1F210 Delphi SA3111000-00 Bosch 407934-7370
Kia Sportage - 95910-1F300 Delphi SA3102900-00 Bosch 407934-4674
Kia Sportage - 95910-1F310 Delphi SA3111100-00 Bosch 407934-7380
Kia Sportage - 95910-1F400 Delphi SA3103000-00 Bosch 407934-4684
Kia Sportage - 95910-1F410 Delphi SA3111200-00 Bosch 407934-7390
И, судя по твоим изысканиям, они не взаимозаменяемы.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение chboss » 15 мар 2016, 22:47

KENIG писал(а):И, судя по твоим изысканиям, они не взаимозаменяемы

у меня вот такой стоит
95910-1F300
SA 3102900-00
BOSH 407934-4675 и в твоем списке нет
да я тоже весь инет пролазил но когда спрашиваешь говорят что есть например 95910-1F300 а что дальше не говорят :mad: типа хочешь бери а хочешь нет.
KENIG писал(а): и лечится проверкой контактных соединений, в т.ч. и мест запрессовки проводов в разъем.

поверь,пролазил все , даже предохранительные блоки снимал и с обратной стороны просматривал и дергал и прозвонил и тестером мерил и по R и по U
все окей и сам блок разбирал — сделано в Японии-залит толстым слоем лака все идеально все блестит дорожки все под лупой просмотрел -идеально.
А с паяльной станцией очканул лезть,все равно схем нет ,а просто в слепую тыкаться , толку то что. А то после включения бабах все подушки, еще больше наделаешь дел.
заказал у китайцев шнур диагностический ,скидываю ошибки ,стараюсь понять логику- почему то на неделю нехватает , а то месяц не загоратся эта лампа. :think:
До лета, уйду в отпуск поеду в столицу и сам попробую там найти, а то по интернету не получается. :mad:

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Slon74,
посмотри я запрос делал у asv-parts вот здесь Тема: Продажа запчастей и тюнинга KIA/HYUNDAI
что он мне ответил, и запрос делал в Корею, но там оказалось дороже. Поговори с ним ,может тебе он поможет.
chboss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 292
Откуда: Раненбург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD 2,0 кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Герр майор » 15 мар 2016, 23:35

На каком-то из форумов тоже встречал мучения по поводу бессистемно выскакивающих ошибок SRS. В итоге человек психанул и удалил несколько разъёмов, тоже многожды проверенных, спаял провода и забыл про ошибки.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение Slon74 » 16 мар 2016, 07:43

chboss писал(а):И, судя по твоим изысканиям, они не взаимозаменяемы


Этого я не могу утверждать на 100 процентов, полагаю, исключения должны быть. Я просто привел список блоков с сайта компании, применяемых на Спортейджах, как я понял, I, II, III.Вроде как занимаются они ремонтом и восстановлением систем безопасности автомобилей, а значит, должны владеть информацией в полном объеме !
chboss писал(а):у меня вот такой стоит


И, судя по твоему блоку, этот список не полный. Вплотную поиском блока я ещё не занимался, все времени не хватает. Так, по-немногу, вечерами в интернете.
Герр майор писал(а): спаял провода и забыл про ошибки.


Ну, тоже выход, если кататься только по своей деревне. Остаться без системы безопасности при её полном наличии в авто — как то не катит. Крестиков и памятников вдоль трасс, равно как и свежих букетиков цветов, и так уже более чем…! А значит — продолжаем поиски. И самих блоков, и информации по ним.
Кстати, в моем блоке ( 95910-0Z200 Mobis 0Z959-10200 Bosch 407934-7421 ) ничего не залито. Печатная плата, много микросхем (посчитать не догадался), другие детали. Визуально все тип-топ. Понимаю, что неисправность, скорей всего, в какой-то микросхеме, но…тут я не спец. Посмотрел-понюхал-потрогал и…закрыл. Поставил на место. Теперь вот в поиске. Найдется, не на Марсе их делают, хотя, судя по ценам…
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение Герр майор » 16 мар 2016, 08:00

Slon74, ты меня не понял. Человек просто боролся с плохим контактом в разъёмах и в итоге заменил их пайкой. Ну да, сиденье не снимешь, за-то ошибок нет. А на работоспособности системы SRS это никак не отразится (если только в лучшую сторону).
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение KENIG » 16 мар 2016, 09:05

Герр майор писал(а):В итоге человек психанул и удалил несколько разъёмов, тоже многожды проверенных, спаял провода и забыл про ошибки.

Вот и я о том же! Только можно разъемы не выбросить, а заменить!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение chboss » 16 мар 2016, 12:31

Герр майор писал(а):Человек просто боролся с плохим контактом в разъёмах и в итоге заменил их пайкой


согласен ,только не с нашей ошибкой, тут один предохранитель и разъем в сам блок и разъем этот пайкой не заменишь.
А сам разъем и папу и маму уже под микроскопом просмотрел, а напряжение мерил на вскрытом блоке на внутренних контактах.
Так что думаю все дело в какой-то микрухе :think: . Почему-то мне кажется что при морозе он у меня начинает работать а при потеплении
пошла ошибка, весь январь проездил, даже ни разу не вышла , а потеплело -сразу на второй день.Пока покупаю новый старый все равно буду
мучить,сканер приобрел, теперь можно поэксперементировать
chboss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 292
Откуда: Раненбург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD 2,0 кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение adum » 16 мар 2016, 13:11

chboss писал(а):а напряжение мерил на вскрытом блоке на внутренних контактах.

Я бы припаял к тем точкам провода и подключил на прямую ,один к массе ,а второй через предохранитель к "зажигание" ,если и тогда ошибка будет ,то да ,проблема с блоком ,нет — ищем плохие контакты.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
chboss писал(а):нет ,все блокируется как только лампа зажглась.

Это откуда такая информация ? То есть , обрыв в цепи подушки пассажира и все ,пусть и водитель погибает ,такая логика ? Лампа только сигнализирует об зарегистрированной неисправности ,а система и дальше работает ,естественно если возможна ее работа с этой неисправностью. Надеюсь понятно ,что пропадание контакта в каком то исполнительном устройстве .не может быть проблемой для других устройств.....
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение chboss » 16 мар 2016, 14:32

adum писал(а):Это откуда такая информация ?


из мануала, но я говорю про свою ошибку B1102 , а другие , да наверно так и есть.
chboss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 292
Откуда: Раненбург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD 2,0 кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение Slon74 » 16 мар 2016, 19:20

Герр майор писал(а):Slon74, ты меня не понял.


Извиняй, майор! Я думал он паял на жгуте что к блоку идет. А там вряд ли можно спаять, там 38 (может меньше-больше, не считал) проводов !
chboss писал(а): Почему-то мне кажется что при морозе он у меня начинает работать а при потеплении
пошла ошибка, весь январь проездил, даже ни разу не вышла , а потеплело -сразу на второй день


А ведь у меня ошибку скинули в конце октября и весь ноябрь-декабрь-январь без ошибки откатал. В феврале потеплело и…вот она, засветилась. Только я с наружной температурой это никак не связываю, что -1 С., что -21 С. печка всегда работает (климат-контроль). Блок в теплом месте.Ну а новый то нашел что ли, chboss ? Делись где взял, если что.
adum писал(а):Я бы припаял к тем точкам провода и подключил на прямую ,один к массе ,а второй через предохранитель к "зажигание"


Имеется ввиду прямое питание на блок ? Думаю, если ошибка светится, значит питание на блоке есть, зачем дублировать ? Или не правильно мыслю ? КАК проверить сам блок ? Какой-нить хитрый сканер нужен, например дилерский или ещё хитрее ?
chboss, Так у тебя блок Delphi ? А в списке есть Kia Sportage — 95910-1F300 Delphi SA3102900-00 Bosch 407934-4674 — разница в одной (последней) цифре ? Сделай запрос по ссылке той, может подойдет вместо твоего ?
Я сейчас спросил на том сайте, подойдет ли блок SRS 95910-1F300 Delphi SA3102900-00 Bosch 407934-4674 вместо блока 95910-1F300
SA 3102900-00
BOSH 407934-4675, т.е. твоего. Ответили быстро и одним словом : "Подойдет."
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение chboss » 16 мар 2016, 22:08

Slon74 писал(а):.Ну а новый то нашел что ли, chboss ?

нет, я же писал пойду летом в отпуск сгоняю в Москву
Slon74 писал(а): Думаю, если ошибка светится, значит питание на блоке есть, зачем дублировать ? Или не правильно мыслю ?

я так думаю что эта ошибка будет гореть даже когда блок полностью не работает,просто они ее так обозвали,и питание совсем ни причем,но это мое имхо.
в мануале написано что B1102 должна пропадать как только питание пришло в норму,в отличие от других ошибок, а у меня пока не скинешь сканером лампа не погаснет,хотя питание там точно приходит 100%, поэтому я и делаю такой вывод.
Slon74 писал(а):Сделай запрос по ссылке той, может подойдет вместо твоего ?

я хочу попозже этим заняться, пока скидываю ошибку и езжу .Жаба немного душит хотя понимаю что никуда не денусь и придеться покупать.
Slon74, спасибо тебе за хлопоты.
chboss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 292
Откуда: Раненбург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD 2,0 кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение Slon74 » 17 мар 2016, 07:44

chboss писал(а): сгоняю в Москву


У тебя Москва близко, мне полторы тысячи верст ! Я бы заехал все-таки на ту фирму (переулок Серпа и Молота, повторяю — не реклама, сам там ни разу не был и хотел бы сейчас
оказаться) — это все-таки их основная специализация (ремонт и восстановление систем безопасности). Во-первых — тебе подобрали бы (а то и поставили) блок SRS, во-вторых — можно что-то узнать о аналогах и взаимозаменяемости (если разговорить мастеров), в-третьих — узнать как все-таки у них можно заказать всем остальным форумчанам ( а такие найдутся и сейчас и в будущем) нужные детали (модули подушек, блоки и т. д.).
Не верю что блоки не взаимозаменяемы, должны быть варианты ! Не верю, потому что в свое время искал бензонасос на Опель-Астру, так вот везде только на заказ и цена от 4000р и выше. А мой неисправный был в кармане, а на послезавтра ехать надо ! Зашел по пути в какой то магаз "Автозапчасти" сливную пробку (что ли) посмотреть на замену. Шлялся по магазину и взгляд упал на бензонасосы для наших авто (ВАЗ). От "десятки" похож на мой. Попросил продавца показать — все сошлось до последней циферки, тот же самый Бош, только дата изготовления другая и цена 850 р.
Ну да тебе виднее…
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение DJEM » 17 мар 2016, 09:37

Slon74, Где расположен сам блок SRS ,доставать сложно?

И вообще по Вин можно узнать какой блок используется и далее перепрошивается или замена?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение chboss » 17 мар 2016, 10:43

DJEM писал(а):Где расположен сам блок SRS ,доставать сложно?


отвечу я. он расположен в тоннеле доставать не сложно kb.php?a=481
по VIN пробивается только первые цифры типа 95910-1F300 а дальше на блоке большая этикетка бери и читай
DJEM писал(а):и далее перепрошивается или замена?


по мануалам обязательно замена, но ребятишки наловчились прошивать и после аварий,да полно сайтов ,поищи.
chboss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 292
Откуда: Раненбург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD 2,0 кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение DJEM » 17 мар 2016, 14:50

Мне главное не ошибку убрать, а работоспособность восстановить и ремней и подушки.
Конторки боюсь больше на маскировку ошибки заточены.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение Slon74 » 17 мар 2016, 15:55

DJEM писал(а):Конторки боюсь больше на маскировку ошибки заточены.


Стопудово согласен ! DJEM, со стороны задних сидений сними лючок-заглушку в торце центральной консоли. Поддеваешь отверткой или ножом внизу, у самого пола, немного на себя (чтобы защелки нижние открылись). Дальше руками — также немного на себя и вниз тянешь, чтобы верхние защелки вышли из зацепа. чке Если открывать сверху — велика вероятность сломать верхние защелки. Сдвинув водит. и пасс. сиденья вперед до упора, с боков центр. консоли выкручиваешь два болтика. Маленько мешают полозья передних сидений (внутренние, у консоли), но открутить легко.В лючке консоли видна метал. конструкция, которая держит консоль, прикручена к полу четырьмя (или тремя?) болтиками — откручиваешь. Впереди, у правой ноги водителя и у левой ноги пассажира тоже откручиваешь болтики (с боков). Я не снимал ни пепельницу, ни выключатели подогрева сидений, ни подлокотник — ничего не трогал. С открытым задним лючком консоли её удобно дернуть назад (консоль), чтобы вышли из зацепа две защелки самой консоли, те что под крутилками печки. Далее, откручиваем ручку на рычаге КП (шарик, у меня МКП), ручник до упора вверх. Коленями на водит. сиденье и тащим консоль назад и вверх. Мешает немного рычаг КП, но по нему и тащим консоль, включив предварительно заднюю передачу. Не порви чехол рычага, аккуратней и, главное, не торопясь и не прикладывая чрезмерных усилий. Щупай где зацепляется и освобождай. Не поцарапай торпеду с боков от магнитолы, консоль углами туда упирается ! Как только рычаг КП выйдет из чехла — всё ! Оставляешь консоль висеть на рычаге. Длины проводов выключателей обогрева, USB, у меня хватило с небольшим запасом. Перед консоли надо приподнять до уровня, чтобы просунуть руку к центральному тоннелю под крутилками печки. Именно здесь прикручен болтами к тоннелю (головка торц. на 10) блок SRS, он там один, не ошибешься, на моем — желтая этикетка.Перед рычагом КП. Контактный разъем — со стороны водителя. Снимай аккуратно, уж больно много там штырьков. Как то так…вроде все до мелочей. Снимешь — отпишись какой у тебя — Delphi или Mobis, ну то, что Бош и так понятно, маде ин Япан.

Добавлено спустя 29 минут 13 секунд:
DJEM писал(а):И вообще по Вин можно узнать какой блок используется и далее перепрошивается или замена?


Пару дней назад где то на сайте читал, что подключив сам блок SRS к сканеру, можно узнать много интересного о своей машине. Например её VIN-код, много подробностей о системе безопасности данного авто и т. д. Теперь осталось узнать, не придется ли блок (например, новый) "знакомить" с машиной ?! Ну, как ключ зажигания. И каким образом это сделать, если придется. Ну а пока…его ещё найти надо — блок. Что то больно много их там в списке, даже учитывая если список этот охватывает все три поколения Спортажей. Смотрите сами : http://autoairbag.ru/com-virtuemart-men … ykh-blokov
Но ведь все равно мы сообща этот блок раскурочим и разложим по полочкам. Рано или поздно каждому придется прибегнуть к этой теме. кто то из интереса, кто то из обстоятельств (никому не дай Бог !). И страниц в этой теме будет…ну очень :think: много !
Последний раз редактировалось Slon74 17 мар 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение adum » 17 мар 2016, 16:38

Slon74 писал(а):Пару дней назад где то на сайте читал, что подключив сам блок SRS к сканеру, можно узнать много интересного о своей машине. Например её VIN-код, много подробностей о системе безопасности данного авто и

Эта статья была не про спортаж :z)
Slon74 писал(а):не придется ли блок (например, новый) "знакомить" с машиной ?!

Нет.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение DJEM » 17 мар 2016, 17:27

Slon74, по блоку я задал вопрос грамотному спецу из официалов, подождем ответ.
Единственная засада, бежевых ремней нет, подушку и защелки нашел, а вот ремни только серые…

Добавлено спустя 41 секунду:
Хотя это не сюда надо :roll:
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Загорелась индикация "AIR BAG"

Сообщение p-taurus » 17 мар 2016, 17:42

DJEM, а у тебя какая проблема с блоком?
Я могу попробовать отремонтировать, но точно скажу только при вскрытии.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4