Текущее время: 27 апр 2024, 19:28

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
nik762009
Сержант
Сержант
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:52
Откуда: г.Уфа, Башкортостан
Имя: Николай
Автомобиль: Kia Carnival, 2.5L бенз., дв. К5
Год выпуска: 2005
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Установка камеры заднего вида Carnival II 2005

ID статьи: 1134
Авторство: nik762009
Дата: 23 апр 2013, 12:17
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=1134

Созрел вот до установки беспроводной камеры заднего вида. В своё время пару раз "целовался" с припаркованными автошками, да сугроб толкнул однажды. А теперь ещё и насмотрелся в юТюбе всякого-разного.
Но главная причина — жене надоело на парковках постоянно десантироваться на разведку — не присел ли в "мёртвой" зоне алкаш на-по нужде… А я тут ему сверху поддавлю. Ненароком. Нехорошо получится. Да и столбики опять же…
Сразу скажу — не спеша, да хорошенько думая, ушло у меня на всё про всё часов восемь в общей сложности, два дня по четыре часа. Где-то кто-то хвалился, дескать, за два часа управился, но я с этим делом впервые, так что… не конкурент никому ваще. :)
Почему беспроводная? Не хотелось морочиться тягать провода через салон поверху, а салонную обивку дербанить — тем более!
Почему не датчик? Наслушался-начитался отзывов. Основной минус, как я понял — грязь на датчиках. Верещалка распознаёт сие, как "Стоп! Вы уже приехали!!!" И верещит, соответственно…
А камера, хоть и заляпанная, а всё-таки что-то да показывает! Видел фоты — поверил! Осталось проверить. :)

Итак, что приобрёл:
Камера заднего вида Neoline DWN10.
Цена вопроса — 3390 рубликов.
Посмотреть, что это за диво, можно где угодно на просторах инета. Хотя бы вот тут:
http://www.autodevice-nn.ru/neoline_dwn10
Далее по фотам:
Изображение

Место для установки камеры искал долго. Решал, нужен ли мне обзор "до горизонта" или хватит метра-полтора за бампером? Для первого варианта установка только снаружи — с риском порадовать любителей чё-нить сковырнуть с машинки от "неча-делать"… Остановился на втором варианте. Место отыскал вот тут. Снял наличник подсветки номера, выковырял отверстие, и вставил камеру в пустоту между корпусом двери и наличником. Вошла, как в гнёздышко. :)

Изображение
Практически не заметна, да?

Изображение
Вроде недурственно получилось.

Изображение
Вид изнутри двери.

Изображение
Обивку двери, стессна, пришлось ободрать. Все провода камеры с разъёмами привязал к пучкам родной проводки.

Изображение

Изображение
Поздно сообразил, что два проводка на "массу" и два на "питание" следовало скрутить между собой ещё в начале… Разматывать пучки уже не хотелось, поэтому просто "нарастил" их на один провод "массы" и "вернулся" с ним на болт, крепящий к корпусу двери "массу" от других устройств.

Изображение
Два проводка "питания" (ещё не скручены в один) пришлось обвести мимо "гармошки" в проделанное отверстие, т.к. протолкнуть проводки через неё оказалось невозможно… :(

Изображение
Затем пропустил их через "заглушку" (опять же проделав отверстие в "гармошке") внутрь кузова под потолочную панель.

Изображение
"Заглушку" установил на место.

Изображение
Вернул всю обивку двери на её законное место и прилепил передающее устройство на стекло. С дверью покончено! :)

Изображение
Далее без слов, схема протяжки провода "питания", думаю, будет понятна. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подрезав изоляцию плюсового проводка на лампу заднего хода, подкрутил к нему провод от устройств и заизолировал. Пробное включение задней передачи показало, что я нигде не накосячил! :)

Изображение

Фоток с экрана монитора с соотношением вида на экране и реального расстояния от бампера до препятствия пока нет. Недостало времени. :) Сделаю — выложу.
Скажу только, что мои ожидания и чаяния сбылись, как нельзя лучше (на мой дилетантский взгляд). :)
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна p-taurus 23 апр 2013, 12:18

Комментарии

{ PERMANENT_LINK } nik762009 18 май 2013, 21:02

Продолжение. :)
Вот что получилось по факту
Изображение
и на мониторе
Изображение
Пардон за качество фото монитора, как-то не получилось лучше... :(
Аватара пользователя
nik762009
Сержант
Сержант
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:52
Откуда: г.Уфа, Башкортостан
Имя: Николай
Автомобиль: Kia Carnival, 2.5L бенз., дв. К5
Год выпуска: 2005

{ PERMANENT_LINK } vbajlbq1975 11 сен 2014, 22:12

У меня почти всё также получилось, только провода через гармошку протолкнуть всё-таки сумел ( помучился, конечно). Да и камера с проводами - пришлось тянуть под обшивкой пола через весь салон.
vbajlbq1975
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:41

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 161, Google [Робот], Majestic-12 [Робот], Yandex [Робот], Yuri_kri

Модераторский раздел ]