Текущее время: 25 сен 2018, 11:56

Фестиваль "Времена и Эпохи".

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Фестиваль "Времена и Эпохи".

Сообщение Роман (FM) » 11 июл 2018, 15:19

Друзья!

С 10 по 22 августа в столице пройдёт ежегодный фестиваль "Времена и Эпохи", это увлекательное зрелище расположится на 33 площадках по всему городу, от Тверской площади и Страстного бульвара до Камергерского переулка и Профсоюзной улицы, где российские и европейские клубы реконструкторов в количестве более трёхсот представят различные времена, на каждой площадке будет представлен свой временной отрезок, от каменного века до советской оттепели.
Например, на Тверской площади по вечерам будет играть джаз, а на улице организуют танцевальные вечеринки в стиле стиляг 1960-х.
На Никитском бульваре представят и расскажут о быте времён А.П.Чехова, со спектаклями по его пьесам и рассказам, с чаепитиями и литературными кружками.
Площадка на Рождественском бульваре расскажет о конце XIX века, а именно о событиях русско-турецкой войны, можно будет посмотреть на быт солдат, посетить лазарет, попеть старые солдатские песни и даже пройти краткий солдатский курс включая штыковой бой.
На Яузском бульваре гости площадки отправятся вместе с Петром Алексеевичем Романовым в Европу того времени, посмотрят на европейскую культуру глазами русского человека, побывают на уроках и занятиях.
Будет вообще много всего интересного: и период викингов, и ВОВ, и воровские "малины" послевоенного времени, и античность и много чего ещё. Конечно же посетителей ждут многочисленные ярмарки, исторические выставки, лекции и спектакли, показы исторических ремёсел и всё это — в основном в пределах Бульварного кольца.
Приходите сами, берите детей, родственников и друзей! Будет весело! Вход свободный, время открытия площадок с 11:00.
Вот тут можно ознакомиться с картой фестиваля — http://historyfest.ru/map/
Прикладываю несколько своих фотографий, это "Времена и Эпохи" 2015 года, тогда ещё Коломенское.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Страна должна сплотиться вокруг национального лидера перед лицом внешних угроз.
Роман (FM)
Представитель ГК "Фаворит Моторс"

Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Автомобиль: Ceed JD
Год выпуска: 2013
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Фестиваль "Времена и Эпохи".

Сообщение Bellissima » 11 июл 2018, 15:20

И еще темок 5 можно? :roll:

Фирменный офис travelata.ru
м. ул. Академика Янгеля, ул. Россошанская д.6
тел. (916) 952-I9-76
Bellissima
Блондинка в законе
Блондинка в законе

Стаж: 11 лет 5 месяцев 3 дня
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Александр Т. » 11 июл 2018, 15:22

Форум глючит при вставке фоток в сообщение.
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине. У меня есть собственное мнение.
Александр Т.
Генерал-майор
Генерал-майор

Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Награды: 2
За находчивость (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Клякса » 11 июл 2018, 16:56

Раньше проводился в Коломенском и я там бывала, но последние 2-3 года зрелищности стало меньше, а вот продаж всяко -разно (и весьма незадешево :faceoff: ) стало намного больше. Фестиваль стал превращаться в купи — продай. :(
Это очень огорчает…
В этот раз попробую выбраться куда -нибудь в центр Москвы ( ну как получится), посмотрю чем будут торговать там….
но очень смутно представляю себе полуголых спартанцев на Красной площади…. :z)
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Генерал-майор
Генерал-майор

Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Автомобиль: чёрненький клякс
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Andromedich™ » 11 июл 2018, 16:58

Хобиты будут?
Hoochie coochie man
Andromedich™
Подполковник
Подполковник

Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Сообщение Роман (FM) » 20 авг 2018, 13:16

Собственно.
Фестиваль подходит к концу, я посвятил ему два прошедших выходных дня и одно могу сказать с полной уверенностью — он состоялся! Впервые фест собрал в себя всё то что было ранее представлено в Коломенском, а фестиваль проходил каждый год на протяжении последних семи лет, добавив немного нового и в том числе — географически — площадки фестиваля разместились по всему Бульварному кольцу, и фест от этого только выиграл, ведь посетителям гораздо приятнее прогуливаться в тени деревьев, коих на бульварах кольца много, а особенно от этого нового размещения выиграли участники фестиваля, ведь походить, к примеру, в солдатской шинели на прямом солнце (а погода в конце августа выдалась жаркая) – на мой взгляд смерти подобно.

Очень здорово что все площадки фестиваля были интерактивны: где-то рассказывали про те времена что представлены на площадке, кое-где можно было поиграть в игры, в том числе в активные или принять участие в каких-то мероприятиях, но все посетители феста были вовлечены в него и в общем было очень круто и никто, здесь я уверен, не остался без внимания.

Итак, предлагаю вашему вниманию мой отчёт по фестивалю, который для удобства я разбил на несколько частей. Поехали!

Яузский бульвар, "Север и Юг. Гражданская война, 1861-1865":

Стрелок рассказывают о том как заряжать ружьё, как из него надо целиться и стрелять:
Изображение

Этот весёлый дядька – кавалерист, с увлечением рассказывал и показывал о том как правильно «комплектуют» упряж лошадь, у него постоянно было много народу и особенно мальчишек:
Изображение

Артиллерист:
Изображение

Стрелки отдыхают:
Изображение

А здесь варят обед для солдат:
Изображение

Амуниция тех лет:
Изображение

Художница рисует портрет офицера:
Изображение

Сам офицер:
Изображение

Аптекарь со своими снадобьями:
Изображение

Работник банка, в руке у него наша пятирублёвая монета, при помощи чеканного пресса через минуту он сделает из неё американский четвертак:
Изображение

Покахонтас. Немного лет спустя:
Изображение

Художнице дали подержать револьвер. К слову, его вес – почти 6кг!
Изображение

Покровский бульвар, "Великое посольство Петра I, 1697-1698":

Лекарь:
Изображение

И его ученик:
Изображение

Придворный вельможа:
Изображение

Стрелец времён Царя-Батюшки Петра Алексеевича:
Изображение

Часовой на страже. Это не наша форма, забыл уточнить – чья именно:
Изображение

Милые дамы тех времён, они предоставляли некоторые предметы одежды и аксессуары, в которых можно было фотографироваться:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 час 38 секунд:
Чистопрудный бульвар, "Семеро в прошлом", «Древняя Русь" и "Верфь эпохи викингов, IX-XI":

Княгиня рассказывает про женскую моду тех лет, как шили, как красили и по каким праздникам что носили. На заднем плане в середине князь:
Изображение

Часть дружины князя, охотно фотографировались с дамами:
Изображение

Дружинник рассказывает о шлемах и бармицах (так называется защитная сетка, укрывавшая шею воина):
Изображение

Этот воин очень увлечённого рассказывал про воинство, его состав и предназначение + очень много отвечал на многочисленные вопросы посетителей феста:
Изображение

Многие украшения на продажу делались прямо тут же, на фесте:
Изображение

У берега был пришвартован настоящий драккар:
Изображение

Викинги:
Изображение
Изображение

Сюда не вошло, но там, на фесте, ребята инструментами X века строили самый настоящий 4-х метровый драккар, это было круто! Для маленьких посетителей фестиваля тоже было раздолье, например – настольные игры того времени:
Изображение

Мальчишкам можно было поучаствовать в создании кольчуги:
Изображение

А для девчонок был мастер-класс по плетению кукол из соломы и тряпочек:
Изображение

Ну и немного сказочного:
Изображение

Сретенский бульвар: "Первая оборона Севастополя, 1854-1855":

На фесте было немало молодёжи, активно участвовала и помогала гостям:
Изображение
Изображение

Очень колоритный дядька, много и с интересом рассказывал про оборону Севастополя, именно он него узнал что, оказывается, Лев Николаевич Толстой был артиллеристом:
Изображение

Сухопутная артиллерия:
Изображение

Один из артиллеристов:
Изображение

Военный корреспондент на заднем плане и его лучший друг на переднем. Рабочий аппарат, кстати. В видоискатель, как и положено тогда, картинку видно в перевёрнутом варианте. Боке – изумительно! Соответствует примерно сегодняшнему стеклу в 50mm:
Изображение

Это англичане, очень милые люди, специально приехали на фестиваль в качестве участников:
Изображение

Нижние – французские, вверху наше. Узнаёте?
Изображение

Очень милая пара того времени:
Изображение

И конечно же, настольные игры того времени:
Изображение

Добавлено спустя 1 час 7 минут 30 секунд:
Страстной бульвар, "Московский уголовный розыск, 1945-1953" и "Начало XX века глазами Антоши Чехонте":

Как известно, послевоенная столица это разгул преступности. Вот такой вот катала, например:
Изображение

А это «малина», в руках у (наверное) Маньки – трофейный шмайссер. Очень колоритные персонажи, отличные образы и поставленная приблатнённая речь того времени, круто! К слову, около домика с «малиной» была книга отзывов и предложений, я хотел написать пару слов, так мне всё понравилось, и знаете что? Книга закончилась ещё 13-го числа (фест, напоминаю, стартовал 10-го), мне пришлось писать свой отзыв о замечательных ребятах
из «малины» на обложке, и то я там был не первый:
Изображение

Водочка, девочка (осталась за кадром), колбаска, сигаретка, всё тип-топ:
Изображение

Были и такие, совершенно замечательные образы того времени:
Изображение

Продавщицы сельтерской были одеты по дресс-коду того времени:
Изображение

И доблестные муровцы всё это охраняли:
Изображение

Чеховские времена:
Изображение

С чаяпитиями:
Изображение

С прогулками по вишнёвым садам:
Изображение

И с цыганами:
Изображение
Изображение
Роман (FM)

За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Сообщение Роман (FM) » 21 авг 2018, 12:59

Тверской бульвар, "От Москвы до Парижа. 1812-1814".

Пушки, смотрящие на Садовое. Артиллеристы охотно общались и делились своими знаниями с гуляющими:
Изображение

Уроки фехтования от Сирио Фореля французского офицера. Не понял почему, но учиться фехтовальному делу предпочитали одни девчонки:
Изображение
Изображение

Сокровища пиратов. Справа – винный бокал ручной работы чешских мастеров, знаю их ещё по Коломенской выставке, у них реально классные вещи, всё делается вручную и точное повторение невозможно:
Изображение

Экипировка драгун:
Изображение

Дети с удовольствием лазали по неживым коняшкам и позировали родителям:
Изображение

Гусары, очень колоритные дядьки, с большим удовольствием поболтал с ними:
Изображение

Это старший офицер французской армии. Отличный дядька, очень много и с большим интересом рассказывал про Бородино, про сражения тех лет, про реконструкции битв, даже про погоду – какая была тогда. Кстати, кто хочет – 2-го сентября будет как раз очередная реконструкция, и впервые – с открытым лагерем французов и русских для всех желающих, раньше такого не было, он всех приглашал и вообще около него очень много слушающих было. Обычно реконструкции битв в МО проводятся, кому интересно – узнаю поточнее. Но зрелище точно незабываемое, там и пехота участвует, и кавалерия, и даже артиллерия. Интересно будет не только детям, но и взрослым, уверен.
Изображение

Есенин и малыш, пытающийся заснять поэта:
Изображение

Лагерь французской армии, молодёжь отдыхает:
Изображение

Это французская маркитантка, представитель торговцев снедью и всякой мелочью, от спиртного и табака до платков и сапогов они следовали за войсками, причём женщины-маркитантки были только у французов:
Изображение

Походная печь. Французские военные реально таскали с собой в военных обозах глиняные печи. Всё-таки верно многие считают французскую гастрономию и кухню – лучшей в мире и законодательницей всего и вся:
Изображение

Натюрморт, слева – книга жалоб и предложений отзывов:
Изображение

Вот она покрупнее, разумеется полностью исписанная, оставил свой отзыв на полях:
Изображение

Кивер гусара:
Изображение

Пехотинцы:
Изображение
Изображение

Обучение штыковому бою. И снова одни девчонки:
Изображение

Костюмы начала XIX века:
Изображение

Драгуны:
Изображение
Изображение

Артиллеристы:
Изображение
Изображение
Изображение

Гоголевский бульвар был отдан под ремёсла и игрушки-сувениры:
Изображение
Изображение
Изображение

Детей там учили каллиграфии:
Изображение

Проходить совместно-командно лабиринты:
Изображение

Лепить из глины:
Изображение

Вышивать сложным старинным образом, даже это скорее плетение чем вышивание:
Изображение

Обжигать:
Изображение

Красить ткани:
Изображение

Обучаться кузнечному делу:
Изображение
Изображение
Роман (FM)

Сообщение Александр Т. » 21 авг 2018, 15:06

Роман (FM) писал(а):Обучение штыковому бою. И снова одни девчонки:

У меня дочка по части шустрости легко даст фору многим мальчикам. :pst:
Думаю может реально её в хоккейную секцию записать, ибо на катке она гоняет как ракета.
Я не нравлюсь многим, лишь по одной причине. У меня есть собственное мнение.
Александр Т.
Генерал-майор
Генерал-майор

Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Награды: 2
За находчивость (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Koldunja » 21 авг 2018, 15:19

Мне кажется, в Коломенском эта реконструкция более гармонично выглядела. :roll:
Правда, со временем все больше скатывалась к торговле.
А сама идея очень хорошая, первые несколько лет ходили туда с удовольствием!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Александр Т.,
Александр Т. писал(а):Думаю может реально её в хоккейную секцию записать, ибо на катке она гоняет как ракета.

А почему бы и нет?!
Записывай! Пусть попробует позаниматься…
А дальше она сама поймет, что ей интересно, а что нет!
Квалифицированная Юридическая помощь
ООО «ИПК«Лоерс»
http://www.ipkl.ru
Телефоны: (499) 794-58-35, 8(926)017-77-05 (офис с 10.00 до 19.00)
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО
Koldunja
Волшебница
Волшебница

Стаж: 12 лет 30 дней
Автомобиль: Колдовская метла
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Роман (FM) » 21 авг 2018, 15:24

Koldunja писал(а):в Коломенском

Масштаб совсем не тот.
Роман (FM)

Сообщение Bellissima » 21 авг 2018, 15:50

Роман (FM) писал(а):Не понял почему, но учиться фехтовальному делу предпочитали одни девчонки:

ну Арья же Старк :vip: :D
Крутые фотки! :pst:

Фирменный офис travelata.ru
м. ул. Академика Янгеля, ул. Россошанская д.6
тел. (916) 952-I9-76
Bellissima
Блондинка в законе
Блондинка в законе

Стаж: 11 лет 5 месяцев 3 дня
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Роман (FM) » 22 авг 2018, 10:27

Знаете что мне больше всего понравилось на В&Э?
Какое-то всеобщее единение, как при проведении ЧМ-2018. Но если там было чаще всего ликование, то здесь — огромный позитив, столько улыбок и смеха — это реально здорово! Очень круто что все площадки — интерактивны, отлично то что все участники феста могут рассказать и рассказывают о той эпохе/годах, которые они представляют, все, с кеми мне довелось общаться, показывают знания высочайшего качества и как классно что они ими готовы делится с посетителями, участники фестиваля знают такие мельчайшие детали что их почерпнуть просто неоткуда, это фантастика!! Очень круто, очень здорово! Классно что очень большое количество развлечений для детей: лепка, стрельба, гончарное искусство, кузнечное искусство, другие ремёсла, лекарство и врачевание, обучение военному делу — кидание копий, фехтование и даже гладиаторские поединки, работа с деревом, выжигание, выпиливание, рисование, чистописание и каллиграфия, настольные игры, активные игры — крокет, серсо, голелки… это реально суперски, дети на этом празднике были точно не лишними! Но и взрослым было что посмотреть и о чём пообщаться с участниками феста. Что заметил — ни одного пьяного, даже банки пива не заметил ни у кого в руках, только вода, соки и квас. И ещё очень мало курильщиков, вернее на самом фесте их вообще не было, по окраинам видел, и то всего пару раз. Сувенирка. По большей части дорогая, я обошёлся покупкой для сына футболки с оригинальным принтом, 700 рублей. В остальном было что купить — посуда, украшения, аксессуары и бижутерия, тарелки и магниты, игрушки и поделки, выбор огромный. Мне очень понравилось.
Оценка фесту — пятёрка!
Обязательно пойду в следующем году.
Роман (FM)

Сообщение Старовер » 22 авг 2018, 10:44

посетил одну площадку, да! здорово! всё классно, прекрасно! единственное как то стало не комфортно, когда музыканты (волынка) заиграли музыку, а это оказался один из походных, фашистских маршей. ну можно допустить, что по незнанию
Старовер
Лейтенант
Лейтенант

Стаж: 3 месяца 4 дня
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2015

Вернуться в Уголок путешественника