Текущее время: 24 апр 2024, 19:41

Сцепление помирает...

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 02 дек 2009, 20:15

Уважаемые коллеги , на моем карнее стал замечать что сцепление выключается в самом конце , возле полика. Теплилась надежда что прокачка поможет , но чудес не бывает , вот еще и передачи стали с трудом включаться. Поехал я сдаваться на СТО, где подтвердили диагноз - Замена диска и корзины совместно с выжимным подшипником.Пробег 109 т.км. Работу оценили в 6,5 т.р. , а запчасти (все оригинал кроме выжимного - валео) 7 т.р.НО ! Как я сам себе представляю , когда наворачивается диск сцепления , то по идее оно должно буксовать , т.к происходит износ фрикционных накладок , а тут наоборот. Такое может было у кого нибудь ?
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение Велес » 02 дек 2009, 21:33

Если есть регулировка длины штока после гидроцилиндра, то есть смысл поколдовать. А на "нет" и суда нет.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 02 дек 2009, 22:04

Велес писал(а):Если есть регулировка длины штока после гидроцилиндра, то есть смысл поколдовать. А на "нет" и суда нет.

Привет Костя, регулировка штока вроде есть , да надолго ли ? Тем не менее придется поколдовать , записали в ремонт аж на понедельник.
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 02 дек 2009, 22:37

Привет всем! Такай жа бяка и с моим сцеплением происходит,походу тоже скоро менять :ooi:
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение kipopo » 02 дек 2009, 23:30

Мужики я не хочу плодить новых тем , поэтому спрошу тут :roll:
При переключении передач рычаг ходит не плавно (как скажем в предыдущей ладе) а с какими то щелчками :udiv:
Скажи :udiv: те это нормально для карнивала?? И еще трудно воткнуть первую если машина хоть немного катится..
Так же бывают проблемы с третьей... Что скажете???
Кстати когда покупал машину отдали сцепление... не знаю сколько на нем ездили но сказали что состояние хорошее.
Если есть вопросы пишите :roll:
kipopo
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA KARNIVAL 2.5

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 03 дек 2009, 00:54

У меня также со щелчками и остальные проблемы такиеже,но если выжать до сааамого упора,то переключает плавно,мне кажется нужно менять сцепление :cry:
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 03 дек 2009, 08:46

Да ребята , как сказали в сервисе - или диск или корзина. Еще (как говорят) такая хрень возможна при установке корзины и диска разных производителей.Расшплинтовал сам шток ,расконтрил гайку и на три оборота открутил. Чуть как-бы получше, но проблема не снята.
Да , и еще... Если забить на эти затруднения , подтирается маховик , что совсем не желательно. В общем в понедельник я загоняюсь на СТО . Как говорят - вскрытие покажет , тогда сразу и отпишусь что там было.
Поздравляю всех с зимой !
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 04 дек 2009, 00:09

Удачи :D
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение boris144 » 04 дек 2009, 01:06

Приветсвую! У меня Карнивал I 1999, пробег 210000. 2.9 TD. :[|]: К 200000 плявилась та же проблема. Неполный выжим, тугое включение, хруст во время переключений ну и т.д.. При этом был еще грохот выжимного.. Решил заменить все и сразу. Корзину и выжимной взял ВАЛЕО, ведомый - оригинал, заодно поменял опорный в маховике. Делал замену своими руками. Поменял, а проблема не ушла, даже еще хуже стало, первую передачу вообще не смог включить. Пробовал удлинить шток, но не помоголо. Оказалось все очень просто. В педале сцепления, где проходит шплинт(или шток) соединения педали и вилки, есть втулка, которая со временем изнашивается. Она и есть причина не включения передач!! Я поставил обыкновенную пластмассовую трубку, совпадающую по наружному и внутр диаметрам ( в педале отверстие овальное и это надо учесть). Еще оказалось, что изношены сам шплинт и вилка (на вид небольшие канавки). Это так же сильно сказывается на выжиме.. Рекомендую заглянуть туда прежде чем отдавать деньги в сервисе. Если не шумит выжимной - думаю нет смысла туда лезть. На дизелях сцепление ходит очень долго, если не трогаться со второй передачи. Будут вопросы - пиши nelborus@mail.ru. Я на своей много чего менял и делал сам. Может смогу чем посоветовать...
В детстве у меня не было ни одной игрушки, которую бы я не разобрал...
boris144
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 474
Откуда: москва, внуково
Имя: Борис
Автомобиль: KIA CARNIVAL, 2.9 TDI
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 04 дек 2009, 02:14

Очень интересно,завтра обязательно посмотрю :pst:
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 05 дек 2009, 22:07

boris144 писал(а):Приветсвую! У меня Карнивал I 1999, пробег 210000. 2.9 TD. :[|]: К 200000 плявилась та же проблема. Неполный выжим, тугое включение, хруст во время переключений ну и т.д.. При этом был еще грохот выжимного.. Решил заменить все и сразу. Корзину и выжимной взял ВАЛЕО, ведомый - оригинал, заодно поменял опорный в маховике. Делал замену своими руками. Поменял, а проблема не ушла, даже еще хуже стало, первую передачу вообще не смог включить. Пробовал удлинить шток, но не помоголо. Оказалось все очень просто. В педале сцепления, где проходит шплинт(или шток) соединения педали и вилки, есть втулка, которая со временем изнашивается. Она и есть причина не включения передач!! Я поставил обыкновенную пластмассовую трубку, совпадающую по наружному и внутр диаметрам ( в педале отверстие овальное и это надо учесть). Еще оказалось, что изношены сам шплинт и вилка (на вид небольшие канавки). Это так же сильно сказывается на выжиме.. Рекомендую заглянуть туда прежде чем отдавать деньги в сервисе. Если не шумит выжимной - думаю нет смысла туда лезть. На дизелях сцепление ходит очень долго, если не трогаться со второй передачи. Будут вопросы - пиши nelborus@mail.ru. Я на своей много чего менял и делал сам. Может смогу чем посоветовать...

Спасибо за очень дельный совет ! Действительно , втулка ППП ( Пошла По П...одному месту...), и шплинт имеет выработку и вилка. Но теперь уж механизм запущен , материалы куплены и на ремонт записан. Все таки не верится как-то из-за пары миллиметров говенной втулки и столько гемору...Но факт налицо !
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 06 дек 2009, 01:45

:udiv: Я ещё не успел посмотреть,но это внушает надежды :pst:
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение Maulai » 06 дек 2009, 20:20

Такая же петрушка с ходом педали (пр.58000), только передачи включаются хорошо кроме задней, приходится преотпускать сцепление.
Спасибо boris144, а то стоял вопрос в перспективе о замене сцепления.
Maulai
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 44
Откуда: Москва/Богородское
Имя: Олег
Автомобиль: KIA carnival 2004

Re: Сцепление помирает...

Сообщение sonik18 » 06 дек 2009, 22:57

:pst:
sonik18
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 416
Откуда: москва, оч.-матв.
Имя: николай
Автомобиль: carnival 2,9 crdi мкпп
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение boris144 » 07 дек 2009, 16:57

всем привет!! Рад, что кому-то пригодился совет. Есть два вида главных цилиндров. Первая как у меня (вилка), а вот у более поздних моделей стоит не вилка,а шток с округлым наконечником.. Что там изнашивается, если вообще изнашивается - не знаю..
В детстве у меня не было ни одной игрушки, которую бы я не разобрал...
boris144
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 474
Откуда: москва, внуково
Имя: Борис
Автомобиль: KIA CARNIVAL, 2.9 TDI
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 08 дек 2009, 08:27

Вчера поменяли мне сцепление. Как и оказалось , дело было не в нем т.к визуально новый комплект практически не отличался от старого кроме еле заметной бороздки на корзине от выжимного подшипника...Даже выжимной не изношен ! Следов смазки ессно не обнаружено. Симптомы недовыжима были ликвидированы манипуляциями с приводом по рецепту Borisa 144 - Велеса. Судя по всему геморрой достаточно распространенный , и вообще вся эта система привода сцепления архаистична...Вывод что сцепление на Карнивалах- дизелях(по крайней мере) достаточно долговечно - очевиден. У кого острая потребность в бэушном сцеплении, могу подарить .
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение boris144 » 08 дек 2009, 10:11

У меня вопрос к Андрею из Воронежа: кто поставил диагноз, что надо менять сцепление? Если сервис, то тут можно было бы и не платить деньги.. т.к неверный диагноз - это их проблема. А вот если сам сказал, что мнять, то это другое дело.
В детстве у меня не было ни одной игрушки, которую бы я не разобрал...
boris144
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 474
Откуда: москва, внуково
Имя: Борис
Автомобиль: KIA CARNIVAL, 2.9 TDI
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Сцепление помирает...

Сообщение corvin1888 » 08 дек 2009, 21:03

boris144 писал(а):У меня вопрос к Андрею из Воронежа: кто поставил диагноз, что надо менять сцепление? Если сервис, то тут можно было бы и не платить деньги.. т.к неверный диагноз - это их проблема. А вот если сам сказал, что мнять, то это другое дело.

Привет Боря , и в сервисе поставили этот диагноз , и у других "спецов". Просто спросили симптомы и объявили приговор...Впрочем и сам виноват , надо было затребовать результаты диагностики в письменном виде. Теперь они говорят что это совокупность всех неисправностей , всего по чуть-чуть. Они не хотели даже показывать мне снятые детали , пришлось настоять . Хрен с ними парни , зато сейчас езжу и наслаждаюсь.
Можно ли в 50 с небольшим удачно жениться ? - Можно , но лучше в 25 и с большим...
Если вдруг Ее Величество Фортуна повернулась к вам задом...
Не расстраивайтесь . Пристраивайтесь !
corvin1888
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 503
Откуда: г.Воронеж
Имя: Карп Сергеич
Автомобиль: Не КИЯ
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Сцепление помирает...

Сообщение boris144 » 08 дек 2009, 23:36

Ну и хорошо.. Если что надо- спрашивай.. Опыт- хорошая вещь..
В детстве у меня не было ни одной игрушки, которую бы я не разобрал...
boris144
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 474
Откуда: москва, внуково
Имя: Борис
Автомобиль: KIA CARNIVAL, 2.9 TDI
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Сцепление помирает...

Сообщение TLT » 16 дек 2009, 14:59

Вчера(в связи с морозами помог товарищу, дернул его ниву) пожег сцепление... Нагружал сцепление около 2х минут. Запах конечно приличненький был(да и сейчас в салоне пахнет), но фактически я пока ничего не почуствовал(в смысле проблем с сцеплением), и вопрос следующий: насколько чревата вся ситуация? Когда "вылезет" проблема, если учесть, что сейчас все вроде бы нормально?
Пробег у авто 65т.км. Стоит ли ездить, пока совсем не умрет сцепление?
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.
TLT
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 146
Откуда: Тольятти
Автомобиль: Carnival II 2,5(бенз) МКПП
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6