Текущее время: 05 май 2024, 10:30

Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Модераторы: kniper, Socha, Модераторы

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение dimann » 24 мар 2008, 21:42

За наши машины я ручаюсь. Имею опыт 3-х поколений новых самар. Если собственноручно проверить все настройки и протянуть все силовые гайки, то они ходят три года без оглядки. Даже масло на второй год проверять надоедает. Все в норме. Стоит только отдать в сервис то оттуда не вылизишь никогда.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 24 мар 2008, 21:54

dimann писал(а):За наши машины я ручаюсь. Имею опыт 3-х поколений новых самар. Если собственноручно проверить все настройки и протянуть все силовые гайки, то они ходят три года без оглядки. Даже масло на второй год проверять надоедает. Все в норме. Стоит только отдать в сервис то оттуда не вылизишь никогда.


Верю. :) Но пока планы другие. А машину возможно не продам, а дочиню подвеску и отдам родственникам, ездить учиться.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Директор зоопарка » 26 мар 2008, 00:22

Kittown писал(а):А машину возможно не продам, а дочиню подвеску и отдам родственникам, ездить учиться.


За всю тему я так до конца и не догнала, зачем учиться надо на помойках? Здесь очень верно было написано про ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫЙ автомобиль. Зачем усложнять жизнь человеку, который итак пока вынужден думать о каждом своем телодвижении? Если автомобиль ведет себя неадекватно ситуации, то как можно адекватно учиться? Бессмысленно мне сейчас отвечать "кто сможет на помойке, зато потом сможет на всем". Я была бы согласна с этим,если б разговор шел, например, о компьютере "нейрон" с последующим переходом на пентиум. Но мы говорим о средстве передвижения ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Здесь неадекват в руках чайника... может плохо кончиться :bye:
Директор зоопарка
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 75
Имя: Евгения
Автомобиль: Kia Rio 2003

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 26 мар 2008, 01:27

Во-1, я вот одного не пойму - что за снобизм такой про "помойки" ? Вспомните на каких машинах ездили в начале 20 века - и ничего.

Помойка - это вот это http://all.auto.ru/cars/used/sale/1149325.html , а у меня почти то же что и тут http://all.auto.ru/cars/used/sale/1076747.html

Сейчас смотрю, и обьективно получается, что для редких выездов за продуктами наиболее практичной начинает выглядеть опять Волга. Аппетит на бензин при редких разьездах неважен, а в хорошем состоянии она продается за смешные деньги. Подушек конечно нет, но все же пассивная безопасность побольше, чем у классики. Можно вспомнить про комфорт, но в машине я вообще-то обычно еду, и все внимание уходит на дорогу. Салон замечается краем глаза только при посадке и высадке. Скажем, между Сефией и старой разбитой Волгой (до поломки сцепления) изнутри основная разница в том, что на приборной панели работает все, а не только спидометр и индикатор перегрева, и что моторный отсек лучше шумоизолирован. А бардачок даже меньше. Если сравнивать с исправной волгой, то останется только бардачок и шумоизоляция. Остальное - неважно. В Death Proof был хороший пример правильной машины - сиденье, ремни безопасности, и балки для упрочнения кузова.

Во-2, вы невнимательно читали. Главный серьезный косяк в моей сефии - подвеска, про остальное и речи не было. Электрика старая и не сильно надежная, но на дороге она дел не наделает. Даже внешний вид приличный - не то что у иных сефий за те же деньги. Ни сверчков, ни повышенного расхода топлива, ничего. Три двери плохо открываются, но для этого ей пришлось пару месяцев постоять в гараже с достаточно влажным воздухом.

В-3, в ПДД достаточно четко написано, что требуется от машины, чтобы было разрешено на ней движение, все остальное - из серии "а неплохо бы чтобы и это".

В-4, под "реальным обучением вождению" подразумевается как минимум первый год самостоятельного вождения уже ПОСЛЕ успешного окончания автошколы с полным курсом езды по городу с инструктором и успешной сдачей экзаменов в ГАИ. Для этого нужна машина, которую не жалко. Набор серьезных вмятин на видных частях кузова будут действовать на окружающих сильнее, чем значки с буквой У или с туфлей, и шанс заехать носом в подрезающего вас X5 резко падает, так как он вас уже не очень-то торопится собственно подрезать.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Директор зоопарка » 26 мар 2008, 01:59

Kittown писал(а): Вспомните на каких машинах ездили в начале 20 века - и ничего.

мож на колесницы пересядем? опять же - там овес тока нужен - не надо нефтяников кормить.
Kittown писал(а):
Электрика старая и не сильно надежная, но на дороге она дел не наделает.


а Вы вообще помните, что Вы сами пару постов назад писали?

Kittown писал(а):Отвез в Пальмиру. Открыли капот. Говорят починим, но электрика - гумно. Сопли и вообще изношена. С волгой конечно не сравнишь, но... трейдин. Где-нибудь в конце апреля. С электрикой бодаться не буду.


Вы бодаться не будете, а родственникам, которые даже ездить не умеют - не жалко... На те, Боже, шо нам не гоже.

под "реальным обучением вождению" подразумевается как минимум первый год самостоятельного вождения уже ПОСЛЕ успешного окончания автошколы с полным курсом езды по городу с инструктором и успешной сдачей экзаменов в ГАИ.

ясен пень, что ПОСЛЕ. Только, к сожалению, в автошколах учат НЕ ВОДИТЬ! а как экзамен сдать! Вы что, когда учились серьезно понимали, что "вот этот вот шест вот в этой вот части стекла/зеркала" это какая-то определенная часть машины на парковке? (параллельная +бокс к этому относятся, например). Если да, то с воображением у Вас не просто все в порядке, а гораздо гораздее, чем у остальных.
Для этого нужна машина, которую не жалко. Набор серьезных вмятин на видных частях кузова...

Относительно "не жалко", мне кажется зависит далеко не только от машины, а в первую очередь от человека - потребительское отношение или фетиш. Если фетиш - значит машина не для тебя. Класс машин и соцкласс водителя разные. Тут возникает вопрос - а стоит ли оно того (это мое мнение, у каждого на сей счет свое, знаю).
Набор вмятин у каждого новичка свой будет, тока лучше б не "серьезных", а так - слегка об заборчик царапнуть. А подрезальщики - ... ну что ж, куда от них деться... просто уважать надо друг друга. Подрезальщики, кстати, далеко не все ездят на Х5. На дорогих машинах много и нормальных. А подрезают в осн, - в нулину тонированные "стрирейсеры" на десятках, или хачмобили.
Директор зоопарка
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 75
Имя: Евгения
Автомобиль: Kia Rio 2003

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 26 мар 2008, 02:46

Директор зоопарка писал(а):мож на колесницы пересядем? опять же - там овес тока нужен - не надо нефтяников кормить.


Но вы по крайней мере называете их колесницами, а не помойками? Разные машины - для разных вещей. Между моим вождением на сефии и на волге очень мало общего.

Директор зоопарка писал(а):Вы бодаться не будете, а родственникам, которые даже ездить не умеют - не жалко... На те, Боже, шо нам не гоже.


Нее... это чтобы пресечь попытки частично починить ту старую Волгу и ездить дальше на ней. :think: Уж лучше сефия. С родственниками вообще сложно бывает. :roll:

Директор зоопарка писал(а):Только, к сожалению, в автошколах учат НЕ ВОДИТЬ! а как экзамен сдать! Вы что, когда учились серьезно понимали, что "вот этот вот шест вот в этой вот части стекла/зеркала" это какая-то определенная часть машины на парковке? (параллельная +бокс к этому относятся, например). Если да, то с воображением у Вас не просто все в порядке, а гораздо гораздее, чем у остальных.


В порядке, но с обучением не связано. А учили меня сурово - в первый день закинули в неисправную машину телевизор, пассажира, и сказали ехать через полгорода. На светофорах инструктор тормозил сам и спрашивал, куда я смотрю. Когда надоело, что еду не совсем ровно, поехали в бор - там по мосту неровно ехать просто нельзя. В общем, шоковая терапия, но чему-то научился. Особенно езде на сломанной шестерке и сдаче площадки с заледеневшим подьемом на горку (мы там в день сдачи весь автопарк школы убили на том подьеме).

Директор зоопарка писал(а):Набор вмятин у каждого новичка свой будет, тока лучше б не "серьезных", а так - слегка об заборчик царапнуть.


Да, но необязательно для этого брать и портить новую машину. Современные авто достигли такого уровня качества сборки и деталей, что очень долго сохраняют надежность и ремонтопригодность, в то время как цена падает. Семь старых машин примерь, тогда и подбирай уже себе новую. Если вам кажется, что у вас очень много денег, то можно и новые на новые менять, но как по мне так это транжирство.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Директор зоопарка » 26 мар 2008, 16:00

учили меня сурово - в первый день закинули в неисправную машину телевизор, пассажира, и сказали ехать через полгорода. На светофорах инструктор тормозил сам и спрашивал, куда я смотрю. Когда надоело, что еду не совсем ровно, поехали в бор - там по мосту неровно ехать просто нельзя.

теперь понятно, над Вами в первый день поиздевались (а уж как над Вашим пассажиром поиздевались...), засадив в такую вот помойку, так Вы теперь "мстите" всем на дороге :D :P , и считаете, что всем так и надо, раз у Вас за один день половину нервных клеток оттянули :)
Да, но необязательно для этого брать и портить новую машину. Современные авто достигли такого уровня качества сборки и деталей, что очень долго сохраняют надежность и ремонтопригодность, в то время как цена падает. Семь старых машин примерь, тогда и подбирай уже себе новую. Если вам кажется, что у вас очень много денег, то можно и новые на новые менять, но как по мне так это транжирство.

дык я про новую и не говорила (хотя и такое мнение имеет право на существование, что надо сразу новую, но я с этим тож не согласна). я считаю, что для учебы надо брать исправную в хорошем состоянии 3-4летку у знакомых людей, которые нормально за ней ухаживали, а не на убой покупали, как покупаете все время Вы. Так считала, и так я и сделала, о чем ничуть не жалею. и следовательно, продолжаю считать это самым верным решением. но... каждому свое, конечно...
Директор зоопарка
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 75
Имя: Евгения
Автомобиль: Kia Rio 2003

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 26 мар 2008, 22:02

Директор зоопарка писал(а):
учили меня сурово - в первый день закинули в неисправную машину телевизор, пассажира, и сказали ехать через полгорода. На светофорах инструктор тормозил сам и спрашивал, куда я смотрю. Когда надоело, что еду не совсем ровно, поехали в бор - там по мосту неровно ехать просто нельзя.

теперь понятно, над Вами в первый день поиздевались (а уж как над Вашим пассажиром поиздевались...), засадив в такую вот помойку, так Вы теперь "мстите" всем на дороге :D :P , и считаете, что всем так и надо, раз у Вас за один день половину нервных клеток оттянули :)


Сразу видно что вы не мужчина. :) Такой оттяг называть издевательством. :) И пассажир не напрягался - в машине же был инструктор, а у него свои педали сцепления и тормоза. Причем все с опытом езды на неисправных машинах (как же иначе доехать до ремонта?), и внимания особого происходящему не уделяли.

Директор зоопарка писал(а):я считаю, что для учебы надо брать исправную в хорошем состоянии 3-4летку у знакомых людей, которые нормально за ней ухаживали, а не на убой покупали, как покупаете все время Вы. Так считала, и так я и сделала, о чем ничуть не жалею. и следовательно, продолжаю считать это самым верным решением. но... каждому свое, конечно...


Главная опасность для начинающего водителя - другие водители, считающие его либо опытным, либо хотя бы вменяемым. Одни будут пугать нечаянно, думая что вы сориентируетесь, другие (особенно если оденете знак У) будут стараться обогнать из принципа.

Я бы назвал главными высокую ремонтопригодность (в том числе обязательно живую электрику) и живучую ходовую (а не просто исправную). На втором месте - большой размер. На более мелкую пересаживаться потом легче, чувство габаритов развивается.

А мою сефию все-таки придется продавать. :( Проводка оказалась еще хуже, чем я думал, не заводилось из-за нее. Дальше будет хуже. Все остальное можно победить - ходовую обновить, кузов у жестянщиков разогнуть, мотор откапиталить, и ездить с любым салоном и кузовом даже при умеренно разлаженном моторе (у меня работал отлично). Но с гниющей же проводкой придется постоянно на ара-сервисы кататься... Жалко.

Думаю, сколько должен сейчас реально стоить кларус в отличном состоянии. Предложения вокруг в основном за 200 и выше, а на форуме кто-то едва продал за 140. :think: Если до середины лета ничего не найду, то наверно черный логан, попроще но с кондером.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение dimann » 27 мар 2008, 14:36

Kittown писал(а):Если до середины лета ничего не найду, то наверно черный логан, попроще но с кондером.

Вот и правильно. Старых Приор еще нет, а Логаны уже есть. Так что вариантов не так уж много.
Полностью согласен с тем, что курс молодого бойца надо проходить на большой машине, без гидроусилителя, с корбкой передач которую слышно в салоне, легко и быстроремонтопригодной и конечно с честным техосмотром. Только такие качества авто могут правильно передать все ощущения от перемещения в прастранстве посредством автомобиля, а не пультом управления в видеоигре.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 27 мар 2008, 19:32

dimann писал(а):
Kittown писал(а):Если до середины лета ничего не найду, то наверно черный логан, попроще но с кондером.

Вот и правильно. Старых Приор еще нет, а Логаны уже есть.


Б/у Логан мне не нужен. Если Логан, то новый.

dimann писал(а):Полностью согласен с тем, что курс молодого бойца надо проходить на большой машине, без гидроусилителя, с корбкой передач которую слышно в салоне, легко и быстроремонтопригодной и конечно с честным техосмотром. Только такие качества авто могут правильно передать все ощущения от перемещения в прастранстве посредством автомобиля, а не пультом управления в видеоигре.


Вы острите или еще больше меня перегибаете? Если бы ГУР всегда давал нормальную обратную связь, то зачем бы его убирать ?

Вот чего на всех учебных авто точно поставить стоило бы, так это зеркало для обзора положения колес.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение dimann » 27 мар 2008, 23:25

Kittown писал(а):Вы острите или еще больше меня перегибаете?

Я резонирую в такт, при этом дополняя и уточняя. Я против ГУРа в том виде как он сделан на большенстве машин имп. производства. Я бы уменьшил его влияние в 2-3 раза точно, чтоб наступила так называемая информативность руля. А так ощющения как на стенде в невесомости. Я очень рад что в моей спортяге и ГУР не сильный и педаль тормоза с достаточным усилием. Видимо производители уже перестают играть в "куколки", подстраиваясь под немощных барби. Нет сил, сиди дома, лечись, сил набирайся. Нынче мода на здоровых людей. :D
Последний раз редактировалось dimann 27 мар 2008, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 27 мар 2008, 23:33

dimann писал(а):Я против ГУРа в том виде как он сделан на большенстве машин имп. производства. Я бы уменьшил его влияние в 2-3 раза точно, чтоб наступила так называемая информативность руля.


А я, пожалуй, за простые по конструкции и надежные машины, оборудованные для набора опыта вождения, которые с остальным парком не спутаешь. При аварии с которыми ответстенность распределялась бы 3 к одному в пользу начинающего в спорных вопросах, и один к одному при явной вине начинающего, если со стороны другого водителя было хоть какая-то возможность аварии избежать. С правом вождения таких машин только в течении первого года после получения прав. Этакое узаконенное право ДДД.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение dimann » 27 мар 2008, 23:45

Kittown писал(а):оборудованные для набора опыта вождения

Хорошая мысль. Об этом мечтала моя знакома, начиная водить после получения прав. Она хотела облажить всю мошину подушками. Ведь есть в этом изюминка. Специализированная машина с мягкими бамперами и молдингами желтого цвета.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Красиво поломался - чувством, с толком, с расстановкой

Сообщение Kittown » 27 апр 2008, 12:03

Volvo V40 в августе-сентябре, придется менять клуб. Сефу отдам продавать родственнику с автосервиса.
Kittown
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 48
Откуда: Н. Новгород & Москва
Автомобиль: Mazda 323F 2001

Пред.

Вернуться в Нижегородское отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4