Текущее время: 26 май 2024, 19:10

ЭКТО. За и против.

Модераторы: kniper, Socha, Модераторы

Сообщение Мириам » 23 май 2007, 23:48

Здрастье. добралась до форума! ура.
Итак. По поводу ЭКТО Лукойловского.
Машине было месяцев восемь, когда предложили протестировать экто на моем рыцаре: компьютерная диагностика до и после перехода на экто, замена масляного фильтра до и после(для чистоты эксперимента), одно условие: только экто в течение месяца.
Суть экто: это бензин с моющими присадками, т.е. в процессе потребления моется двигатель в первую очередь; на том же кол-ве бензина проезжаешь большее расстояние; кроме того, даже ощущается мощность у машины: живее реагирует на педаль акселератора, особенно это чувствуется на автомате (совсем сократился процесс легкого "притормаживания" автомата); ну и понятно из названия - выхлоп более экологичен.
Итог:
1. с выхлопами беда, т.е. наоборот: на новых машинах с к... черт коллектор, блин, ну э... как его, на который самая малая гарантия... а, катализатор! - так с катализатором кол-во вредных выхлопов не изменилось. Катализатор и так все чистил. А вот Москвич 2141(тест проходили несколько авто разных марок и срока эксплуатации), проходивший тест, показатели улучшил.
2. мощность: я заметила улучшения, но это субъективно.
3. самое интересное: на ЭКТО машина действительно проходит большее расстояние, на том же кол-ве бензина. Это отчетливо показал бортовой компьютер. После первого залива бензина я отправилась в Мегу. Общее расстояние по пробегу 23 км, а бортовой компьютер насчитал 18 по остатку бензина. Эта разница была в первый момент. Лучше показатель снимать так: заливаем полный бак старым бензином – смотрим показатель БК- напр, 350 км. Откатываем, заливаем полный бак ЭКТО, проезжаем 5 метров (это важно, т.к. вначале он опять покажет 350), смотрим - будет на 10-15% больший километраж.
:roul: Ну и в целом, сами лукойловцы ездят исключительно на нем: сам производитель доверяет ему больше. Этот бензин считается брендовым: под него отдельные машины-заправщики, новые или вычищенные баки хранения на заправках. Уже это бережное отношение «несмешивания» дает улучшенный результат.
Ну и на последок, несмотря на то, что тест проходила более полугода назад, до сих пор езжу на ЭКТО. :P В итоге, никаких чудес, просто этот бензин в полном смысле слова: без грязи и лишних примесей. Вот и все! Не сочтите за рекламу, личный опыт.
:D
лучшее - враг хорошего!
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород

Сообщение Socha » 24 май 2007, 09:30

Мириам, щас придет kniper и разнесет эти доводы в пух и прах :roll: :oops:
Socha
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1627
Откуда: Н.Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (3) Замершее мгновение (1)

Сообщение Hepnotic » 24 май 2007, 09:34

один только вопрос - цена за литр. по сравнению, например с 92м???
Hepnotic
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 29 дней
Сообщения: 239
Откуда: Самара
Автомобиль: Shuma2 1.8 АТ
Год выпуска: 2002

Сообщение Мириам » 24 май 2007, 12:58

kniper - жду! :P
а Hepnotic -у :
сейчас у нас ЭКТО92, стоит на 30 копеек дороже(кажется, сегодня точно посмотрю, вечером - напишу), но у меня карточка скидочная на 3%, получается по той же цене, даже чуть дешевле, если бы покупала 92 без скидки.
Можно пересчитать на увеличенный побег, может будет выгодно из без скидки.
лучшее - враг хорошего!
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород

Сообщение sabu » 24 май 2007, 13:04

У нас вообще нет Лукойловских заправок (есть две с оформлением и надписями Лукойл, но насколько знаю они уже давно таковыми не являются). Вокруг одна Славнефть. А так с удовольствием попробовал бы.
PUSH THE TEMPO!!!
sabu
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 119
Откуда: Кострома
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage SL 2.0 4WD АКПП Sand Track
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Мириам » 24 май 2007, 13:12

По-моему, есть похожая версия бензина у Волга-Петролиум еще.
Но про него я слышала разное... и сама не "пробовала".
лучшее - враг хорошего!
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород

Сообщение Андрюха » 24 май 2007, 14:12

Гремучую смесь от Лукойла вообще бензином назвать нельзя. Поначалу хороший был, но потом - отстой. :o
Мириам писал(а):3. самое интересное: на ЭКТО машина действительно проходит большее расстояние, на том же кол-ве бензина. Это отчетливо показал бортовой компьютер. После первого залива бензина я отправилась в Мегу. Общее расстояние по пробегу 23 км, а бортовой компьютер насчитал 18 по остатку бензина. Эта разница была в первый момент. Лучше показатель снимать так: заливаем полный бак старым бензином – смотрим показатель БК- напр, 350 км. Откатываем, заливаем полный бак ЭКТО, проезжаем 5 метров (это важно, т.к. вначале он опять покажет 350), смотрим - будет на 10-15% больший километраж.
А по поводу этого - так это самообман, причём самый настоящий. Если кто не знает, то компьютер считает не фактический остаток в баке, а гипотетический и очень усреднённый. Дело в том что компьютер расчитывает его, принимая во внимания информацию, полученную с датчиков и исполнительных компонентов ЭСУД. В данном случае нас будут интересовать сигналы с датчика положения дросельной заслонки, датчика скорости. (Конечно расчитывая длительность импульса впрыска для форсунок ЭСУД принимает во внимание сигналы абсолютно всех датчиков двигателя, но в этом случае мы их опустим.).
Итак: основное мы имеем определённую скорость и величину открытия дроселя. ЭСУД вычисляет по этим показателям длительность импульса впрыска, и передаёт эти данные бортовому компьютеру. Компьютер их обрабатывает, принимает во внимание примерное количество топлива в баке, текущую скорость, обороты двигателя и кучу всего другого и делает прогноз.
Так что та циферка, которая высвечивается на дисплее - это всего лишь ПРОГНОЗ, но увеличьте скорость, или перейдите на пониженную передачу, то вы увидете как уменьшились циферки пробега до следующей заправки. К чему я всё это объясняю? У каждого стиль вождения свой, и у каждого он меняется в зависимости от настроения, включённой музыки и др. факторов. Сегодня заправилась, никуда не спешишь - поэтому нажимаешь на педаль газа плавно и без рывков, соответственно компьютер делает прогноз на бОльший пробег, на остатке топлива. А завтра достанут все, или сфетофор, где вчера горел зелёный свет, будет гореть красным, и расчётные показатели для компьютера будут уже другие, соответственно и циферки на нём уменьшаться. Ну и во вторых, почему это полная ерунда: ну не может так бензин, по определению, так сильно влиять на показатель расхода топлива. А лапшу вам на уши вешают для развода на деньги. Посчитайте какую дополнительную прибыль получит компания, поменяв только вывеску на АЗС с ценником, запустив чуть рекламы, и забабахав в топливо какую нибудь дешёвую присадку, чуть увеличивающее октановое число.
Поистине, народ Русский очень доверчив!!! :think:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

З.Ы. Я из Москвы в Питер на баке бензина (40 л) на 21099 доезжал :roul: , а в Москве его и на 250 км может не хватить :cry: .
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение Мириам » 24 май 2007, 17:20

Андрюха, так не вопрос! считай пробег на полный бак! :D Тут уж одна механика, никакой электроники. Все равно больше получается. Плюс: важно, чтобы не франчайзинговые Лукойл АЗС были. А если вы думаете, что обычный бинзин лучше, то этот факт тоже не выдерживает критики. :( Вообщем, я не кому ничего не продаю и не навязываю, я делюсь своим опытом. Скоро на ТО, вот и проверим качество.
И если говорить о высоком, то наш БК вообще выбрость можно, а можно приспособится - и по нему считать. ;)
лучшее - враг хорошего!
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород

Сообщение JUMO » 24 май 2007, 17:31

В принцыпе мне он тож понравилсо :) Но есть одно замечание (касаецо тех кто внутри МКАД живет) :vip:
Реально настоящие глюкойловские АЗС имеют официальное название лукойлцентрнефтепродукт и их не так уж много (смарите их сайт), но много такогоже цвета и с той же вывеской...
А на экте буренка веселее бегает :roul:
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение kniper » 24 май 2007, 17:53

Socha писал(а):щас придет kniper и разнесет эти доводы в пух и прах

:pst: :pst: :pst: Ну начнем :z) :z) :z)
Мириам писал(а):это бензин с моющими присадками
Верно говоришь :vip:
Мириам писал(а):с выхлопами беда

Выхлоп противный, согласен
Мириам писал(а):мощность: я заметила улучшения, но это субъективно
О прибавке мощности и не могло быть и речи. Ты залила тот же самый 92, а не 98. У него октан тот же самый :vip:
Мириам писал(а):самое интересное: на ЭКТО машина действительно проходит большее расстояние, на том же кол-ве бензина
Не может быть, от этого бензина ты не получаешь прибавки к мощности и на экономичность совсем не сказывается. А большее расстояние ты пройдешь, если заправишь высокооктан или купишь ОКУ :z)
Мириам писал(а):Ну и в целом, сами лукойловцы ездят исключительно на нем
Я ЛУКОЙЛовец, но на нем не езжу никогда, да это и не ЛУКОЙЛовский бензин. Это катализат с разных заводов намешанный и доведенный до потребительских норм на крупных нефтебазах (например Рязань) :vip:
Мириам писал(а):без грязи и лишних примесей

:ooi:
Мириам писал(а):Не сочтите за рекламу, личный опыт

Машине сколько лет? Повезло, если не старая машина. Все остальное расскажу по мере надобности ;)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Socha » 24 май 2007, 17:57

kniper писал(а):Все остальное расскажу по мере надобности

Рассказывай уж сразу... Про резиночки, форсуночки и прочие расходнички...
Socha
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1627
Откуда: Н.Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (3) Замершее мгновение (1)

Сообщение Андрюха » 24 май 2007, 18:07

Мириам писал(а):Андрюха, так не вопрос! считай пробег на полный бак! Тут уж одна механика, никакой электроники. Все равно больше получается. Плюс: важно, чтобы не франчайзинговые Лукойл АЗС были. А если вы думаете, что обычный бинзин лучше, то этот факт тоже не выдерживает критики. Вообщем, я не кому ничего не продаю и не навязываю, я делюсь своим опытом. Скоро на ТО, вот и проверим качество.
И если говорить о высоком, то наш БК вообще выбрость можно, а можно приспособится - и по нему считать.

И так тоже будет некорректно. Ибо присутствует человеческий фактор! :vip: Для чистоты эксперемента берутся 1 машина, сначала заливается из тарированной тары определённое кол-во бензина и засекается время, до полного израсходования топлива на режиме ХХ. То же самое делается с другим бензином. Показатели сравниваются. Вот при выполнении этих условий можно говорить о характеристиках того или иного топлива. А без этого разговор не предметный.
Мириам писал(а):Тут уж одна механика, никакой электроники. Все равно больше получается.

Согласен, электроники нет, зато есть человеческий фактор. :P Внимательней надо было читать мой предыдущий пост. :vip:
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение kniper » 24 май 2007, 18:08

Socha писал(а):Рассказывай уж сразу... Про резиночки, форсуночки и прочие расходнички

:roul: Ты все помнишь :pst: Расскажу, как с работы приеду. Хочу узнать сколько лет машине у М :think: ериам
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Сообщение F E A R » 24 май 2007, 18:11

ОДин хрен , экто или обычный, ультимейт и не ультимейт............из одной бочки льют. :z) Я и на заправке BP пробовал ультимейт заливать, нифига ничего не почувствовал.
F E A R
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3470
Откуда: Москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: TAHOE
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение dark11 » 24 май 2007, 18:12

Мириам писал(а):Машине было месяцев восемь, когда предложили протестировать экто на моем рыцаре: компьютерная диагностика до и после перехода на экто, замена масляного фильтра до и после(для чистоты эксперимента), одно условие: только экто в течение месяца.

kniper
думаю не больше года или около того.. :think:
You Bunny Wrote.
dark11
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 792
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: w164, Была Shuma 1.8
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение alexk » 24 май 2007, 18:12

А на экте буренка веселее бегает :roul:[/quote]

Поддерживаю! :D И поделюсь своими впечатлениями.
Все нижеприведенное ИМХО. :think:
Первые впечатления, когда заправил ЭКТО - двигатель заработал тише и ровней. Прибавка мощности незначительная, но она такая, которую можно почуйствовать. Выхлоп по запаху действительно стал отличаться от стандартного бензина, хоть и заправлялся на проверенных АЗС. Но! :vip: Я начал заправляться ЭКТО и Алтиметом (что на ВР) с момента их появления (не месяц и не два назад), а недели две назад обратил внимание, что запах то стал, как лучше сказать, обычным, невонючим. Делаю вывод, что запах дает та накопившаяся шняга, которую моющие присадки постепенно вымывают, а когда присадки свое дело сделали, то и вонять перестало.
Не надо искать смысл там, где его нет.
alexk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 96
Откуда: Балашиха
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-ShumaII, 2003 г.в.

Сообщение Гость » 24 май 2007, 18:15

Иэххх. В своё время пришлось мне бензинчику повозить на Зилухе по Мск и области. С Володарской нефтебазы. И поглядел я как и что с ним делают. Ну тому, кто в него воду лил, мы и сами лицо били. А про химию отдельный сказ. Неоднократно машины выходили с базы с 80-м а в Москву приходили по документам с 92-м. Тупо хозяева мешали присадки. Так что про раскрученные бреды бензиновые ИМХО полный бред. :cry: Ни один производитель не будет работать себе в убыток. А дополнительные очистки и присадки это доп затраты. Они им нужны? :o
Гость
 

Сообщение F E A R » 24 май 2007, 18:17

Гость
+1
F E A R
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3470
Откуда: Москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: TAHOE
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение LEOPOLD » 24 май 2007, 18:17

Сорьки. Пост выше мой. Никак не научу клятый браузер автоматом на форум заходить... :ooi:
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Сообщение F E A R » 24 май 2007, 18:23

Тогда тоже сорри.
LEOPOLD
+1
:D
F E A R
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3470
Откуда: Москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: TAHOE
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

След.

Вернуться в Нижегородское отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1