Текущее время: 21 май 2024, 19:39

Отмена стипендий

Жесткорегулируемый и модерируемый форум. Тестовое испытание.
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.
Правила форума
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Ольга-Ветер » 21 янв 2011, 20:08

Я в прошлом году поступила на заочку на бюджет, когда получив уже приличный опыт работы, вышка понадобилась. Мне степуху не платят — я заочник, но я взрослый человек, могу сама себя прокормить и обеспечить. А вот когда мне было 16 лет мне пришлось бросать школу после 9-го класса и идти работать и учиться в колледж, т.к. денег на мое образование у моих родителей не было. Это при том, что я шла на медаль. Отучилась 4 года, получила красный диплом колледжа.
Поверьте я Ангел, просто на метле быстрее!!!
Ольга-Ветер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 283
Откуда: П-Посад
Имя: Ольга
Автомобиль: Киа Пиканта
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение ebx » 21 янв 2011, 20:27

KENIG писал(а):Идеалист! Посмотри, кто сейчас учится на платном! В основном — "серости",

На платном учатся те кто не нашел денег поступить на бюджет.
Клякса писал(а):из 24 бюджетных мест — 23 льготника…
из 23 — 20 по блату
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Александр Т. » 21 янв 2011, 22:24

Mile писал(а):Матанализ (и не только он) всё-таки нужен.

Я не оспариваю необходимость матана. Но в реальной жизни получаются "специалисты" не знающие ни матана ни техники. А все радиотехнические устройства сейчас проектируются при помощи САПРов, которые и грызут матан внутри себя. Поэтому "хороший специалист подобен флюсу, его полнота односторонняя". Более продуктивна будет работа двух узких специалистов, например математика и радиотехника.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ольга-Ветер писал(а):вышка понадобилась

Пардон... Вам высшее образование понадобилось для профессионального исполнения обязаностей или работодатель предложил более высокооплачиваемую работу с условием наличия "корочек"?
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 30 дней
Сообщения: 20848
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1400 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение Mile » 21 янв 2011, 22:56

kezman писал(а):и так последнюю мотивацию учиться на 4+ убивают…
ну в принципе это извращенная мотивация. :)
Учиться надо за знания и рейтинг, что теоретически (увы, во многом теоретически, ввиду процветающего блата, кумовства и т.п.) дает шанс на лучшую и более высокооплачиваемую работу. Хотя уже сейчас явно просматривается тенденция нехватки квалифицированных кадров, и начинается охота за мозгами и серьезным отношением к работе.
Верхнего эшелона, правда, это мало касается. :)
ebx писал(а):На платном учатся те кто не нашел денег поступить на бюджет.
Тоже верно. Только смотря кто как вкладывает. Кто в лапу, а кто в репетиторов. ;)
Александр Т. писал(а):Более продуктивна будет работа двух узких специалистов, например математика и радиотехника.
Без наличия смежных знаний в определенном объеме они в кучу не соберутся. ;)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4786
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение Prizrak » 21 янв 2011, 23:16

На самом деле вопрос именно с рабочими специалистами стоит очень остро в нашей стране. Работать действительно некому.
Вторая проблема, это целая куча институтов, а рождаемость у нас не так давно немного подросла. Это практически более десяти лет, когда рождаемость была очень низкой. Уже не первый год, мы пожинаем плоды того периода когда наше правительство успешно раздавало детские сады комерсам, ОМОНовцам и всяким растущим бюджетным организациям. В первых классах уже прошел пик недобора, сейчас это поколение подходит примерно к 9 классу. Уже нехватка молодежи потихоньку сказывается на институтах. Еще через несколько лет институты будут брать кого попало, т.к. им надо будет выживать. Соответственно при таких условиях, любой троечник сможет отучится в институте. И он не пойдет после института к станку.
У промышленности не так много выходов. Или надо максимально роботизировать производство (а это бабло и все равно нужны специалисты на обслугу роботов) или надо готовить кадры. А кто пойдет учится на производство, если можно спокойно идти в институт.
Я думаю давление с верху эти процессы не изменит. Рынок сам придет к равновесию. достаточно вспомнить СССР. Кто постарше помнят крики перестройки, "как это инженер получает меньше токаря". А не кто не подумал тогда, что именно этим регулировался рынок труда. Были люди которые с высшим образованием стояли у станков. Все было просто, хочешь срубить бабла по честному, иди вкалывай на народное хозяйство, строй БАМ, газапроводы, занимайся оборонкой на крупных заводах.
Правда были инженера которые зарабатывали не меньше работяг, но это как правило те которые трудились в закрытых КБ и выдавали неплохие результаты (на этих результатах мы до сих пор живем).
Сейчас дела обстоят немного сложней, т.к. к нам в страну открыт путь рабочим с других стран, да и переезд в пределах СНГ стал более приемлем чем раньше.

Добавлено спустя 39 секунд:
Mile писал(а): Только смотря кто как вкладывает. Кто в лапу, а кто в репетиторов.

У нас это сейчас практически одно и тоже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Prizrak
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 551
Откуда: МО Балашиха
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Саньсэй » 21 янв 2011, 23:33

Сейчас провёл небольшой анализ. Сообщения с одобрением отмены стипендии написаны только москвичами. Жителю неризиновой намного проще выбрать себе институт и подработку (если родители не могут обеспечить). А как быть человеку с региона, у которого единственный путь это, либо вырваться из своей дыры и поступить в ВУЗ, либо спится, т.к. работы в родном "Новоудодинске" кроме торговли в ларьке нет. А ведь ещё надо за общагу платить. И ещё хочу сказать, что кроме всяких гуманитарных и торгово-экономических ВУЗов есть и технические. А на современном производстве высокоточное оборудование с ЧПУ просто вынуждает рабочего иметь образование. Простое ПТУ с выучкой работы напильником уже просто нафиг никому не нужно. Да и просто традиции не надо нарушать ;)
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение sbs » 21 янв 2011, 23:52

KENIG писал(а):Александр Т. писал(а):
А всякие матаны и прочие предметы забывались немедленно после сдачи экзамена, ибо не нужны.


А вот здесь согласен! Надо реформировать систему, и упор делать на подготовку к дальнейшей работе, а не получение корочек!


А я не согласен. Специалист, технический специалист, должен иметь знания и высшей математики и прочих фундаментальных наук. Ну, естессно, не в объеме доктора соответствующих наук, а в таком объеме, чтобы столкнувшись с необходимостью применить сии науки, он смог найти информацию и выработать решение. Сам вынужден был поднимать пласты теормеха при написании постпроцессора для пятиосевой интерполяции для обрабатывающего центра с ЧПУ.
Вообще, считаю, надо учить а)учиться, б)искать информацию, в)обрабатывать найденное. Это я про научных и технических специалистов. Про манагеров и прочий планктон не в курсе чему их учить. Но подозреваю что тому же.

А еще мне кажется, что словосочетание "российский чиновник" становится самым позорным ругательством и обзываловом на просторах России.
Последний раз редактировалось sbs 21 янв 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 19 дней
Сообщения: 2125
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение Саньсэй » 21 янв 2011, 23:57

sbs писал(а): Сам вынужден был поднимать пласты теормеха при написании постпроцессора для пятиосевой интерполяции для обрабатывающего центра с ЧПУ.

Здорово :roul: Непонятно, но здороо :z)
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение VitalMax » 21 янв 2011, 23:58

Mile писал(а):ну в принципе это извращенная мотивация. :)
Учиться надо за знания и рейтинг

только этот рейтинг лишь косвенно подтверджает знания.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
sbs писал(а):Вообще, считаю, надо учить а)учиться, б)искать информацию, в)обрабатывать найденное. Это я про научных и технических специалистов. Про манагеров и прочий планктон не в курсе чему их учить.

В десятку. Именно этому меня научили (а,б,в) и дальше учат. Ну и
sbs писал(а):Специалист, технический специалист, должен иметь знания и высшей математики и прочих фундаментальных наук. Ну, естессно, не в объеме доктора соответствующих наук, а в таком объеме, чтобы столкнувшись с необходимостью применить сии науки, он смог найти информацию и выработать решение.


В общем sbs говорит дело, слушайте его))))))) :[|]:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Саньсэй писал(а):sbs писал(а):
Сам вынужден был поднимать пласты теормеха при написании постпроцессора для пятиосевой интерполяции для обрабатывающего центра с ЧПУ.

Здорово :roul: Непонятно, но здороо :z)

Все понятно. Если не понятно, то

http://yandex.ru/yandsearch?clid=41139& ... %A3&lr=213
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82 ... 139&lr=213
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 139&lr=213
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8 ... 139&lr=213

и ты имеешь представление о чем человек говорит) ну хотя бы.
You'll never walk alone!
VitalMax
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: сerato
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение ebx » 22 янв 2011, 00:15

Стипендия студенту нужна. Нормальная. В застойное время стипендия — 40 р. зарплата инженера 130 р.
Конечно не хватало, подрабатывали. Но именно подрабатывали. Ходили в театр, музеи, на хоккей и пр.
По 10 р. и в ресторан запросто, но это редко
ЗЫ. Деньги лежали в тумбочке, дверь в комнату открывалась ложкой, ложка лежала сверху на обналичке двери.
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Саньсэй » 22 янв 2011, 00:20

kezman, Это была шутка. Сам имею "высокое" образование, а так же опыт работы на деревообрабатывающих станках с ЧПУ. Моя жена работает оператором десяти таких станков.
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Mile » 22 янв 2011, 00:23

Сегодня ж Дворкович уже интервью давал. Гутарил, что он никогда не говорил о простой отмене стипендий, а в этом году они еще увеличиться. Сначала должна быть создана система долгосрочных кредитов и грантов под обучение, потом уже отмена стипендий.
Может передумал? ;)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4786
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение Саньсэй » 22 янв 2011, 00:27

Mile писал(а):Сегодня ж Дворкович уже интервью давал. Гутарил, что он никогда не говорил о простой отмене стипендий, а в этом году они еще увеличиться. Сначала должна быть создана система долгосрочных кредитов и грантов под обучение, потом уже отмена стипендий.
Может передумал? ;)


Наверное понял всю бренность своего положения. :D А студентов лучше не трогать. Если они выйдут на улицы с протестами мало не покажется ;)
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение VitalMax » 22 янв 2011, 00:29

Саньсэй писал(а):kezman, Это была шутка. Сам имею "высокое" образование, а так же опыт работы на деревообрабатывающих станках с ЧПУ. Моя жена работает оператором десяти таких станков.

:roul: :roul: :roul:
You'll never walk alone!
VitalMax
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: сerato
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение sbs » 22 янв 2011, 00:32

Саньсэй писал(а):Сегодня ж Дворкович уже интервью давал. Гутарил, что он никогда не говорил о простой отмене стипендий

Да эти РЧ (не в приличном обществе будь помянуты) вечно что-нибудь по ящику запузырят в микрофон, а потом отнекиваются и "менянетакпоняли". Ельцинская школа. Того тоже всё неправильно понимали.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 19 дней
Сообщения: 2125
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение ФСБ » 22 янв 2011, 00:43

сейчас только знакомства рулят, а вышка как туалетка
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 3 месяца
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Отмена стипендий

Сообщение Ольга-Ветер » 22 янв 2011, 23:28

Александр Т., для профессионального исполнения обязанностей мне ежедневно надобится мое среднее-специальное :D Вот где действительно учили! Вышка понадобилась для карьерного роста и исключительно в виде "корочек". Во всяком случае, несмотря на то, что это один из самых престижных институтов страны, учат исключительно по устаревшей программе и это очень печально :cry:
Поверьте я Ангел, просто на метле быстрее!!!
Ольга-Ветер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 283
Откуда: П-Посад
Имя: Ольга
Автомобиль: Киа Пиканта
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Отмена стипендий

Сообщение Александр Т. » 23 янв 2011, 00:55

Ольга-Ветер,
Вот о чём и речь, что такое "высшее" образование не нужно никому. Ни студентам ни стране. :cry: Только ради "галочки" в анкете.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 30 дней
Сообщения: 20848
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1400 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.

Вернуться в Политика в нас и мы в политике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7