Текущее время: 30 апр 2024, 17:24

Российские законы опасны для граждан

Жесткорегулируемый и модерируемый форум. Тестовое испытание.
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.
Правила форума
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.

Российские законы опасны для граждан

Сообщение NEKST » 22 фев 2007, 12:52

собственно вот

Российские законы опасны для граждан
22.02.2007 10:33 | Независимая газета
Война спикеров вступила в законодательную фазу

Через две недели на стол президенту ляжет подготовленный Советом Федерации, третий по счету доклад о состоянии российского законодательства. До 10 марта сенаторы должны будут ознакомиться с объемистым документом, презентацию которого вчера провел спикер СФ Сергей Миронов. В интерпретации спикера СФ документ превратился в инструмент критики в адрес самих законодателей. В первую очередь – коллег из нижней палаты.

«Законотворчество в значительной степени сохранило выявленные ранее системные недостатки. Вывод и рекомендации предыдущих докладов остаются в значительной части не реализованными, – сетовал спикер. – В стране до сих пор отсутствует антикоррупционное законодательство». Это был суровый приговор. Миронов пояснил возмущенно: «Соответствующий закон вот уже седьмой год находится в Госдуме». В России «отсутствуют основополагающие государственные документы по таким актуальным вопросам, как региональная и особенно национальная политика», не принята концепция миграционной политики. «Недоделанное» законодательство бьет и по гражданам (в качестве примера Миронов привел незначительное повышение пенсий в сравнении с ростом зарплат), и по политической системе страны – примерами чего, по мнению спикера, стали инициативы думских единороссов: отмена графы «против всех» и минимального порога явки избирателей.

Речь выступавшего вслед за Мироновым председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина на фоне спича главы СФ выглядела бледно, пестрела выражениями наподобие «преобразование стабильного развития в качественное», – но закончилась неожиданно. «Сегодня не самый приятный день для Госдумы, ведь Совет Федерации намерен отклонить четыре внесенных нами законопроекта», – обиженно констатировал депутат, покидая трибуну. Как пояснил «НГ» коллега Плигина из верхней палаты, глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин, видимо, речь шла о документах, которые сенаторы «завернули» в ходе пленарки: об изменениях в законы о ветеринарии и о противодействии отмыванию доходов, о законе об особой экономической зоне в Магаданской области и, наконец, – о злополучном договоре между РФ и Республикой Татарстан.

Рассмотрение договора, которое на этом заседании стало «гвоздем программы», началось на пятом часу заседания, что заставило понервничать и журналистов, и самих сенаторов. Новый договор федерального Центра и Татарстана должен был заменить предыдущий, подписанный в 1994-м, и действовать в течение 10 лет. Как сообщала «НГ», оба докладчика – Юрий Шарандин и председатель комитета по делам Федерации и региональной политики Рафгат Алтынбаев поддержали Миронова, объявившего о намерении голосовать против договора. Похоже, корпоративная лояльность для сенаторов сильнее партийной. Напомним: Юрий Шарандин – единоросс. Он сообщил коллегам– договор либо дублирует Конституцию, либо противоречит решениям Конституционного суда:. «О чем договариваться, если есть Конституция?» – «Почему мы противоречим президенту?» – вступился за главу государства сенатор от Ингушетии Исса Костоев. «К каким последствиям приведет принятие закона, ставящего один регион в исключительное положение ко всем остальным? – парировала представитель Великого Хурала Республики Тува и член партии эсэров Людмила Нарусова. – К чему приведет новый виток борьбы центробежных и центростремительных сил? Как говорят в народе, лиха беда начало!»

Как и ожидалось, закон был отклонен и вновь поступил в Госдуму. Впрочем, вето верхней палаты может быть преодолено депутатами. И тогда одобренный нижней палатой договор поступит на подпись президенту, минуя Совет Федерации.
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Мириам » 02 апр 2007, 00:02

Законы... да вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте новый Жилищный кодекс, по которому вся страна, кроме Москвы ( Лужков пока оттягивает удовлольствие) живет с 1 января 2006, Нижний частично прочувствовал в 2007, январь. В общем, если вы живете в многовартирном доме, вариантов кроме как объединяться с 50% жильцов дома НЕТ. Никакой муниципальной или гос собственности нет. В один на один с соседями и домом, скорее всего не молодым. Единственное, если у вас порядочный мэр - что-то может подкидывать на капремонт ( в виде, опять же, СОфинансирования), да то исключительно по доброй своей воле. Вобщем, меняйте сознание: все вокруг ваше! И подъезд, и мусоропровод, и двор, и забор, и отсутствие дорог или деревьев - все только личные проблемы собственников квартир. А то что 15- лет ремонт не делался, деньги шли за кап ремонт исключительно в общий котёл государства(даже не города), так это не государства проблемы ж.. что вы :)
А скоро, с межеванием земли вопросы пойдут...у! :ooi:
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород


Вернуться в Политика в нас и мы в политике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3