Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Kia Shuma не заводится после морозов. :(

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Re: Kia Shuma не заводится после морозов. :(

Сообщение Igrun » 18 янв 2010, 13:15

Pumpkin писал(а):хоть и шпонку срезало и шестерня провернулась

мммдя! интересно как же так смогло срезать шпонку??? ведь шестерню (он же шкив) держит винт!!! ладно у меня он открутился (судя по всему из-за того что потек сальник распреда... 12 лет сидел себе спокойно, а тут решил открутиться - скушно ему стало видимо :D ). этот винт срезало, шкив разболтался и тут уж срезало штифт торчащий из распреда. фото можно посмотреть тут http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=91&t=43844
Igrun
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 49
Откуда: Казань
Имя: Игорь
Автомобиль: Kia Avella delta 1,5 98г. была.

Re: Kia Shuma не заводится после морозов. :(

Сообщение Pumpkin » 18 янв 2010, 18:21

Igrun писал(а):
Pumpkin писал(а):хоть и шпонку срезало и шестерня провернулась

мммдя! интересно как же так смогло срезать шпонку??? ведь шестерню (он же шкив) держит винт!!! ладно у меня он открутился (судя по всему из-за того что потек сальник распреда... 12 лет сидел себе спокойно, а тут решил открутиться - скушно ему стало видимо :D ). этот винт срезало, шкив разболтался и тут уж срезало штифт торчащий из распреда. фото можно посмотреть тут http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=91&t=43844


Я так понимаю, что эта шпонка - элемент распредвала, типо торчащего пальца. В шестерне есть отверстие, куда этот палец должен попасть при установке шестерни. После этого шестерня прикручивается болтом/винтом к распредвалу.
Поломка шпонки может дать возможность шестерне провернуться несмотря на то, что она (шестерня) зафиксирована болтом - может зазор какой-то есть или просто болт перестал достаточно сильно держать. Сломался ли у меня болт - не уточнял, не знаю. Но факт в том, что шпонку срезало. Скорее всего, рассверлили распредвал и воткнули туда вновь изготовленное подобие шпонки. :roll:
Изображение
Pumpkin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Имя: Наиль
Автомобиль: был Kia Shuma, сейчас Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Пред.

Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9