Страница 1 из 1

Задняя ступица на РИО

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 12:54
FireWire
Хочу снять задние барабаны. В мурзилке написано, что надо откручивать ступичную гайку а потом снимать барабан. А натяжение подшипника потом регулировать надо, как спереди, или просто тупо закрутить до упора?

Re: Задняя ступица на РИО

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 22:34
5x5
FireWire писал(а):Хочу снять задние барабаны. В мурзилке написано, что надо откручивать ступичную гайку а потом снимать барабан. А натяжение подшипника потом регулировать надо, как спереди, или просто тупо закрутить до упора?


не, не как спереди - там дистанционная шайба еще есть. сзади как на жигулях

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 23:00
FireWire
Дядя Бадд
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 14:18
FireWire
Дядя Бадд
Че то не совсем как на жигулях - там конический подшипник, его чем больше затягиваешь, тем туже вращается. Я затянул максимально сильно и чтобы колесо крутилось свободно. А потом законтрил гайку. Конечно можно было бы и еще крутить, но колесо значительно хуже начинает крутиться. Странно, что в мурзилке про это ни слова не написано.

Дядя Бадд, правильно ли я сделал? Или надо было до упора зажимать?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 15:13
5x5
если крутится свободно и нет люфта - все правильно

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 01:00
Женёк 699
Дядя Бадд!А гайку закручивать с колесом надо?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 01:27
Vadik
Женёк 699 писал(а):Дядя Бадд!А гайку закручивать с колесом надо?

Я делаю так: ставлю колесо на место, что бы чувствовать люфт, начинаю потихоньку затягивать гайку и крутить колесо пока оно не начнёт крутиться туго. Затем отпускаю гайку до люфта и начинаю опять потихоньку затягивать и прокручивать колесо. Для лучшей усадке можно ладонями по очерёдно побить по покрышке колеса. после чего проверяем люфт, как только его не стало (нужно поймать точный момент), я дотягиваю гайку на 15-20% и шплинтую/керню. Руку набил на Ниве 21213. Там если перетянешь хоть малость, подшипник накроется через 1000-2000км. Если оставишь люфт, то дорогу плохо держит да и вообще не хорошо, хотя для конического подшипника лучше небольшой люфт, который можно уловить рукой, чем перетянуть. Как в клапанах, лучше зазор больше, чем меньше когда клапан останется приоткрыт.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 11:23
FireWire
Vadik
А надежно ли такое закернивание гайки? Я ее после закернивания могу ключом крутнать, это нормально?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 13:24
НикВас
FireWire писал(а):А надежно ли такое закернивание гайки?

Абсолютнт надёжно, если всё правильно сделать. ;)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 13:39
FireWire
Никола
Посмотрел как у меня было закернено до моего вмешательства - и чуть не выпал в осадок - гайку явно кернили не один раз, зеплялась она за паз маленьким кусочечком металла. :( Поэтому я теперь такие вещи сам хочу контроллировать.

Я кернил так: брал зубильце и ребрышком ставил на гайку напротив паза и стучал молоточком до тех пор пока она не замнется хорошо. Такой метод можно назвать нормальным? :) В мурзилке про это ни слова.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 13:44
НикВас
FireWire писал(а):Такой метод можно назвать нормальным?

Экзамен сдал! Можно слесарем идти работать! ;) Шутка.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 00:37
Vadik
Зубило затупи, а то гайку вместе со ступицей срежешь! :D А если тебя не устраивает, что гайку можно после этого ключём отвернуть приложив усилие 8-10кг/м, то можно гайку электросваркой обварить. Но всё люди делают так, что бы её всёже можно было отвернуть.