Страница 1 из 5

Кто как тормозит на АКПП? Левой или правой ногой?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:48
[Dmitry]
У меня две педали на АКПП и две ноги :) Каждая нога на своей педали. Мне это удобно. Ничего другого я не вожу и не собираюсь. Но все же тормоз сделан более справа (по центру), чем под левую ногу. И слева еще есть подставка под ногу. А кто как ездит на АКПП - с одной или двумя ногами?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:51
foxx
Левая нога при автомате лишняя :D

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:52
NEKST
[Dmitry] писал(а):Каждая нога на своей педали. Мне это удобно. Ничего другого я не вожу и не собираюсь.

давно водишь и долго не собираешься?

Добавлено спустя 43 секунды:

foxx
можно дома оставлять :z)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:54
кузька
[Dmitry] писал(а):Кто как тормозит на АКПП? Левой или правой ногой?

левой, правую тяжело из машины высунуть и тормозить ею :D

иногда бампером и капотом торможу :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:55
cherva
конечно же правой!!!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:55
Wolk
IMHO дело привычки :vip: Если на механике не ездил, то нормально, наверное, двумя ногами рулить :z) Сам левую не ипользую ваще... :udiv: ;)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:56
ALFA
Я сперва двумя работала, но папик отучил! Бил по коленкам, теперь одной ногой управляю! Удобно..

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:57
foxx
Левая нога при автомате лишняя :D
А если серьезно, то на автомате при нажатии на газ НЕЛЬЗЯ нажимать на тормоз. При использовании обеих нижних конечностей 100% даю, что тормозить будешь, не отпустив педаль газа, и как следствие вскорости скажешь гудбай автомату :ooi:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:00
tetor
При езде на автомате ощущаю некоторую избыточность в ногах :).(после 19 лет езды на "ручке"). Думаю площадку для левой ноги в машинке не зря придумали...

Re: Кто как тормозит на АКПП? Левой или правой ногой?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:02
-=M][CH/-\EL=-
[Dmitry] писал(а):У меня две педали на АКПП и две ноги :) Каждая нога на своей педали. Мне это удобно. Ничего другого я не вожу и не собираюсь. Но все же тормоз сделан более справа (по центру), чем под левую ногу. И слева еще есть подставка под ногу. А кто как ездит на АКПП - с одной или двумя ногами?


самоубийцо :cens:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:04
GARRYS

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:07
Digger
ALFA писал(а):но папик отучил
:pray: Побольше бы таких папиков :res: ему!
ТОЛЬКО ПРАВОЙ :vip:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:31
[Dmitry]
Я не использую обе педали одновременно. Не удерживаю машину газом без тормоза на месте на уклоне. Это и так очевидно... Мне вот все же интересно, кто как делает, если только начал водить и сразу купил АКПП. Вон, и в Америке даунов нынче тоже учат на 2 ноги. И понятно, что старички хрен переучатся когда-либо... :) Прогресс идет вперед очень быстро. Я сомневаюсь, что когда либо у меня еще будет тачка с ручкой (сам я в здравом уме МКП не куплю никогда). Ну, если только экстренно на чужой машине надо будет сделать поезду-другую, так думаю справлюсь и вспомню уроки автошколы =)

Хотя, на спортивных драндулетах (или комповых симуляторах), например карах, газ и тормоз милое дело - ты тормозишь, но двигатель не снижает обороты и мощности, после отпускания тормоза мощность прежняя (полезно в поворотах).

Небольшой газ и достаточный для стоянки тормоз - это вполне нормально. Машина и так всегда на холостом ходу, только тормоз мешает ей тронутся.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:39
foxx
Речь не идет о стандартной езде. Не дай бог, но вдруг придется на полном ходу резко тормозить. Ты сначала затормозишь, а только через долю секунды отпустишь газ. Вот пару таких торможений и коробке каюк. Это свойство АКПП и никуда от этого не денешся.
Хотя вольному - воля, твои же деньги :z)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:40
черт
Лично я, торможу правой. Левой не так четко получается. Можно и переборщить. Пробовал как-то. Не понравилось. Хотя когда долго стоишь в пробке, то правая нога устает, тогда пробую правой, но левая рядышком (она ей недоверяет) :P

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:40
Niente
foxx

+1

Тем более, что при экстремальном торможении человек рефлексивно вытягитвает ОБЕ ноги, "упирается" в пол (как и руками в руль)....

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:45
tetor
Ну, если только экстренно на чужой машине надо будет сделать поезду-другую, так думаю справлюсь


Ага - как раз до второго стоба... :) Езда на авто это прежде всего ОБЕЗЬЯНИЙ НАВЫК ИМХО.
В экстренной ситуации работают рефлексы, а они у Вас для механники будут совсем не верные при таком стиле езды... (Вы с перепугу скорее всего сцепление даванете вместо тормоза).

По себе могу сказать, что первые недели 2 езды на АКПП, я все время норовил "выжать сцепление и переключить передачу" "Сцеплением" - был широкий тормоз... До сих пор вспоминаю один из таких случаев... Мужик в едущей за мной волге, после того как я на дороге ,при скорости потока около 50 км/ч, внезапно встал как вкопанный так ОРАЛ, что я его при закрытых окнах и работающей музыке отчетливо расслышал :roll: Пришлось резко газ в пол... Слава богу не догнал он меня, а шанс был.. :)

Небольшой газ и достаточный для стоянки тормоз - это вполне нормально


Угу - особенно для АКПП... Дорогое это удовольствие так рассуждать :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 18:55
Landsknecht
Боже мой!!! :udiv:
Я думал это шутка!!! :udiv:
Качмар, чо дееца!!! :udiv:
А я и думаю, чё на улицах такая сложная дорожная обстановка?.. :think:
А случай-то массового маштаба... :kto: :bams:
Апалдеть!!! :hare:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 19:04
Алла
Вот почитала в FAQ возникли непонятки,объясните!!Там написанно:"Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и "кик дауном" почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая - пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день."
А потом:"Губят коробку:
а) Кикдауны"
:think: :think: Как понимать? :oops: :oops:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 19:12
tetor
Понимать просто - все нужно делать без фанатизма :)