Текущее время: 28 апр 2024, 04:45

Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Модераторы: i-spania, Oki, Стражник, Модераторы

Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Стрелок-Радист » 10 окт 2008, 12:53

Расскажу что было на границе Россия-Финляндия (Торфяновка-Valimaa)

Во вторник, с женой, собрались в Финляндию. Выехали не так что бы очень рано, в 7-30.
На границе были в 10-00. И о чудо!!! На нашей стороне НИКОГО!!! Все процедуры досмотров, вопросов а сколько вас и пр. заняли всего 15 мин!!! Быстренько, что бы не спугнуть свалившееся на нас счастье проскакиваем нейтральную полосу и .... АБЗАЦ!!! Втыкаемся в очередь от бело-синего шлагбаума. Рядом стоят грузовики, причем они двигаются не в пример быстрее. Стоим 1.5 часа. Когда подъехали в КПП выясняется, что финны шмонают все машины по полной. Пройдя паспортный контроль я, как водитель первый, выхожу к машине у которой уже меня ожидает горячий финский таможенник и просит предъявить права, техпаспорт, гринкарту. Затем задав пару вопросов - а куда вы едете и что вы везете, полез в салон. Убедившись что кроме Российской грязи в салоне ничего нет, лезет в багажник. Ему показалось мало того что он заглянул под крышку где покоится на своем месте запаска и просит открыть капот. Я ему понятное дело поднял крышку капота и тут у него глаза заблестели и даже акцент пропал. Он увидел на пыльном корпусе воздушного фильтра свежие отпечатки пальцев. Дело в том что накануне я фильтр воздушный менял и масло. Таможенник весь такой оживившийся, что для финнов крайне необычно, спрашивает - что там??? (глупый вопрос) Я ему говорю - фильтр воздушный. НЕ ПОВЕРИЛ!!! Полез, открыл крышку, фонариком все просветил, убедился что пусто, закрыл и говорит, обиженным финским голосом - проесшайте.

Вы думаете все??? Ошибаетесь.

На выезде с КПП стоит милая такая дамочка, финской наружности, в форме POLISI и так ручкой мне - подъезжай родной ко мне, а в руке держит приборчик, алкоголь мерить. И так всех!!! А рядом машин полицейских штук 10 стоит. Вообщем что это было я не знаю. Но потратил на проход финской части границы 2 часа.
Изображение
Стрелок-Радист
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA Sportage NEW 2.0 CRDi

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение kniper » 10 окт 2008, 13:06

Везде для русских сплошная засада :mad: :mad: :mad:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение 609 » 10 окт 2008, 13:33

Стрелок-Радист писал(а):Расскажу что было на границе Россия-Финляндия (Торфяновка-Valimaa)
Вообщем что это было я не знаю. Но потратил на проход финской части границы 2 часа.

Это они за Грузию мстят.
609
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 649
Откуда: Ленинград
Автомобиль: Sportage 2002 АКПП FE
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Shark 3.5 » 10 окт 2008, 14:05

Это у них финансовый кризис с наличностью....
Таможня остановила поток наших авто...
Вот теперь будут с нас брать - казну пополнять.....

Про фильтр шутка понравилась - поеду - весь моторный отсек облапаю - пусть лазит....
А остальное в салоне - детской присыпкой обсыплю....

Интересно - а сало - для них наркотик....?
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение VladK » 13 ноя 2008, 12:20

Да уж...
Очень часто последние годы езжу в Финку. Как правило, проход российской стороны занимает от 30 мин. до ... 5,5 часов. Финской - от 10 мин до 40 мин.
НО: 02.11.2008г был "приятно" удивлён! :mad:
Понятно, что впереди длинные выходные. Наши ломанулись отдыхать, но...
Были на Торфяновке около 9-30. Длинный хвост, хотя и больше, чем ожидалось. Простояли с нашей стороны около 3,5 часов. Ну, думаем теперь уж быстренько пройдём фиников и в Турку! На рыбалку! На архипелаг!!! :bye: :[|]: :[|]: :[|]:
Только.... три небольших ручейка из легковушек еле еле двигаясь переползли через финских таможенников аж за 2 часа!!! Такого в моей практике ещё не было! Поставлен личный абсолютный рекорд! Причём, впервые машина была досмотрена по полной программе: салон, багажник, "подпол" для инструмента в багажнике, подкапотное пространство! Даже под машину залезли и запаску (она у Сорика сзади под днищем багажника) простучали! Во дают!!! :ooi: :think:
Безработицы в связи с кризисом боятся? Работы себе прибавили?!
Представляю, что там будет твориться на Новый Год - Рождество? :think:
Зато на обратном пути 5-го ноября прошли обе таможни за.....12 минут! :roul: :[|]:
И ещё: при подъезде к границе на финской стороне НИ ОДНОГО ГРУЗОВИКА вдоль трассы!!! :ooi: :think:
VladK
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6538
Откуда: Ленинград
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA Sorento 2.5АКПП 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Shark 3.5 » 13 ноя 2008, 12:32

VladK1 писал(а):НИ ОДНОГО ГРУЗОВИКА вдоль трассы!!!

Вот это как раз и есть кризис...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение LEOPOLD » 13 ноя 2008, 13:01

Коллеги.
Ещё у вас спрошу. По ходу при таких раскладах тонировку с передних окон снимать однозначно....?
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение remun » 13 ноя 2008, 13:03

LEOPOLD писал(а):По ходу при таких раскладах тонировку с передних окон снимать однозначно....?

при любых раскладах снимать однозначно.
А то если на границе вдруг пропустят, то в стране можно нехило огрести от палицаев.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Стрелок-Радист » 14 ноя 2008, 10:50

LEOPOLD писал(а):Коллеги.
...тонировку с передних окон снимать однозначно....?


В основном цепляются на границе. Если проскочил то на той стороне уже вероятность нарваться на проверку на порядок меньше, но штраф при этом все равно не хилый :(

Еще с 15 ноября у финов наступает зима, обязательны зимние шины, можно не шипы.

Мне тут сказали, что это не фины а эстонцы, их на практику отправили. Вот они и тренируются.
Изображение
Стрелок-Радист
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA Sportage NEW 2.0 CRDi

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Вежливый » 15 ноя 2008, 13:04

Стрелок-Радист писал(а):Еще с 15 ноября у финов наступает зима, обязательны зимние шины, можно не шипы.

А можно здесь подробнее - я слышал, что зима-таки с 1 декабря, откуда такая дата?

Заранее благодарен

Дмитрий
Вежливый
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 108
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение Maxim BLACK » 15 ноя 2008, 13:25

Все дело в том, что у Финнов не совсем так, как у нас в России. Другое дело, что к их порядкам быстро привыкаешь, и они кажутся весьма разумными. :D
Так вот Пограничник у них – это не как у нас военнослужащий (отныне контрактник), которого надолго из своего города отправили охранять границу. У Финнов Пограничник – это обычный житель приграничного хутора, который периодически надевает из шкафа униформу и отправляется выполнять функции по охране границы. И за это ему от Государства идет доплата и всякие там льготы.
Также периодически, и кто ездит туда часто, те знают, у них видно что-то щелкает в компьютере и они устраивают в поездах или машинах тотальные проверки. На алкоголь там или наркотики. Но это сравнительно редко.
По-видимому Вы просто на одну из таких (тренировочных) проверок попали.
Maxim BLACK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 22 дня
Сообщения: 1122
Откуда: Москва. ВАО. Преображенка.
Имя: Maxim
Автомобиль: была Sephia-2, сейчас Mitsubishi COLT VI
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение i-spania » 16 ноя 2008, 01:27

В Финляндии зимняя резина с 1 декабря до 1 марта ОБЯЗАТЕЛЬНА.
(шипованная или без шипов M+S)

При этом использование шипованной резины ДОПУСКАЕТСЯ с 1 ноября до 31 марта. - это из информации КОНСУЛЬСТВА :D
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...
Изображение
i-spania
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 23 дня
Сообщения: 2286
Откуда: ПитерМосква
Имя: Юлия
Автомобиль: выбираю...
Поблагодарили: 65 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (4) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1)

Re: Что случилось с финнами??? Или моя поездка через границу.

Сообщение avexpert » 24 ноя 2008, 13:47

i-spania писал(а):В Финляндии зимняя резина с 1 декабря до 1 марта ОБЯЗАТЕЛЬНА.
(шипованная или без шипов M+S)

При этом использование шипованной резины ДОПУСКАЕТСЯ с 1 ноября до 31 марта. - это из информации КОНСУЛЬСТВА :D


Я располагаю абсолютно той же информацией. А насчет прохождения границ скажу, что 18 октября проходил границу, и 2 ноября проходил. Так вот 18 прошел обе за два часа. Из них полтора русская и полчаса финская. А вот 2 ноября вечером два с половиной русская и полчаса финская. Это было на Бруснике. Так вот друг мой решил поехать все того же 2 ноября через Торфяновку, так он там завис аж на 4 часа! Видимо это тот же случай что и с VladK1.
Хотя меня ни в первом ни во втором случае финны не досматривали вообще......
Изображение
avexpert
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 7
Имя: Евгений Михайлов
Автомобиль: Ниссан Альмера Классик


Вернуться в Питерское отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25