Текущее время: 28 апр 2024, 00:50

Машины, парковки и всё рядом

Модераторы: S & M, Одинокий Валенок, cherva, Модераторы

Машины, парковки и всё рядом

Сообщение ШуБр » 12 дек 2015, 18:14

Мне понравилась статья. Много раз уже тут говорил кусками, включая японский опыт, но тут журналист собрал в одну кучу. Зло немного, но всё по делу.
ППКС, как говорится.

"Дмитрий СТЕШИН, специальный корреспондент отдела политики (вчера, 14:04)
Не можешь позволить себе гараж-парковку, значит, ты зарабатываешь недостаточно
Фото: Евгения ГУСЕВА
«Лишние люди» на колесахКомментарии: 161
Зашкаливает число эгоистов-автолюбителей и тех, кому иметь машину просто не по средствам. Именно они пытаются превратить наведение элементарного порядка на дорогах в социальный протест
Любую критику нужно начинать с себя. Начну. В далеком 2007 году, я собрался купить себе большой дизельный джип. Но, перед покупкой я снял гараж. Именно в такой последовательности, дорогие мои москвичи — сначала гараж, а потом джип! Понимаете? Что мне говорили знакомые? «Да зачем тебе нужен этот гараж, да во дворах места навалом, я свой во дворе ставлю или прямо на улице», и так далее. Во что превратились к 2015 году улицы и дворы в этом, не самом центральном районе — рассказывать не нужно. И куда эти советчики сейчас будут распихивать свои машины, я не знаю. Зато в очередной раз с благодарностью вспомнил слова своего отца-прагматика: «У собаки или машины должно быть свое место, подстилка в углу или гараж. Не можешь позволить себе гараж-парковку, значит, ты зарабатываешь недостаточно». Жестоко, но справедливо. Как в Токио, где самураи развели какую-то совершенно запредельную «ликсутовщину» и требуют при покупке машины договор о долгосрочной аренде парковки.
Далее — уже много лет мой стиль езды на машине по Москве выглядит так. Я никогда не лезу на своем драндулете (джип продал несколько лет назад, езжу уже на малолитражке) в Центр города. Культурно доезжаю до подземной парковки в торговом центре и сажусь на метро. Плачу аж 40 рублей в час! Полпачки сигарет! Или чупа-чупс! В Центре до любой станции метро можно дойти пешком за 3-7 минут, зачем туда лезть на своей колымаге? Я не понимаю. Не понимают и люди, стоящие часами в московских пробках. Уровень инфантилизма и расподобления сознания просто запредельный. Человек сам участник создания пробки, и при этом, сидя в этой же, «своей» пробке ноет в «Яндекс-картах» — «Москва опять стоит!».
Инфантилизм надо лечить. Одна из причин московских пробок — социальная. Без децимации определенных категорий автолюбителей наши заторы не разгрести. Разъяснительная работа с этими категориями граждан не помогает — они не вполне в сознании. Есть только один инструмент — рубль. Иначе, рано или поздно, площадь автомобилей сравняется с площадью проезжей части … и все! Приехали.
Я считаю, что часть моих московских сожителей просто необходимо отсечь рублем от управления транспортными средствами.
Во-первых, это школьники на якобы тюнингованых помойках, купленных сразу же после получения среднего образования. Денег на цивилизованное содержание машины у них нет, и в ближайшее время не будет. Соответственно и машина им не нужна. Власти попробуют им это объяснить посредством эвакуации и последующей утилизации автомобиля.
Следующая категория — это понаехавшие, притащившие в Москву вместе со своими организмами свои ржавые тазы. Приехавшие сюда «за баблом» и исповедующие принцип, сформулированный чеченцами в начале двухтысячных: "в метро один раз спустишься, уже не подымешься". Разумеется, о покупке или аренде парковки они не думают даже во сне, все свободные деньги уходят на «качество жизни», подсмотренное в «мужских журналах» и обновление своего автопарка.
Но самые главные организаторы и участники пробок в Москве — это жертвы «вау-импульсов», люди, отдыхающие в кредит, потребляющие в кредит и ездящие в кредит. «Вы достойны лучшего автомобиля — продайте скорее почку!». Именно эти люди покупают в ипотеку бетон в многоэтажной башне с парковкой у подножья на тридцать машиномест. Думая про себя — "ничего, во дворах куда-нибудь приткну". Именно эти люди своей безголовостью окончательно развратили и без того полностью расслабленных точечных застройщиков. Потому что если бы каждый второй ипотечник такого застройщика посылал, узнав, что машиноместо не предусмотрено в принципе, торговцы бетоном давно бы прозрели и прилежно копали гаражи — грунт в Москве позволяет. Именно эти люди покупали квартиры в домах и районах без инфраструктуры, даже не задумываясь о ней, и теперь вынужденные ездить по Москве «в школу-поликлинику-на кружки», винящие во всех бедах кого угодно, кроме себя, выбиравшего пять лет назад квартиру в будущем гетто на границе с МКАД.
В последние годы появилась еще одна категория автолюбителей — это гастарбайтеры, приноровившиеся покупать для своего нелегального бизнеса ушатанные "четверы" с багажниками из рельс от узкоколейки. И ездит такой пассажир с узбекскими правами, как у себя в Ташкенте. Про парковки он не слышал, более того, сам факт оплаты места на асфальте вызывает у него искреннее недоумение, ведь Аллах сделал Москву для всех? Не так ли, брат-москвич? Кроме «четверки», чуть разбогатев, эти горожане моментально приобретают себе "Дэу-Нексию". Брат из кишлака приедет жить — он «Нексию» ему подарит, себе поновее возьмет, "налитье, ксинон, тонировка всякий-разный". Зачем нам нужны в Москве вот эти «автолюбители»?
Самая бросающаяся в глаза «лишняя» категория владельцев транспортных средств это нелегальные таксисты из южных регионов моей Родины и стран СНГ, как мухи обложившие своими трахомами с колесиками любой транспортный узел и сутками стоящие там задаром. Как свинки у корытца, не втиснуться ни маршрутке, да вообще никому… Просто остановиться на секунду — высадить-забрать пассажира очень сложно. Стадо «джихад-такси» вылезает на проезжую часть до второй полосы, и даже самые широкие проспекты в таких местах начинают буксовать и тормозить…
Следующие категории не такие многочисленные, но они есть в нашей жизни.
Это барышни-гриль, раздобывшие неведомыми нам путями недорогие мафынки\получившие их в подарок на поступление в институт. У них тоже нет денег на содержание этих машин. Это бездельники-нищеброды, которые с помощью автомобиля завышают свой социальный статус. Известнейший московский типаж: «кушает доширак и ездит на БМВ». Раз в месяц, если есть деньги, они заправляют бак, в остальное время машина "есть не просит", стоит во дворе или на улице. Теперь попросит, ага.
Наконец, это пенсионеры-подснежники. Самый опасный тип водителя — в берете с "соплей", как у Мурзилки, на зеленом "Москвиче". Всю зиму у них машина стоит во дворе, снятый аккумулятор — дома в кладовке, а весной они начинают ездить, и каждый раз — как в первый. Я, помню, три автоаптечки извел, перевязывая девчонку, попавшую под такого «подснежника». Он даже не остановился — скорее всего, просто не заметил, что благодаря его дерзкому выезду со второстепенной на главную кто-то улетел в кювет, три раза перевернувшись через крышу.
Есть еще множество социальных подвидов автолюбителей, которых я не упомянул… Это "Газелисты", которые по вечерам уставляют улицы и дворы своими колымагами и еще с гордостью говорящие — " я шофер! всегда машины под задницей! Куда хочу-туда качу!". По-совести, у таких людей, мягкое основание организма должно быть вечером в одном месте, а его малотоннажный грузовик — на территории автохозяйства или фирмы, где он работает.
Ну и так далее.
Считаю, что изведение вышеперечисленных социальных типажей автолюбителей позволит серьезно разгрузить московские улицы и дороги. Разумеется, в комплексе с другими мерами, в том числе, и позитивно-конструктивными — строительство кооперативных многоэтажных гаражей, частных и муниципальных — где места сдаются городом в аренду, создание нормальных перехватывающих парковок на границе МКАД возле конечных станций метро, наконец, комплексное и жестокое нагибание застройщиков, не желающих заниматься парковками. И тогда, город все-таки поедет. Мы все этого хотим, правда?"

http://www.msk.kp.ru/daily/26469/3339570/
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение KRIONIKA » 12 дек 2015, 18:35

все верно
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение Rainbow » 12 дек 2015, 18:40

KRIONIKA писал(а):все верно

Ясен пень, очевидные вещи. И обсуждать то нечего.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 30791
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2419 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение Dimanich » 12 дек 2015, 18:43

Про застройщиков понравилось…но наши все схавают. лишь бы подешевше.
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 11280
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 902 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение 161 » 12 дек 2015, 18:53

Скоро валить надо будет из Москвы :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение KлIмAвто » 12 дек 2015, 19:00

Редчайшая бредятина.
Глупый и недалекий человек писал.
Собственно как и источник — дешёвое чтиво из разряда "Спидинфо"
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение Kiaвод » 12 дек 2015, 19:02

161,
Какой ты на хрен москвич, если у тебя нет два раза по полтора миллиона ? :faceoff: :z)
Первый раз на машину, а второй раз на гараж для неё.
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 32213
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1659 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение 161 » 12 дек 2015, 19:08

Kiaвод писал(а):Какой ты на хрен москвич, если у тебя нет два раза по полтора миллиона ? :faceoff: :z)
Первый раз на машину, а второй раз на гараж для неё.

Мне кажется,что машиноместо у шефа в доме,стоит как однушка возле МКАДа :faceoff:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение Kiaвод » 12 дек 2015, 20:51

161,
Я знаю где 2 машиноместа называют семейными…
И продают за 90.000 $
Более того, каждый месяц берут какие то деньги дополнительно.
За содержание :faceoff:

У меня друг у такого деденьки работает.
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 32213
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1659 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Сообщение 161 » 12 дек 2015, 20:53

Kiaвод,а ты говоришь два по полтора :bye:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение michaelt » 12 дек 2015, 21:46

Подмена понятий. Вам не кажется?
Я вспоминаю время, лет так 5-10 назад, когда везде была реклама, возьми кредит — купи машину.
Теперь, когда почти в каждой семье есть одна, а то и 2, 3 машины, нам решили сделать всё платным и заставляют пересаживаться на общественный транспорт.
Эвакуаторы, ЦОДД — враги народа, ну это отдельная тема.
А где строительство дорог, где парковочные места? Их даже нет в новостройках, или есть — но по заоблачным ценам.
Валить из Москвы? Пусть валит тот, кто нам эту жизнь устроил здесь. А мы здесь родились и выросли.
Нас зажимают со всех сторон, это не свинство?
Особенно громко кричат "честно заработавшие" на автомобиль и конечно готовые платить всюду и везде. Ну ну …
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение 161 » 12 дек 2015, 21:52

michaelt писал(а):Валить из Москвы? Пусть валит тот, кто нам эту жизнь устроил здесь.…

Так вы мечтали о Москве без пробок,вот для вас и стараются люди,ночами не спят.
Или ты хочешь вернуть пробки пятилетней давности?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение ШуБр » 12 дек 2015, 22:23

michaelt писал(а):Подмена понятий. Вам не кажется?
Я вспоминаю время, лет так 5-10 назад, когда везде была реклама, возьми кредит — купи машину.
Теперь, когда почти в каждой семье есть одна, а то и 2, 3 машины, нам решили сделать всё платным и заставляют пересаживаться на общественный транспорт.
Эвакуаторы, ЦОДД — враги народа, ну это отдельная тема.
А где строительство дорог, где парковочные места? Их даже нет в новостройках, или есть — но по заоблачным ценам.
Валить из Москвы? Пусть валит тот, кто нам эту жизнь устроил здесь. А мы здесь родились и выросли.
Нас зажимают со всех сторон, это не свинство?
Особенно громко кричат "честно заработавшие" на автомобиль и конечно готовые платить всюду и везде. Ну ну …

Ну почему подмена?
Может грубовато и жестковато, но… Если завтра гробовщики в сговоре с кладбищами организуют рекламу "сигани с крыши и получи миллион", все пойдут прыгать? Чтобы потом потратить эти деньги на свои закопки?

Не надо обвинять в своём безголовии государство, банки, продажников машин, сервисы по их обслуге и т.д. и т.п.

Допустим, я могу и без кредита взять еще одну машину. Но почему-то не беру. Ответ прост — ставить некуда и куча проблем в виде лишних поборов осаго, налога и т.п. И знаю, что будет половину времени стоять. Но где и почем — не знаю. Потому нафиг не нужна. Я предпочел добавить и купить гараж, чтобы не снимать. Нет, снимать дешевле, чем подземный паркинг :) лет 15 окупаемости :) но я знаю, что это моё и завтра меня не турнут на улицу или не поднимут аренду, что будет сродни тому же выгону.
И, наоборот, знаю много людей, кто именно набрал как колбасу на распродаже кредитов на машины (по 2-3шт на семью это ведь так необходимо), а теперь вопит и негодует, что ставить негде. Да есть сеста, есть. Но дорого.
И дешеветь это не будет. Пора бы уже смириться, что дальше будет дорожать, ибо дефицит создают тоже не просто так.
Про дефицит.
На прошлом месте обитания я ставил у дома и были места (98-00). При этом, как только появилась возможность построить двухэтажный паркинг, я туда вошел в долю. Собирали полгода! Набрали на стройку и запустили. За год построили, заехали. На улице образовалась очередь из желающих купить готовое. Нет, осторожность, не порок. Но продавали мы места уже по рынку. И если мне мой бокс обошелся в сотню с небольшим тысяч рублей, то продавали уже по 250 и выше. В итоге "строители" оказались в плюсе — свои боксы бесплатно обошлись, не считая нервов, ожидания и заморозки на год средств.
Жадность и нежелание что-то сделать — вот основные проблемы людей.
Сейчас полно строиться городских парковок. У нас, в районе уже три. Стучатся в управу люди за третьей и четвертой, чтобы в шаговой доступности было. Желающих инвестировать найти невозможно. Парадокс. Вложить 350-400 и через год гараж…меньше, чем тех, кто готов отдать полтора ляма, но за готовое. Так и говорят — стройте, мы потом придем и купим. Объяснения, что будет втрое…не помогают. Уверены, что будет тоже 400 :) Прозрение приходит позже. Когда ставить некуда очередную покупку…
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение michaelt » 13 дек 2015, 00:41

Ещё пример из жизни — поднимайте рождаемость, рожайте детей.
Квартиру кто может купить? В садах есть места? В поликлиниках есть врачи?
Только материнский капитал, который ещё выбивать надо и потратить толком нельзя.

Хорошо, я куплю гараж, буду ставить туда машину. А когда я приеду на работу на машине, где кругом ТЕПЕРЬ висят знаки остановка запрещена, или 1 час — 40р., мне ещё один гараж покупать?
Нет человека, нет проблемы, я понимаю. Мы всё же не гейропа, на велосипеды не пересядем и пешком не всегда дойдешь. Да и транспорт общественный знаем как у нас ходит. Ну и уровень жизни, наши зарплаты….цены.
Очнитесь….люди.
Я готов платить, за дорожающий бензин, за платные парковки — дороги. Но куда идут эти деньги?
В карман и без того жирующим Ликсутомиллионерам? Обидно как-то.
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 13 дек 2015, 02:10

Хорош пейсатель, всех под одну гребенку причесал.
Заказом от того же Ликсутова попахивает.
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 12040
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 260 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Машины, парковки и всё рядом

Сообщение YuNarY » 14 дек 2015, 03:23

161 писал(а):Мне кажется,что машиноместо у шефа в доме,стоит как однушка возле МКАДа
Тебе не кажется. У нас в доме место под землёй 100 грина :faceoff:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)


Вернуться в Московское отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron