Текущее время: 28 апр 2024, 20:06

Опыт покупки Kia Rio 2

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Опыт покупки Kia Rio 2

Сообщение SenSArm » 24 сен 2010, 20:56

Всем привет!

Решил поделиться своим опытом покупки автомобиля.

Искал автомобиль через яндекс.авто, руки-руки, и cars.auto. Самое сложное было определиться с моделью, кстати так до последнего и не определился. Так как затягивать было уже нельзя искал Rio или Shuma II. Быстрее нашел Rio :)

Автомобиль нашел через cars.auto, Rio II хэтч, 2005 год, пробег 105 т.км. Хозяин понравился, договорились съездить в сервис. На следующий день приехали в сервис к дядюшке Бадду, посмотрели - ничего криминального не нашли. На следующий день я с хозяином приехал в РЭО, и присутствовал при снятии с учета, заодно посмотрел, где находятся номера двигателя и кузова.
Номер двигателя кстати сначала не читался - был покрыт ржавчиной. Хозяин автомобиля договорился с сервисом, который так удачно оказался рядом и за 200 рублей номер почистили какой-то жидкостью (очиститель ржавчины?), так что номер стал отлично виден. После этого хозяин сдал номера и получил транзиты.
Прямо рядом с РЭО находился комиссионный магазин, где мы заключили договор купли-продажи (1000 р). После этого я купил полис ОСАГО и передал хозяину деньги. Он любезно согласился довезти автомобиль до моего дома, т.к. опыт вождения у меня небольшой.

Я немного покатался по району, поездил на работу и потом взял отпуск и поехал ставить машину на учет. Да, забыл сказать, что на лобовухе была трещина, так что мне было 2 варианта действий: менять лобовое или покупать техосмотр. Договорился на замену во Владимире, заказал стекло.
Приехал отдал машину в мастерскую, спустя непродолжительное время мастер звонит - стекло говорит не подошло, мол вы заказали для Rio 2, а у вас Rio 1. Я с ним спорить не стал, к тому же у меня в ПТС было написано просто "Rio". Заказал новое стекло, забрал машину и на следующий день поехал в местное ГИБДД ставить на учет. Там вообще проблем не возникло, все очень быстро, корректно. Утром приехал, в полдень уехал с номерами. Кстати договор купли-продажи в РЭО забрали и отдавать отказались.

На следующий день пришло мое стекло, мне его за день поменяли, я еще день подержал машину на платной стоянке, чтобы стекло как следует вклеилось и поехал на техосмотр в частную фирму. Заехал к ним в бокс, мне говорят - "Выезжайте, ваших номеров еще в базе нет". Сказали приезжать через несколько дней. Я так и поступил. Ничего не проверял, просто приехал на осмотр - пускай сами смотрят что не так. Оказалось не так: перегорела одна противотуманка (работала при покупке), лампочка подсветки номера, и "задние противотуманки" :think: . Лампы противотуманки и подсветки номера я поменял, задних противотуманок не нашел :roll:. Вернулся на осмотр и честно сказал, мол искал-искал -не нашел. Подписали мне лист осмотра и выдали талон.

Вот собственно говоря и все. Сейчас нужно менять ремни и ролики, и видимо помпу.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Опыт покупки Kia Rio 2

Сообщение TR#ll » 24 сен 2010, 21:18

Поздравляю с покупкой.
Вопрос: а почему сразу после снятия с учета на себя не переоформил?
Зачем нужен гемор с транзитами?
Сейчас сразу можно снять с учета и сразу поставить на учет автомобиль и заключить договор купли/продажи прямо в отделении ГИБДД (деньги передаются там же или в любой другой момент по договоренности) .
При этом, если продавец не против, можно оставить его номера (в заявлении на снятие с учета, продавец пишет, что не против того, что бы номера отошли новому владельцу). Если номера читаемые (не гнутые, не битые), то новый владелец автомобиля катается на нем до ТО, написанного в талоне.
Если муравей поднимает в 10 раз больше своего веса, то 50 граммов муравьев можно послать за бутылкой пива.
TR#ll
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 42
Стаж: 19 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 766
Откуда: Бузулук
Имя: Денис
Автомобиль: Opel Astra J
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 4
1000 (1) За верность клубу (1) За смелость (1) За активность II степени (1)

Re: Опыт покупки Kia Rio 2

Сообщение Fedor » 24 сен 2010, 21:29

Ну что сказать... Деление на RIO1 RIO2 RIO3 условно.
У вас вероятно т.н. RIO2 (как у меня на аватаре). А вообще, официально т.н. RIO2 - рестайл просто RIO. С 2005 года пошли т.н. RIO3 - RIO FL, JB


Поздравляю с покупкой! ГРМ лучше заменить сразу, если не уверен на 101% когда была выполнена замена последний раз.
Последний раз редактировалось Fedor 24 сен 2010, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Опыт покупки Kia Rio 2

Сообщение SenSArm » 24 сен 2010, 21:31

TR#ll писал(а):Поздравляю с покупкой.
Вопрос: а почему сразу после снятия с учета на себя не переоформил?
Зачем нужен гемор с транзитами?


Потому что прописан во Владимире. Так что ставить на учет нужно было по месту жительства, или покупать прописку в Москве.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Fedor писал(а):Ну что сказать... RIO1 не выпускались уже в 2005году.


Он по какому-то своему каталогу заказывал, предложил пойти размеры сверить. Заказал по своему каталогу для Rio 1 - подошло. Я смотрел, в его каталоге стекло, которое я первый раз заказал было указано "Kia Rio2 2005 - 2010". Может и каталог какой-то левый, я тогда разбираться не стал.
Стекло я заказал заранее, по телефону, не видя его каталога, сказал "Rio 2, 2005 г".
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)


Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15