Текущее время: 28 апр 2024, 18:42

Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 14 май 2010, 23:30

Хочу поделиться своими злоключениями и попросить совета!

Итак, в феврале я твердо решила, что следующей моей машиной будет Киа Рио с коробкой автомат. Все про машину почитала, начала искать салон. Поездила по нескольким и решила остановиться на Авроре на Полюстровском. Наверно, меня подкупили любезные и явно заинтересованные менеджеры (о, как я ошибалась!) и длинный список услуг сервиса на стене. 5 марта заключила с ними договор, внесла предоплату. Машины в наличие не были, но обещали в течение месяца (но наверняка раньше, убеждал меня любезный менеджер) машина приплывет из Кореи. Через пару дней банк согласился дать мне кредит (была какая-то приятная акция с низкими процентами) и я приготовилась ждать (и продала свои предыдущую машинку - ведь новенькая вот придет и нужен первый взнос!)
В договоре было указано, что моя оранжевая Киа придет в течение 45 дней...

Через 2 недели звонит мне менеджер и сообщает, что по каким-то причинам из Кореи плывет всего 4 машины. Оранжевой среди них нет. Предложил синюю (потому что следующая партия с оранжевой будет уже из Калининграда и не скоро). Подумав, я согласилась (своя машина уже продана, хочется снова за руль!) Он пообещал, что на третьей неделе апреля будет. Ага, посчитала я, в 45 дней могут не уложиться...

Во второй половине апреля ни слуху не духу от них. Звоню. Менеджер утомленно мне говорит, что машина уже (!) на пароме, будет скоро... В начале мая! И чуть ли не наезжает: мы же сказали, что сами вам позвоним.

Первая неделя мая. Звоню. Машина уже в Котке. Будет в конце неделе. И вправду 8 мая звонят мне, говорят, что машина уже у них. 11-12 будет готова ПТС и меня позовут. Вечером 13 мая звонит менеджер и говорит, чтоб завтра я подъезжала с первым взносом. На радостях я даже забыла, как зла на них! Ах да, кстати, оплату они принимают ТОЛЬКО наличкой! Ну не бред ли?? Пришлось насиловать банкомат.

И вот наступил день Х - сегодня. Кульминация. Созваниваюсь с менеджером в середине дня. Уточняю время (20:00) и сумму. Все в силе (кстати, по безналу заплатить-таки можно, только долго и похоже им неохота заморачиваться). В 19:15 очередной звонок: ...Мы только что узнали, что машины, которые нам только что пришли из Кореи - по другой цене!!! Конечно, они дороже..
Последний раз редактировалось OKsana_S 14 май 2010, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре...

Сообщение Vlad1 » 14 май 2010, 23:35

OKsana_S,
О каком совете идёт речь?
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре...

Сообщение Evgen » 14 май 2010, 23:37

Совет - Изучать договор внимательнее
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре...

Сообщение Евгений Петрович » 14 май 2010, 23:38

Уважаемая OKsana_S, если ваше сообщение относится к автосалону Аврора в с-Петербурге, пожалуйста скорректируйте своё сообщение с учётом названия салона и поместите его в конец темы:
Тема: Покупка CEED в "Авроре" на Салова (СПб)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре...

Сообщение OKsana_S » 14 май 2010, 23:43

Evgen писал(а):Совет - Изучать договор внимательнее


А что, в договоре написана и цена и цвет и сроки. Все не соблюдено. Но никаких штрафов не предусмотрено. Я могу только расторгнуть его и забрать предоплату. Но я хочу свою машину!
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Vlad1 » 14 май 2010, 23:45

OKsana_S,
Насколько подросла цена?
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре...

Сообщение OKsana_S » 14 май 2010, 23:45

Vlad1 писал(а):OKsana_S,
О каком совете идёт речь?


Что бы вы делали дальше на моем месте? При условии, что вам очень хочется получить машину. И не переплачивать!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)
Vlad1 писал(а):OKsana_S,
Насколько подросла цена?


Примерно на 15 тысяч. Казалось бы немного, но тут дело принципа
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Vlad1 » 14 май 2010, 23:49

OKsana_S,
Конечная цена какая?
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение БИЧ » 14 май 2010, 23:50

OKsana_S писал(а):тут дело принципа

Принципиально забрал бы деньги!
Тут уж что-то одно: либо принципы, либо проглотить обиды и забрать вожделенный а/м!
Совместить - нереально! ИМХО!
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 17120
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1712 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 14 май 2010, 23:55

Vlad1 писал(а):OKsana_S,
Конечная цена какая?


499 тыщ он назвал (было 485). Хотя такой цены я на официальном сайте не вижу(( видимо опять что-то напутал
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Евгений Петрович » 14 май 2010, 23:56

OKsana_S писал(а):Примерно на 15 тысяч. Казалось бы немного, но тут дело принципа


Нуууу. ежели на принцип...
То читаем предварительный договор и условия в нём прописанные или не прописанные.
1. В ПД указан производитель товара?
2. В ПД указаны возможные условия изменения конечной цены?
3. В ПД указаны условия его расторжения по вашей инициативе, когда продавец обязан вернуть вам залог (предоплату)?
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 14 май 2010, 23:58

AMG писал(а):
OKsana_S писал(а):тут дело принципа

Принципиально забрал бы деньги!
Тут уж что-то одно: либо принципы, либо проглотить обиды и забрать вожделенный а/м!
Совместить - нереально! ИМХО!


Ну не думаю, что они сильно расстроятся - машина покупатель быстро найдет и они не расстроятся! А вот если им скандал закатить? А может даже обратится в главный офис Киа? Чтоб на них наехали хорошенько! И мои нервы не были бы потрачены зря.
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Vlad1 » 15 май 2010, 00:00

OKsana_S,
Позвони в КМР по горячей линии.Уточни у них по поводу цен и если цена не изменилась,то думаю они что-нибудь посоветуют.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 15 май 2010, 00:03

Евгений Петрович писал(а):
OKsana_S писал(а):Примерно на 15 тысяч. Казалось бы немного, но тут дело принципа


Нуууу. ежели на принцип...
То читаем предварительный договор и условия в нём прописанные или не прописанные.
1. В ПД указан производитель товара?
2. В ПД указаны возможные условия изменения конечной цены?
3. В ПД указаны условия его расторжения по вашей инициативе, когда продавец обязан вернуть вам залог (предоплату)?


1. Производитель не указан (а это принципиально?)
2. Указано что любые изменения должны быть указаны в дополнительном договоре, иначе они недействительны (доп. договора не было)
3.Указаны:в случае не выполнением Продавцом сроков. Плюс "за нарушение обязательств обе стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Vlad1 писал(а):OKsana_S,
Позвони в КМР по горячей линии.Уточни у них по поводу цен и если цена не изменилась,то думаю они что-нибудь посоветуют.


Спасибо! Планирую позвонить.
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Евгений Петрович » 15 май 2010, 00:13

OKsana_S писал(а):2. Указано что любые изменения должны быть указаны в дополнительном договоре, иначе они недействительны (доп. договора не было)


Я полагал, что должен был быть заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, на основании которого вы вносили предоплату или залог (что является существенной разницей для действующего законодательства).
Оптимально, для дальнейшего обсуждения, выложить скан договора, под которым стоит ваша подпись.
Конечно, из него можно изъять ваши ФИО.
В этом случае, можно будет понять, имеет ли смысл
OKsana_S писал(а):А вот если им скандал закатить? А может даже обратится в главный офис Киа?

Или ушлый менеджер уговорил вас подписать явно проигрышный для вас документ.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 15 май 2010, 00:20

Евгений Петрович писал(а):
OKsana_S писал(а):2. Указано что любые изменения должны быть указаны в дополнительном договоре, иначе они недействительны (доп. договора не было)


Я полагал, что должен был быть заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, на основании которого вы вносили предоплату или залог (что является существенной разницей для действующего законодательства).
Оптимально, для дальнейшего обсуждения, выложить скан договора, под которым стоит ваша подпись.
Конечно, из него можно изъять ваши ФИО.


Да-да, то про что я говорю и есть Предварительный договор (с номером, подписями, печатью). Отсканировать сейчас нет возможности, к сожалению. По поводу дополнительного неправильно написала, сорри. там говорится о дополнительном соглашении, которое может заключаться в дополнение к этому договору, где оговариваются какие-то изменившиеся или новые условия. А так как такого соглашения нет, то единственный действительный документ - этот договор
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Евгений Петрович » 15 май 2010, 00:32

OKsana_S писал(а):то единственный действительный документ - этот договор


Это очевидно.
КАЖДАЯ строчка в этом договоре СУЩЕСТВЕННА и работает либо на ваш интерес, либо против вас.
То, что не записано в договоре может трактоваться каждой стороной по своему разумению. Если неустраивающие вас действия продавца не противоречат положениям действующего законодательства (а оно весьма общО регулирует подобные споры), то вы не сможете доказать свою правоту.
Увы, вы подписались под ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ условиями предстоящей сделки.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение ФСБ » 15 май 2010, 00:38

Есть вопросы и претензии к Авроре, то Вам сюда http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,21286.0.html
Здесь Вам помогут быстро, этот человек занялся работой по косякам своего дилера, за два дня разрулил и мою проблему. А дилер мне 3 мес мозги пудрил.
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение OKsana_S » 15 май 2010, 00:43

Евгений Петрович писал(а):
OKsana_S писал(а):то единственный действительный документ - этот договор


Это очевидно.
КАЖДАЯ строчка в этом договоре СУЩЕСТВЕННА и работает либо на ваш интерес, либо против вас.
То, что не записано в договоре может трактоваться каждой стороной по своему разумению. Если неустраивающие вас действия продавца не противоречат положениям действующего законодательства (а оно весьма общО регулирует подобные споры), то вы не сможете доказать свою правоту.
Увы, вы подписались под ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ условиями предстоящей сделки.


Да, я и сама понимаю, что в этом договоре не указано никаких санкций. Кроме того, что я могу расторгнуть договор и забрать предоплату((( Сама виновата, что понадеялась на их честность...
OKsana_S
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Имя: Oksana
Автомобиль: Kia Rio

Re: Пытаюсь купить Рио в Авроре... (СПБ)

Сообщение Евгений Петрович » 15 май 2010, 00:50

OKsana_S писал(а):Сама виновата, что понадеялась на их честность...


Евгений Петрович писал(а):В 15769767 раз повторяю:
Автомобильный бизнес СЕРЬЁЗНЕЙШИЙ бизнес с большими деньгами и оборотами. Если это не семейный салон, то там работают серьёзные ПРОФИ, для которых покупатель это вид, расположенный на низшей ступени биологической цепи.
Проще говоря, они просто их кушают, чтобы жить...
Существуют специальные психологические тренинги и приёмы для работы ПРОФИ.
Хотите быть употреблёнными, нет проблем!
Не читайте на тощак (и на ночь ) форум.

Пы.Сы. Примера для... ссылка на методику внушения доверия
http://bugtraq.ru/library/books/mitnick/chapter04/


viewtopic.php?f=85&t=30167&start=60
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19