Текущее время: 22 июн 2024, 03:49

Kia Rio из Стрим Авто

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Sergey E. » 09 апр 2010, 12:22

Тебе, будущий покупатель новой машины, посвящается.

Пролог.

Машина стала нужна позарез. Давно присматривался, какая марка, какая модель. В итоге, следя за новостями авторынка, зацепила моё внимание новая Kia Cerato. Но потом, грянул кризис, на работе урезали вполовину зарплату, а тут ещё очень близкий человек заболел, и тачка для поездок по областным медицинским центрам стала нужна позарез. В итоге, не стал отказываться от марки, просто свой взгляд переместил на модель попроще - Rio. Для чего я это написал. Для того чтобы стало понятно, что к выбору автосалона и марки машины я шёл очень долго: изучил кучу материалов, просмотрел множество форумов и поверьте, столько хвалебных отзывов о продавце машин ценовой категории от 450 – до 650 тыс. руб, как «Стрим Авто» я не слышал нигде. Элементарно: наберите в любом поисковике «Стрим Авто отзывы» и все сами увидите.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Глава Первая – Оформление.

Холодно. 10 марта 2010 года. (Март в 2010 году вообще холодный был). Приехал на Сущевский вал в Автосалон «Стрим Авто». Оговорюсь сразу, не буду называть имя менеджера, так как считаю, что работник автосалона – это человек команды, которая распространяет свою политику и корпоративный дух на любого сотрудника. И ещё, не дай Бог Вы подумаете, что я жалуюсь и парня накажут рублём или вообще уволят – Я ПРОСТО ОПИСЫВАЮ СИТУАЦИЮ. Итак, пообщавшись с Менеджером и назвав ему комплектацию автомобиля – Kia Rio, хэчбек, МКПП, люкс – поинтересовался:
1.Срок поставки и залоговая стоимость;
2.Цвет (у меня было три выбранных мною цвета).
3.Дополнительное оборудование.
Выслушав меня, Менеджер рассказал следующее: Автомобиль Kia Rio в комплектации хэчбек, МКПП, люкс, цвета Titanium Silver будет к 20 марта 2010 года. Отлично, за 9 дней найти машину, даже б/у не так легко, если конечно речь не идёт о «дровах». А прикиньте, у меня ещё День Рождения 21 марта. ВО, Я ОБРАДОВАЛСЯ!!! Насчёт дополнительного оборудования:
1. Менеджер назвал мне цены допов.
2. Объявил размер подарка.
Я сказал, что должен подумать, но 11 марта я был уже в салоне с залогом и готов был оформить заказ. Оформил. Итак, на что я рассчитывал после оформления заказа и внесения залога:
1. Автомобиль Kia Rio, хэчбек, МКПП, люкс, цвета Titanium Silver;
2. Срок поставки – 20 марта 2010 года.
Мы пожелали друг другу удачи и я уехал в счастливом предвкушении покупки.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Глава Вторая – Ожидание.

20 марта. Холодно. И мне не звонят из автосалона. Ну что делать, звоню сам:
 (я) Здрасьте.
 (М) Здрасьте.
 (я) Я насчёт Kia Rio, хэчбек, МКПП, люкс, Titanium Silver. Обещали 20 марта, пришла машина?
 (М) Ещё нет. У нас проблемы с поставками. Поставки ожидаются в конце месяца.
 (я) Ну ладно, в конце месяца, так в конце месяца. До свидания. Удачи.
 (М) Всего хорошего.
Я расстроился. Но завтра был мой день рождения, так что расстраивался не долго. В конце концов с кем не бывает.
31 марта. Не помню, вроде уже теплее. Как Вы сами понимаете, мне опять никто не звонил. Звоню сам:
 (я) Здрасьте.
 (М) Здрасьте.
 (я) Я насчёт Kia Rio, хэчбек, МКПП, люкс, Titanium Silver. Как там поставки, машина не пришла?
 (М) Нет, не пришла. Проблемы на таможне в Финляндии. (Тут, я не очень хорошо помню. Или там, забастовка, какая была.) Ожидаем поставку в середине апреля.
 (я) В середине апреля? А в каких числах, поконкретней?
 (М) 15-ого. Это у всех дилеров сейчас такая проблема. Позвоните, узнайте.
 (я) Понятно. А вот тут у Вас на сайте информация (Рубрика «Вопрос-ответ»-«Вопрос в автосалон») промелькнула, что с 1 апреля цены увеличатся. Это правда? Насколько вырастет цена?
 (М) Правда. Примерно на 10 000. Но, Вы так долго ожидаете, возможно, сделаем скидку с допов.
 (я) Ну ладно, будем ждать подарков. До свидания.
 (М) До свидания.
Вы себе не представляете, КАК я расстроился. Ведь мне обещали 20-го марта, а здесь возможно 15-го апреля. Но, знаете, я, почему то предчувствовал, что именно так оно и будет, просто человек всегда надеется на лучшее. К тому же на сайте в той же рубрике «Вопрос-ответ»-«Вопрос в автосалон» чётко сказано, что срок поставки Kio Rio – месяц, ну и про паром там тоже есть :D .
Прошло уже 4 недели с момента оформления заказа. Жду до сих пор машину. Что мне не нравится в данной ситуации:
1. Изменение оговорённых сроков. Да, Вы можете сказать: «Нет бумаги - нет выполнения», а как же репутация? Ведь лучшая реклама – это совет друга, рекомендация – а что я сейчас могу сказать своим коллегам по работе, друзьям, если они меня спросят: «Какую машину и где мне её купить?»
2. Из автосалона не звонят, когда уже точно ясно, что поставка задерживается. Мне было бы приятно, что про меня не забыли, извинились за задержку.
Что мне нравится:
1. Я всегда дозванивался до Менеджера с первого раза и всегда со мной были вежливы. На все мои вопросы я получал ответы.
2. На сайте продавца есть рубрика «Вопрос-ответ»-«Вопрос в автосалон», где я могу получить хоть какую то информацию.
Что я для себя решил:
1. Чтобы не писали в инете, каждый случай продажи индивидуален. Человек, который покупает новую машину, должен быть готов к подобной ситуации.
2. От двух допов можно отказаться – зачем мне сейчас зимняя резина и шиномонтажные работы по её установке? Интересно, как изменится отношение ко мне как к покупателю и цена после этого?
3. После 15-го пойду забирать залог. Если конечно вернут. Вроде как обещали. И скорей всего покупать б/у автомобиль с рук – просто машина очень нужна. Такси дорого.
Последний раз редактировалось Sergey E. 09 апр 2010, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Sergey E.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio
Год выпуска: 2010

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Enod » 09 апр 2010, 12:25

Ну а дальше-то что?
Enod
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 109
Откуда: Свердловская обл.
Автомобиль: Kia Rio JB, хетч, МКПП, 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Sergey E. » 09 апр 2010, 12:27

После 15-го напишу продолжение :D
Sergey E.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio
Год выпуска: 2010

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Siberia » 09 апр 2010, 12:37

До сих пор не понимаю данное положение, вроде идёт глобальное падение продаж, кризис и всё такое...
Дилеры должны максимально угождать покупателям, борясь за свою репутацию и каждого клиента. Откуда вообще могут быть такие задержки, народ резко разбогател и побежал покупать авто, причём именно марки KIA???
Siberia
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 381
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Руслан
Автомобиль: Rio 2, Ceed SW FL, Subaru Forester
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Дядя Федор » 09 апр 2010, 12:48

Siberia писал(а):Откуда вообще могут быть такие задержки,

ошибки планирования + таможенная анархия.

ИМХО
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение DEN_300 » 09 апр 2010, 13:18

Sergey E., Пардон, но если долго и тщательно изучали вопрос покупки, то что мешало и сейчас мешает позвонить нашему одноклубнику Стасу KRIONIKA, работающему в Стрим Авто и решить все вопросы? :udiv:
DEN_300
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Имя: DEN
Автомобиль: FF2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Sergey E. » 09 апр 2010, 13:43

DEN_300 писал(а):Sergey E., Пардон, но если долго и тщательно изучали вопрос покупки, то что мешало и сейчас мешает позвонить нашему одноклубнику Стасу KRIONIKA, работающему в Стрим Авто и решить все вопросы? :udiv:


А чтобы изменилось? У Стаса связи в Финляндии ;) Хвалят и других менеджеров. В конце концов, это же не парикмахер или массажист.
Sergey E.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio
Год выпуска: 2010

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение VladPowers » 09 апр 2010, 13:46

Sergey E. писал(а):Хвалят и других менеджеров.

Так Стас не просто менеджер. Он как бы командир над ними :)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение VitalMax » 09 апр 2010, 13:52

Присоединяюсь к рекомендациям позвонить Стасу...обычно после этого проблема решается ;)
You'll never walk alone!
VitalMax
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: сerato
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение KRIONIKA » 09 апр 2010, 14:32

Sergey E. писал(а):Тебе, будущий покупатель новой машины, посвящается.

Ну во первых не надо драматизировать :)
Все что не делается - к лучшему, и таким образом удалось сэкономить на зимней резине )
А теперь по существу - все сроки, которые озвучиваются нашей компанией - напрямую зависят от сроков, которые нам называет КИА МОТОРС Рус. И если они их постоянно переносят, то это делаем и мы. :vip:
Второй момент - мы никогда не обманываем. Если же происходит какое либо недоразумение - то все исправляем и извиняемся.
Третий момент - предоплата клиента возвращается по первому его требованию.
Четвертый момент - помимо сайта Стрим-Авто, есть и одноименная рубрика на Киа клубе, где все эти вопросы озвучиваются и решаются. (Советую более тщательно читать данный форум :) )
Пятый момент - у меня в подписи есть мобилка, при звонке на которую решаются многие (кроме любовных) проблемы :)
Sergey E. писал(а):А чтобы изменилось? У Стаса связи в Финляндии ;)

Только в Корее :) Я киа уже 10 лет продаю и просвятить где находится нипель на колесе - наверняка смогу :)
Подитожу - пишите в личку фамилию, если лень звонить :)
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 10208
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 769 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Sergey E. » 09 апр 2010, 14:41

А чего звонить? Проблема описана. Да, драматично, но не истерично же :D Решайте :D

P.S. Еще раз наверное нужно сказать о хорошей обратной связи с салоном. Осталось дождаться машины )))
Sergey E.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio
Год выпуска: 2010

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение KRIONIKA » 09 апр 2010, 14:47

Sergey E. писал(а):А чего звонить? Проблема описана. Да, драматично, но не истерично же :D Решайте :D

ок, не звоните...
Решать?
хм... Сергей, попрошу еще раз, скиньте в личку фамилию, на кого делался заказ.
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 10208
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 769 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение ШуБр » 09 апр 2010, 15:05

KRIONIKA писал(а):таким образом удалось сэкономить на зимней резине

вот за что я люблю криона :z) :z) :z) он вечно найдёт отмазку :D :D :D

Sergey E. писал(а):А чего звонить? Проблема описана. Да, драматично, но не истерично же Решайте

так ему нужна ФИО или номер договора...
нет, я правда, удивляюсь. на форуме сидит главный по тарелочкам и не хотят воспользоваться админ-ресурсом для получения машины :roll: скромность украшает, конечно... но я бы предпочёл еще машину! Впрочем, я обычно брал что есть, но дважды Крион отгружал мне машину под заказ и день в день. Шуму, помниться, я даже переобул в салоне на нормальную резину... манагеры и охрана была в шоке. Машина без доков, а ей уже колёсья скручивают :z) :z) :z)

ЗЫ: чтобы не подумали плохого. резину я купил бридж на симпатичных дисках и менял штатно кумхо на них. а штатное потом было переставлено на Рио :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение lexxcurtis » 09 апр 2010, 19:15

Sergey E., Поверь мне, Стрим это вполне автосалон.
Вот в регионах ... Купить рио в срок без нагрузки допов? Да нереально.Я сам в соседний регион ездил за машиной. Мыкался по всем дилерам КИА в своем городе и получил от ворот поворот. Причем в стране в то время бушевал кризис и салоны были завалены машинами восьмого года. Сам лично брал родственникам пару ВАЗов и Шевроле.
Шевроле лачетти хэтч можно было в максимальной комплектации! взять за 365 то ли 385. Сейчас такая комплектуха стоит 540 если не ошибаюсь.
Все можно было взять. И ланосы и прочую дребедень. Ланос тык ваще восьмого года продавали за 235. Гетцами забит был этаж.
Но рио взять - нереально. Очередь в месяц два в кризис!
А тут у людей денежки появились и думаю рио купить еще сложнее. Так что не расстраивайся. Салон проверенный - просто жди.
lexxcurtis
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 726
Откуда: Казань
Автомобиль: VW Golf Plus, "Silver Bullet"
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 09 апр 2010, 20:12

вообще-то специалисты офигевают: у КИА в кризис подъём продаж, объясняют агрессивной ценовой политикой :D :D :D
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 12047
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 260 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение StrayCat » 09 апр 2010, 20:27

СТЕПАНЫЧ писал(а):вообще-то специалисты офигевают: у КИА в кризис подъём продаж, объясняют агрессивной ценовой политикой :D :D :D

Ага, упростили конструкцию, за счет этого уменьшили цену, а теперь ничего не добавляя просто поднимают цену, Цена уже как до подорожания, а машина стала проще чем была. :o
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение techia » 09 апр 2010, 20:33

У меня от покупки РИО в СТРИМе остались только положительные эмоции. В моем случае все обязательства со стороны СТРИМа были выполнены без задержек.
Конечно непрятен сам процесс ожидания, тем более, что не известно, когда этот процесс закончится. Но по сути месяц - не такой большой срок. А машину временно можно взять и в прокат на то время, когда она необходима.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение Sergey E. » 12 апр 2010, 16:48

Позвонили в пятницу вечером, сказали, что теперь уже можно точно сказать, что машина будет 20-го в Москве и дня через 3 в салоне. Обещали держать в курсе :-)
Sergey E.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio
Год выпуска: 2010

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение BluesBrother » 12 апр 2010, 17:37

Ребят,
вопросы...

Нафига звонить Стасу, дабы решил проблему?
В Стрим-Авто обычный покупатель отличается от человека из Киа-клуба?
Если я вношу предоплату (не 10-15 т.р, а 50 или 100%) вправе ли я требовать договор купли-продажи с указанием ТОЧНЫХ данных, а именно:
-сроков поставки
-комплектации машины
-соответствующих штрафных санкций
-цены авто

Я сам продавец, только не авто, а строительной техники. Все понимаю про сдвижение сроков поставки по вине завода-изготовителя, таможенные задержки и так далее, но читаю про продавцов авто и ужасаюсь. Почему, если к примеру, есть договор, в котором закреплена цена и она вдруг выросла на каких-то 30 т.р. ? С какого перепуга? Или это прописано в договоре, что Продавец имеет право изменить цену ?

Добавлено спустя 55 секунд:
вот такие у меня вопросы, ибо свою след. Киа планирую покупать именно в "Стрим-Авто".
Если вы знаете о существовании BMW, вы либо владелец, либо хотите им стать.
BluesBrother
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2310
Откуда: Московская область, Долгопрудный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mazda 6
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Re: Kia Rio из Стрим Авто

Сообщение TATAPUH » 14 апр 2010, 12:27

прописано, вопрос поднимался в теме про Стрим-авто.

Если поднимаются рекомендованные цены КМР - поднимается цена для оконечного покупателя. Если поднимается поставочная цена - дилер платит из своего кармана. Если клиент не доволен - он волен забрать деньгу.

на сайте КМР вроде не было подорожания 1ого апреля...
TATAPUH
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 224
Откуда: Зеленоград
Имя: Роман
Автомобиль: Renault Kaptur
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2