Текущее время: 27 апр 2024, 12:35

Разводы при покупке в салонах

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение BluesBrother » 21 май 2008, 19:41

denklu писал(а):Новый Sportage, Салон Fast Motor (Питер).
Уже вторую неделю не могу получить машину. Салон ссылается на задержку ПТС самим Автотором. Элементарно на страховке теряю 125 р. в день. Машину брал специально из наличия, т.к. свою в срочном порядке отдал отцу. Салон "кормит" завтраками, ничего не объясняя. Без оригинала ПТС машину не регистрируют(номера не дают). По договору ничего не сделать, 10 дней никаких пеней, а дальше 0,1% за день. Машина кредитная. наслушался про двойные продажи, начинаю напрягаться. Как обезопасить себя от двойной продажи и прочих махинаций?



вполне возможно, что динамит акцизная таможня.
Как вариант - банально ошиблись где-то в ПТС.
У меня на работе такое каждый день. Клиенты ждут документов по 2-е недели.
Если вы знаете о существовании BMW, вы либо владелец, либо хотите им стать.
BluesBrother
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 2310
Откуда: Московская область, Долгопрудный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mazda 6
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Евгений Петрович » 21 май 2008, 20:57

Акт приёмки не подписывать, внимательно на сверив ВИН и номер двигателя с оригиналом ПТС.
Тело Договора купли - продажи в личку.

Подумаем с юристами, как их можно достать. :think:
Но... задержка оригинала ПТС, при наличии авто в салоне, штатная ситуация для всех диллеров и марок авто.
Как правило, процесс растаможки и выемки оформленного ПТС - прерогатива представительства компании производителя. Диллер не в состоянии повлиять.
имеет смысл полюбовно договориться на допы в качестве моральной компенсации. :roll:
По итогам ситуации, тему отфильтрую и объединю с профильной веткой "Развод в салонах". ;)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Дядя Федор » 21 май 2008, 21:41

ПТС с Автотора?
ИМХО ситуация банальна - салон задерживает оплату поставщику. Тот в наказание зажал ПТС "до погашения задолженности"
ИМХО звякни в автотор. В москву. Там люди адекватные. Подскажут что к чему.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Koldunja » 21 май 2008, 21:50

denklu, в соотвтствии с нормами ГК ты можешь отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предварительно уплаченной суммы, если иное не предусмотрено в договоре.
Но я так понимаю, что тебя интересует не вопрос расторжения, а вопрос фактического получения машины. :roll:
Если ты договор заключал от своего имени (не от юр. лица), то на тебя распространяются нормы Закона "О защите прав потребителей".
В соответствии с указанным законом ты вправе требовать выплаты тебе продавцом за каждый день просрочки неустойки в размере половины процента предварительно уплаченной тобой суммы. Это норма императивна и не подлежит изменению условиями договора.
Поскольку указанное положение договора
denklu писал(а):По договору ничего не сделать, 10 дней никаких пеней, а дальше 0,1% за день
противоречит нормам федерального законодательства, то оно будет недействительным в части противоречия, и будут применяться нормы закона. Однако сумма выплаты неустойки будет ограничена суммой твоего предварительного платежа. То что 10 дней ничего они не выплачивают, - тоже нарушение твоих законных прав, потому как неустойка взыскивается со дня, когда по договору передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи тебе машины либо удовлетворения твоего требования о возврате суммы предоплаты.
Так что пиши им претензию....
А вообще Женя прав:
Евгений Петрович писал(а):Тело Договора купли - продажи в личку.

Надо более детально изучить, что еще в договоре они прописали.... А главное, что из того, что они написали, может быть использовано, а что написано для устрашения покупателей и никакой юридической силы не имеет! ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Cap » 21 май 2008, 21:55

Дядя Федор писал(а):ПТС с Автотора?
ИМХО ситуация банальна - салон задерживает оплату поставщику. Тот в наказание зажал ПТС "до погашения задолженности"
ИМХО звякни в автотор. В москву. Там люди адекватные. Подскажут что к чему.

или салон по догновору должен в нагрузку взять "тяжелые" машины, как было с сидами. к примеру дилер берет 7 сидов +1 опирус, на опирус заказов нет - сидов тоже нет.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Алгоритм действий для заказа авто:
1. Звонить в АВТОТОРМАРКЕТ и связаться с начальником коммерческого отдела.
2. Дипломатично переговорить с ним и заказать то авто, которое нужно.
3. Созваниваться с ним периодически и узнавать на каком этапе находиться заказ.
4. Когда авто выйдет из Калининграда соглавать с коммерческим отделом Автотора куда (к какому дилеру) потсупит авто.
5. Связаться с менеджером дилера и пытать его до тех пор, пока нужное авто не прийдет в салон.
6. Дальше все как обычно.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
http://avtokor-forum.clan.su/forum/78-100-1
Cap
Аватара пользователя
Уральский партизан
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Сообщения: 2239
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Автомобиль: KIA Cee'd 1,6EX
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение advokat » 21 май 2008, 22:40

Koldunja
я так понял у него под эту машину уже кредит оформлен - ему отказываться от договора не резон.....
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Koldunja » 21 май 2008, 22:52

advokat писал(а):у него под эту машину уже кредит оформлен - ему отказываться от договора не резон.....

Ну тогда неустойку и убытки.... :think:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение dalm4 » 22 май 2008, 00:12

А договор о задатке нельзя было сделать? Или вообше баблоса нет?
dalm4
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 1051
Откуда: Юг России
Автомобиль: Clarus 2.0, Opirus 3.5

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Koldunja » 22 май 2008, 00:27

dalm4 писал(а):А договор о задатке нельзя было сделать?

Ой-ей-ей..... :udiv: :ooi: Это ты зачем ему такое совеуешь? :udiv: Зачем соглашение о задатке, если у него уже, вероятно, договор купли-продажи на руках?
А ты знаешь, что если он впоследствии откажется от приобретения машины, то в силу предлагаемого тобой соглашения о задатке все выплаченные им по этому соглашению денежки останутся у продавца??? А это не здорово! :o

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение dalm4 » 22 май 2008, 01:11

Евгений Петрович писал(а):Тело Договора купли - продажи в личку

Вот смысл. Можно и в тему без фамилий и юр. данных.
Koldunja задаток нужно было давать продавцу ещё до оформления договора купчи-продажи. А так если он подписал сие, то пусть ждёт как раб закона, сколько продавец сочтёт. А так договор не читали, что там бузить?
dalm4
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 1051
Откуда: Юг России
Автомобиль: Clarus 2.0, Opirus 3.5

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Koldunja » 22 май 2008, 01:34

dalm4 писал(а):А так договор не читали, что там бузить?

Если ты читал мои предыдущие комментарии, то понял бы, что не все решается договором.... А есть еще и императивные нормы закона, которые договором изменить нельзя!!! :vip:
dalm4 писал(а):задаток нужно было давать продавцу ещё до оформления договора купчи-продажи

Солнце, я никак тебя не пойму, почему ты так настаиваешь на задатке? В чем ты видишь прелести задатка (если учесть, что мы рассматриваем ситуацию с точки зрения покупателя)?
dalm4 писал(а):А так если он подписал сие, то пусть ждёт как раб закона, сколько продавец сочтёт

Ерунду говоришь! Как раз если в договоре указана дата, то с этого момента начинает набегать сумма неустойки. Да и понудить продавца к передаче товара при наличии договора купли-продажи можно и через суд, на крайний случай, а вот при соглашении о задатке - ты машинку то с продавца не стребуешь! Просто соглашение о задатке - это не самомтоятельный вид договора, оно подписывается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения....

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение denklu » 22 май 2008, 18:56

Всем спасибо за поддержку. Машина словенская. ПТС у Автотора. Кредит с предоплатой 30%. Все уплачено, банк деньги перевел. Машина стоит на стоянке салона с установленными (моими собственными) допами уже неделю, проверил. По договору пени начисляются с момента полной оплаты, получается после того как поступили деньги от банка, это было 13-го числа, бузить рановато. Хотя банк тоже беспокоится и требует с меня ПТС. Я их свел напрямую, банк вроде пока отстал, хотя по договору с банком за непредоставление ПТС в 10-ти дневный срок штраф 200$, 10 дней уже прошли,но обещали не штрафовать. Салон продолжает кормить завтраками без объяснений (именно это и напрягает, сказали бы примерную дату я бы успокоился). Есть очень неприятный момент для меня в данной ситуации. Салон имеет подписанный мною акт приема-передачи авто :cry: . Как это получилось: обещали отдать машину 17-го, для ускорения оформления машины в ГАИ(номера) предложили подписать один акт для ГАИ, иначе номеров ждать придется еще неделю. Я долго пытался убедить их, что предыдущую машину мне зарегистрировали без актов, но сказали, что без вариантов. очень нужно было побыстрее (основная машина в ремонте) и я подписал, теперь естественно жалею.

Параллельный прикол с банком: договор с ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» плачу первый взнос в приходнике получатель ЗАО АКБ "Экстробанк" :mad: это название банка до выкупа его Консьюмером. Первый платеж смешной 400 р., но объяснения расплывчаты и неопределенны, добился только штампа ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» на приходник. Следующий платеж буду делать только после изменения договора или доп. соглашения.
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение denklu » 23 май 2008, 23:02

опять "накормили завтраком" послали на вторник :mad: , но вроде признали что пошли пени, по крайней мере на словах, а пени, кстати, не хилые получаются - 800 р. в день.
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Евгений Петрович » 23 май 2008, 23:18

denklu писал(а):но вроде признали что пошли пени, по крайней мере на словах, а пени, кстати, не хилые получаются - 800 р. в день.

Нужно фиксировать факт ПРЕДЛОЖЕНИЯ салона принять автомобиль, в письмпенном виде.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение denklu » 23 май 2008, 23:42

в каком смысле принять атомобиль? он и так у них на стоянке стоит
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: Не отдают машину, несу убытки! как бы не кинули?

Сообщение Евгений Петрович » 25 май 2008, 16:26

denklu писал(а):в каком смысле принять атомобиль? он и так у них на стоянке стоит

Ключи, ПТС отдадут без росписи в документе? :ooi:

Только так - число и подпись, плюс пара копий! ;)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Разводы при покупке в салонах

Сообщение denklu » 29 май 2008, 11:10

Машину наконец-то забрал. По поводу штрафных санкций сначала не хотел наезжать, но потом желание все-таки появилось...
Во-первых, они мне так сами не разу и не позвонили.
Потом при проверке не обнаружил сетку в багажник, если бы я ее там не видел при первом знакомстве с авто, пришлось бы потом докупать, а так после нескольких(!) требований мне ее вернули. говорили, что убрали специально чтоб не сперли, просто забыли отдать, может это и правда, а может они мне ее хотели подарить?( т.к. в предварительном разговоре заикнулись о подарке, с таким же успехом могли подарить еще и запаску )
в доп оборудовании были ворсовые коврики, в принципе, они предупредили, что их может не быть, нет проблем говорю, куплю сам.
В результате в машине оказались коврики от SEEDа, которые естественно не подходили, ушло полчаса на выяснение обстоятельств. Потом все-таки решили их забрать и вычекнуть. Подхожу на кассу ковриков нет, а цену просят такую же. Ушло еще полчаса. пересчитали, оплатил. До документов уже докапываться не стал (в документах по допам цена везде 1125 руб, а количество парктроников 4.23, сигнализаций 6.12 шт., ...)
Очень хорошо что машина заглохла за 10 м от выезда (кончился бензин), а если бы он кончился через 500 м прямо на шоссе, мне что пришлось бы ее толкать? я понимаю что бензина заливают мало, но не настолько же :mad:
В результате, после переговоров с директором, решили что регистрация в гаи мне ничего не будет стоить (до этого цена была 4 т.р.),а так как по моим грубым расчетам по штрафу они мне должны 2400р. на этом и остановились.
Может все это фигня, в основном виноват автотор, салон только 3 месяца как открылся, ребята работают молодые не опытные, но у меня был очень тяжелый день, поэтому как-то все наложилось.
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: Разводы при покупке в салонах

Сообщение Kirrr » 29 май 2008, 11:52

Покупал я Киа-спектру в Автограде, ну вроде дилеры самые, что ни на есть официальные, поставил я у них тока сигнализацию и попросил защиту картера не ставить, а просто положить в багажник, без установки она стоит 2500 а с установкой 4000. Я думаю, что за 1500 я на яме сам в состоянии прикрутить защиту картера. Приезжаю забирать машину выходит довольный манаер и говорит – а мы по ошибке её прикрутили!!!! 4000 с вас. Я говорю, нет ребята!!! С меня 2500 откручивай её нахрен и клади в багло!!! После минуты раздумий и напоминание о том что навязывание услуг и сервисов противоречит действующему закону о защите прав потребителей, мне отдали машину с прикрученной защитой за 2500. Автоград, кстати хотел поставить мне магнитолу разрезав штанную проводку и примотав к штатной проводке провода магнитолы!!!! Сказали преходников не бывает. Царицынский радиорынок и 400 руб – переходник в кармане.
Такая у нас профессия учить паровозы летать
Kirrr
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 21
Откуда: Королёв

Re: Разводы при покупке в салонах

Сообщение serhio9911 » 29 май 2008, 14:28

KirrrВ некоторых салонах одна сигналка с запуском 30 тык стоит... :ooi: Стоит после покупки попробовать поставить все здесь http://kia-trex.ru/index.php?id=75 Такой халявы точно нигде нет...
serhio9911
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 18
Откуда: Москва

Re: Разводы при покупке в салонах

Сообщение Евгений Петрович » 25 июл 2008, 12:54

Моя искренняя благодарность за очередную схему развода в салонах.

Быкоf писал(а):
С моделью и комплектацией я определился 22 февраля. Приехал, внес предоплату (30%), зафиксировали цвет, комплектацию, под меня забронировали машину на пароме, который в это время был еще где-то недалеко от Кореи, даже ВИН был известен. Реальное время поставки назвали вокруг 25 марта. Договор же о намерении заключить договор купли-продажи автомобиля был заключен на срок 60 дней, за нарушение сроков обоюдные символические пени, по-моему, по 0,01% в день, НО: в случае моего отказа от покупки дилер удерживает 20% от внесенной предоплаты (в принципе, я не против, логика есть, но позже всплыл один нюанс).
Четко и однозначно (несколько раз переспросил) были подтверждены следующие моменты:
- о приходе машины меня предупредят, как только машина поступит на таможенный склад в Москве (потом, правда, выяснилось, что это Чехов – но не суть важно), после чего на 3-й день она будет в Самаре, а еще через день придет ПТС;
- забирать машину буду однозначно из салона;
- все вопросы с тюнингом и допами также будут решены на месте, ко мне даже подвели соответствующего менеджера, с которым мы прикинули примерный список и стоимость удовольствия.
И на месяц я от них свалил с практически спокойной душой.
К 20 марта стал интересоваться судьбой заказа. Оказалось, что с менеджерами общаться на эту тему бесполезно, у них попросту нет доступа к этой информации. Не с первой попытки выяснил, что дать пояснения может только один из директоров, девушка по имени Оксана (которая и оформляла договор). Выяснилось, что днями машина прибывает в Финляндию, после чего через 4-5 дней должна быть в Чехове.
Ладно, стал звонить/заезжать к Оксане в конце и начале недели. В ответ получал комментарии о том, что «они» (так и не понял до конца, кто именно – корейцы, финики или СОКИА, а может, все одновременно и по очереди) перегружены, поток машин очень большой, не успевают, сроки перегрузов-перевалок увеличиваются. Ну чего ж тут поделаешь…
В какой-то из разов узнал, что авто уже в Чехове и растоможен, не сегодня-завтра запрыгнет на автовоз и через сутки будет в Самаре. И мне обязательно сразу же позвонят. Из-под земли достанут.
В очередной раз заехал 14 апреля. Мне с порога объявили, что машина в листе отгрузки (показали пальцем строчку в какой-то таблице), что сейчас ждут автовоз, скорее всего, на нем и есть. Я сказал, что этот автовоз 5 минут назад обогнал по дороге и он точно без моей машины. В ответ сказали, что за выходные авто придет сто пудов. И мне, естественно, позвонят.
В понедельник, соскучившись по общению, после работы был, конечно же, в Евразии. Менеджеры закисли на второй минуте разговора, пошел общаться с Оксаной. Та посмотрела в бумажки, в компьютер, сделала попытку куда-то дозвониться. Потом стала эмоционально описывать технологию отгрузки машин с таможенного склада. Узнал много интересного, как наяву представил себе бесконечные ряды новеньких КИА, из которых клетка, забитая машинами определенного дилера, освобождается по принципу «от края», т.к. возчикам запрещено двигать машины и т.д…. И вдруг в один из особенно эмоционально наполненных моментов Оксана локтем сдвинула слои бумаг на столе, и, взглянув на всплывшую бумажку сказала что-то вроде «птыть». После чего я узнал, что уже сутки как моя машина… проходит в Самаре предпродажную подготовку!!!
Предпродажная подготовка проводится автоцентром «Альфа» где-то на ул. Ново-Урицкого. И тюнинг весь должен делаться там же. На вопрос о сроке прихода ПТС последовала легкая заминка, из которой я понял, что это тоже может затянуться. Выразил нежелание тянуть время, установка допов – тоже больше, чем один день, а не оформив машину, заказать работы по ней я не могу… Из этой ситуации Оксана быстро нашла выход, за что ей большое СПАСИБО: предложила конкретизировать заказ, она его оформит от «Мастер-Авто» (так называется юрлицо - дилер КИА, скрывающееся за вывеской Евразии), рассчитаются они между собой безналом, а я оплачу все вместе с оплатой самой машины. .... Кстати, расчет в итоге произошел даже еще проще – просто стоимость работ и допов была включена в справку-счет, т.е. и в страховую стоимость авто. Этим я доволен.
Испросив дорогу в Альфу, сказал, что завтра завезу туда магнитолу (сразу оговорил, что ставить будут мою). Заодно и машину осмотрю.
А по приходу ПТС, конечно же, мне НЕМЕДЛЕННО ПОЗВОНЯТ.
На следующий день перед обедом был в Альфе. Испытал шок (положительный): новые светлые здоровенные цеха, чистота как в операционной, территория – что тебе плац в образцовой в/ч, машина стояла распотрошенная, и из нее торчали одновременно трое парней в чистейших комбинезонах. Работа кипела. Оставил магнитолу и листок с желаемыми настройками сигнализации (ставил автозапуск). Осмотрел внешне машину. Удалился довольный.
В среду вечером заехал в Евразию. ПТС нет. В пятницу вечером позвонил. ПТС нет. В субботу, 21 апреля, утром поехал на Алма-Атинку (это бывший огромный СТО ВАЗ на ул. Алма-Атинской, ныне пытающийся реинкорнироваться и обрастающий новыми корпусами автосалонов, Самарцы знают) на мойку. Получилось небыстро. Помывшись, остановился перед корпусом Евразии. Зашел, мля, говорю, продайте уже мне мою машину (просто так, безо всякой надежды, шуткой). Мля, говорят, да и продадим (на полном серьезе)! Ладно у меня случайно была в кармане сумма, равная стоимости автомобиля (выработалась такая привычка, иметь с собой сумму денег, равную стоимости автомобиля, больше недели ходил, как дурак). Оплатил.
При оплате увидел такой косяк: когда зашел в кассу, дал деньги и свой экземпляр договора, кассир на него посмотрела, и, порывшись в тумбочке… извлекла свой экземпляр, в который была аккуратно завернута моя предоплата, т.е. деньги эти явно не приходовались, а выданный мне корешок приходника был так – для меня (ну наблюдателен я, и в бухгалтерии разбираюсь). В принципе, ладно, это их внутренняя кухня, я не лезу, НО: можно постараться провести все это без демонстрации клиенту, они что, знают точно, что я не имею отношения к фискальным органам?... И насчет невозвращаемых 20% предоплаты как-то стало все в другом свете…
....
При получении справки-счет выяснилось, что машина не в салоне, и перегонять ее в салон (А-Атинская, 72) из тюнинг-центра (Ново-Урицкого, 22) никто не собирается. А эти два адреса – два края географии Самары. Времени не оставалось, завтра было воскресенье, потом понедельник – ГАИ не работает, если оформить во вторник, КАСКО вступит в силу с 00.00 среды… плюнул. Краем уха слышал, как недалеко от меня мужики недоумевали, как это они сейчас должны подписать в том числе и акт приема-передачи машины, не видя самой машины, получая в ответ заверения менеджера о том, что никому здесь неинтересно продать им дефектный автомобиль. Но я-то хоть свою машину ВИДЕЛ, а люди реально напрягались. ...
Получил номера, встретился со страховым агентом, оформил КАСКО (один черт вступает в действие с 00.00 воскресенья), отвез на Ново-Урицкого номера, сказал, прикрутите, а машину завтра заберу. Обнаружил машину всю изрисованную корейскими иероглифами, с пенопластовыми кубиками по бортам, всякими наклейками, салон в трех слоях целлофана. Мля, говорю, где предпродажная подготовка? Не боись, сказали работники тюнинга, усе будет, оставляй номера и приходи в светлый праздник Пасхи (завтра) в любое время.
Приехали назавтра. Машина стоит с номерами, вся в иероглифах, кубиках, наклейках и целлофане. Ну елы-палы, говорю, че такое? Прибежали девки - тюнинг-менеджеры, стали оттирать тряпками иероглифы и наклейки, снимать кубики. Целлофан снимать отказались, сказали - мол, это уже дело интимное, девственной поверхности обивки никто первый коснуться не вправе, это клиенты сами должны. Ладно, всей семьей навалились, за минут 20 все отодрали. В процессе работы каждый ленивый подошел, чтобы сверить номера, проверить документы и позвонить в Евразию, можно ли отдавать машину. Потом пришел главный, сказал, что вывести машину из рядов может только он, т.к. отвечает и за нее, и за остальные. Дискутировать на тему того, что машина уже оформлена, зарегистрирована и застрахована, а сей гражданин в числе допущенных к управлению не числится я не стал. Праздник, все-таки!
На торпедо обнаружил пачку наряд-заказов и накладных. Из них увидел, что реальная предпродажная подготовка проводилась (фигурировали слова «сход-развал», «контроль», «регулировка»). А также увидел, что коврики по накладной есть внутрисалонные, которые я просил (что-то около 800 руб., но понравились, правильные такие коврики), а есть отдельный коврик в багажник (830 руб.), который конкретно мне нафиг был не нужен. ...
В конце концов, согласовав вопрос с последней собакой, покинули территорию.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22