Текущее время: 29 мар 2024, 06:38

Как я продавал битую машину.

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Как я продавал битую машину.

Сообщение Сурок » 20 мар 2007, 19:04

Прошлым летом попал на МКАД в историю…В общем, все живы и здоровы, но машина помята основательно и почти со всех сторон. Получил страховку по ОСАГО и понял, что денег хватит только на работу и возможно покраску (ВАЗ 21099 1998г). Ни денег, ни желания восстанавливать машину не было. Тем более, за месяц до собственной свадьбы. Выход – продать «как есть».
Знакомым предлагать не станешь (хотя двигло и ходовая целы), повесил объявление на стекло. И началось…
1. Очень странные вопросы: «…Извините, но я видела Вашу машинку и хочу купить переднее левое крыло. Моё замято, а цвета совпадают…»
2. Звонки. Человек звонит и сбрасывает. Типа, «ПЕРЕЗВОНИ !» Ага! Щаз! Если нет денег на телефоне, то зачем и на какие тебе машина!?
3. Финиш. Приходит СМС: «немагупазванит. денег,нет». Орфография приведена без изменений.
Где-то через 5 дней звонит Кавказо-Россиянин из автосервиса на одной из оптовых ярмарок и просит встретится и показать машину подробнее. Встретились, поторговались, договорились. Снял я ТАЗик с учёта. Перед оформлением бумаг он мне протягивает стопку купюр по 1000р. Считаю (я в своё время в розничной торговле работал) и понимаю, чо 5-6 купюр точно фальшивки (я ногой лучше нарисую), и 3-4 под вопросом. Возвращаю стопку обратно со словами: «Доедем до банка, положим мне на карту».
- Зачэм на карту? Нэдоверяешь?
- При чём тут «доверяешь»? Просто не хочу ходить по рынку с пачкой денег.
- Ладно (сквозь зубы). За паспортом только схожу…
«Вот и ладненько, вот и сходи. Заодно и купюры на нормальные поменяешь» - думаю я.
Так и произошло. Пачка была другой, банк её принял и провёл платёж.
Выводы: ВСЕГДА проверяйте деньги! Даже если продали своим (могут ведь и сами не знать). Платёж на карточку избавляет от необходимости проверять деньги самому или платить за это банку. В наше неспокойное время проще не носить с собой большие суммы налом.
Всем удачи!
Сурок.
Последний раз редактировалось Сурок 20 мар 2007, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Сурок
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Shuma_Вод » 20 мар 2007, 19:11

маладэц, все правильно сделал :Heppy:
Shuma_Вод
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Автомобиль: Hyundai NF Sonata
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

Сообщение кузька » 20 мар 2007, 19:18

спасибо за инфу :)
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение AndreyMax » 20 мар 2007, 23:20

+1.
Спасибо, за инфу...
Сувж, Я
AndreyMax
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 585
Откуда: MSK
Статьи: 1
Автомобиль: карнивал 2003 автомат 2,5, был кларус
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Жора » 20 мар 2007, 23:27

Сурок
А что за карта та :think: кой?

Добавлено спустя 23 секунды:

Сурок
А что за карта такой? :think:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Factori » 20 мар 2007, 23:32

Сурок
Молодец чё.
:roul:
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 10 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение Сурок » 21 мар 2007, 01:19

Жора писал(а):Сурок
А что за карта та :think: кой?

У меня кредитная карта...(а если напишу какого банка, это не сочтут за рекламу?) с возможностью внесения собственных средств.
Да такие условия у большенства банков. 50 дней без процентов и всё такое...
Сурок
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение 609 » 21 мар 2007, 01:33

Сурок писал(а):У меня кредитная карта... с возможностью внесения собственных средств.

А у нас бывает по-другому? :udiv:
Все карты в России имхо дебетовые с возможностью овердрафта, а не крдеитные вовсе.
609
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 649
Откуда: Ленинград
Автомобиль: Sportage 2002 АКПП FE
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как я продавал битую машину.

Сообщение F E A R » 21 мар 2007, 02:23

Сурок писал(а):«…Извините, но я видела Вашу машинку и хочу купить переднее левое крыло. Моё замято, а цвета совпадают…»

Я под столом :z) :z) :z)
А вообще, молодец. :pst:
F E A R
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 37
Стаж: 17 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 3470
Откуда: Москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: TAHOE
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение FireWire » 21 мар 2007, 08:08

Вариант с карточкой не всегда прокатит - не каждый человек согласится отдать немалую сумму денег чтобы положить на чужой счет, не имея на руках гарантии последующего переоформления в собственность автомобиля, а сначала переоформлять, а потом уже проверять деньги - вариант некрасивый уже с нашей позиции. Поэтому с карточкой можно не заморачиваться - подходим в любой приличный обменник, даем девочке 100 р. и вместе с ней проверяем и пересчитываем купюры. Если хочется все культурно и красиво - идем в банк и официально платим за проверку денег (но там уже берут процент от суммы). После проверки денег, кладем в СВОЙ ПАКЕТИК или связываем СВОЕЙ РЕЗИНОЧКОЙ и отдаем покупателю (если он хочет держать деньги у себя, пока не переоформили машину), это на случай, если ему захочется поменять проверенную пачку на другую. После этого внимательно следим за всем его действиями, переложить пачку денег в другой пакет или обкрутить другой резинкой ему при вас будет сложно. Поэтому если видим, что человек решил отойти "в туалет" или что то подобное - предупреждаем о намерении заново проверить деньги после этого либо пусть терпит. Как правило, если кидала видит что тебя просто тебя просто так не отработать, рисковать скорее всего не будет. Поэтому бдительность не теряем! Особенно если покупатели - лица кавказской национальности (я не расист и не призываю к межнациональным конфликтам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, но УВЫ это печальная статистика, к тому же убеждался лично на собственном опыте несколько раз).

Практика показывает, что грязные на руку покупатели не несут свою куклу проверять в банк или обменник. Начинают отмазываться, говорить что нет времени, пойду куплю у другого и т.д.
FireWire
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 261
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Денис
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2013 AWD AT, PEUGEOT 308 AT
Год выпуска: 2013

Сообщение O.P. » 21 мар 2007, 11:08

FireWire писал(а):Вариант с карточкой не всегда прокатит - не каждый человек согласится отдать немалую сумму денег чтобы положить на чужой счет...

Гм... А нельзя ли сделать карточку на предъявителя? И отдать её продавцу, сообщив пин-код, в обмен на техпаспорт и справку счёт?

А у меня вообще прикол был, когда Рио покупал. Продавец всё на меня оформил. У меня была карточка виза-электрон сбербанковская, поехали деньги снимать. Тут-то и выяснилось, что сбербанковские банкоматы не выдают в течении суток более 150 тыс.руб. Машина уже моя, банкомат выплюнул 150 т.р. порциями по 20 т.р., отделения сбербанка закрылись (было около 8 часов вечера). Мы вместе с продавцом изрядно понервничали :D .
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Сурок » 21 мар 2007, 12:24

То: FireWire
Возможен и такой вариант. В любом случее при покупке или продаже следует соблюдать максимальную осторожность и бдительность.
O.P. писал(а):Гм... А нельзя ли сделать карточку на предъявителя? И отдать её продавцу, сообщив пин-код, в обмен на техпаспорт и справку счёт?

На сколько я знаю, на предъявителя может быть сберкнижка, чек, вексель. Про карточку на предъявителя не слышал. Да и для банка это долго и дорого.
Сурок
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Жора » 21 мар 2007, 13:40

O.P. писал(а):Гм... А нельзя ли сделать карточку на предъявителя? И отдать её продавцу, сообщив пин-код, в обмен на техпаспорт и справку счёт?

Гы!! Ты отдашь машину за кусок пластмассы?
Вставишь ее в банкомат и узнаешь что на ней 0$ :pst:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение FireWire » 21 мар 2007, 14:09

Мы вместе с продавцом изрядно понервничали
А ты почему нервничал? ;)
FireWire
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 261
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Денис
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2013 AWD AT, PEUGEOT 308 AT
Год выпуска: 2013

Сообщение O.P. » 21 мар 2007, 18:51

FireWire писал(а):
Мы вместе с продавцом изрядно понервничали
А ты почему нервничал? ;)

Мне оттуда до дома было около 70 км, карманы топорщатся от денег, продавец, естественно, не хочет отдавать автомобиль в 1,5 раза дешевле, чем договорились, скоро стемнеет... Самое время ехать электричками...
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение VLeonov » 26 мар 2007, 17:42

Мне оттуда до дома было около 70 км, карманы топорщатся от денег, продавец, естественно, не хочет отдавать автомобиль в 1,5 раза дешевле, чем договорились, скоро стемнеет... Самое время ехать электричками...

Да электрички по ночам это жесть =) особенно с пачками денег по карманам[/quote]
VLeonov
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 2 дня
Сообщения: 9
Откуда: Krasnoznamensk MO

Сообщение DmitryAS » 26 мар 2007, 23:27

Я так купил - нашел продавца, по цене проговорили, сгонял на диагностику, потом при оформлении продавец снял с учета, выписал справку счет, потом мы приехали в банк, там он открыл счет и я ему перевел со своего деньги безналом (без процентов), отдал справку счет и мы довольные разьехались, я номера получать, а он по своим делам :)
Рыбинка - это безумие
DmitryAS
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 58
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage Grand

Сообщение Jimmy112 » 27 мар 2007, 00:18

На сколько я знаю, на предъявителя может быть сберкнижка, чек, вексель. Про карточку на предъявителя не слышал. Да и для банка это долго и дорого.
карта maestro prepaid - неименная карта, оформляется в течении 30-40 минут и тут же получаешь карту и можешь кидать на неё деньги.
по идеи можно покупателю оформить карту на продавца и положить на нее бабло а после оформления купли -продажи авто. покупатель передает карту продавцу с нераспечатанным ПИН-конвертом.
соответсвенно, то идет в банк/к банкомату и снимает сколько хочет карта оформлена на него.
стоимость карты 5 у.е. :pst:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

да, забыл упомянуть,


1. Дополнительные карты к MAESTRO PREPAID не делаются (плюс к безопасности)
2. без карты деньги со счета карты снять нереально (Плюс к безопасности)

а вообще если авто дорогой. я думаю можно и банковской ячейкой воспользоваться. (кому интересно расскажу)
Jimmy112
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 195
Откуда: Волгоград
Автомобиль: KIA CEE'D 1,6 CRDi

Сообщение Сергей1975 » 16 апр 2007, 19:15

Правильно.
Может когда-нибудь
Найдется лучший путь,
И время - не беда,
Ну, а пока ты жив -
Перед тобой лежит
Дорога в никуда.
Сергей1975
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва, ЮВАО, Кузьминки

Re: Как я продавал битую машину.

Сообщение Yuri_kri » 25 ноя 2021, 11:40

Holex писал(а):держу у себя на случай трудных жизненных ситуаций)

Что, часто приходится битые машины продавать? ;)
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6671
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 511 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

След.

Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron