Текущее время: 07 май 2024, 07:58

Замена Kia RIO2?

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Замена Kia RIO2?

Сообщение sasha_ml » 27 фев 2007, 01:17

У меня Kia Rio2 2003 года, пробег 40 тыс. км., эксплуатирую 2 года.
По большому счету претензий к машине нет, проблем не было вообще никаких, но как-то чувствую - не мое это… Предыдущей машиной была Ауди 80 92 г, может поэтому ощущения такие. Хочется машину удобнее, мягче, комфортнее (и желательно с пятой дверью и вместительным багажником). Цена – 300-450 тыс. руб. возрастом от 0 до 10 лет.
Что не нравится в РИО:
1. Посадка: садишься – вроде кресло как кресло, как бы и претензий нет, но первые две недели после 10 минут езды появлялось желание подрегулировать кресло поудобнее, как ни крутил – ощущения одни и те же, теперь не больше не кручу. Ощущения в спине тоже не сахар после часа езды – усталость в районе плеч, в районе поясницы. Все это связано видимо с наклоном-прогибом спинки сиденья и положением рук на руле (мой рост 176). Что интересно - в Ауди не было никаких регулировок по высоте, а садишься – кресло как будто тебя обнимает и сразу возникают ощущения приятного комфорта. А машине-то было 15 лет, а конструкции и того более.
2. Жесткость подвески. Я не любитель быстрой езды, а перед поворотами привык на всякий случай сбрасывать скорость и проходить их с запасом по скорости и потому можно сказать не понимаю о каких кренах в поворотах идет речь при тест-драйвах различных автомобилей. А вот жесткую подвеску спина очень хорошо чувствует на наших дорогах за 1000км от Москвы. Выбоины и кочки на асфальте на скорости на 100 км/ч – все в позвоночнике.
3. Управляемость на скоростях выше 100 км/ч: хочется чувствовать себя расслабленно при длительных поездках, а тут какое-то напряжение, чтобы держать машину на дороге –то ли гидроусилитель так настроен, то ли опять же положение рук на руле относительно тела. Да и база была бы побольше - наверное было бы лучше.
4. Шумоизоляция: хочется меньше шума, хотя бы на немного и двигателя и дороги.
5. Пространство – тут опять хочется большей колесной базы, сразу появляется дополнительный простор и водителям и пассажирам.

Для города при езде от работы до дома – совершенно замечательный автомобиль, но стоит отъехать чуть дальше – душа просит чего-то иного.

Что тут можно посоветовать, диапазон огромен - от б/у Мерседес Е200 1998г. до КИА Spectra новой. В последнее время посматриваю на компакт вэны типа Опель Зафира, Рено Сценик.

В этой же конференции мне хотелось бы услышать мнение о других моделях КИА, которые могли бы удовлетворить моим пожеланиям, хотя какая-то предвзятость к корейцам появилась, в частности по организации посадки водителя. Есть ли у кого-либо опыт по смене РИО на другую модель КИА, очень хотелось бы услышать мнения, в особенности по вышеуказанным пунктам.
sasha_ml
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 5
Откуда: jjkjl

Сообщение Bang » 27 фев 2007, 01:22

Неспешная комфортная езда в стиле "солидняк"?
Маджик.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение ВОВАН Питер » 27 фев 2007, 02:33

Ссеник это просто супер папа новый 2 взял сказка а не машина место просто море.А друг 1 пригнал с германии так тоже сказка просторно тихо комфортно.
Рубежная дом 3(Приморский район).
Автосервис, запчасти, заправка авто кондиционеров.
Компьютерная диагностика автомобилей Renault, Peugeot, Citroen, Kia.
89602450005.
ВОВАН Питер
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 2813
Откуда: Питер
Имя: Владимир
Автомобиль: Рено Колеос
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение sasha_ml » 27 фев 2007, 11:36

Bang Magentis конечно солидная машина, но универсалов или хэтчбеков не бывает, хочется семейную машину, дом, дача, работа , раз в месяц поездки за 100км, раз в год за 2000 км.
В этом плане сценик кажется предпочтительнее, да и цена у мажентиса немаленькая. К корейцам склонюсь видимо в том случае, если при аналогичной цене машина окажется значительно свежее.
В случае седана посматривал на Рено Меган новый можно взять за 470 тыс. руб. что и так бюджет перекрывает, а Мажентис ближе к 600 тыс. что для меня неприемлемо.
sasha_ml
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 5
Откуда: jjkjl

Сообщение Greek. » 27 фев 2007, 11:45

sasha_ml

почитай мой опус...

http://wwwboards.auto.ru/kia/451990.html
Люди деляться на две категории:
на греков и на тех, кто хочет ими стать...
Greek.
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 509
Откуда: Москва
Имя: Ваня
Автомобиль: Их есть у меня
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Bang » 27 фев 2007, 11:50

sasha_ml
А что, принципиально новую брать? Киашки нормально бегают и подолгу. 2-летку вполне нормально мона взять: во первых дешевле, во вторых с установленными допами и вылеченными болячками, в третьих меньше потеряешь по деньгам когда надумаешь продавать.
Сироту-хэтч рассмотри.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение -=M][CH/-\EL=- » 27 фев 2007, 12:23

У меня те же самые проблемы, добавлю (собстно из-за чего и хочу менять свою):

1) После долгих поездок начинает болеть спина
2) Руль очень "далеко" от водителя (или у меня руки короткие) :oops:
3) Жесткая подвеска (ямки вообще практически "не читает"). Все реально в позвоночнике
4) В багажнике все прыгает
5) В морозы начинаются страшные глюк с электроникой и дверьми
6) Слабоват моторчик
и т.п.

Уже хочу Маджик.
На Авто.ру есть хорошие салонные экземпляры тыщ за 13-14.
-=M][CH/-\EL=-
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 894
Откуда: Россия, Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: VW POLO - отца (был KIA MAGENTIS 2.0)

Сообщение sasha_ml » 28 фев 2007, 00:05

Bang
За двухлетку я обеими руками за. Где ее взять-то такую как ты описал (в применении к машине вообще , а не к конкретной марке). Есть мнение, что хороших машин не продают. Если машине лет пять, то возможно человек хочет машину просто новее. А если 2 года, если только деньги срочно понадобились (но так все перепродавцы машин говорят).
Я вот РИО свою как раз двухлетку взял всего с 12 тыс. пробега, к тех. состоянию сейчас никаких претензий, но это в своем небольшом городе, предварительно все про нее узнав. А по объявлениям в другом городе - боязно как-то. Хотя в общем-то по другому и не получится, только кредит брать подольше.

Добавлено спустя 10 часов 27 минут 43 секунды:

а нет ли у кого опыта перехода с Рио н Спектру, каковы ощущения?
sasha_ml
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 5
Откуда: jjkjl

Сообщение Kinder » 28 фев 2007, 00:45

Есть опыт перехода с Рио2 на Рио JB:
1) Посадка- намного удобней (ничего не регулировал после покупки- сел и поехал), чем во второй, в которой даже с поясничной поддержкой жутко уставала спина
2) Про жесткость подвески не знаю- сначала показалась жесткой, но сейчас пассажиры говорят, что нормально, все шероховатости дороги сглаживает
3) 2-ю действительно страшно было разгонять выше 110км/ч- руль становился "пустым", машина начинала вибрировать- не нравилось мне на ней ездить быстро :roll: На JB вчера не заметил как разогнался до 120 в центре Москвы (едет мягко, в руле чувствуется уверенность) :ooi: Каюсь :oops: Кстати, мотор по приеместости, тяговитости и динамике нравится больше, чем в Рио2 :P
4) Шумоизоляция напугала на новой машине, когда слышал песок в арках, но потом прошло. Правда во второй к шумке претензий не было.
5) Пространство оценила даже очень разбалованная подруга, любящая тока мэрсы :pst: Без проблем сел сам за собой (рост 180)

По поводу грузоподъемности: Рио JB хэчбэк будет не очень удачным выбором, т.к. там сильно урезан багажник. Седан длиннее, багажник большой, плюс складывающиеся спинки (с Нижнего Новгорода увез мешок картошки, мешок лука, очень много банок с соленьями, три больших сумки с вещами и двух пассажиров, причем место ещё осталось ;) )

В общем не настаиваю, просто информация к размышлению :vip:
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение O.P. » 28 фев 2007, 10:41

sasha_ml
ИМХО, если присматриваться к КИА, нужно подождать KIA CEE'd. Но, конечно, эта машинка будет не очень-то дешёвая.
Если смотреть б/у, то я поглядываю на Форд Фьюжн и на Шевроле Лачети хэчбек. Хотя пока, по большому счёту, к Риа серьёзных претензий нет.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение sasha_ml » 28 фев 2007, 13:59

O.P.
вобщем я и не осообенно присматриваюсь к КИА, это скорее опорная точка, относительно чего отталкиваться.
КИА была бы неплохим вариантом еслиб не изменившаяся ценовая политика.
вот тут http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?t=10517 все правильно написано.
Ceed скорее всего будет не дешевле Рено Мегана (а машинка (Меган т.е.) как раз бы наверное удовлетворила моим требования будь чуть подешевле)
Каренс дороже чем Рено Сценик, вроде даже Опеля Зафиры дороже.
Вот еще на Спектру посматриваю (она вроде как подпешевле аналогичных одноклассников), жаль что универсалов их нет.
Вроде как машина помягче, просторнее, база побольше. Смущает только как эргономика и посадка по сранению с РИО, гидроусилитель наверное тотже что и в РИО (соответственоо и реакции на руль возможно будут такими же).
Ни у кого нет опыта пересадки с Рио на Спектру?
sasha_ml
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 5
Откуда: jjkjl

Сообщение Kinder » 28 фев 2007, 14:18

Сид будет дороже рассматриваемых 450тык это точно. Меган... хех, батя купил Меган, мучался с дурацким электронным ключем, который на морозе его так и не пустил в машину :roul: Про упавшие стекла в дверях ваще молчу... Про Опели самому интересно их качество- вроде хотят поднять имидж бренда и обещают хорошее качество и цену, но действительно дельных отзывов про них не видел... Кстати, забавная моделька- Fiat Albea. Не знаю как по качеству, а по соотношению цена/полезность она супер. Огромный клиренс, хорошая динамика (хоть там и 75 лошадей, на тест драйве она рвала, аж в спинку вжимало), есть АБС и ЕБД, огромный багажник+ складывающаяся спинка заднего дивана, хорошая цена. Из того, что не понравилось- бумашный потолок :roul: (из какого-то картона, что-ли) :P
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Vot_takoy » 28 фев 2007, 14:54

Kinder писал(а):Кстати, забавная моделька- Fiat Albea

Хорошая машинка, мне понравилась в принципе, за 400 тыщ полный фарш....Но пугает российская сборка из турецких машинокомплектов.... :udiv:
Шумка да.... :o но с другой стороны кто тебе мешает её сделать :roul:
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 10
Стаж: 18 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5851
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Kinder » 28 фев 2007, 15:06

Vot_takoy писал(а):пугает российская сборка

Сказали, сборка Татарстан :) Там, где и СсангИонги :roul:
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Devil999 » 28 фев 2007, 15:17

Kinder
Kinder писал(а):сборка Татарстан

татарстан это пока что еще Россия (16 регион там где камазы делают), катался на сабже интересная альтернатива жигулям, китайскому автопрому, логану, но не более
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение sasha_ml » 01 мар 2007, 00:03

а что albea разве лучше Rio ? размер примерно такой же , база аналогично, движки 1.2 ! или 1.6 , я в ее сторону и не смотрел, разве стоит посмотреть?
sasha_ml
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 5
Откуда: jjkjl

Сообщение Kinder » 01 мар 2007, 00:29

sasha_ml писал(а):стоит посмотреть?

Друга привел в салон, где были все интересующие машины (выбирал между акцентом, спектрой и альбеой). Его интересовала такая машина, чтоб была довольно резвая для города и смогла доехать до дачи по серьезному (для легковушки) внедерожью. Посидел во всех, с Альбеой даже тест- драйв устроили. Остановился однозначно на Фиате, мои доводы в пользу Спектры (смущает меня Фиат, модель новая, отзывов нет...) и слушать не стал- сразу заказал Альбеу в максимальной комплектации... Так что может и стоит поглядеть, хуже не станет :)
P.S.: Движок в ней 1.4 75 лошадей, масса 1020кг.
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)


Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4