Текущее время: 29 май 2024, 01:54

Как я в Самаре покупал Пиканту (+мысли не только для Самары)

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Как я в Самаре покупал Пиканту (+мысли не только для Самары)

Сообщение Быкоf » 13 ноя 2006, 16:09

Римейк моего старого сообщения (тогда подраздел "опыт покупки КИА" чЁ-то посчитали не очень нужным, а теперь вот смотрю - появился). В общем, моя история:

Покупка была совершена в автосалоне «Евразия», г. Самара.
Салон свежепостроенный, стекло-простор-читстота-светлота. Неплохой шоу-рум. Персонал вежлив, внимателен, но ненавязчив.
Техническая грамотность менеджеров – так себе. Нет, для общения с женщинами, покупающими «вот эту глазастенькую», вполне достаточно; но полагаться именно на суждения менеджеров при выборе модели (особенно если рассматриваются альтернативные варианты других марок) однозначно не стоит. Отсюда
СОВЕТ 1. Не лениться, лопатить периодику, Интернет, искать отзывы реальных владельцев и в салон приходить уже просто смотреть-щупать-примерять конкретную модель. Заодно рассказать менеджерам, где у этой модели часы и показать, как складываются сиденья.
Тестовых машин в Евразии не особо, по-моему, «Спектра» и еще что-то одно.
Ну и собственно моя история покупки и общения с Евразией, с выводами-советами:
С моделью и комплектацией я определился 22 февраля. Приехал, внес предоплату (30%), зафиксировали цвет, комплектацию, под меня забронировали машину на пароме, который в это время был еще где-то недалеко от Кореи, даже ВИН был известен. Реальное время поставки назвали вокруг 25 марта. Договор же о намерении заключить договор купли-продажи автомобиля был заключен на срок 60 дней, за нарушение сроков обоюдные символические пени, по-моему, по 0,01% в день, НО: в случае моего отказа от покупки дилер удерживает 20% от внесенной предоплаты (в принципе, я не против, логика есть, но позже всплыл один нюанс).
Четко и однозначно (несколько раз переспросил) были подтверждены следующие моменты:
- о приходе машины меня предупредят, как только машина поступит на таможенный склад в Москве (потом, правда, выяснилось, что это Чехов – но не суть важно), после чего на 3-й день она будет в Самаре, а еще через день придет ПТС;
- забирать машину буду однозначно из салона;
- все вопросы с тюнингом и допами также будут решены на месте, ко мне даже подвели соответствующего менеджера, с которым мы прикинули примерный список и стоимость удовольствия.
И на месяц я от них свалил с практически спокойной душой.
К 20 марта стал интересоваться судьбой заказа. Оказалось, что с менеджерами общаться на эту тему бесполезно, у них попросту нет доступа к этой информации. Не с первой попытки выяснил, что дать пояснения может только один из директоров, девушка по имени Оксана (которая и оформляла договор). Выяснилось, что днями машина прибывает в Финляндию, после чего через 4-5 дней должна быть в Чехове.
Ладно, стал звонить/заезжать к Оксане в конце и начале недели. В ответ получал комментарии о том, что «они» (так и не понял до конца, кто именно – корейцы, финики или СОКИА, а может, все одновременно и по очереди) перегружены, поток машин очень большой, не успевают, сроки перегрузов-перевалок увеличиваются. Ну чего ж тут поделаешь…
В какой-то из разов узнал, что авто уже в Чехове и растоможен, не сегодня-завтра запрыгнет на автовоз и через сутки будет в Самаре. И мне обязательно сразу же позвонят. Из-под земли достанут.
В очередной раз заехал 14 апреля. Мне с порога объявили, что машина в листе отгрузки (показали пальцем строчку в какой-то таблице), что сейчас ждут автовоз, скорее всего, на нем и есть. Я сказал, что этот автовоз 5 минут назад обогнал по дороге и он точно без моей машины. В ответ сказали, что за выходные авто придет сто пудов. И мне, естественно, позвонят.
В понедельник, соскучившись по общению, после работы был, конечно же, в Евразии. Менеджеры закисли на второй минуте разговора, пошел общаться с Оксаной. Та посмотрела в бумажки, в компьютер, сделала попытку куда-то дозвониться. Потом стала эмоционально описывать технологию отгрузки машин с таможенного склада. Узнал много интересного, как наяву представил себе бесконечные ряды новеньких КИА, из которых клетка, забитая машинами определенного дилера, освобождается по принципу «от края», т.к. возчикам запрещено двигать машины и т.д…. И вдруг в один из особенно эмоционально наполненных моментов Оксана локтем сдвинула слои бумаг на столе, и, взглянув на всплывшую бумажку сказала что-то вроде «птыть». После чего я узнал, что уже сутки как моя машина… проходит в Самаре предпродажную подготовку!!!
Предпродажная подготовка проводится автоцентром «Альфа» где-то на ул. Ново-Урицкого. И тюнинг весь должен делаться там же. На вопрос о сроке прихода ПТС последовала легкая заминка, из которой я понял, что это тоже может затянуться. Выразил нежелание тянуть время, установка допов – тоже больше, чем один день, а не оформив машину, заказать работы по ней я не могу… Из этой ситуации Оксана быстро нашла выход, за что ей большое СПАСИБО: предложила конкретизировать заказ, она его оформит от «Мастер-Авто» (так называется юрлицо - дилер КИА, скрывающееся за вывеской Евразии), рассчитаются они между собой безналом, а я оплачу все вместе с оплатой самой машины. Отсюда
СОВЕТ 2. Заранее подробно определить список работ по тюнингу и перечень дополнительного оборудования, уточнить цены, какие-то позиции приобрести заранее самому.
Кстати, расчет в итоге произошел даже еще проще – просто стоимость работ и допов была включена в справку-счет, т.е. и в страховую стоимость авто. Этим я доволен.
Испросив дорогу в Альфу, сказал, что завтра завезу туда магнитолу (сразу оговорил, что ставить будут мою). Заодно и машину осмотрю.
А по приходу ПТС, конечно же, мне НЕМЕДЛЕННО ПОЗВОНЯТ.
На следующий день перед обедом был в Альфе. Испытал шок (положительный): новые светлые здоровенные цеха, чистота как в операционной, территория – что тебе плац в образцовой в/ч, машина стояла распотрошенная, и из нее торчали одновременно трое парней в чистейших комбинезонах. Работа кипела. Оставил магнитолу и листок с желаемыми настройками сигнализации (ставил автозапуск). Осмотрел внешне машину. Удалился довольный.
В среду вечером заехал в Евразию. ПТС нет. В пятницу вечером позвонил. ПТС нет. В субботу, 21 апреля, утром поехал на Алма-Атинку (это бывший огромный СТО ВАЗ на ул. Алма-Атинской, ныне пытающийся реинкорнироваться и обрастающий новыми корпусами автосалонов, Самарцы знают) на мойку. Получилось небыстро. Помывшись, остановился перед корпусом Евразии. Зашел, мля, говорю, продайте уже мне мою машину (просто так, безо всякой надежды, шуткой). Мля, говорят, да и продадим (на полном серьезе)! Ладно у меня случайно была в кармане сумма, равная стоимости автомобиля (выработалась такая привычка, иметь с собой сумму денег, равную стоимости автомобиля, больше недели ходил, как дурак). Оплатил.
При оплате увидел такой косяк: когда зашел в кассу, дал деньги и свой экземпляр договора, кассир на него посмотрела, и, порывшись в тумбочке… извлекла свой экземпляр, в который была аккуратно завернута моя предоплата, т.е. деньги эти явно не приходовались, а выданный мне корешок приходника был так – для меня (ну наблюдателен я, и в бухгалтерии разбираюсь). В принципе, ладно, это их внутренняя кухня, я не лезу, НО: можно постараться провести все это без демонстрации клиенту, они что, знают точно, что я не имею отношения к фискальным органам?... И насчет невозвращаемых 20% предоплаты как-то стало все в другом свете…
В процессе оформления несколько раздражает мелкое крысятничество, о котором, естественно, ставят просто перед фактом. При оформлении ОСАГО у сидящего в салоне постоянно агента (СК СОК, своего страхового агента я достать не успевал, слишком все получалось спонтанно + в субботу регистрация в ГАИ только до обеда) страховой полис оплачиваешь через кассу салона, получаешь 2 квитанции – оплата полиса + комиссия салона рублей что-то 200-250. Та же беда при получении номеров – даешь в специальное окошечко свои документы, получаешь квитанцию для оплаты в кассу рядом, оплачиваешь сколько-то рублей, получаешь документы обратно с квитанцией на оплату госпошлины, которую нужно оплатить в окошке другого банка (ладно хоть здесь же) и подать в окошечко инспектору ГАИ. - сейчас с регистрацией все уже не так, пункты в автосалонах прикрыли, ближайший пункт МРЭО открылся через дорогу от Алма-Атинки, но какие отношения у них и есть ли какая-нибудь зеленая улица для клиентов - понятия не имею.
При получении справки-счет выяснилось, что машина не в салоне, и перегонять ее в салон (А-Атинская, 72) из тюнинг-центра (Ново-Урицкого, 22) никто не собирается. А эти два адреса – два края географии Самары. Времени не оставалось, завтра было воскресенье, потом понедельник – ГАИ не работает, если оформить во вторник, КАСКО вступит в силу с 00.00 среды… плюнул. Краем уха слышал, как недалеко от меня мужики недоумевали, как это они сейчас должны подписать в том числе и акт приема-передачи машины, не видя самой машины, получая в ответ заверения менеджера о том, что никому здесь неинтересно продать им дефектный автомобиль. Но я-то хоть свою машину ВИДЕЛ, а люди реально напрягались. Поэтому
СОВЕТ 3. Не стесняться, доставать у менеджеров однозначно четкую информацию – откуда вы будете забирать свою машину; если не из салона – планировать запас времени, чтобы съездить и осмотреть автомобиль, потом вернуться и дооформить.
Получил номера, встретился со страховым агентом, оформил КАСКО (один черт вступает в действие с 00.00 воскресенья), отвез на Ново-Урицкого номера, сказал, прикрутите, а машину завтра заберу. Обнаружил машину всю изрисованную корейскими иероглифами, с пенопластовыми кубиками по бортам, всякими наклейками, салон в трех слоях целлофана. Мля, говорю, где предпродажная подготовка? Не боись, сказали работники тюнинга, усе будет, оставляй номера и приходи в светлый праздник Пасхи (завтра) в любое время.
Приехали назавтра. Машина стоит с номерами, вся в иероглифах, кубиках, наклейках и целлофане. Ну елы-палы, говорю, че такое? Прибежали девки - тюнинг-менеджеры, стали оттирать тряпками иероглифы и наклейки, снимать кубики. Целлофан снимать отказались, сказали - мол, это уже дело интимное, девственной поверхности обивки никто первый коснуться не вправе, это клиенты сами должны. Ладно, всей семьей навалились, за минут 20 все отодрали. В процессе работы каждый ленивый подошел, чтобы сверить номера, проверить документы и позвонить в Евразию, можно ли отдавать машину. Потом пришел главный, сказал, что вывести машину из рядов может только он, т.к. отвечает и за нее, и за остальные. Дискутировать на тему того, что машина уже оформлена, зарегистрирована и застрахована, а сей гражданин в числе допущенных к управлению не числится я не стал. Праздник, все-таки!
На торпедо обнаружил пачку наряд-заказов и накладных. Из них увидел, что реальная предпродажная подготовка проводилась (фигурировали слова «сход-развал», «контроль», «регулировка»). А также увидел, что коврики по накладной есть внутрисалонные, которые я просил (что-то около 800 руб., но понравились, правильные такие коврики), а есть отдельный коврик в багажник (830 руб.), который конкретно мне нафиг был не нужен. Поэтому еще раз настоятельно возвращаю к СОВЕТУ 2.
В конце концов, согласовав вопрос с последней собакой, покинули территорию.
Поездив немного, обнаружили неработающие задние колонки. Ехать специально из-за них лениво, потерпит до ТО-0, но в дополнение к СОВЕТУ 3
СОВЕТ 4. Добиваться нормальной передачи как самого автомобиля, так и всех заказанных работ. Максимально при этом занудствовать.

Все. Историю закончил. Кто дочитал – тому пряник.

Владимир.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение ALFA » 26 дек 2006, 11:35

Быкоf
У меня был геморрой почище! Ситуация та же, машина та же, только не в Самаре, а в Питере.
Решив поставить машину на учет самостоятельно, очень сильно об этом пожалела - автосалон как-будто специально наделал кучу ошибок в договоре, не дал мне ПТС(оигинал), объяснив это тем, что он предназначен для банка(машину в кредит оформляла), также они не выдали мне ГТД и прочее. В итоге в салон я возвращалась трижды! В последний мой визит я вскрыла мозг менеджеру и обозвала его дибилом, считаю, что вполне обоснованно. И теперь всем своим друзьям я рекомендаю Автосалон КИА ЦЕНТР СПБ!! Обращайтесь, не пожалеете!!! :o :o :o
Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля - плохая примета!
ALFA
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Имя: Оленька
Автомобиль: Kia C`eed (Бобик)`07 был, теперь Kia C`eed New`10
Год выпуска: 2010
Награды: 3
За доброе сердце (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Egor » 11 фев 2007, 21:20

Быкоf писал(а):Кто дочитал – тому пряник.


Обычное дело... Хорошо , что Оксаны есть...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение ШуБр » 11 фев 2007, 21:44

Пиндец какой-то у вас там в Самаре... я бы их заставил машину привезти туда, где от нее документы, а не мотаться самому... Неужели в договоре ни слова про адрес сдачи авто? Или хотя бы КТО будет отдавать? Если дилер (а не установочный центр), то пусть на автовозе и везут к дилеру, а не черти где и откуда... Про целофан понравилось - ленивые черти, чего и говорить.
Мне в Востоке Мадж отдавали куда как приличней. Я осталься очень доволен. Пока оформляли всё, очень культурно отчистили, отмыли, рамки повесили, коврики положили. Красота! Сел и поехал.
Но ваще прикольно так Пиканты продают :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Ёжик » 11 фев 2007, 22:18

Свои плюсы напишу, чтобы не складывалось мнение, что купить машину - такая проблема :)

Москва, июнь 2006 года, только что погасил кредит за Акцента, думаем какую и как жене машинку прикупить.
Потратив одну пару выходных - выбрали машинку - Picanto.
Не, ну понятно, что до этого тоже иногда по сторонам посматривали, но определились за день + еще день сбора инфы в инете.

Далее обзвон салонов - предлагают 1-2 месяца. В одном салоне 2 недели - ничейная машинка была в пути, и как раз нужного цвета и комплектации (единственное хотелось рыжих вставок, но потом серенькие даже больше понравились).

А денег то нету. Вообще!!!

Еду в тот же банк, где только что кредит погасил, везу бумажки.
Через пару дней дают добро, присылают по факсу.
Еду в салон, там принимают мой банк без проблем, оставляю 15000р залога (взял аванс на работе :D ). Время - середина июня.

Жду. Где-то 26 приходит машинка, опять беру аванс (надо же страховку+каску платить) кредит у меня под 0% первый взнос.
Приехал, привез магнитолу, оформил документы, смотался в банк с счетом (банк рядышком).

Деньги пришли в салон, поставили магнитолу, прикупил набор автомобилиста, 30 июня в субботу - забрал - и быстренько в ГАИ, ставить на учет.

За день не успел в ГАИ, во вторник уже получил номера 606, талон ГТО на 3 года.

И вот уже 8 месяцев жена катается - очень довольна.
Единственное салон дороговат в обслуживании, но поменять то не проблема :D
Ёжик
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 79
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение Aleksis » 12 фев 2007, 13:01

Мне все сделали очень оперативно - 14-го выбрали машину, 16-го утром сказали забирать. Через неделю отдали талон ТО.
Музыку хотела поставить сама, но не нашла переходник. Поставили в салоне за 40 минут.
И брызговики, и ветровики - все там же и без вопросов.
Aleksis
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 187
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Лена
Автомобиль: Пикемон

Сообщение Циратенок » 12 фев 2007, 13:28

Быкоf
Гаже Евразии только салон на ипподроме. Когда циратку подискивал, то сел в один хетч посмотреть... Менагер подбегает и начинает нудить, что мол не надо сидеть в машинах... не надо. Короче я послал его вместе с салоном...! :o Свою брал в Евразии, вместо положенного месячного ожидания - куча нервотрепки, и двухмесячное ожидание... Да еще с цветом... заказал синий спорт, выяснилось, что ждать 3 мес, перезаказал голубой лед, затем звонят, и озвучиваьют, что пришло ... "серебро"... :o А "льды" стояли на стоянке уже неделю... :o
KIAводы всех стран (регионов) - объединяйтесь!!!
Циратенок
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 190
Откуда: Балашиха, Подмосковье
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Быкоf » 12 фев 2007, 13:33

Shumный Бродяга писал(а):Пиндец какой-то у вас там в Самаре... я бы их заставил машину привезти туда, где от нее документы

Не, ну не все так плохо, во-первых. Тогда, видимо, этот тандем "дилер - автосервис" только-только начинал существовать, на детские болезни я и нарвался, во-вторых. А заставить привезти - да, можно было. Но это было чревато еще несколькими днями ожидания, а тема уже к тому времени достала, на старую машину как раз были покупатели, на работе было дел полно - так что все оформить в субботу и съездить за автомобилем в другой район (получив его в воскресенье с номерами, действующим КАСКО и временем для тестирования/привыкания пилотом) оказывалось себе дешевле, нежели быковать и идти на принципы.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение Циратенок » 12 фев 2007, 13:38

Быкоf писал(а):Тогда, видимо, этот тандем "дилер - автосервис" только-только начинал существовать, на детские болезни я и нарвался,

Не знаю, какие там болезни... но про историю с левым масляным фильтром я уже писал... :o Хорошо, что этот тандемчик-то прикрыли...
KIAводы всех стран (регионов) - объединяйтесь!!!
Циратенок
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 190
Откуда: Балашиха, Подмосковье
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Быкоf » 12 фев 2007, 13:43

Я имею в виду - что с "Альфой", он же VIP-центр они тогда только завязались. К Альфе как раз никаких претензий, все четко и по-взрослому. А на самой Алма-Атинке - да, ни приведи господи что-либо делать, совок там не искореним.
Последний раз редактировалось Быкоf 12 фев 2007, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение Пикачу » 12 фев 2007, 13:45

Циратенок писал(а): Да еще с цветом... заказал синий спорт, выяснилось, что ждать 3 мес, перезаказал голубой лед, затем звонят, и озвучиваьют, что пришло ... "серебро"... :o А "льды" стояли на стоянке уже неделю... :o


У меня почти так же, машину брала в Питере Инком-Авто,ну машину тоже привезли с опозданием в предварительном договоре стоял цвет голубой лед, когда позвонили/сказали что машинка доставлена,приехала в салон, оказалась она не в салоне а на их стоянке/складе благо не далеко и менеджер сам меня туда отвез посмотреть.Приехала посмотрела...цвет оказался синий,сначала я подумала может из за пыли (она еще не прошла подготовку) присмотрелась точно синий, ну ладно даже больше понравился. Так же была ситуация когда моя машина оказывался чуть ли уже не на продаже, хорошо удачно позвонила поинтересовалась когда машину забирать. Вообщем намаялась тоже.
Правда поняла одно в этом салоне ничего нельзя заказывать/покупать если этого нет в наличии, все что идет на заказ я жду не обещанные 1-2 недели, а 1-1,5 месяца :cry:
Изображение
Пикачу
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 95
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Циратенок » 12 фев 2007, 13:56

Быкоf писал(а):Я имею в виду - что с "Альфой"

А я имел ввиду тандем Евразии и этого сервиса, что у него на ж.. сзади. :roll:
KIAводы всех стран (регионов) - объединяйтесь!!!
Циратенок
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 190
Откуда: Балашиха, Подмосковье
Награды: 1
За смелость (1)


Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3