Текущее время: 26 май 2024, 09:35

Покупка б/у авто и номер двигателя

Подводные камни при купли/продажи наших железных коней.

Модератор: Модераторы

Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 02 авг 2010, 18:24

Всем привет!

Есть какие-нибудь рекомендации, как уменьшить вероятность возникновения проблем с экспертизой (нечитаемый номер двигателя) при покупке автомобиля с пробегом и постановке его на учет?
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение БОМЖ_89 » 02 авг 2010, 18:49

у меня было тоже самое. так они мазюкалкой своей намазали и весь номер проявился от ночала до конца. главное чтоб совподал с пТС.
БОМЖ_89
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 26
Имя: дмитрий
Автомобиль: kia ceed_sw
Год выпуска: 2008

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Kykyzilla » 02 авг 2010, 18:55

Лучше не связыватся. Был опыт с таким авто. Сделать всё реально, поставить могут, а могут и нет, но возможно всё-таки встать на учет, только крови попьют, и погоняют по экспертизам. В общим 8-9 лет назад сея процедура официально занимала 3-4месяца чтоб авто поставить, врят ли сейчас что-то изменилось. При том что авто которое я брал стояло в Кирове нормально на учете, а в Москве на учет отказались ставить, послали на экспертизу, с учетом напряга знакомых и приятелей, поставить удалось за 3 дня, при том что номер проявился после долгой чистки, хотя изначально его не было в птс. числился как б/н, но это был гемор. С тех пор никаких значков в птс напротив двигателя - б/н. Одно есть преимущество, налоги если не установят двигатель, будут начислять по минимуму.
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 02 авг 2010, 20:13

EzhikPartizan писал(а):номер проявился после долгой чистки, хотя изначально его не было в птс. числился как б/н, но это был гемор. С тех пор никаких значков в птс напротив двигателя - б/н.


Не понял, если изначально в ПТС было б/н то что изменилось? Вообще, если стоит "б/н" то насколько правомерно требовать наличие номера при постановке на учет?
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Siberia » 02 авг 2010, 20:24

SenSArm,
А стоит ли вообще заморачиваться с таким авто, потом ещё ведь и снимать придётся с учёта, или ценник очень вкусный?
Siberia
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 381
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Руслан
Автомобиль: Rio 2, Ceed SW FL, Subaru Forester
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 02 авг 2010, 20:56

Siberia писал(а):SenSArm,
А стоит ли вообще заморачиваться с таким авто, потом ещё ведь и снимать придётся с учёта, или ценник очень вкусный?


Речь не о конкретном авто.
Я начитался страшилок на форуме насчет того, что у Киа через весьма непродолжительное время становятся не читаемыми номера двигателей.
Теперь я в смятении, с учетом того, что я нацелился на покупку 2-й шумы. С учетом года, реально вообще найти такой экземпляр чтобы потом не пришлось вопрос экспертизы решать обходными путями?

Как я понимаю, при проверке номера двигателя без снятия пластиковой крышки не обойтись?
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Alexsander » 02 авг 2010, 21:06

SenSArm Когда свою Рио, авто 2004 г, снимал с учета, 2 часа номер движка очищал, в крайне сложном месте находиться, ни какие спец средства типа WD-шки не помогали, только шкурка нулевка, если больше то номер можно вообще не увидеть :), уж очень он не глубоко выбит, да и циферки маленькие. Новый владелец в тот же день, в том же МРЭО поставил её на учет, но лучше сразу его защищать типа графитовой смазки.
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 02 авг 2010, 21:24

Alexsander писал(а):Новый владелец в тот же день, в том же МРЭО поставил её на учет, но лучше сразу его защищать типа графитовой смазки.


Мне в другой регион ехать, ставить на учет. Хотя я слышал историю как в одном и том же МРЭО машину с учета сняли а нового владельца послали на экспертизу.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Siberia » 02 авг 2010, 21:32

Alexsander писал(а):SenSArm Когда свою Рио, авто 2004 г, снимал с учета, 2 часа номер движка очищал, в крайне сложном месте находиться, ни какие спец средства типа WD-шки не помогали, только шкурка нулевка, если больше то номер можно вообще не увидеть , уж очень он не глубоко выбит, да и циферки маленькие. Новый владелец в тот же день, в том же МРЭО поставил её на учет, но лучше сразу его защищать типа графитовой смазки.


Таже история была неделю назад, гаец на площадке сразу спросил чистил ли я номер, в ответ была продемонстрирована покарябанная правая рука и снятый кожух двигателя :roul:
Номер искал минут 20 по распечатке из нета, потом чистил wd-кой и шкуркой (1500) замучился, но номер увидел.
После продажи посоветовал покупателю следить за номером.
Siberia
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 381
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Руслан
Автомобиль: Rio 2, Ceed SW FL, Subaru Forester
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Kykyzilla » 02 авг 2010, 23:38

SenSArm писал(а):Не понял, если изначально в ПТС было б/н то что изменилось? Вообще, если стоит "б/н" то насколько правомерно требовать наличие номера при постановке на учет?


В гаи это не аргумент если раньше было вписано, если есть сомнения в происхождении двигателя, то полное право отправить на экспертизу, после которой могут направить дело на рассматрение и т.д. и т.п. Так что реально могут загонять и мозги попарить, при этом впринципе они ничего не нарушают и ничего не вымогают, как они объясняют борятся за юр. чистоту авто. Мы не в Белоруссии, где двигатель считается деталью, и при постановке на учет ни начто не влияет и не осматрвиается, вот когда будет как у них, тогда можно смело брать б/н.

Ха, номер двигателя, была Пиканта у жены, новая, ровно год отъездили и стали большую покупать авто, когда на эту покупатель нашелся, я в гаи поехал, а мне на площадке- номер затянут ржавчиной невидно, чистите. Почистил чуток, всё четко видно, так что это беда есть и видимо будет на киа.
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение БОМЖ_89 » 02 авг 2010, 23:54

беда с ржавым номером на движке не только на киа. у меня на ниссане такая же хрень была. так после экспертизы один хрен машина по гайским данным в федеральном розыске числилась.
БОМЖ_89
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 26
Имя: дмитрий
Автомобиль: kia ceed_sw
Год выпуска: 2008

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 03 авг 2010, 10:09

БОМЖ_89 писал(а):беда с ржавым номером на движке не только на киа. у меня на ниссане такая же хрень была. так после экспертизы один хрен машина по гайским данным в федеральном розыске числилась.


Ого, а можешь рассказать историю покупки? Были какие-то косвенные признаки что машина левая?
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Serejka » 03 авг 2010, 10:45

У меня на Шуме 2 2001года, номер за 9 лет покрылся тонким рыжим налетом, оттерлось раскислителем ржавчины. Перед покупкой лучше заранее проверить номер на читаемость, если мотор 1,6 то лучше снять патрубок воздушный от дроссельной заслонки, лучше будет видно номер.
Serejka
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Shuma 2, 1,6 АКПП,RS
Год выпуска: 2001

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение водяной » 06 авг 2010, 12:12

у меня текла прокладка клапанной крышки - соответственно весь номер был залит наглухо маслом истратил на очистку пачку влажных салфеток детских - грозились послать на мойку двигателя но вошли в положение :roul: без денег
водяной
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 143
Автомобиль: shuma II GS 1.8
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение bilder » 13 авг 2010, 10:20

Столкнулся с проблемой нахождения номера двигателя на Карнивале-дизеле. В МРЭО инспектор попался принципиальный, ничего не хотел слушать, грит - хошь как хошь, а номер предоставь. Городок у нас маленький, Карнивалов всего 2. Он не знал где находится этот гадский номер. Пришлось ехать на сервис, в Ярик, там дали внятную распечатку, что номер расположен под выхлопным коллектором, между 1 и 2 цилиндрами. После этого - все прошло гладко. Жаль, что корейцы не предусматривают своей конструкцией Расейские дебильные нормы по регистрации ТС. Могли бы вынести номерок куда поближе.)) Кстати на сервисе в Ярике есть услуга - очистка номера двигателя. 190р, думаю на других сервисах такая услуга тоже есть.
bilder
Сержант
Сержант
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 74
Откуда: Котлас, Архангельская
Имя: Олег
Автомобиль: Carnival
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Дэнис » 13 авг 2010, 10:24

я снимал - ставил на учет свою шкоду...
при снятии гаишник 1-1.5 часа искал номер двигателя - не нашел...

при постановке - даже не смотрели... :D
может его и нету вообще)
Все виды страхования!
За расчетом прошу в личку)
Тема: Cтраховое агентство FARWATER
Дэнис
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 12129
Откуда: Химки и Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Bmw+ Harley Davidson
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 541 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Shark 3.5 » 13 авг 2010, 10:29

А чо другого автомобиля нету?
Обязательно с гемором?
Или так интереснее?

Если тебе продают автомобиль только что снятый с учета - значит номер на нем прочли таки.
Я ВСЕГДА рекомендую снимать с учета авто ВМЕСТЕ с хозяином, чтобы быть уверенным, что ГАИшник нашел и прочел номер.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение SenSArm » 16 авг 2010, 18:49

Shark 3.5 писал(а):А чо другого автомобиля нету?
Обязательно с гемором?
Или так интереснее?

Если тебе продают автомобиль только что снятый с учета - значит номер на нем прочли таки.
Я ВСЕГДА рекомендую снимать с учета авто ВМЕСТЕ с хозяином, чтобы быть уверенным, что ГАИшник нашел и прочел номер.


Я так понимаю, что у всех корейцев это проблема. Поэтому и спрашиваю как минимизировать этот гемор. Из тех авто что посмотрел, у всех номера двигателей ржавые, но все сняты с учета.
От того что при мне с учета снимут, мне от этого легче не будет, т.к. погоню ставить на учет во Владимир. К тому же как я уже говорил, знаком со случаем, когда в одном и том же мрэо машинку с учета сняли, а ставить обратно на учет без экспертизы отказались.

Возможно при осмотре на сервисе как-то можно номер очистить, чтобы мне было легче потом ставить на учет.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение БИЧ » 16 авг 2010, 18:58

SenSArm писал(а):у всех номера двигателей ржавые, но все сняты с учета

Гайцы, когда снимал с учета свой а/м, мне сказали еще до того, как я поднял капот, что мой номер не читаем! :z)
Но специально обученные люди, тусующиеся рядом со смотровой площадкой МРЭО, при потомощи бывшего масляного щупа, с приклеенной к нему "нулёвкой", которая была обильно смощенна уайт-спиритом, сделали номер вполне читаемым...
По крайней мере у моего покупателя проблем с постановкой на учет в другом МРЭО не возникло...
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 5 дней
Сообщения: 17168
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1726 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Покупка б/у авто и номер двигателя

Сообщение Siberia » 16 авг 2010, 22:52

БИЧ писал(а):при потомощи бывшего масляного щупа, с приклеенной к нему "нулёвкой"

Наподобие такой же палочки-очищалочки со шкуркой делал и себе.
Siberia
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 381
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Руслан
Автомобиль: Rio 2, Ceed SW FL, Subaru Forester
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в Опыт покупки или продажи автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1