Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Дымоход для камина

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Дымоход для камина

Сообщение Alexander » 06 сен 2017, 19:59

Нужна консультация знающих!

Дровяной камин будет установлен в комнате, дровяной, топка обложена тем, что идет в комплекте (не знаю, что за материал). Стены — пенобетон, облицованный гипсокартоном, поклеенным обоями. Дымоход в стене, выложен кирпичом. Камин в качестве источника тепла для обогрева помещения использоваться не будет, элемент декора и праздничных посиделок.
Вопросы.
1. Нужно ли снимать гипсокартон, либо достаточно проложить термоизолятор (какой, толщина) и лист из нержавейки (экран).
2. Чем входить в дымоход — нержавейкой (толщина, марка по возможности) или сэндвичем? До стены не более метра.
3. На картинке магазина дымоход закрыт чем-то белым, в комплект поставки не входит. Похоже на трапециидальную вытяжку. Из чего сделать, нужны ли вентщели для конвекции?

Или надоумьте, где почитать. По делу.
Читал два форума, там только кто умнее спорят, а по существу вопроса ноль.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Дымоход для камина

Сообщение 6746 » 06 сен 2017, 20:39

Камин открытый классический или современный, чугунная кассета со стеклянной дверцей??
Открытый требует огромной тяги, довольно большой и прямой трубы.Труба сильно греется.
Реально он элемент декора, сушки одежды и людей (жар как от рефлектора мощного!) и для шашлыкинга (на фото мой камин, открытый)
20170818_213526.jpg


Кассета, тем более обложенная камнем — элемент красивости и отопления, не более.
тяга ее невелика , заложенное горит долго и несильно, труба греется слабее и диаметр ее меньше

Труба из нержи, через стену НАДО проходить теплоизолированным — продаются труба в трубе с теплоизоляцией. Ну то что ты назвал сэндвич.
Насчет марки стали — наплевать, бери что есть, нержа и все, чтоб не гнило от тепла-влаги в дымоходе
От кассеты до стены метр — можно и голой нерж трубой, но если никто за нее не ляпнется руками-головой, горячую. Т.е. чтоб доступа не было.
Миниатюрнее и теплотдача будет выше
В ином случае — сэндвич.
п.3 — не очень понял что есть, но у кассеты есть ребра для теплотдачи и она монтируется в декоративный кожух. В нем ОБЯЗАТЕЛЬНО щели
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дымоход для камина

Сообщение Alexander » 07 сен 2017, 11:18

Топка типа банной — коробка со стеклянной дверцей. Выход диаметром 200 мм. И чем-то будет обложен.
Отсюда и вопросы — снимать гипс со стены или нет? Устраивать экран между камином и стеной или нет?
Дымоход у меня уже выложен, часть стены, сечением 150х250 мм примерно, т.е. площадь чуть больше площади выхода из топки. Вопрос по трубе не праздный — для газового котла покупал полированную нержавейку однослойную. Она держит температуру. Но я не знаю, где температура выходных газов выше — из котла или камина. В интернете пишут, что из камина выход до 700 градусов. Выдержит ли однослойная труба?
И по кожуху. Именно он и интересует тоже. Из чего его делают? Правила термоизоляции те же, что и для банных печей — 25 см до стенки и термоэкран?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Не в качестве рекламы
http://www.pech.ru/catalog/gotovye-kami ... ba-700-sh/

Если админ ссылку не пропустит, то Камин Мета (облицовка ОКТАВА и топка Эльба 700 Ш)

Интересует вот эта белая надстройка, перед которой стоят свечи - из чего она, или как изготовить, изолировать.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Дымоход для камина

Сообщение Dimanich » 07 сен 2017, 18:14

Что написано в инструкции? Что говорят профессиональные печники? Тут тебе сейчас насоветуют… С камина температура уходящих выше всего, т.к. считай все в трубу. Сталь нержу надо жаростойкую до 1000 градусов, толщиной не ниже 1 мм. Сендвич в данном случай просто как доп контур, для страховки, т.к. в этом месте для защиты от конденсата он не нужен и изоляция прогорит быстро.
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 11262
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 901 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Дымоход для камина

Сообщение Alexander » 07 сен 2017, 19:54

Собственно мне нужны не советы, а личный опыт, об этом я и запрашивал.

Кстати, относительно сэндвича.
На банной трубе сэндвич стоит с 2009 года. Года три назад забеспокоился, разобрал нижнюю часть трубы, от печки до потолка — утеплитель цел.
Вопрос в качестве утеплителя и трубы. На выходе из печи установлен переход со 100 на 200, раскаляется до красна. Стало страшно, обмотал роквулом, обвязал проволочкой. Года три, толщина около 20 мм.
Камин ТАК я топить не буду, он имиджевый, но именно дровяной. Это не обсуждается.
Примерно такие ответы и жду.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Дымоход для камина

Сообщение 6746 » 07 сен 2017, 20:43

Alexander писал(а):Камин ТАК я топить не буду, он имиджевый, но именно дровяной. Это не обсуждается.

Именно так, тем более кассета, принципиально еле горит.
Так что условия щадящие.
Через стенку однозначно с утеплителем.
Насчет отражателя на стенку — лучше поставить. типа изоляции, мм 10, с фольгой
Хотя у меня в бане чугунная печь стоит в полуметре (а не в метре, как у тебя) от сруба, ее топка калится огого — и сруб горячий, но не темнеет даже.
В той же бане вертикальная труба — сэндвич, стоит напрямки на котле уже лет 10+, теплоизоляция в норме.
А что ей будет если не пролить водой???
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дымоход для камина

Сообщение Dimanich » 07 сен 2017, 23:57

В бане, в парилке первый метр от котла сендвич не делают.
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 11262
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 901 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)


Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11