Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

Газон и дорожки

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Газон и дорожки

Сообщение ШуБр » 09 июл 2017, 17:30

А давайте обсудим газоны :)

Мне вот предстоит выравнять участок (сейчас там большей частью танкодром), чтобы косить не бурьян триммером, а траву косилкой.
Земля волоколамская — глина и суглинок. Участок в СНТ, ему уже лет 30, но теперь это моё :)
Задач стоИт несколько:
1. По краю участка идёт траншея для отвода воды. Её хочу углубить и почистить. И хочу откос сделать под углом градусов 45-60.
Вопрос — чем бы закрепить, чтобы не осыпалась, не сползала?
2. По бровке траншеи хочу пустить тротуарную плитку шириной в 10-15см. Как мне кажется, косилка не будет сползать в траншею и в целом бровка будет опрятней выглядеть. Это будет держаться? или сползет вместе с бровкой по откосу?
3. Выравнивание. В своё время у родителей весь участок просто перепахал в шнек культиватора до фракции 1-5мм, разровнял граблями, насыпал травы и утрамбовал всё листами железа. Газону 15 лет и он как новый.
У меня культиватор не возьмет. Ну или он оставит весь свой ресурс и моё здоровье на таком грунте. Мысль такая.
Загнать талибов и в лопату всё перекопать! Разбить граблями колмыхи и сверху завезти плодородный слой. На площадь 20х20м и толщиной 5см надо где-то кубов 20-22, т.е. примерно 5-6 ЗиЛков.
Вопрос — почем нынче НЕчернозем, но плодородная земля в наших краях? Может кто сталкивался? Между Истрой и Волоколамском (до второго 16км всего).
Закралась дикая мысль на свежевскопанный грунт постелить геотекстиль. На него уже 5см плодородного и сеем травку. Или это лишнее?
4. Дорожка. Сейчас она в две плитки. Не знаю на что положена. Хочу расширить до 3х плиток и по краям бордюрчик пустить.
У родителей делали так. Роем канаву, потом геотекстиль, в него насыпаем щебень и как бы оборачиваем, сверху самнтиметров 5-6 песочка и дальше плитка. Но! Трава пробилась между плитками. Что не так? И как нынче модно и надежно это сделать?

И по земляным работам — ориентир цены на эти "копать" сейчас какой? Понятно, что как договоришься, но всё же разница между 1000р за сотку и 2000р за неё есть. Там надо будет копать, бугры больше, перевезти в ямы, в общем, выровнять площадь 20 на 20 м.
Насколько торговаться? :)
Поделитесь кто чего делал, знает :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение Dimanich » 09 июл 2017, 17:58

ШуБр писал(а): По краю участка идёт траншея для отвода воды. Её хочу углубить и почистить. И хочу откос сделать под углом градусов 45-60.
Вопрос — чем бы закрепить, чтобы не осыпалась, не сползала?

Брось туда трубу асбестовую и закопай.
ШуБр писал(а):По бровке траншеи хочу пустить тротуарную плитку шириной в 10-15см. Как мне кажется, косилка не будет сползать в траншею и в целом бровка будет опрятней выглядеть. Это будет держаться? или сползет вместе с бровкой по откосу?

Все сползет.
ШуБр писал(а):Вопрос — почем нынче НЕчернозем, но плодородная земля в наших краях?

5-6 тыр за зил
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 11262
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 901 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение Rainbow » 09 июл 2017, 19:49

ШуБр писал(а):дикая мысль

Правильная.
Песком выровнять, трамбовка, геотекстиль, 5 см чернозема, укатка, засев газона.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение DJEM » 09 июл 2017, 22:13

ШуБр, трава не пробилась снизу, а засеялась сверху :D
Вот тебе темка про дорожки на суглинке. https://www.forumhouse.ru/articles/garden/6837
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение -=+DeMoN+=- » 09 июл 2017, 22:59

По канаве — асбо трубы с насверлеными отверстиями, засыпаные гравием или керамзитом, под небольшим наклоном. Все остальное — лишняя трата денег. Потом переделывать придется :vip:
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение BurVovan » 10 июл 2017, 02:41

У меня песок. :roul: Но видел, как делают соседи из СНТ километров 20 от нас.

Участок, я понимаю, с краю? Тогда дренажную канаву по периметру участка плюс отвод в основной дренаж. Дренажная канава по периметру: засывается крупным и очень крупным гравием, свержу песочек. Отвод в основной дренаж: бетонная труба 1 м в диаметре под наклоном. Сверху тоже песочек и чернозем
Теперь чтобы не обсыпалось. Видел, как многие использовали просто рабицу как арматуру по площади наклона плюс 1-1,5 метра горизонталь по краю участка. Весь участок и горизонталь засыпались песком и сверху черноземом.

Прикатать. :z) Сгонять за семенами травы. :z) Посеять, прикатать и полить. :z) Дня через три будут первые ростки. Потом замучаешься постригать газонокосилкой. :z)
Очень хорошо с землей обращаются таджики. Рекомендую.
ИМХО.
BurVovan
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 65
Стаж: 18 лет 10 дней
Сообщения: 5485
Откуда: Москва - Химки - Соколово
Имя: Владимир
Автомобиль: Dodge RAM 1500 / 5,7 HEMI / 6 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 651 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение 6746 » 10 июл 2017, 12:46

ШуБр писал(а):Но! Трава пробилась между плитками. Что не так?

Трава засеялась сверху.
Триммер если много времени свободного.
Если надо быстро и без хлопот, Раундап-торнадо — попрыскать 2 раза за сезон дорожки и чуть вокруг них..

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
ШуБр писал(а):Мне вот предстоит выравнять участок (сейчас там большей частью танкодром), чтобы косить не бурьян триммером, а траву косилкой.Земля волоколамская — глина и суглинок

Хммм, у меня суглинок, при попытке выровнять-разравнять - года через три-пять принимает прежний профиль.
То где подсыпал - тонет в него, там где срезал - выпирает снова. :cry:
Вода в глине, морозы и засушивание летом
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение BurVovan » 11 июл 2017, 06:36

6746 писал(а):ШуБр писал(а):Но! Трава пробилась между плитками. Что не так?

Подложка не так. :z)
Попробуй вместо песка использовать цемент с крупным песком (1:3), на него уложить плитку и полить дорожку из шланга дождичком без фанатизма пару дней по вечерам . :z) Травка не пролезет. :oops:
BurVovan
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 65
Стаж: 18 лет 10 дней
Сообщения: 5485
Откуда: Москва - Химки - Соколово
Имя: Владимир
Автомобиль: Dodge RAM 1500 / 5,7 HEMI / 6 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 651 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение Rainbow » 11 июл 2017, 07:39

Она не пролезает. Она растет между плитками.
Периодически лить раунап.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение Миша50 » 11 июл 2017, 13:09

Там, где сеют газонную траву, используют лесной песок. Там где укладывают плитку, используют речной (мытый) песок.
Речной песок смешивают с цементом 1:3 или 1:4 и выровняв на смесь укладывается плитка. Повторно тщательно выравнивают плитку с помощью реек, не допуская "провалов" и уже ровную площадь или поливают (или дождик). Сутки не надо ходить после пролива. Так делали у племянника, результат -отлично. :roul:
Сосед под газон заложил водопроводы полипропиленовые и по территории стоят на уровне газона несколько распылителей. Открывает кран и происходит самополив. Удобно.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Газон и дорожки

Сообщение BurVovan » 12 июл 2017, 00:35

Миша50 писал(а):Там где укладывают плитку, используют речной (мытый) песок.
Речной песок смешивают с цементом 1:3 или 1:4 и выровняв на смесь укладывается плитка. Повторно тщательно выравнивают плитку с помощью реек, не допуская "провалов" и уже ровную площадь или поливают (или дождик). Сутки не надо ходить после пролива. Так делали у племянника, результат -отлично.

Именно! У меня так. Тоже доволен. :roul:
BurVovan
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 65
Стаж: 18 лет 10 дней
Сообщения: 5485
Откуда: Москва - Химки - Соколово
Имя: Владимир
Автомобиль: Dodge RAM 1500 / 5,7 HEMI / 6 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 651 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1)


Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13