Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Дом из профилированного бруса.

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Dimanich » 04 июл 2017, 06:38

BurVovan писал(а):А каркасный? В Финке полно каркасников.

Почему то для себя никогда не рассматривал — необходим очень качественный материал для каркаса и грамотные руки, которые это соберут правильно. Выбор деревянного дома был обусловлен кажущейся простотой и дешевизной. По факту это не так. Некоторые тут отписывают, что мол не сложнее скворечника, но по мне было проще построить дом из пеноблока на нормальной ленте, чем деревянный дом, соблюдая все тонкости стройки из дерева.
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 26 дней
Сообщения: 11262
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 901 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Andromedich™ » 04 июл 2017, 10:28

"Типовое" строительство уже достало. Друг прикупил земли для пмж в сочинских горах. Буду теперь наблюдать как фундамент к скальным породам прикручивают и как скважину на воду бурят в камне :P
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 18951
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 04 июл 2017, 10:39

Andromedich™ писал(а):в сочинских горах

Andromedich™ писал(а):скальным породам

Со скалой там не очень…
Сложная геология. Интересная задача.
Надо глянуть, как местные делают
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Andromedich™ » 04 июл 2017, 10:51

Rainbow,
Реально местные-аборигены… Строят там ППЦ :faceoff: Дикари. Понаехальщики пытаются строить по уму. Реально нормальный материал токо на "материке" (за горами) Везти от туда предстоит все. Реально пока токо обнес 30 соток забором ( чтобы медведи не захаживали) , да и дорогу делает. Скоро настанет время фундамента. Буду наблюдать.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 18951
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 04 июл 2017, 12:47

BurVovan писал(а):А каркасный? В Финке полно каркасников.

Финны уже лет 60+ промышленно производят каркасные дома. В основе- Щиты 1 м шириной и 3 м высотой, толщина 10-12 см, причем там 4 слоя вагонки-полудюймовки под углом другдругу и по диагонали к раме щита (жесткость!)+ слои гидроизоляции+ слой 40 см утеплителя.
Как результат — щиты не ведет, очень высокая прямоугольность. Стыки щитов пазовые, прекрасно утеплены.
Вес щита такой что его два человека поднимают на вертикаль для монтажа.
Есть стеновые, дверные и оконные щиты.
Дом держит температуру в минус 30 градусов беспроблемно при отоплении в 150 вт на кв. м.

ЗЫ У меня именно такой, Rauma-Reppola судя по всему — по клеймам на щитах. Купил брошенный в военной части за гроши (похоже после войны финики в гарнизоны поставляли), перевез и собрал на свайном фундаменте, сделав мансардную крышу.. После установки шитов, щелей даже не было видно, щиты как поршни входили.А уж когда фирменными накладками закрыл, то вообще непонятно где стыки :roul: Рамы все с выборкой сучков, с клиновыми натяжными затворами — даже не хочу на стеклопакеты менять.
Красил пропиткой его 20 лет назад, так что цвет поюзанный, извиняйте :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось 6746 04 июл 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 04 июл 2017, 13:00

6746, так у тебя финский каркасник?! а ты нам втирал тут за "брус естественной влажности"..:-)

вот жешь деятель… :faceoff: :z)
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 04 июл 2017, 13:05

Rainbow писал(а):а ты нам втирал тут за "брус естественной влажности"

ну если на вертолете головой вертеть и чатится, то все смешаешь в кучу брус- тангаж- фундамент :P
Я вопрос задал "какой влажности будет сушеный брус если он полежит дофига как в большинстве случаев?" — на этот вопрос однако ответа нету… :faceoff:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Rainbow писал(а):6746, так у тебя финский каркасник?!
А так, да, финский ЩИТОВОЙ на СВАЙНОМ фундаменте на глине стоит. С 20 см шлаковой засыпки пола для тепла(как финны прописали, да и мыши его очень не любят).
И не шелохнется, ни дверь, ни трубу не клинит.
Хотя и снегом посыпает и дождями косыми поливает и туманы речные пустой дом пропитывают.
Под домом ветер гуляет, сушит все капитально. Даже когда чуть пожар не случился и на пол в доме вылили литров 200 воды, что в доски-шлак ушла — месяц и все просохло.

ЗЫ кстати, резьба на веранде — дубовая, просечная. Со снесенного в СПб дома 1905 года постройки снял задаром :pst:
А желоб — сплошной, из трубы АМГ Д120, вдоль распиленной. :faceoff:
Печь+камин моей конструкции, с теплым подом и щитом с расширяемым каналом для увеличения теплообмена. 1200 кирпичей — ни один не покупал :udiv:
Последний раз редактировалось 6746 04 июл 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 04 июл 2017, 13:21

6746 писал(а):Я вопрос задал
ну это из серии "сколько лет Земле, с точностью до года".
кто ж тебе ответит… дофига — это сколько? а климат вокруг — какой? там стомильярдов факторов.
завязываай уже не по делу придираться.
6746 писал(а): на СВАЙНОМ фундаменте
я ж не попгапон. я к свайным фундаментам отношусь нормально.
я вообще нормально к ЛЮБЫМ конструкциям отношусь, строительное образование у меня
с одним условием, они должны быть сделаны с соблюдением технологии и качественно.
поэтому я где-то и писал, что к винтовым свайным фундаментам отношусь настороженно.
во-первых — надо однозначно использовать только фабрично изготовленные и с нормальной антикоррозионной защитой (кстати, я когда тему сильно курил, все удивлялся, почему никто не делает НИОКРов на тему электро-химической антикоррозийной защиты, а предпочитают делать только покрытия. ведь очевидно, что риск фатально повредить покрытие при завинчивании — крайне велик.
во-вторых — внутренняя полость такой сваи обязательно должна быть залита бетоном. пескобетоном. провибрирована хорошенько. ведь без этого прогнившая свая потеряет несущую способность и привет котенку.
ну и в третьих — глядя как их ляпают и не обвязывают друг с другом… становится страшно.
поэтому себе выбрал другой конструктив.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 04 июл 2017, 13:27

Rainbow писал(а):нормальной антикоррозионной защитой….ну и в третьих — глядя как их ляпают и не обвязывают друг с другом… становится страшно

Ну как понимаешь — моему свайному фундаменту коррозия не страшна. Асбоцемент 230 мм с бетоном не гниет.
Что касаемо обвязки друг с другом свай — в каждую сваю вверху гвоздь 150 мм вбетонирован острием вверх, торчит наполовину.
На него кусок гидроизоляции наколот и потом нижний брус положен и набит.
Вот тебе и обвязка свай и фиксация бруса для удобства монтажа щитов.
Все крайне просто
нет у меня строительного образования, "радист" я :z) Но вот в крупной проектной организации ПТО возглавлял долго



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Rainbow писал(а):никто не делает НИОКРов на тему электро-химической антикоррозийной защиты
Почему не делают?? Наша лаборатория делала, по заказу ФСК. Для ЛЭП винтовые сваи уже лет 20 ставим.
Ну понятно не ООО "таджик продакшн" :cens:
Последний раз редактировалось 6746 04 июл 2017, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 04 июл 2017, 13:31

6746 писал(а):моему свайному фундаменту коррозия не страшна
я про него и не писал. (сваи, которые имеются в моем конструктиве — сделаны так же).
6746 писал(а):Асбоцемент 230 мм с бетоном не гниет.
нет конечно. разрушается. но на твой век точно хватит. даже внукам. и, скорее всего, правнукам.

попгапона то все-таки не хватает.. поржать то надо… але, Барон! напиши какую-нибудь хрень?!:-))
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Редкостный ГАД » 05 июл 2017, 01:07

Я себе этой зимой каркасник по канадской технологии построил, фундамент сваи, 32 штуки, размер сваи 2.70, в землю на 2.10 вкручены. Два месяца и готово. Доволен до ж..ы. дороговато, но зато лес камерной сушки, утеплитель каменная вата роквул, 140 кв.м два этажа, внутри евровагонка класс А-В. Профилированный брус красиво, но чтобы было тепло, минимум нннада 200х200, а как сейчас делают 150х150 это слишком тонкие стены. Слишком. У меня 250 утепление везде и то думаю не маловато ли. Следующая зима покажет.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 05 июл 2017, 08:45

Редкостный ГАД писал(а):250 утепление везде

Нормально. Ветрозаща, пароизрляция е? Значит нормально
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 05 июл 2017, 15:04

Редкостный ГАД писал(а):У меня 250 утепление везде и то думаю не маловато ли. Следующая зима покажет.
За глаза и за уши.
Писал уже что у меня СТАРЫЕ (полвека точно) финские щиты 100 мм толщиной с 40 мм утеплителя и 60 мм доски..
Зимой, при минус 5 -10 на улице, если дом прогрет (либо протопка печи, либо пара суток конвекторы примерно 100 ватт на кв. м), то в доме 22 градуса стабильно и по полу босиком хожу
По опыту — дом стынет НЕ ЧЕРЕЗ СТЕНЫ — а через потолок и крышу. Через микрощели.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение YuNarY » 05 июл 2017, 17:14

Редкостный ГАД писал(а):а как сейчас делают 150х150 это слишком тонкие стены. Слишком.
У сестры из бруса 150 дом. Живут постоянно. Газ — котёл. На холод не жалуются :z)
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение AndreS » 05 июл 2017, 17:22

YuNarY писал(а):Газ — котёл. На холод не жалуются

вопрос стоимости зимнего месяца.
протопить и кибитку можно, но сколько топлива спалишь для поддержания комфортной температуры.
в этом и разница
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 05 июл 2017, 17:52

AndreS писал(а):вопрос стоимости зимнего месяца.
Немного не так.. ибо соляр-газ стОят, а у некоторых — бесплатные дрова.
В отоплении есть параметр — ватт на кв. метр при типичной зимней температуре (-5 -10)
150-200 — хреново. 100-140 — неплохо, 70--90 — отлично.

Повторюсь — основные теплопотери дома НЕ стены (тут что 100 что 250 — один черт, в финке коттеджи вообще в толщину стеклопакета!), а потолок-крыша, причем за счет утечек теплого воздуха.
Зимой отлично видно где это — теплый воздух с влагой выходит через щелки и со временем на них изморозь.
Тут и утеплять.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 05 июл 2017, 19:16

6746 писал(а):Немного не так

Именно так.
6746 писал(а):бесплатные дрова

Совсем бесплатно они не бывают. Даже если делянка своя, что редкость. Трудозатраты на принеси-выбрось золу тоже есть.
6746 писал(а):тут что 100 что 250 — один черт


С чего бы вдруг? Уходит и довольно много. Тепловой калькулятор в помощь. Ну и перекрытия конечно же больше надо утеплять. У меня 30 см минваты в перекрытии и 20 в стенках.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Редкостный ГАД » 05 июл 2017, 21:56

Rainbow писал(а):Ветрозаща, пароизрляция е?

естественно ;)
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение 6746 » 06 июл 2017, 10:44

Rainbow писал(а):Совсем бесплатно они не бывают. Даже если делянка своя, что редкость. Трудозатраты на принеси-выбрось золу тоже есть.
Ну есть своя делянка, прямо на участке. Зимой за выхи пару кубов заготовил :P
А если очень лениво — 3000 ры за 3 куба колотых привезут.
Насчет "выбрось золу" — так это же не шлак угольный, это УДОБРЕНИЕ для грядок!!!Ее наоборот собирать, а не выбрасывать надо :D
Rainbow писал(а):С чего бы вдруг? Уходит и довольно много. Тепловой калькулятор в помощь.

Эх, инет-калькуляторщики на сайтах продавцов теплоизоляции откровения ищут. :faceoff:
Вам бы из инета в реал выйти, купить 50 евровый Термопоинт (теплотечеискатель простейший типа TLD100) — да температуру наружных стен в мороз померять.
Для совсем тупых там, кроме табло, красный-голубой светодиоды стоят :z)
Я сделал. Где были обнаружены утечки — забил. И 10 см на -10 достаточно. Даже на "висячем" доме
А инет-пиписьками мерятся — а у меня 15, а у меня 20, а у меня толще всех аж 25-30, а у меня плита бетона 50 см — не собираюсь. Ибо не толщина главное :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дом из профилированного бруса.

Сообщение Rainbow » 06 июл 2017, 11:07

6746 писал(а):наоборот собирать

Сразу видно, мало у тебя точек сгорания дров.. золы собирается безумное количество при отоплении постгянном. Охренеют твои растения от такого количества.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7