Текущее время: 29 мар 2024, 05:35

Поверка водосчетчиков

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Поверка водосчетчиков

Сообщение michaelt » 01 апр 2015, 18:26

Поверка водосчетчиков — законно ли?
Обязанность граждан проводить поверку ИПУ предусмотрена федеральным законодательством, жители Москвы (в том числе проживающие на присоединенных территориях) и других субъектов Федерации обязаны проводить поверку ИПУ за свой счет в сроки установленные предприятием – изготовителем и указанные в паспорте прибора учета.
Так ли это?
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Александр Т. » 01 апр 2015, 18:30

Только по истечении назначенного заводом срока. У нас даж в подъезде объявление повесили об этом. Чтоб слали всех поверяльщиков…
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 7 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Pal-nirvana » 01 апр 2015, 18:36

А в паспортах написано 4 и 6 лет, Жэки обычно на это и смотрят. У нас другая ситуация, купили хату со счетчиками. так по коду счетчика он 10 года выпуска, но на корпусе прилеплена наклейка что 14. Жэк отказался принималь к учету эти счетчики мотивируя тем, что эту наклейку наклеить мог кто угодно а паспортов нет. Пришлось на ГВС счетчики менять :(
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение michaelt » 01 апр 2015, 18:54

проверяющих что-то много развелось — за просто посмотреть — 800 р. не хило! Я понимаю замена каждые 4 года, неужели реально за 4 года счетчик может начать "врать"? :roll:
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение DIМKA » 01 апр 2015, 19:00

michaelt писал(а):неужели реально за 4 года счетчик может начать "врать"?

может,работал в МОЭКе,поверь,даже раньше случаи были… ;)
Раз один-пару дней не крутил на одном ЦТП,сделали заявку в Мосводоканал,пришел проверяющий,а он сцука работает :z)
Сказал бывает. :think:
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ЕвгДм » 01 апр 2015, 19:16

michaelt писал(а):проверяющих что-то много развелось — за просто посмотреть — 800 р. не хило!


У нас в доме за 400 р предлагают! :z)
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ask1 » 01 апр 2015, 19:53

Pal-nirvana писал(а):в паспортах написано 4 и 6 лет


У Ителма все по 6…

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ЕвгДм писал(а):У нас в доме за 400 р предлагают!


Дешево! Прошел за 600 на горячем...1-3 минуты и свидетельство о поверке готово...Даже не успел заметить, что там в чемоданчике у чела показывало...
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Джим » 02 апр 2015, 03:10

michaelt писал(а):Поверка водосчетчиков — законно ли?
Обязанность граждан проводить поверку ИПУ предусмотрена федеральным законодательством, жители Москвы (в том числе проживающие на присоединенных территориях) и других субъектов Федерации обязаны проводить поверку ИПУ за свой счет в сроки установленные предприятием – изготовителем и указанные в паспорте прибора учета.
Так ли это?

Курил этот вопрос не так давно. И вот что я выяснил.

Обязательная поверка счётчиков (за ваши деньги, естественно) отменена ещё в 2012 году постановлением правительства Москвы
Это если кратко.
Теперь более подробно.

Сроки поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды были установлены в Постановлении Правительства г. Москвы №77-ПП от 10.02.2004 года: http://mosopen.ru/document/77_pp_2004-02-10

В пункте 3.1. сказано:
"3. Утвердить:
3.1. Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета (приложение 1)."

Смотрим Приложение 1, пункт 7.9:
"7.9. Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета составляет -
для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды не менее 4 лет."

26 декабря 2012 года мэр Москвы подписал Постановление №831-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70192136/

Там в 1.2. сказано:
"Пункт 3.1 постановления признать утратившим силу."

Как-то так.

Совсем подробно здесь: http://avtokanal.com/forum/15-1706-41174-16-1390549298
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение scroll17 » 02 апр 2015, 07:31

Недавно подошел срок поверки счётчика ГВС,пришел мастак,проверил ,заменили счетчик за денюшку.Оказывается если без замены,то его нужно вести самому в контору,там проверяют и делают вывод о пригодности!Соответственно обратное снятие и установка за деньги.В результате заменил,оплатил и забыл на 5 лет!
scroll17
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 2067
Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
Имя: Виталий
Автомобиль: Sкoda Karog
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ШуБр » 02 апр 2015, 08:38

michaelt писал(а):проверяющих что-то много развелось — за просто посмотреть — 800 р. не хило! Я понимаю замена каждые 4 года, неужели реально за 4 года счетчик может начать "врать"? :roll:

Может врать, но…не в пользу владельца, т.е. завышать показания.
Почему государство решило вмешиваться в этот рынок понятно — кусок огромный для кормежки жулья. Во всём мире прверка добровольная, а потому за счет владельца. Да и ему выгодно, т.к. врёт счетчик за его евроценты.
У нас же банальная кормушка — не более того.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ШуБр » 02 апр 2015, 08:40

ask1 писал(а):
Pal-nirvana писал(а):в паспортах написано 4 и 6 лет


У Ителма все по 6…

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ЕвгДм писал(а):У нас в доме за 400 р предлагают!


Дешево! Прошел за 600 на горячем…1-3 минуты и свидетельство о поверке готово…Даже не успел заметить, что там в чемоданчике у чела показывало…

Ничего не показывало, ибо профанация это и работники сами это знают, что проверять там нечего. Сбор денег и всё.
Поверьте, когда счетчик начнет врать, вы сами захотите его проверить. Нормальный срок службы порядка 10 лет.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Милославский » 02 апр 2015, 08:45

michaelt писал(а):Так ли это?
Увы, так. Тоже самое касается электросчетчиков, но там срок службы побольше, 16 лет.
michaelt писал(а):проводить поверку ИПУ за свой счет в сроки установленные предприятием

Практически на всех счетчиках указан одинаковый срок — горячая вода 4 года, холодная — 6.
scroll17 писал(а):то его нужно вести самому в контору

Уточню — в лицензированную метрологическую контору, а не к дяде Васе. Всё остальное — от лукавого.
И поэтому гораздо дешевле его просто поменять на новый.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Pal-nirvana » 02 апр 2015, 08:51

я наоборот видел счетчики, которые "залипают" а это как раз на руку владельцам
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение michaelt » 02 апр 2015, 10:38

Вобщем поверять надо.
Другое дело, что приходит Вася и за просто поглядеть берет деньги, вот это поражает.
Я могу сам поверить — набрать в 5л-бутылку воды и сверить сколько отмотал счетчик.
Кстати после поверки надо документы, подтверждающие поверку нести в ЕИРЦ, ДЕЗ и т.п.?
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ШуБр » 02 апр 2015, 10:59

Pal-nirvana писал(а):я наоборот видел счетчики, которые "залипают" а это как раз на руку владельцам

Первый раз слышу, чтобы этот прибор мог вообще залипнуть. Там механика такая, что при огромном кол-ве ржавчины и других загрязнений — он будет мееееедленно крутиться даже когда вода не включена. Т.е. ПРОТИВ владельца. Сделано-то на нашими горе-сборщиками денег, а иностранцами. Они и заложили механизмы рыночных отношений. Или платишь больше, или меняешь на новый. А поверка каждые 4-6 лет — это чисто русское изобретение, по сути навязанная услуга.
Впрочем, мне вообще пофигу — меня устраивают городские тарифы. Одно время задолбали звонить чуть не с угрозами, что я должен поставить счетчик. Были посланы многократно. Потом отвязались, тьфутьфутьфу. А то уже хотел в ментовку заяву накидать на вымогательство и надоедливые звонки от "проверяющих" и других "установщиков" придурков.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение Andromedich™ » 02 апр 2015, 11:04

michaelt писал(а):, подтверждающие поверку нести в ЕИРЦ, ДЕЗ и т.п.?

Конечно. В управ контору, та передает их в ЕИРЦ. В моем случае я принес их в управ контору.. Те их занесли в компутер. Я попросил чтобы мне их дали чтобы я их сам через пять минут отнес в ЕИРЦ. Поставили печатки и дали .. сказали неси ))
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 18951
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ЕвгДм » 02 апр 2015, 11:12

ШуБр писал(а): Там механика такая, что при огромном кол-ве ржавчины и других загрязнений — он будет мееееедленно крутиться даже когда вода не включена. .


Даже представить себе такого не могу! :udiv:
Как турбина будет крутиться, когда вода не течет? Вечный двигатель, что ли? :udiv:
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ScoutRus » 02 апр 2015, 11:16

Джим писал(а):Обязательная поверка счётчиков (за ваши деньги, естественно) отменена ещё в 2012 году постановлением правительства Москвы

По этому поводу уже было разъяснение. Если кратко, то постановление правительства Москвы не может отменить то, что установлено федеральным законодательством.
А если не кратко, то вот разъяснение:
Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Необходимо отметить, что работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.

Любые работы, услуги в соответствии с Гражданским кодексом РФ выполняются на основании договора. В случае проведения работ по поверке ИПУ договор должен быть заключен в простой письменной форме.

В соответствии со статьями 1, 421 и 422 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства. Это означает, что для проведения работ по поверке ИПУ граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию (в том числе, выполняющую функции управления многоквартирным домом), обладающую необходимыми разрешительными документами.

Понуждение к заключению подобных договоров с какой-либо одной организацией (в том числе, выполняющей функции управления многоквартирным домом) не допускается и будет являться нарушением законодательства о защите конкуренции.

Следует учесть, что цены на услуги по поверке ИПУ не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению сторон (в договоре).


Andromedich™ писал(а):В управ контору, та передает их в ЕИРЦ. В моем случае я принес их в управ контору.. Те их занесли в компутер. Я попросил чтобы мне их дали чтобы я их сам через пять минут отнес в ЕИРЦ. Поставили печатки и дали .. сказали неси ))

Зачем такие сложности? В Москве несете сразу в МФЦ своего района и все.
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ШуБр » 02 апр 2015, 11:33

ЕвгДм писал(а):Как турбина будет крутиться, когда вода не течет?

Нет. Не так :)
Вода течь будет. Вопрос в устройстве подачи этой воды. В детали не лез, т.к. счетчики тоже разные. Крыльчатка есть везде — это первая ступень. Дальше надо преобразовать кручение крыльчатки в показания. Я не вдавался в детали — смотрел импортные Сименсы. Там производитель четко прописывает, что надо проводить поверку счетчиков, т.к. при сильных загрязнениях возможно самопроизвольное кручение диска и показания будут расти непропорционально реальному расходу, а всегда завышаться.
Я квартиру когда купил, были именно сименсы установлены и к ним тех.паспорта. Могу поискать дома — может не выбросил.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ScoutRus писал(а):Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Т.е. всё-таки нет этих 4 и 6 лет, за которыми так активно бегают ДЭЗы?

Если я куплю счетчик, в паспорте которого будет 15 лет, то можно слать лесом?
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Поверка водосчетчиков

Сообщение ScoutRus » 02 апр 2015, 11:42

ШуБр писал(а):Если я куплю счетчик, в паспорте которого будет 15 лет, то можно слать лесом?

Можно, но счетчиков с таким межповерочным интервалом я не встречал. Максимум что видел это 6 лет для горячей и 6 лет для холодной воды.
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5