Текущее время: 19 апр 2024, 11:18

Покупка земельного участка

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Покупка земельного участка

Сообщение King » 29 мар 2012, 16:41

Итак, уважаемые форумчане.
Пришла тут мысль прикупить себе участочек под дачу. Уж даже если строится не буду, то пущай все равно будет. Потихонечку мониторил инет по ценам. И тут по случаю совершенно, парнишка, занимающий переоформление документов на мамину дачу предложил вариант. Я взял у него контакты людей, связался, съездил посмотрел. Впринципе всё меня устроило, попросил выслать мне на почту все имеющиеся планы, договора и т.д. что бы ознакомится. И вот свалилось мне письмо. В нем было 2 файла, первый, это картинка со спутниковых карт гугла с нарисованными квадратиками, обозначающими участки, и второй, это предварительный договор на покупку земельного участка. Я все таки человек не дурак по жизни, соотвественно договор этот прочитал внимательно, и что меня смутило в нем сразу: 1) Кадастровый номер дан общий на всю площадь будующих участков, хотя как мне всегда казалось, что при общем номере должны быть номера и у каждого участка, вот прав я или нет? 2) категория земли, указанная в этом предварительном договоре: крестьянское (фермерское) хозяйство, хотя опять таки, я всегда думал что это вид использования в категории "земли сельскохозяйственного назначения". Ну и то что я должен заплатить аванс за что то, что будет содержаться в основном договоре, я уже молчу. В общем перезвонил агенту этому, сказал что договор лажа, подписывать и платить не буду. В общем он согласился, что да, договор не очень, поняв что имеет дело не с лохом и просто так мне фигню не втюхать. Даже посмеялись вместе над договором. В общем он предложил мне самому составить этот предварительный договор, и если его все устроит, то подписать. Договор то я напишу, проблем нет, но с землей и её покупкой сталкиваюсь впервые в жизни, по сему в этом вопросе продвинут не сильно. Из необходимых документов как я сейчас понял есть только у продавца право собственности на весь большой кус земли с его кадастровым номером. Документы на участки отдельные обещают что будут готовы к середине апреля.
В общем если кто то покупал недавно себе землю, расскажите и поделитесь что да как. Так называемый этот предварительный договор это вообще нормальная практика?
Обязанности в нем продавца необходимо вообще прописывать, такие как прокладка дороги до участка, или это все в основном договоре прописывается?
Виды использования категории "земли сельскохозяйственного назначения" такие как крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, огородничество как то вообще на что то влияют, или по сути это одно и тоже? Почитав наши законы и определения голова уехала в сторону, понять сложно, видимо писали чтоб с первого раза разобраться было нельзя.
В общем если будут какие советы что да как, в какие документы продавца смотреть, что требовать от него, или от агента и т.д. буду за все благодарен.
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Fedor » 29 мар 2012, 16:55

Земельный фонд в РФ по экономическому назначению разделен на семь категорий земель:
1. Земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой статус на рынке недвижимости и используются:
- для сельскохозяйственного производства (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, многолетние насаждения, целина и другие угодья);
- для личного подсобного хозяйства;
- для коллективного садоводства и огородничества;
- для подсобных сельскохозяйственных производств;
- для опытных и научных станций.
Перевод земель из этой категории в другую осуществляется только по решению субъекта Федерации. Особо ценные земли не подлежат приватизации.
2. Земли городов и населенных пунктов занимают 4% территории страны. На этих землях размещаются жилые дома и социально-культурные учреждения, а также улицы, парки, площади, природоохранные сооружения; могут размещаться промышленные, транспортные, энергетические, оборонные объекты и сельскохозяйственные производства. Эта категория земель обеспечивает 86 % поступлений в консолидированный бюджет от всех платежей за землепользование и может использоваться только в соответствии с генпланами и проектами.
3. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
4. Земли особо охраняемых территорий включают в себя заповедники; зеленые зоны городов, домов отдыха, турбаз; памятники природы, истории и культуры; минеральные воды и лечебные грязи, ботанические сады и др. Данная категория земель предназначена для оздоровления людей, массового отдыха и туризма, а также для историко-культурного воспитания и эстетического наслаждения. Такие земли охраняются особым законодательством, и вести хозяйственную деятельность на них запрещается.
5. Земли лесного фонда полностью определяются правовым режимом лесов, произрастающих на них.К этой категории земель относятся земли, покрытые лесами и предоставленные для нужд лесного хозяйства и местной промышленности.
6. Земли водного фонда.Это земли, занятые водоемами, ледниками, болотами (кроме тундры и лесотундры), гидротехническими сооружениями и полосами отвода при них.
7. Земли запаса служат резервом и выделяются для различных целей.
Продажа земельных участков, а также выделение их для предпринимательской деятельности и перевода из одной категории в другую осуществляется в соответствии с законами РФ и субъектов Федерации


Виды собственности на землю
Государственная собственность на землю - земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Управление и распоряжение землями, находящимися в государственной собственности осуществляется органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Собственность на землю муниципальная — земельные участки, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям. Управление и распоряжение землями муниципальной собственности осуществляется органами местного самоуправления.
Собственность на землю общая долевая - общая собственность на землю двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них.
Собственность на землю общая совместная - общая собственность на землю без определения долей каждого из собственников.
Собственность на землю субъекта Российской Федерации - земли, принадлежащие на праве собственности субъекту Российской Федерации.
Собственность на землю федеральная - земли, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации.
Собственность на землю частная — право юридических лиц, граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 6535
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Asspirin » 29 мар 2012, 17:16

King, а ты у мене покупай)) ;)
Кандидат в нехорошие люди
Asspirin
Аватара пользователя
салициловый эфир уксусной кислоты
салициловый эфир уксусной кислоты
 
Возраст: 36
Стаж: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 8510
Откуда: Москва
Имя: Дима
Автомобиль: Ceed/Getz/Polo
Поблагодарили: 379 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Zayz » 29 мар 2012, 17:36

Алексей! А коммуникации на участке е? Или вот там, рядом через 50 метров идет труба с газом, вода будет/не будет из скважины и электричество обещали протянуть через месяц…..? Подключение даже к проложенным коммуникациям просто золотое, поэтому участки с реальными коммуникациями: вода, свет, газ(иногда) стоят очень недешево.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 29 мар 2012, 18:02

Asspirin писал(а): а ты у мене покупай))

Димк, честно, я бы с радостью, и по цене думаю договорились бы, но, я живу на юго-востоке, и есть еще небольшой участочек с домиком на юге, и я поэтому в том же направлении смотрю себе, это каширка, симферополька, а у тебя ярославка, эт мне ехать еще через всю Москву надо будет, что бы только до трассы доехать. А я планирую родителей туда летом запускать, они уже не молодые у меня, отец пробки с трудом переносит, и мотаться туда он просто не будет, не выдержит столько толкаться, сначало по Москве, потом еще на трассе.

Zayz, Наташ, коммуникации нет никаких, рядом есть еще деревня, так же недалеко еще планируется коттеджный поселок, участки уже продаются, там газ есть, но к нам тянуть точно не будет никто, разве что если потом сами, но думаю что врядли такое будет. Электричество должны начать тянуть как только дооформят бумаги на отдельные участки, тянуть недалеко, сумму уже назвали, но сказали её с запасом. Вода буду либо колодец делать, либо скважину, это уже потом всё буду решать. Обычно коммуникации есть в коттеджных поселках, стоят там участки и подключения действительно ужас сколько. Что я хочу купить, это просто часть поля около леса.
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Asspirin » 29 мар 2012, 18:46

King, мое дело предложить)
Кандидат в нехорошие люди
Asspirin
Аватара пользователя
салициловый эфир уксусной кислоты
салициловый эфир уксусной кислоты
 
Возраст: 36
Стаж: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 8510
Откуда: Москва
Имя: Дима
Автомобиль: Ceed/Getz/Polo
Поблагодарили: 379 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Борода » 29 мар 2012, 19:20

Пока не втянулся сильно, лучше поищи другой участок. Или , чует моё сердце, гимору с доками на землю а потом ещё и на подключение всех коммуникаций будет, будь здоров. ИМХО.
"Авто - это всего лишь опция к жизни... одна из миллиона!"
Борода
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: СОРЕНТО Р 2.4 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 29 мар 2012, 20:43

Борода писал(а):Пока не втянулся сильно, лучше поищи другой участок

Да я собственно и не втягивался еще толком. Пока не будет нормальных доков на всё, даже речь не буду вести об оплате, максимум тысяч 10 дам в качестве аванса. Меня больше вообще процесс интересует, какие нюансы есть, на что обращать внимание.
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Борода » 30 мар 2012, 18:53

King писал(а): на что обращать внимание.

King писал(а): Кадастровый номер должны быть у каждого участка,

Иначе как потом докажешь, что участок твой? Границы участка должны чётко определены с привязкой к местности.
Можешь ещё посмотреть тут:http://maps.rosreestr.ru/Portal/
"Авто - это всего лишь опция к жизни... одна из миллиона!"
Борода
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: СОРЕНТО Р 2.4 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 30 мар 2012, 21:31

Борода писал(а):Иначе как потом докажешь, что участок твой? Границы участка должны чётко определены с привязкой к местности.

Спасибо за инфу, уже в этом вопросе стал понимать что-то, чувствую еще пару неделек чтива инета и законов, стану спецом по земле :)
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Dimch » 15 ноя 2016, 00:07

King, купил?

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Собственно я ещё спросить хотел, мож знает кто.
Есть участок, есть кадастровый номер участка, но "без координат границ". Даже номер участка в товариществе не прописан. Так вот вопрос, можно спокойно жить дальше, или надо идти определять границы, и чтобы росреестр его на карте пометил?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 7946
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 535 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 15 ноя 2016, 00:23

Dimch писал(а):купил?

Ага, но не участок :D А с тем, про что тему открывал, так всё и заглохло. Проезжал пару раз спустя год, так ничего там и не появилось. Либо так и кинули всех, либо всё оформляют… Что наверное равно кинули….
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Охламон старший » 15 ноя 2016, 00:39

King писал(а):Итак, уважаемые форумчане.
Пришла тут мысль прикупить себе участочек под дачу.

King писал(а):Dimch писал(а):
купил?
Ага, но не участок

А таааакой пост писал интересный….. :roll:
Чо купил-то?… :think:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 15 ноя 2016, 00:48

Охламон старший писал(а):А таааакой пост писал интересный…..

Блин, давно это было, я и забыл уже про эту тему :) Сейчас почитал, сколько умных слов я знаю оказывается :D
Ну не срослось тогда у меня с участком. Что я хочу я понял только относительно недавно, но денег на мои хочу у меня нет :D
Купил тогда маленькую однушку за МКАДом. Одноклубники подсказали. Решение было быстрым, спонтанным где то, но как то так вышло. Пусть не Москва, зато моя :)
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Дэнис » 15 ноя 2016, 01:02

King,
Кириллсобакакиа?
Все виды страхования!
За расчетом прошу в личку)
Тема: Cтраховое агентство FARWATER
Дэнис
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12122
Откуда: Химки и Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Bmw+ Harley Davidson
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 538 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение King » 15 ноя 2016, 01:08

Дэнис писал(а):Кириллсобакакиа?

Он, он :)
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Bobbi » 15 ноя 2016, 04:51

Тоже в Маруське? :)
Есть ласточка!
Bobbi
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 2999
Откуда: Балашиха
Имя: Владимир
Автомобиль: Hyundai IX55 белая ласточка
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 172 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Sivka » 24 янв 2017, 02:02

Dimch, это означает, что в добавок к покупке надо будет сделать межевание, возможно понадобится вынос в натуре. А вообще надо смотреть весь комплект имеющихся документов.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)


Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21