Текущее время: 20 апр 2024, 05:23

Есть ли у кого знакомый печник?

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение remun » 09 окт 2013, 09:14

Мак( писал(а):чувство юмора имею.

Отлично!
Тогда — вопрос.
На дачо достался камин открытый. Т.е. без дверки.
Зимой, несмотря на заслонку, имеет место быть бэкдрафт.
Была заколхожена дверца, в целях борьбы с этим неприятным явлением, ибо дом выхолаживался на ура.

Соппсно, ничего менять не хочется, но дверца постоянно вылезает из рамки. Как я подозреваю, это связано с существенной разницей коэф. линейных тепловых расширений чугуния (дверца) и кирпича (проём).
Есть какие либо варианты?
Можно и посмотреть (МО, г. Чехов)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 09 окт 2013, 13:52

remun писал(а):
Мак( писал(а):чувство юмора имею.

Отлично!
Тогда — вопрос.
На дачо достался камин открытый. Т.е. без дверки.
Зимой, несмотря на заслонку, имеет место быть бэкдрафт.
Была заколхожена дверца, в целях борьбы с этим неприятным явлением, ибо дом выхолаживался на ура.

Соппсно, ничего менять не хочется, но дверца постоянно вылезает из рамки. Как я подозреваю, это связано с существенной разницей коэф. линейных тепловых расширений чугуния (дверца) и кирпича (проём).
Есть какие либо варианты?
Можно и посмотреть (МО, г. Чехов)

Посмотреть нужно, часто бываю в Чехове. И дайте телефон в личку и на этих или следующих выходных постараюсь заехать.
Варианты есть, но интересно какая дверца, размеры, и проём самой топки. Вообщем всё на месте.
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение NetCom » 09 окт 2013, 14:04

123
Последний раз редактировалось NetCom 03 сен 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Andromedich™ » 09 окт 2013, 15:02

Если печник кладет раствор-глину, а сверху кладет кирпич, то я бы лично не стал с таким связываться.
Правильный печник мажет кирпич, а потом его кладет :-) Что-бы швы были тонюсенькие милиметра 3, а не с палец толщиной, правда многое зависит от геометрии самого кирпича ;-)
ЗЫ: Неплохо добавлять в глину жидкое стекло. Что-бы швы "несыпались"
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 19151
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1859 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение remun » 09 окт 2013, 16:18

Мак( писал(а):И дайте телефон в личку и на этих или следующих выходных постараюсь заехать.

Личка не работает до 10 сообщений.
8-916-627-5445
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 09 окт 2013, 18:44

Andromedich™ писал(а):Если печник кладет раствор-глину, а сверху кладет кирпич, то я бы лично не стал с таким связываться.
Это ваше право))
Andromedich™ писал(а):Правильный печник мажет кирпич, а потом его кладет :-) Что-бы швы были тонюсенькие милиметра 3, а не с палец толщиной, правда многое зависит от геометрии самого кирпича ;-)
мои швы от 3 до 7 мм. Сам улыбаюсь когда вижу печки со швами полтора см и более)))
А по поводу кто как кладёт, это уж как кому удобно. Вы забыли упомянуть, что истинный печник кирпич мочит в воде. Зачем? А чтобы смыть пыль с него. К пыльному кирпичу глина (раствор ) не пристанет. А теперь ради опыта попробуйте мокрый кирпич обмазать :D и , кстати щас кирпич редко мочат, потому что качественнее совдеповского и без пыли ;)
Andromedich™ писал(а):ЗЫ: Неплохо добавлять в глину жидкое стекло. Что-бы швы "несыпались"

Жидкое стекло раньше добавлял, при облицовке печей плиткой. А швы не всегда сыпятся, тут уж как с глиной и песком повезёт. Не всегда и не везде есть то что нужно. Предпочтительнее фракция песка покрупнее, схватывается крепко. Очень желательно, чтоб песок не речной был, а карьерный. Глину использую желательно красную или покупаем печную кострома, ярославль. Есть иногда и поместу попадаетс глина хорошая, среди местных поспрашать, где печники брали. Иногда попадается хорошая жирненькая : :roll:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
remun писал(а):
Мак( писал(а):И дайте телефон в личку и на этих или следующих выходных постараюсь заехать.

Личка не работает до 10 сообщений.
8-916-627-5445

Хм… у меня пока что только одно сообщение было. Записал, позвоню.
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение ЕвгДм » 09 окт 2013, 19:35

Спрошу здесь, чтобы не заводить новую ветку.
Оговорюсь сразу — опыт кладки печей и каминов есть. Клал несколько штук, но в помещении.
Сейчас решил сделать камин на улице, прислонутым к навесу типа беседки.
Ширина топки камина 2,5 кирпича (чтоб приблизительно понять какие габариты)

Есть несколько вопросов.

1. Какой фундамент делать? Монолит на глубину около 1 метра, ну, может, 120 см или хватит 6 (а может и 4-х хватит?) отлитых бетонных столбиков с арматурой, диаметром 15-20 см и глубиной 150-160 см, на которые кладутся бетонные оконные перемычки, а на них уже кладется камин.

2. Поскольку камин открыт всем дождям и всякому снегу, то на чем, можно или нужно, класть камин? На растворе цемент+песок, на цемент+песок+глина или просто на глине+песок.

3. Поскольку камин под дождем и циклы в мокром виде замерзания/оттаивания "как здрасти", то решил все класть из огнеупора, поскольку воду он практически не впитывает. А может теперешний печной кирпич такого качества, что тоже воду не впитывает? (Последнюю печь клал 15 лет назад, тогда кирпич был "тот еще") Если печной кирпич, то какой марки или производителя пойдет для уличной кладки?
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение NetCom » 09 окт 2013, 20:44

123
Последний раз редактировалось NetCom 03 сен 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 09 окт 2013, 21:22

ЕвгДм писал(а):Спрошу здесь, чтобы не заводить новую ветку.
Оговорюсь сразу — опыт кладки печей и каминов есть. Клал несколько штук, но в помещении.
Сейчас решил сделать камин на улице, прислонутым к навесу типа беседки.
Ширина топки камина 2,5 кирпича (чтоб приблизительно понять какие габариты)

Есть несколько вопросов.

1. Какой фундамент делать? Монолит на глубину около 1 метра, ну, может, 120 см или хватит 6 (а может и 4-х хватит?) отлитых бетонных столбиков с арматурой, диаметром 15-20 см и глубиной 150-160 см, на которые кладутся бетонные оконные перемычки, а на них уже кладется камин.
значит так, выкапываете под фундамент яму, для вашего случая 1м. х 1м. Глубиной три-четыре штыка, засыпаете её песком, и заливаете водой, при этом вибрируете ломом(вгоняете и покачиваете лом) до тех пор, пока лом будет с трудом вгоняться в песок. При этом песок просядет и станет довольно плотным. Вот на этом песчаном основании залейте плиту. Толщиной не менее см 20 с арматурой.
И по периметру ещё просыпьте песком. Поверьте на таком основании, стоят уже не мало печей, каминов, барбекю. Ини на градус отклонений или просадки.

ЕвгДм писал(а):2. Поскольку камин открыт всем дождям и всякому снегу, то на чем, можно или нужно, класть камин? На растворе цемент+песок, на цемент+песок+глина или просто на глине+песок.

всё на цементном растворе, кроме самой топки, её на глиняном растворе.
ЕвгДм писал(а):3. Поскольку камин под дождем и циклы в мокром виде замерзания/оттаивания "как здрасти", то решил все класть из огнеупора, поскольку воду он практически не впитывает. А может теперешний печной кирпич такого качества, что тоже воду не впитывает? (Последнюю печь клал 15 лет назад, тогда кирпич был "тот еще") Если печной кирпич, то какой марки или производителя пойдет для уличной кладки?

Не советую использовать пресловутый печной кирпич. Производства Беларуси. Он на открытом воздухе от температурных перепадов разрушается. Тоже и на трубах.
Из собственного опыта, шамотный кирпич отлично стоит и в цементной кладке и в глиняной в уличных каминах. Не боится он атмосферных осадков.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
NetCom писал(а):remun, телефон для пранкеров выложил ? :z)

Мак(, Максим, вангуете по фотографиям ?
Я есть хотеть узнать по имеющимся у меня фоткам…. либо перетоп либо рукожоп работал….. ? :)
И сопсна ….как быть в этой жиссни веселой ?

Не савсем понял… фотографирую сам свою работу, фотожопом не пользуюсь. А если точнее, то из всех фото с моего сайта, мог две три исправить и то только интерьерные недостатки или фотобрак. Но не более того. Чужими не пользуюсь. Свои на других сайтах уже один раз ловил.
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение ЕвгДм » 09 окт 2013, 21:37

Мак( писал(а):значит так, выкапываете под фундамент яму, для вашего случая 1м. х 1м. Глубиной два-три штыка, засыпаете её песком, и заливаете водой, при этом вибрируете ломом(вгоняете и покачиваете лом) до тех пор, пока лом будет с трудом вгоняться в песок. При этом песок просядет и станет довольно плотным. Вот на этом песчаном основании залейте плиту. Толщиной см 20 с арматурой.



А песку сколько надо? За подлицо с уровнем земли? Или плита должна быть заподлицо? Сколько песка, короче :think: ?

И еще вопрос.

Поскольку практически всё на цементном растворе и это камин, а не печка, то какую можно или нужно делать толщину шва? 3-5 мм, как печная кладка или можно делать по 1 см. как на обычной кирпичной кладке? В зоне топки, понятное дело, 3-5 мм, а вот в остальных местах?
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 09 окт 2013, 22:58

ЕвгДм, 4-7мм для швов. Песка смело засыпайте по уровень земли, при заливке и вибрации он сядет на 20-25 см. И уже на этой песчаной подушке можно заливать плиту.
Возможно, начнут упрекать о том что такой фундамент не для нашей почвы. Грунтовые воды и прочеее.
Уважаемые, выпирает фундаменты глина, при заморозке-разморозке. На песчаной подушке фундамент не гуляет. Проверено годами. Господа, я не нуждаюсь в рекламе, работы у меня хватает, на две бригады. Опыта и рекомендаций хватает. Работал почти во всех районах МО, кому могу быть полезен-всегда пожалста!
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение remun » 09 окт 2013, 23:01

NetCom писал(а):remun, телефон для пранкеров выложил ?

Они мне не звонят, у них разрывы от общения со мною :z)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение NetCom » 09 окт 2013, 23:48

123
Последний раз редактировалось NetCom 03 сен 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Andromedich™ » 10 окт 2013, 01:16

Мак( писал(а):Это ваше право

Я еси че не адрессно запостил….. Так….. Шо знал о печках то и сказал….. ;-)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 19151
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1859 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 10 окт 2013, 19:39

NetCom, :D :D теперь понял))) сначала сбросьте фото мне на мыло, посмотрю. Рекомендации письменные даром. Если надо приехать, тогда буду признателен за оплату пути моего соболька. Ну и смотря куда ехать. ;) Территориально обитаю в домодедовском районе. Работаю по всей МО и за её пределами.
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Милый друг » 09 мар 2015, 17:59

Мак(,
Подниму тему. Есть нужда в перекладке печи в бане. Территориально Софрино по Ярославскому направлению. Интересует всё: цена работы, какие материалы запасти и пр.
Милый друг
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 570
Откуда: Пушкино М.О.
Имя: Валерий
Автомобиль: Был КИА-КАРЕНС2 1,6 серебро Стал Chevrolet Orlando 1.8 6AT серебро
Год выпуска: 2006=>2013
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение ОлегRus » 09 мар 2015, 19:11

Милый друг, Максим тут давно не появляется, думаю, не стоит ждать ответа, лучше обратиться по контактам из его сайта.
Мак( писал(а):Последнее посещение: 05 июн 2014, 00:20
…….
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 14673
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение pupsoedof » 09 мар 2015, 23:05

Мак(, ОлегRus, привет, ребята! я тоже теперь КИАвод :roul:
Ремонт двигателей KIA Hyundai. Телефон, отзывы и ответы на все вопросы
Запись на бесплатную диагностику двигателя по телефону +7 925 455-55-61
МО г. Долгопрудный Транспортный проезд 11
Наш сайт https://karpovmotors.ru/?&utm_source=kia_club
pupsoedof
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1255
Откуда: МО г. Балашиха
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: Carnival 2019 2.2TD
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение ОлегRus » 09 мар 2015, 23:14

pupsoedof, Пупсоедов??? :faceoff: :z)

Даров, Серёг! :) Изображение В полку аллгазовцев прибыло. :roul:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 14673
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1409 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Есть ли у кого знакомый печник?

Сообщение Мак( » 10 мар 2015, 12:12

Милый друг писал(а):Мак(,
Подниму тему. Есть нужда в перекладке печи в бане. Территориально Софрино по Ярославскому направлению. Интересует всё: цена работы, какие материалы запасти и пр.

Я прилетаю в начале апреля, числа восьмого-десятого.Пожалуйста телефон и эмэйл в личку. Свяжусь с вами, всё подробно расскажу, посчитаю. Хотя подсчёт лучше произвести на месте. А значит лично познакомимся и пообщаемся. Все материалы и доставка это мои проблемы.
Мак(
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 31
Имя: Максим
Автомобиль: Соболь
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18