Текущее время: 28 апр 2024, 11:14

Электричество на даче(потери трансформатора)

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 01 мар 2008, 20:54

Дача(садовое товарИщество) Владимирская обл. Александровский р-он.
1 кв. стоит что-то около 1р.60коп.
+ такая статья расхода, как потери трансформатора 50руб. в мес.за круглый календарный год.
Т.е. оплачиваешь по счетчику + 50р. в месяц(600р. в год)
Так в нашем товарИществе.(примерно 160участков)
Как у Вас... и.... прокоментируйте пож-та. :think:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение mcom » 01 мар 2008, 21:06

что значит потери трансформатора в данном случае?
у тебя в квитанции выделенной строкой данная позиция??? :roul: :roul: :roul:
бред.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
кстати трансформатор одна из самых лучших электрических машин по показателю КПД. Этот показатель у него может достигать 98%.
поэтому врядли можно таким образом надувать народ... хотя у нас в стране возможно все. :D
mcom
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 556
Откуда: СПб
Автомобиль: MAGENTIS 2,5 AT
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 01 мар 2008, 21:17

mcom писал(а):у тебя в квитанции выделенной строкой данная позиция???

Платим не в сбербанк а в кассу товарИщества. Поэтому все квитанции носят условный характер. Думаю что правление за счет потерь трансформатора, хочет покрыть разницу между счетчиками дачников и общим счетчиком, т.е. компенсировать украденное.+ про запас чуть-чуть.
Во Владимир-Энерго с дачниками не разговаривают, их клиент Садовое товарИщество. :D
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение avtoprofi168 » 01 мар 2008, 21:39

Жора писал(а):Думаю что правление за счет потерь трансформатора, хочет покрыть разницу между счетчиками дачников и общим счетчиком, т.е. компенсировать украденное.+ про запас чуть-чуть.

и к гадалке не ходи :D .Все прекрасно знают как может вороваться электричество. Поэтому уход от этого создание авторитетной комиссии из профессирналов электриков, пары человек, которые проверяд все вводы и составят акты. При этом ворам гарантия отключения минимум год.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 01 мар 2008, 21:43

Хочу чуть добавить:
При моем расходе электроинергии на даче, такие потери составляют ровно столько-же сколько я расходую энергии в дачный сезон, т.е. удваивают :roul:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
avtoprofi168 писал(а):Поэтому уход от этого создание авторитетной комиссии из профессирналов электриков, пары человек, которые проверяд все вводы и составят акты.

Это хорошо конечно!! Иной раз пожалеешь что у нас сейчас не 1937! :(
Думаю что все электрики в товарИществе не заинтересованы в минимизации расходов дачников :D
Опять же председателю легче и спокойнее незаконно собирать доплату чем искать виновных :think:
Однако врпрос все еще стоит в повестке дня. У Вас как!? Или это только у меня так? :oops:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение avtoprofi168 » 01 мар 2008, 21:50

я бы возмутился-чего паразитов кормить :mad: ведь не разменивать же совесть и самому утащить энергию на переплаченную сумму :D
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 01 мар 2008, 22:07

avtoprofi168 писал(а):ведь не разменивать же совесть и самому утащить энергию на переплаченную сумму

Приходило такое на ум, к сожалению это сделать очень даже просто.
Но именно для себя ЭТО не приемлю, хотя многие вокруг делают именно так :ooi:
По поводу возмущения - многие возмущаются, но как это обычно и бывает, на собраниях, под умелым руководством правления, всЁ в результате переходит в базар и заканчивается взаимными ссорами и оскорблениями среди самих дачников(например начинается выяснение с какого те дачники у которых 15 соток платят за дороги столько же сколько и те у которых 10 соток и с какого за дороги платят те у кого вообще нет машины и т.д. и т.п. :roul:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Генералыч » 01 мар 2008, 22:42

Жора писал(а):
avtoprofi168 писал(а):ведь не разменивать же совесть и самому утащить энергию на переплаченную сумму

Приходило такое на ум, к сожалению это сделать очень даже просто.
Но именно для себя ЭТО не приемлю, хотя многие вокруг делают именно так :ooi:
По поводу возмущения - многие возмущаются, но как это обычно и бывает, на собраниях, под умелым руководством правления, всЁ в результате переходит в базар и заканчивается взаимными ссорами и оскорблениями среди самих дачников(например начинается выяснение с какого те дачники у которых 15 соток платят за дороги столько же сколько и те у которых 10 соток и с какого за дороги платят те у кого вообще нет машины и т.д. и т.п. :roul:


Ну эт по-моему на всех дачах одинаково))
У нас за трансформатор не платят, но зато начисляется зарплата электрику. Тот пару раз пытался с нас стрести еще денег за ту работу, за которую ему и так платят, но был твердо послан. Поняв, что здесь денег не обломится каждый раз если нужен приходит с бааальшой неохотой.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Евгений Петрович » 01 мар 2008, 23:13

Жора, ваш председатель большой юморист и полный профан в электротехнике. :z)

При следующей оплате по квитанции садового товарищества можешь задать вопрос:
"Надеюсь вы не будите возражать, если я со всеми своими квитанциями, обращусь в местную налоговую инспекцию за консультацией?" :roll: :D
Если будет необходимо напишешь заявление.
Попадос будет необычайных масштабов.
Я легко представляю в каком состоянии финансовая отчётность товарищества при таком подходе. ;)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение lyustvi » 01 мар 2008, 23:31

А-хре-неть!
mcom писал(а):кстати трансформатор одна из самых лучших электрических машин по показателю КПД. Этот показатель у него может достигать 98%.

Почти святая правда! :z)
Чего тока не придумают, шоб денюжки текли в карман...
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 70
Стаж: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 01 мар 2008, 23:51

Евгений Петрович писал(а):Я легко представляю в каком состоянии финансовая отчётность товарищества при таком подходе.

Муж председателя, какой то главный гаишник москвы, по сути никого не боятся и сем все пофиг , Умных садоводов больше половины, я - дурак из меньшенства. :udiv:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Dimanich » 01 мар 2008, 23:57

Жора
В принципе эти деньги могли бы забить в ежегодные взносы...
Воровство электроенергии в любом снт неискоренимо и платят за это все вместе, а в бутылку я думаю лезть не стоит ибо если отключат эл-во за неуплату из-за небаланса, то эти 50 руб. тебе не помогут...
у нас вообщем такая же хрень, но за потери трансформатора никто не платит, просто небаланс покрывается взносами...
Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других. (c)
Dimanich
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 11280
Откуда: москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Черный шведомобиль ХС-70
Поблагодарили: 902 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 02 мар 2008, 01:05

Dimanich писал(а):у нас вообщем такая же хрень, но за потери трансформатора никто не платит, просто небаланс покрывается взносами...

Но таая же фигня только по другому, причем более обидно оюзывается. :o
Есть другие отзывы!? Или у всех все круто и по чесноку!?

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Евгений Петрович писал(а):При следующей оплате по квитанции садового товарищества можешь задать вопрос:
"Надеюсь вы не будите возражать, если я со всеми своими квитанциями, обращусь в местную налоговую инспекцию за консультацией?"

Кстати очень интересно, причем тут налоговая инспекция владимирской области?
про какие налоги речь!? :think:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение ТолстыйКрыс » 02 мар 2008, 11:26

А если серъезно и без истерик - то все верно.
Энергосбытовая компания ведет расчеты с садовым товариществом по общему счетчику. Этот счетчик (наиболее вероятно) стоит на подстанции, т.е схема примерно такая:

Счетчик ------ Трансформатор ----- счетчики в домиках

Так вот - сумма показаний счетчиков в домиках НИКОГДА не будет равна показанию общего счетчика (я не беру в расчет всякие хитрости и воровство - будем считать что все честные донемогу).
Эта разница образуется из:
- потери при передаче до трансформатора (чудес на свете не бывает - эти потери будут мизерные только когда от счетчика до трансформатора метры, а не десятки и тем более не сотни метров)
- потери при преобразовании (КПД трансформатора не 100 %)
- потери от трансформатора до домиков (пусть улица, а значит и линия - метров 300; кабель подвесили - какой нашли - скрутка на скрутке, . В результате последний домик может получить не 220 В, а 190 а то и меньше).
- освещение дорог в товариществе тоже не от солнца наверняка ... хорошо если есть на это отдельный счетчик...

И все это набегает в достаточно серъезное количество киловатт. А энергетики тоже не благотворительный фонд - сколько ушло к вам, столько и надо им отдать. Они тоже это лестричество не сами производят, а также покупают и перепродают.

Для тех, кто не понял - если на заправке по ЧЕСТНОМУ счетчику влили 20 литров - то это не проблемы АЗС что у кого то там бак худой, или крышки нет и поллитра-литр испарилось, или движок убитый и фуйло лопает без меры, или пионэры слили...

Советы простые:
- надо убедиться в том что общий счетчик ПРАВИЛЬНЫЙ и ПОВЕРЕННЫЙ;
- качество линии до трансформатора
- качество подключения В трансформаторе
- качество прокладки и соединений после трансформатора
, тогда и потери будут меньше...
А воровство - это уже не к энергетикам. У нас тоже некоторые личности круглый год на даче обитали, а в год платили за 30 киловатт - ничего, и их приструнили...
KIA Carens 2005 1.6 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
ТолстыйКрыс
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 73
Откуда: Электрогорск / Железнодорожный
Имя: Руслан
Автомобиль: Sorento XM 2.4 АКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Евгений Петрович » 02 мар 2008, 12:45

Жора писал(а):Кстати очень интересно, причем тут налоговая инспекция владимирской области?
про какие налоги речь!?

Товарищество - юр. лицо и обязано предоставлять в налоговую отчётность, по месту регистрации.
Налоговая, в лице инспекторов, получающих весьма приличные бонусы за насчитываемые щтрафы, весьма заинтересована в посещении любого юр. лица.
Домотаться млжно и до столба, особливо с нынешним законодательством в сфере налогообложения.
НО....
Топать куда-либо на авось, не имея формального повода, инспектора не хотят и не имеют соответствующих полномочий. ;)

Совсем иное дело, ежели у них на руках будет твоё заявление и бумажка из правления по которой с тебя брали деньги "на потери трансформатора".
:roll: :z)
Очевидно, стоит им прийти, как они наковыряют ещё несколько десятков если на сотен членов садоводческого товарищества.
Председателю и глав буху очень тяжко будет отмазаться.

Впрочем, я не призываю тебя делать этот шаг. Реально, потеряешь гораздо более 50 р в месяц.
:vip:

Но вашего козла - председателя напугать можно. ;)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение NEKST » 02 мар 2008, 13:15

Евгений Петрович писал(а):Реально, потеряешь гораздо более 50 р в месяц

овчинка выделки не стОит
ИМХО

Жора
забей на 600 рэ в год
могут ведь и подпалить, если не постоянно там живешь
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение ТолстыйКрыс » 02 мар 2008, 16:06

Евгений свет Петрович - ну зачем человека вводить в искушение бессмысленной возни?

Евгений Петрович писал(а):Товарищество - юр. лицо и обязано предоставлять в налоговую отчётность, по месту регистрации.

1. На 99% процентов уверен что товарищество - как и положено/предложено по законодательство некоммерческое (если не полные идиоты в правлении) - отсюда вывод - зачем сотрудник ГНИ (с зряплатой в 5 тыров) будет напрягаться без реального видимого плюса в этом деле? Ни реальных штрафов, ни реальных дел здесь не наскрести.... Потратить впустую время при наличии более "жирных" клиентов в лице всяческих ООО и ПБОЮЛов? Если только начальник прикажет... А начальнику это зачем? Так что насчет заинтересованности налоговой в возне с НЕКОММЕРЧЕСКИМ объединением граждан - я ОЧЕНЬ неуверен...

2.
Евгений Петрович писал(а):Председателю и глав буху очень тяжко будет отмазаться.

В чем отмазаться? В том что согласно (!) договора с энергосбытом производится оплата потерь? Так сие есть абсолютно законное действие - несогласным предлагаю проштудировать законодательство по энергоснабжению.
И, кстати, глав.буха в некоммерческом товариществе нет. Есть правление с председателем и есть ревизионная комиссия, контролирующая это правление.

3.
Евгений Петрович писал(а):Но вашего козла - председателя напугать можно

А вот это уже , прошу прощения, совком попахивает... Не разобравшись в проблеме, сразу начинаем кого-нибудь (пофиг кого) обвинять ...

2 ЖОРА: А вот в договор по электроснабжению я бы на Вашем месте взглянул - где разграничение ответственностей, порядок расчетов, приборы учета и т.п. ... Тогда все понятно будет.
KIA Carens 2005 1.6 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
ТолстыйКрыс
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 73
Откуда: Электрогорск / Железнодорожный
Имя: Руслан
Автомобиль: Sorento XM 2.4 АКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Евгений Петрович » 02 мар 2008, 16:20

ТолстыйКрыс писал(а):1. На 99% процентов уверен что товарищество - как и положено/предложено по законодательство некоммерческое (если не полные идиоты в правлении) - отсюда вывод - зачем сотрудник ГНИ (с зряплатой в 5 тыров) будет напрягаться без реального видимого плюса в этом деле? Ни реальных штрафов, ни реальных дел здесь не наскрести.... Потратить впустую время при наличии более "жирных" клиентов в лице всяческих ООО и ПБОЮЛов? Если только начальник прикажет... А начальнику это зачем? Так что насчет заинтересованности налоговой в возне с НЕКОММЕРЧЕСКИМ объединением граждан - я ОЧЕНЬ неуверен...

Разумно, но не факт. ;)
Отмазку в виде нала может предложить сам председатель. :roll:
ТолстыйКрыс писал(а):И, кстати, глав.буха в некоммерческом товариществе нет. Есть правление с председателем и есть ревизионная комиссия, контролирующая это правление.

Неправильно. :(
Гаражный кооператив и Дачный кооператив, в которых я состою, имеют бухгалтера, несмотря на правильное замечание о том, что это некомерческие организации. ;)

ТолстыйКрыс писал(а):А вот это уже , прошу прощения, совком попахивает... Не разобравшись в проблеме, сразу начинаем кого-нибудь (пофиг кого) обвинять ...

Возможна и такая оценка - вкусовое различие.
Меня всегда напрягает ситуация, когла из меня хотят сделать дурака.
Неважно кто, хоть государство. :roll:
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Володя » 04 мар 2008, 09:27

Жора

Привет!
У нас к стоимости килловата прибавляют 1,5 % на потери, и еще мы платим зарплату электрику. Но мы платим все через Сбербанк, т.е. все взносы учтены.
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Электричество на даче(потери трансформатора)

Сообщение Жора » 04 мар 2008, 20:15

Володя писал(а):У нас к стоимости килловата прибавляют 1,5 % на потери, и еще мы платим зарплату электрику. Но мы платим все через Сбербанк, т.е. все взносы учтены.

Идеальный вариант!!!
У нас тоже хотели платить через сбербанк, каждый за себя. вроде как нам объяснилии местному энерго это неинтересно, они вообще с дачниками не общаются, даже справок не дают. Общаются только с садовым товарИществом в лице председателя.
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32