Текущее время: 04 май 2024, 21:37

Чем красить фасад деревянного сруба

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Сообщение IkaRus » 11 июл 2007, 17:30

Пинотекс база + Пинотекс ультра, 2 слоя. Фотки выкладывал, поищи, оцени
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
IkaRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 951
Откуда: Москва
Автомобиль: Sephia FA(была), Clarus-II(был), Galant (был), X-Trail
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 09:36

avtoprofi168 писал(а):Насчет текуриллы по дереву особого ничего не скажу, краска как краска. А вот по металлу, тут пришлось много пользоваться, особенно когда единственному королю садолину на рынок пришла теккурилла. Тогда еще не было других хороших красок и приходилось пользоваться более экономичной. Но как появилась возможность-с тех пор на теккурилу даже взгляд не обращаю, качество средненькое, категории "ремонтная"...

Зря ты так про теккуриллу! Краска (Винха), про которую я говорил, не шелушится со временем. Ее можно испортить только механическим способом. После высыхания она становится как полимерная (очень эластичная) пленка. А красить ей одно удовольствие.
И еще - она практически не выгорает. В этом году заказали (по номеру) по литру краски для подкрашивания различных механических сколов. Цвет совпадает на все 100%, хотя красили дом лет 6 назад.
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Cap » 12 июл 2007, 09:52

зачем красить? олифой на два раза а потом лаком (если новый) я так на бане делал. ничего не т лучше естественного цвета.
Если же все же краской то совсем не обязательно Текуриллой или че-нить рекламируемое. Наши краски тож номаные. Смотря какие просто. В любом магазине подскажут что лучше взять для наружных работ.
Cap
Аватара пользователя
Уральский партизан
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 2239
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Автомобиль: KIA Cee'd 1,6EX
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Egor » 12 июл 2007, 09:56

MIY писал(а):avtoprofi168 писал(а):
Насчет текуриллы по дереву особого ничего не скажу, краска как краска. А вот по металлу, тут пришлось много пользоваться, особенно когда единственному королю садолину на рынок пришла теккурилла. Тогда еще не было других хороших красок и приходилось пользоваться более экономичной. Но как появилась возможность-с тех пор на теккурилу даже взгляд не обращаю, качество средненькое, категории "ремонтная"...

Зря ты так про теккуриллу!


+1... Гамма (разнообразие) красок на самой разной основе позволяет позволяет удовлетворить любые запросы застройщика (дачника)... и не создает проблем с годами...

avtoprofi168

Отпишите- Какие другие краски заставили Вас относиться к краскам Теккурилы , как к средненьким "ремонтным"... Воспользуюсь Вашим опытом...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 4 дня
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 10:09

Cap писал(а):зачем красить? олифой на два раза а потом лаком (если новый) я так на бане делал. ничего не т лучше естественного цвета.
Если же все же краской то совсем не обязательно Текуриллой или че-нить рекламируемое. Наши краски тож номаные. Смотря какие просто. В любом магазине подскажут что лучше взять для наружных работ.

Все мы по-старинке! :z)
21 век на улице. Технология ушла давно вперед.
Какой естественный цвет? :udiv: И олифа и, тем более, лак со временем темнеют (почти до черного). Лак трескается. И после таких покрытий замучеешся переделавать.
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Egor » 12 июл 2007, 10:17

Cap писал(а):зачем красить? олифой на два раза а потом лаком (если новый) я так на бане делал. ничего не т лучше естественного цвета.
Если же все же краской то совсем не обязательно Текуриллой или че-нить рекламируемое. Наши краски тож номаные. Смотря какие просто. В любом магазине подскажут что лучше взять для наружных работ.


Может это и так, но традиционная олифа ,несмотря на её "натуральность" до сих пор мне икается... А олифа + лак в парилке противопоказаны... Открытое дерево в бане регулирует влажность... По этой причине даже пол рекомендуется ничем сверху не покрывать... Разумеется это подходит для частных бань без непрерывного цикла эксплуотации... и не хвойных пород дерева, кроме кедра... Даже в обычной ванне потолок из древесины существенно снижает влажность... Не смолистые породы дерева легко впитывают влагу и также легко её отдают... регулируя тем самым влажность, удерживая её на комфортном уровне...

Не рекламирую Теккурилу... Только личный опыт... Наши краски Может теперь и хороши, но прежний опыт с ними отрицательный... Уже на второй год выгорание с солнечной стороны , ещё через год ошметки и шелушение...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 4 дня
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 12 июл 2007, 12:01

Egor писал(а):Отпишите- Какие другие краски заставили Вас относиться к краскам Теккурилы , как к средненьким "ремонтным"... Воспользуюсь Вашим опытом...

Краски для покраски автомобилей.
MIY писал(а):Зря ты так про теккуриллу! Краска (Винха), про которую я говорил, не шелушится со временем

я не спорю, потому что говорил не о ней.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Egor » 12 июл 2007, 12:10

avtoprofi168 писал(а):Краски для покраски автомобилей.


Тут ничего не знаю... Но подозреваю, что в этом деле правят бал совсем иные краскопроизводители...

Винху тоже не знаю... MIY расскажите...

Впрочем, уже разобрался через инет... Одна из кроющих "пропиток" Теккурилы...

Их названия плохо запоминаю... И часто из-за незнания "устройства " финского языка вообще не могу воспроизвести... Как Валтиколор выше назвал Балтиколором по созвучию... :oops: Миранол, Техо ещё легко, а вот пропитку с колером для саун никак... А уж кровельную...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 4 дня
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 12:51

Egor писал(а):пропитку с колером для саун никак...

А вот этого не надо вообще! :vip: Но это отдельная песня!
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Чудное создание » 12 июл 2007, 13:03

И я, и я хочу узнать, тольковот у меня дом давным давнобылпокрашен краской, которая из-за страрости начала "облупливаться" дом темно-зеленого цвета, чем бы его закрасить
Немыслимой красоты машина, полная волнующих изгибов и чувственности! Ощутите, как нежно дрогнет под вашей ногой ее акселератор...
Чудное создание
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 538
Откуда: Посмотрела мосты и фонтаны и вернулась в Москву
Автомобиль: С4

Сообщение avtoprofi168 » 12 июл 2007, 13:36

Чудное создание
ты попала в самую трудную фазу, здесь уже легче купить сайдинг...
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Egor » 12 июл 2007, 13:37

Чудное создание писал(а):И я, и я хочу узнать, тольковот у меня дом давным давнобылпокрашен краской, которая из-за страрости начала "облупливаться" дом темно-зеленого цвета, чем бы его закрасить


Закрасить то можно чем угодно... Но вот, чтобы вскоре, вновь не облупилось нужно остатки старой краски "содрать" и только после этого красить... Впрочем может кто знает какие либо пропитки закрепляющие старые покрытия... Допускаю такое... Но сам о таких не знаю...

Сдирать остатки муторно... и тягомотно ... Сочувствую...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 4 дня
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение O'lexx » 12 июл 2007, 13:42

подруга дом красила Пинотексом, вроде бы... :think:
а уж потом - всё остальное.
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет 7 дней
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Чудное создание » 12 июл 2007, 14:32

Egor писал(а): нужно остатки старой краски "содрать" и только после этого красить...

есть два варианта это "содрать" или насадкой на дрель или железной щеткой(но очень долго) или естьгельдля снятия старой краски, пробовала такой когда старую лавочку обновляла, но это такое количество денег надо на этот гель, чтоб обработать весь дом.
после обработки встает вопрос, что частично краска останется, и пинотексом или сенежем особо не обработаешь.

avtoprofi168 писал(а):ты попала в самую трудную фазу, здесь уже легче купить сайдинг...

а какой лучше выбрать, хочеться есстественности дома, но насколько понимаю деревянный дорого стоит, и это уже другая тема
Немыслимой красоты машина, полная волнующих изгибов и чувственности! Ощутите, как нежно дрогнет под вашей ногой ее акселератор...
Чудное создание
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 538
Откуда: Посмотрела мосты и фонтаны и вернулась в Москву
Автомобиль: С4

Сообщение rad68 » 12 июл 2007, 14:49

MIY
А эта Винха как накладывается? На необработанную ничем поверхность? И есть ли колеровка? Чёй-то мне понравились твои эмоции по поводу неё, а мне блок-хаус красить скоро :D
Всем шершавой дорожки!
rad68
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 673
Откуда: Москва-Иваново
Автомобиль: Пиканто, Лачетти SW

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 14:57

Чудное создание писал(а):а какой лучше выбрать, хочеться есстественности дома, но насколько понимаю деревянный дорого стоит, и это уже другая тема

А сам дом из чего?
Просто, если дом деревянный, а сайдинг пластиковый, то обшивать надо специалистам. У дерева и пластика разный коэффициент расширения. Поэтому зимой сайдинг может покоробить (таких домов видел много).
А почему не хочешь еще раз обшить вагонкой? Вполне достаточно 10-ти мм класса А (для пропитки) или В (под не прозрачную краску). Думаю не дороже сайдинга выйдет.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

rad68 писал(а):А эта Винха как накладывается? На необработанную ничем поверхность? И есть ли колеровка?

Кистью или распылителем. Поверхность лучше обработать (Валтти-Похъюсте). Коллеровка есть.
И почитай вот это:
http://finkraska.ru/files/pdf/12.pdf
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Чудное создание » 12 июл 2007, 14:57

MIY писал(а):А почему не хочешь еще раз обшить вагонкой

самый подходящий вариант, правда хотим блокхаусом, правда это одно и тоже только выглядит немного подругому, только вот растрат в этом году очень много (делаем забор), а вот за зиму дом может подпортиться :cry:
Немыслимой красоты машина, полная волнующих изгибов и чувственности! Ощутите, как нежно дрогнет под вашей ногой ее акселератор...
Чудное создание
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 538
Откуда: Посмотрела мосты и фонтаны и вернулась в Москву
Автомобиль: С4

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 15:01

Чудное создание писал(а):а вот за зиму дом может подпортиться

Не понял! :udiv:
Краска облупилась, обшивать все равно?
В каком смысле подпортится?
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Чудное создание » 12 июл 2007, 15:09

MIY писал(а):Не понял!
Краска облупилась, обшивать все равно?
В каком смысле подпортится?

краска облупилась-да
обшивать конечно будем, но никто не знает что будет завтра, а зимой мы туда не ездим, летний дом.
вдруг начнет гнить....

Добавлено спустя 32 секунды:

я ведь не специалист, а только учусь ;)
Немыслимой красоты машина, полная волнующих изгибов и чувственности! Ощутите, как нежно дрогнет под вашей ногой ее акселератор...
Чудное создание
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 538
Откуда: Посмотрела мосты и фонтаны и вернулась в Москву
Автомобиль: С4

Сообщение MIY » 12 июл 2007, 15:19

Чудное создание писал(а):вдруг начнет гнить....

За год или два не сгниет! Он же крашенный (и неважно, что краска облупилась). Да и не крашенный тоже.
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12