Текущее время: 28 апр 2024, 13:21

Чем красить фасад деревянного сруба

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Чем красить фасад деревянного сруба

Сообщение sancho » 06 июл 2007, 11:06

Решили покрасить фас дома (деревянный), но возник вопрос какую лучше краску выбрать, на рынке их огромное количество. Если у кого есть возможность подскажите.
Да, до этого сруб обрабатывался сенежом.
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 08 июл 2007, 17:25

sancho
Лучше всего не красить вообще краской. Иначе попадешь на постоянное подкрашивание и подготовку поверхностей. Сейчас много всевозможных составов с различной палитрой цвета, примеру биотекс или тот же сенеж для финишной отделки.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Володя » 08 июл 2007, 17:31

sancho
avtoprofi168 писал(а):Сейчас много всевозможных составов с различной палитрой цвета, примеру биотекс или тот же сенеж для финишной отделки.


Нет ребята "Сенеж" сразу выкиньте из списка, красил им забор и дом все по технологии, выцвел через 1 сезон. Но сезон отстоял как картинка, соседи спрашивали, чем красил и тоже купили "Сенеж" результат тоже плачевный. Сейчас думаю чем перекрашивать забор, а дом обшил сайдингом, класс.
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Vl@d » 08 июл 2007, 17:38

Володя писал(а): а дом обшил сайдингом, класс.

+1
правильное мнение только одно, но оно у каждого свое
ищу зарплатодателя, работадателей просьба не беспокоить
Изображение
Vl@d
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 1181
Откуда: Москва, Марьино
Имя: Влад
Автомобиль: SPORTAGE 2002 АКПП. HYUNDAI GETZ
Награды: 2
За верность клубу (1) За смелость (1)

Сообщение avtoprofi168 » 08 июл 2007, 17:46

Володя писал(а):Нет ребята "Сенеж" сразу выкиньте из списка

лично сенежем не пользовался, видел и разговаривал с представителем производителя. С его слов понял, что очень важен правильный подбор по назначению, на что сделан акцент.
Наш питерский биотекс выше всяких похвал, у соседей покрашены срубы и баньки, лет 5-6 уже стоят без изменений, особенно стойки темные цвета. Я красил пинотексом, прибалтийских производителей, тогда еще биотекса не было, тоже держится устойчиво, уже примерно 5-7 лет.

Добавлено спустя 3 минуты:

А обшивка сайдингом просто не по теме...У меня к примеру сруб бани из оцилиндрованных бревен, делать ему сайдинг на данном этапе просто глупо, так как эти затраты можно отнести к более нужным.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Володя » 08 июл 2007, 17:53

avtoprofi168 писал(а):видел и разговаривал с представителем производителя.


Был на производстве этого "Сенежа" брал одну из первых партий (почти опытную ) потом еще отзывы писал и отвечал на вопросы, поначалу был доволен как слон, они тогда одними из первый добавили колор, чтобы было видно где покрасил, а где нет. Поначалу цвет был розового цвета и примерно через 2 часа начал принимать должный цвет. Весело так смотрелся розовый заборчег.
avtoprofi168 писал(а):Наш питерский биотекс выше всяких похвал, у соседей покрашены срубы и баньки, лет 5-6 уже стоят без изменений, особенно стойки темные цвета.


Не знаю, не сталкивался, при случае увижу куплю на пробу.

avtoprofi168 писал(а):Я красил пинотексом, прибалтийских производителей, тогда еще биотекса не было, тоже держится устойчиво, уже примерно 5-7 лет.

Не, я красил еще финским Пиником, красил в 1998 году, до сих пор более или менее смотриться, а вот когда стали лить в Прибалтике то все туши свет, вода водой.

Да кстати, можно обратить внимание на Белинку, если для фасада, то хорошо себя зарекомендовала Топ Лазурь. Строение стоит уже 2 года смотриться хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

avtoprofi168 писал(а):У меня к примеру сруб бани из оцилиндрованных бревен,


На сколько я понимаю, здесь ключевое слово оцилиндровка "карандаш", если у меня будет дом из карандашей, то тоже ни чем обшивать не буду, ни внутри, ни снаружи.
Очень они мне нравятся "карандашики" но пока для меня дорого.
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение avtoprofi168 » 08 июл 2007, 17:59

Володя писал(а):Не, я красил еще финским Пиником, красил в 1998 году, до сих пор более или менее смотриться, а вот когда стали лить в Прибалтике то все туши свет, вода водой.

точно, это я забыл :oops: , пинотекс был финский, большое 10л ведро, тогда максидом еще не брал левых производителей
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Devos » 08 июл 2007, 18:45

Пинотекс или Акватекс. Держиться примерно лет 5. Чем светлее краска, тем больше...
Самурай знает когда ему отступать или нападать, но никогда не бежит и всегда сохраняет самообладание.
Devos
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 395
Откуда: Владимир
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Володя » 08 июл 2007, 18:59

Devos писал(а):Пинотекс или Акватекс. Держиться примерно лет 5. Чем светлее краска, тем больше...


Вот только не Акватекс, нет-нет-нет сидим с Рогнедой в одном здании, знаю что это за материал :bye:
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Devos » 08 июл 2007, 19:16

Володя писал(а):Пинотекс или Акватекс. Держиться примерно лет 5. Чем светлее краска, тем больше...

а в чем проблема? у нас только сейчас на бане стала облазить...а прошло более 5 лет поле покраски...
Самурай знает когда ему отступать или нападать, но никогда не бежит и всегда сохраняет самообладание.
Devos
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 395
Откуда: Владимир
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Володя » 08 июл 2007, 19:34

Devos писал(а):Володя писал(а):
Пинотекс или Акватекс. Держиться примерно лет 5. Чем светлее краска, тем больше...

а в чем проблема? у нас только сейчас на бане стала облазить...а прошло более 5 лет поле покраски...


это не я писал :ooi:

Володя писал(а):Devos писал(а):
Пинотекс или Акватекс. Держиться примерно лет 5. Чем светлее краска, тем больше...


Вот только не Акватекс, нет-нет-нет сидим с Рогнедой в одном здании, знаю что это за материал


А вот это я писал ;)

В курилке и когда меня интересовал этот вопрос (выбирал чем красить) разговорился с технологом Рогнеды (фирма производящая продукт под маркой "Акватекс" и прочее) дык вот он мне сказал, что Акватекс нельзя рассматривать как основной долговечный укрывной материал, это временная защита древесины для дальнейшей обработки другими материалами, например покрасить что-нибудь на время строительства или осваивания участка.
Вот так вот.
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Devos » 08 июл 2007, 19:39

Володя писал(а):В курилке и когда меня интересовал этот вопрос (выбирал чем красить) разговорился с технологом Рогнеды (фирма производящая продукт под маркой "Акватекс" и прочее) дык вот он мне сказал, что Акватекс нельзя рассматривать как основной долговечный укрывной материал, это временная защита древесины для дальнейшей обработки другими материалами, например покрасить что-нибудь на время строительства или осваивания участка.

Вот так вот.


Я не оспариваю. Только говорил то, что вижу...
Самурай знает когда ему отступать или нападать, но никогда не бежит и всегда сохраняет самообладание.
Devos
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 395
Откуда: Владимир
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Володя » 08 июл 2007, 19:43

Devos писал(а):Я не оспариваю. Только говорил то, что вижу...


Совершенно верно.
Здесь ведь много ньюансов, какая древесина, качество, влажность и т.д. ну и руки не последнюю роль играют :D
Дело ясное, что дело темное
Володя
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1691
Откуда: Москва
Автомобиль: CEED АКПП
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение sancho » 09 июл 2007, 09:00

avtoprofi168 писал(а):sancho
Лучше всего не красить вообще краской. Иначе попадешь на постоянное подкрашивание и подготовку поверхностей. Сейчас много всевозможных составов с различной палитрой цвета, примеру биотекс или тот же сенеж для финишной отделки.

Сенежом мы и так 1 раз 3-4 года обрабатывали, но что-то не устраивает.

Я слышал, что есть краски, вроде бы французские, которые держаться лет по 10 - 15, дают дышать дереву?
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение MIY » 09 июл 2007, 09:04

А мы покрасили Винхой и забыли! :roul:
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение sancho » 09 июл 2007, 09:16

MIY писал(а):А мы покрасили Винхой и забыли!

А что это такое и где пожно получить инфу о этом средстве?
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение MIY » 09 июл 2007, 09:22

sancho писал(а):А что это такое и где пожно получить инфу о этом средстве?

Водоразбавляемый, кроющий полуматовый антисептик на акрилатной основе с добавлением алкида для защиты древесины. Содержит добавки против образования синевы и плесени. Обладает водоотталкивающими свойствами. Особенно хорошо подходит для обработанных ранее антисептиком деревянных, пиленых и строганых и бревенчатых поверхностей, а также для новых поверхностей. Разбавитель – вода.
А вообще тут:
http://finkraska.ru/catalog/&id=30
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Devos » 10 июл 2007, 19:37

Володя писал(а):ну и руки не последнюю роль играют

+1
Самурай знает когда ему отступать или нападать, но никогда не бежит и всегда сохраняет самообладание.
Devos
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 395
Откуда: Владимир
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Re: Чем красить фасад деревянного сруба

Сообщение Egor » 11 июл 2007, 13:29

sancho писал(а):Решили покрасить фас дома (деревянный), но возник вопрос какую лучше краску выбрать, на рынке их огромное количество. Если у кого есть возможность подскажите.
Да, до этого сруб обрабатывался сенежом.


Из своего опыта окраски дерева - Гамма красок Теккурила !!!

Действительно оказались по долговечности заявленым срокам соответствуют... через 3 года -начало легкого выгорания , а держатся уже более 10 лет... Для наружного окрашивания лучше выбирать цвета с колеровками минеральными - дольше не выгорают... Использовал почти весь разнообразный ряд красок... Если не жидиться на рекомендованнные грунтовки - то затраченные немалые деньги - окупятся долговечностью покрытий... А лучше Баалтиколор прозрачного ( дорогой зараза)- аналога пинотекса- ничего нет... Масляная Техо (полуматовая) просто вне конкуренции... Отекс (матовая) использую и как грунтовку и как финишную для потолков на балконе наример (прямо по бетону) держится уже 8 лет, не говоря уже, о деревянных и подвесных... Не рекомендую её как грунт по металлу (мала пластичность) есть спец. грунт для кровельного металла...

Покрытия теккуриллоряда наносил и кистью, и валиком, и компрессором (нужен хороший фильтр осушитель) без проблем... Колеровка из 2000 цветов позволяет наружку фасадов обычных стоений превратить в сказку- хватило бы вкуса и фантазии... Но расход указаный на банках смело увеличивайте в 1,5-2 раза... И не поленитесь записать номер коллера... Докупать лучше в том месте где приобретали краску, т. к. колеровосные машинки немного врут у разных продавцов, но из одного места попадание в коллер 100% при докупке...

Из бюджетных очень неплох наш Сотекс... но через года 2,3 придется подновлять, если снаружи... Предпочитаю прозрачный... Акватексы использую для скрытых от глаз поверхностей...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 11 июл 2007, 15:05

Проблема при покраске жилых строений из дерева в том что дерево должно дышать, а краски которые позволяют этому удовлетворять-очень нестойки. Не к выгоранию, здесь еще ничего, а к устойчивости к ультрафиолету и атм. явлениям-тут проблема. А потом рано или поздно наступит то явление, которое называется шелушение и отслаивание краски. Вот тут то и начинаешь понимать, ползая где то по фронтону, что ты попал...надо готовить поверхность и опять только красить...Ну а те кто использовал составы типа морилок еще долго будут наслаждаться :D
Насчет текуриллы по дереву особого ничего не скажу, краска как краска. А вот по металлу, тут пришлось много пользоваться, особенно когда единственному королю садолину на рынок пришла теккурилла. Тогда еще не было других хороших красок и приходилось пользоваться более экономичной. Но как появилась возможность-с тех пор на теккурилу даже взгляд не обращаю, качество средненькое, категории "ремонтная"...
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49