Текущее время: 24 апр 2024, 13:44

Перепланировка, переустройство и переоборудование квартиры

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Перепланировка, переустройство и переоборудование квартиры

Сообщение Melior » 24 мар 2021, 14:01

Вопрос к киа-клубным экспертам… в т.ч. диванным :D

Есть двушка в московской хрущевке II-18/9.
Начал в ней ремонт и уперся в необходимость перепланировки в лайт-режиме.
Квартира с вероятностью 90% будет продаваться, но лишь через 3 года, а пока будет использоваться либо под сдачу, либо для себя… В любом случае документы должны быть в порядке.

План.jpg

Что хочется:
1. Перенести дверь между комнатами ~1 метр в сторону.
Тут по большому счету и согласования не нужны, так как в паспорте не указаны размеры стен справа и слева от двери.

2. Перенести дверь в ванну на другую стену сантехкабины.
Это уже явные изменения в паспорте.

3. Заменить ванну на душевую кабину.
Это тоже изменения на плане. Хотелось бы душевую кабину строительного исполнения, но в многоэтажках ее не утвердить :bye: Ладно, будет заводской поддон.

Несущие конструкции не затрагиваются, площадь помещений не меняется.

На официальных ресурсах (mos.ru, rosreestr.gov.ru) описан порядок действий для перепланировок по проекту с привлечением проектной организации и всеми вытекающими расходами и проблемами.

Но есть какой-то московский вариант "перепланировки в заявительном порядке" постфактум без подготовки проекта как раз для таких "лайтовых" случаев, но по нему минимум информации в инете :cry:
Конечно, разъяснить что-то должны в Мосжилинспекции, но они сейчас карантинятся и у меня документы лишь через пару месяцев будут готовы, а без бумажки они не особо желают разговаривать ((

Может кто-то сталкивался с таким способом узаконивания?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ШуБр » 24 мар 2021, 14:12

Скажу из практики. Перенос двери даже на 10см надо отражать. В экспликации в мжи это указано должно быть. Я бы проверил что у них реально на квартиру. Я когда свою делал узнал много нового.
Даже в какую сторону она будет открываться и то надо подтверждать формальности ради.
Проект заявительный это та еще история. Если уверен, что всё было верно отражено ранее, то можно попробовать лайтово.
Если нормально делать, то это месяца три.

Отправлено с моего VOG-L29 через Tapatalk
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Melior » 24 мар 2021, 14:27

ШуБр писал(а):Я когда свою делал узнал много нового.

Да я вот тоже за шкафом нашел замурованную дверь с выходом на кухню… Прям как Буратино в коморке Карло :D

У меня есть план, но из кадастрового паспорта и он соответствует действительности.
А вот о бтишных планах я что-то не подумал :think:
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ask1 » 24 мар 2021, 14:35

Melior писал(а):есть какой-то московский вариант "перепланировки в заявительном порядке" постфактум без подготовки проекта как раз для таких "лайтовых" случаев, но по нему минимум информации в инете


Насколько помню, простые изменения наносятся прямо на план БТИ и подаются через "одно окно" в МФЦ.
Вроде, бесплатно…
https://mfc-gosuslugi.ru/rosreestr/sogl … planirovki
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 13083
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение AndreS » 24 мар 2021, 14:37

Melior писал(а):с привлечением проектной организации и всеми вытекающими расходами и проблемами.

проблем нет, так как у них зачастую протопана где надо дорожка, а вот затраты в наличии.

ИМХО делай как тебе удобно если не трогаешь несущие стены, а проблемы решай по мере поступления.
Когда соберешься продавать тогда или восстановишь как было, или утвердишь. что проще и дешевле в тот момент будет
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 11955
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ШуБр » 24 мар 2021, 15:19

AndreS писал(а):
Melior писал(а):с привлечением проектной организации и всеми вытекающими расходами и проблемами.

проблем нет, так как у них зачастую протопана где надо дорожка, а вот затраты в наличии.

ИМХО делай как тебе удобно если не трогаешь несущие стены, а проблемы решай по мере поступления.
Когда соберешься продавать тогда или восстановишь как было, или утвердишь. что проще и дешевле в тот момент будет
Или заплатишь штраф и только восстановишь. У нас настолько всё зарегламентировано и не дружелюбно в госорганах, что я бы не полагался на будущие поколения клерков :)
Делать сразу нормально и не дергаться.

Отправлено с моего VOG-L29 через Tapatalk
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ilia3020 » 24 мар 2021, 15:57

1. Перенести дверь между комнатами ~1 метр в сторону.
Тут по большому счету и согласования не нужны, так как в паспорте не указаны размеры стен справа и слева от двери.

2. Перенести дверь в ванну на другую стену сантехкабины.
Это уже явные изменения в паспорте.

3. Заменить ванну на душевую кабину.
Это тоже изменения на плане. Хотелось бы душевую кабину строительного исполнения, но в многоэтажках ее не утвердить :bye: Ладно, будет заводской поддон.

Если пункт 1-3 это вообще врят ли надо рассмотравивать для обязательного оформления :и внесения в паспорт БТИ изменений,это больше психологический фактор.
По вопросу 2 тут вопрос или удобства перенесения или необходимости переформления.По факту заметно,но опять же кто заметить???Если мокрая зона ,т.е сан.узел остался в границах и нет других переустройств помещения и тд,то в целом в чем необходимость оформлять.Конечно если есть опасения ,что представители УК типа ДЭЗ когда -нибудь зайдут и увидят,что :faceoff: тоже врят ли прям заинтересует ,либо соседи стуканут и вызовут ГЖИ-но это еще та волокита.Из опыта 4 летнего оформления перепланировок в МО,особенно занимались с 2012 по 2016 годы,как раз переустройствами в части ,обьединения лождий,расширениями санузлов и тд-так вот по такой мелочи никто не обращался.
И опять же если затянут с проектом,то это не очень удобно и не выгодно.Может есть смысл пересмотреть тех.решение.Или сделать так,чтобы потом можно было перенести обратно.
В остальном если по области ,то это почти в 30-45% квартир присуствует и не оформлено надлежашим образом.В Москве морочнее согласен,но не думаю ,что стоит особенно наморачиваться с данными изменениям в планировке,тем более еще если рассмотреть,то тут только пункт 2 еще стоит рассматривать,остальное :faceoff:
ilia3020
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 568
Откуда: МО
Автомобиль: Ноги
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Melior » 25 мар 2021, 14:46

AndreS писал(а):проблем нет, так как у них зачастую протопана где надо дорожка, а вот затраты в наличии.

С проектом все понятно.
Есть закон о перепланировке и он описывает только тот вариант, где нужно привлечение проектной организации.
Но есть работы, которые не попадают под описание этого закона, но при этом должны быть отражены в паспорте.
Платить за проект проемов в стенах из говна и палок я принципиально не хочу :(

ilia3020 писал(а):Может есть смысл пересмотреть тех.решение.Или сделать так,чтобы потом можно было перенести обратно.

Альтернативное тех.решение — оставить как есть :bye: Но тогда не сделать более менее нормальную планировку ((
Увы, горе-хрущевки накладывают еще и ограничения на расстановку мебели ((
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение AndreS » 25 мар 2021, 15:57

Melior писал(а):Увы, горе-хрущевки

продай и купи что удобно
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 11955
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Dimch » 25 мар 2021, 16:06

Melior писал(а):Но тогда не сделать более менее нормальную планировку ((

Андрей, а вот в чём удобство будет двери с/у на другую стену? Ведь на той стене в коридоре вешалка напрашивается или даже шкафчик узенький.

Как по мне, я бы сейчас ничего не делал. А сделал бы так, что можно восстановить всё в исходное состояние с минимальными усилиями. А при продаже уже бы и разбирался, если вообще продавать будешь. Кста, а реновация? Не про тебя?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 1 день
Сообщения: 7948
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 535 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Melior » 25 мар 2021, 17:01

AndreS писал(а):продай и купи что удобно

Да с радостью, но попадаю на 13% :(

Dimch писал(а):а вот в чём удобство будет двери с/у на другую стену?

Туда встанет полноценная прихожая со шкафом и обувницей.
И в ванной будет нормальный полотенцесушитель и не над унитазом, в который носки падают :(

Dimch писал(а): Кста, а реновация? Не про тебя?

Неа ((
Вокруг одни 5-этажки — они под снос. Останутся шесть башен 9-этажных.
Хотя Собянин обещал и 9-этажки снести, если они место занимают.
Это недалеко от тебя — Кантемировская.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Dimch » 25 мар 2021, 17:10

Melior писал(а):Туда встанет полноценная прихожая со шкафом и обувницей.

Вот я … невнимательный )) Я картинку не увеличивал и думал, что зелёным это новое, а красным старое. А оказывается наоборот. Тогда да, удобство на лицо!

План БТИ — вот, что тебе нужно. Получи и посмотри, что в документах. Потому что, что-то мне подсказывает, что дверь из узла как раз и будет в коридор, а то, что сейчас это и есть перепланировка.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 1 день
Сообщения: 7948
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 535 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение O.P. » 25 мар 2021, 17:50

Dimch писал(а):Потому что, что-то мне подсказывает, что дверь из узла как раз и будет в коридор, а то, что сейчас это и есть перепланировка.
Не факт. Видел я хрущёвку с таким идиотским входом в санузел из коридора.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Melior » 25 мар 2021, 19:00

Dimch писал(а):План БТИ — вот, что тебе нужно. Получи и посмотри, что в документах. Потому что, что-то мне подсказывает, что дверь из узла как раз и будет в коридор, а то, что сейчас это и есть перепланировка.

Да, тоже пришел к тому, что нужно смотреть план БТИ, а потом с готовыми доками на собственность штурмовать МЖИ и, может, МФЦ.

А дверь в санузел изначально из прихожей была.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ilia3020 » 26 мар 2021, 09:24

Вообще все вот эти требования согласовывать все подряд даже незначительное, если кто столкнулся раньше были такие ящики навесные для барахла в хрущевках так вот даже их демонтаж /шкафов встроенных из советского времени -требовал согласование-а это фанера.
Так вот это все шло еще с момент когда 90% жилья было в соцнайме,а уже прошло с 1997г сколько времени,а до сих этот бред требует согласования.ТАк вот есть реальные переустройства лоджий ,сануузлов,устройства проемов в несуших стенах и тд которые требует согласования,но вот эти вот бредовые якобы перестановки перепланировки ванной в ванной,удаления шкафа из СССР,перенос двери в не несущем проеме-это просто пережитык времени.В то время когда это все было придумано не было столько жилья в собственности,поэтому и требования были соотвествующие.А сейчас это не актуально и почему у нас до сих пор этот бред заставляют согласовывать не понятно.Либо это должно быть настолько унифицировано,чтобы вообще мороки и возни не было. Зато сколько было бывает стремных незаконных переустройств,а не только перепланировок и все в тихую. :faceoff: Начиная от водяных полов,переноса стояков,у одного камин топочных на 10 этаже был выведен через перекрытие на крышу ибыло согласования МЧС 1991 года,но не было проекта, так же видел типа который на 21 этаже пробил проем на крышу ,разноуровневая крыша и сделал себе зимний сад с качалями-соседи и весь дом из 600 квартир в Павшинской пойме были в восторге,там война была.Помоему по телеку показывали.
Так вот этой …..никто заниматься не хочет. А тут такие незначительные изменения чисто формальные и такая возня.
По факту надо брать паспорт БТИ и посмотреть что было изначально и от этого исходить,его можно заказать на дату обновления последнего ,если были внесены изменения или тот что был изначально при сдаче дома,т.е архивный или типовой попросить хотя бы свериться.
ilia3020
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 568
Откуда: МО
Автомобиль: Ноги
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Миша50 » 26 мар 2021, 10:08

В БТИ копию можно попросить, на предмет проверки отсутствия перепланировки. Для них это не сложно. Если заартачатся, ч-з МФЦ запросить. Тут уже не смогут отказать.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ilia3020 » 26 мар 2021, 11:52

https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/k … menty-bti/
А так я бы в нете порылся поискал типовые поэтажные планы вашей серии дома, думаю ничего нового там никто не придумал,где будь вылезет.
Например вот https://move.ru/planirovki_5-9_ii-18-9/ … -18-9_2_a/
или тут целиком по этажам можно пройтись https://yandex.ru/images/search?from=ta … 0%B0%D0%BD
Последний раз редактировалось ilia3020 26 мар 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
ilia3020
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 568
Откуда: МО
Автомобиль: Ноги
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Melior » 26 мар 2021, 11:53

ilia3020 писал(а):раньше были такие ящики навесные для барахла в хрущевках так вот даже их демонтаж /шкафов встроенных из советского времени -требовал согласование-а это фанера.

Антресоль? Она и сейчас есть :D Для мелкой хрущевки весьма актуальная штука.

Знакомый недавно ремонт делал… тоже хрущевка, но модернизированная. У него большой встроенный шкаф в комнате был. При ремонте хотел сломать и по-другому спланировать, но нельзя — изменится жилая площадь, а это перепланировка. В итоге он там себе мини-кабинет сделал :D
А сосед у него в точно такой же квартире заморочился еще и изоляцией комнат, но там надо было проем в несущей стене делать. На круг вышло 180 тыс — 150 проект и 30 бонус за согласование каких-то несогласуемых моментов :faceoff:

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование квартиры
ilia3020 писал(а):А так я бы в нете порылся поискал типовые поэтажные планы вашей серии дома, думаю ничего нового там никто не придумал,где будеь вылезет.

По типовым планам по сути так же, как у меня сейчас.
В типовых перепланировках моего варианта нет — там следующее поколение этого дома с раздельным санузлом, который все стремятся объединить… и там двери уже из коридора.
Смотрел варианты продажи/аренды на Циане/Авито и 40% квартир с перенесенной дверью санузла.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение ilia3020 » 26 мар 2021, 12:14

Melior писал(а):А сосед у него в точно такой же квартире заморочился еще и изоляцией комнат, но там надо было проем в несущей стене делать. На круг вышло 180 тыс — 150 проект и 30 бонус за согласование каких-то несогласуемых моментов


Так, что увеличение и или уменьшение жилой площади на 1-1,5-2, и подобное это все условно.Любой повторный замер площади+ человеческий фактор и насчитают отличные от вашего представления и расчета цифры.Поэтому ве эти нагромождения из "говно и палок"- как ты сказал,не заслуживают оформления :-) .Но правда закон говорит иначе :vip:

У меня у самого две лоджии объединены с комнатой и кухней соответственно +12 кв.м по факту должны выйти 48,5 кв.м2,но знакомый бтишник намерил всего 45,2кв.м :faceoff:
Оформлял все сам,проект делал совместно с кадастровым инженером и проектировщиками,по момоему тех.решению и все согласовывал сам,так вот навозился в 2013 году в Истринском районе слов нет.Но по деньгам все вышло просто минималка -имеется ввиду оформление,а сама работа потянула где то 300000р,тоже скажу не дорого, при том ,что проемы получились расширить только за счет демонтажа окон и подоконной тумбы, дальше нельзя было расширять, в отличии домов от монолит-кирпич ,у меня кирпичный 2012 года, а если бы еще бы на согласование пригласисил третьих лиц,то + 200000р сверху.
Так как я пошел по большему честном кругу,а было время позаниматься , то прошел и СЭС и МЧС и Главного Архитектора города,не считая всякой мелочи УК, Отдел Жилищной политики городской Администрации и тд и тп,ну и как следствие кадастровый тех.паспорт в двух вариантах до и после с красными границами.В общем :vip: Возня еще та.
3 месяца где то ушло,но это нормально.В любом случае во всей этой возни лучше без спешки иначе можно переплатить в разы.
ilia3020
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 568
Откуда: МО
Автомобиль: Ноги
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Перепланировка, переустройство и переоборудование кварти

Сообщение Andromedich™ » 26 мар 2021, 12:32

Ну во.. и тут "всплыло" про встройку :faceoff: :z) Некоторые бы сказали троллинг :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 19184
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1866 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11