Текущее время: 28 апр 2024, 21:15

Выбираем KIA Sportage! Стоит ли она нашего выбора?

В этом форуме Вы найдете отзывы реальных владельцев разных моделей корейских автомобилей.
Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение каких-либо вопросов! Только отчеты об эксплуатации и личные впечатления!!!

Модератор: Модераторы

Сообщение Lesorub » 19 апр 2006, 16:19

Эксплуатация KIA SPORTEGE JA

Приобрел в январе 2006г. Г.В. 05. 2001, 2.0 литра л.с 128 5МКПП, пробег на день покупки 58000 т.км. Приобретал в салоне г. Москва. Соответственно обратно своим ходом в Питер.
Ехал ночью, в гололед с метелью. На полном приводе при скорости 70 – 80 км/ч расход составил 8,5 литров. Порадовала шумоизоляция. Во время поездки выявил следующие недостатки:
1. Очень сильная раскачка (на манер американских машин).
2. Ватное торможение.
3. Механические муфты, не удобно выходить из машины для их отключения и включения (вакуумные были заменены предыдущим владельцем).
4. Тонкий руль.
5. Забрызгиваются боковые стекла (на смерть).
6. Клевки при торможении.
7. Отрываются задние брызговики (проблема осталась не решённой).
По приезду домой начал устранять. Поиск запчастей отдельная тема. Обзвон компании выявил, что почти всем наплевать на ваши проблемы, менеджеры скучным голосом от которого хотеться спать пытаются отбрыкаться. Толком не разбираются и вовсе в машине, рекомендации типа о замене пружин, хотя моё личное мнение что причина в амортизаторах воспринимаются со смехом. Единственная станция на которой я услышал внятного и дееспособного человека это на КИА на Витебском. Помучив работников станции совместными усилиями выявили:
Амортизаторы менять с масло на газ, KAYABA или KONI.
Пружины SUPLEX.
Родные колодки истирают диск, рекомендовано заменить FERODO.
Муфты на полу автоматические, единственное не удобство иногда сдавать назад.
Руль обшить кожей.
Установить боковые дефлекторы.
Из меркантильных соображений поиск запчастей привел к двум самым дешевым поставщикам: «Интернет магазин» и «КИА на Витебском». В «КИА на Витебском» оказалось по удобней, 70 % того что нужно есть в наличии остальное пришлось заказать. Через 2-е недели все не обходимое пришло в сервис, загнал машину. Получил через 3-и дня, на машине поменял: все ремни, ролики, жидкости, свечи, фильтра, колодки, пружины, амортизаторы KAYABA, верхние опорные подшипники, муфты, установил сигналку с тамогочи, растонировал передние стекла, подтянули трос ручника, резину заменил на 215*75R15 MICNELINE SYNXRONE, установил дефлекторы на боковые стекла и зачем-то установил дефлектор капота (стало по красимши).
Машину стало просто не узнать улучшило плавность хода. Перестала брыкаться на неровностях, уменьшились крены, улучшилась реакция на руль, перестала клевать при торможении.

Машиной, я доволен, езжу на дачу и на охоту. Под свои задачи очень хороший автомобиль. Места с сзади не много, хотя 3-е чел. впихиваются.
По городу катаюсь на MAZDA 323 2002 г.в. объем 1,6л. Служебный Форд Мондео 97 г.в. объем 1,8. До этого Форд Фокус 1 объем 2,0л. и SAAB 9000 объем 2,3 л. Так что с чем сравнивать есть!

SPORTEGE теперь поставил на обслугу в «КИА на Витебском», станция на мой взгляд хорошая, люди адекватные, вежливые, и очень терпеливые, в машине разбираются. Отдельное спасибо тех. Директору станции, который столько времени потратил на меня, ни куда не отфутболив (редкой души человек). Правда стульев явная не хватка. Рядом с сервис мастером всего один, так что если посетителей больше 1-го то надо стоять в очереди или идти в другой конец зала на диван, который метрах в 80 от входа и от сервис мастера и если заходит еще один человек надо бежать обратно иначе так и останешься последним.
С уважением Алексей.
Lesorub
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Выбираем KIA Sportage! Стоит ли она нашего выбора?

Сообщение DimTS » 26 май 2006, 17:03

Отчет о поездке на Спортаже (много)

Итак, решил написать отчетец о дорожных и внедорожных испытаниях Спортяги.
Для этого решили поехать проведать две чисто летние дачи (родителей и брата). В состав команды входило "три здоровенных кабана среднего роста" и одна очаровательная девушка, которая должна была фиксировать поездку на фото и видео камеру.
Поехали - посадка за рулем удобная типа "высоко сижу, далеко гляжу". Передняя подвеска "глотает" кочки как будто их нет вовсе, задняя немного "козлит" (но терпимо).
До первой дачи добрались быстро и без приключений - дорога Минское шоссе, потом по местной дороге - асфальт под толстой коркой льда - ехали уверенно. Проверили домик - все в порядке, перекусили, далее мы тронулись на вторую летнюю дачу. Вот тут все и началось. С Минского шоссе доехали до киевского, далее свернули на дорогу которая вела непосредственно на участки (7 км). Дорога представляла собой толстый укатанный подтаявший лед с колеей по середине. Через километр видим в кювете зеленую Шкоду Фелицию, лежащую на крыше - слава Богу, все живы, ГАИ, замеры, растерянные владельцы Шкоды.
Воткнул полный привод и плелся потихонечку километров 40 в час. Медленно, но уверенно (тише едешь - дальше будешь). За нами ехал ВАЗ-2110. На прямой он нас решить обогнать - обогнал и быстренько ушел вперед. Мои пассажиры стали надо мной подтрунивать - да какой это внедорожник - посмотри, нас даже десятки обгоняют!
Рано издевались - минут через 5 мы увидели обогнавшую нас 10-ку, торчащую задницей в сугробе и ее водителя - молодого паренька, который ходил вокруг нее с растерянным видом.
Останавливаемся, приспускаю окошко.
- Помочь?
Цепляем трос, за передок, включаю пониженный ряд. Тихонько трогаюсь - десятка вылетает их сугроба как пуля. Сам момент вытягивания из сугроба 10-ки к сожалению на фотоаппарат не засняли.
- Хорошо, что я вас обогнал. Говорит паренек, благодарит нас за помощь и мы едем дальше с чувством превосходства корейско-российского автопрома над просто российским.
Итак, доезжаем до участков - дорога узкая, не разъехаться. Стоит ИЖ-Ода, который загородил всю дорогу. Хозяин ижа сажает пассажиров и сдает задом. Упирается в Г образный перекресток и выходит из машины, т.к. не понимает наших намерений.
- Нам прямо. Наблюдаем недоумения на лице Ижавода ибо прямо девственная целина по которой не ступал протектор автомобиля.
Ижавод пропускает нас и встает рядышком чтобы со всем семейством понаблюдать за предстоящем цирком. Включаем пониженный ряд, первую, едем по целине. Проехали метра 3 машина начинает работать вхолостую. Сдаем назад, потом вперед, пробивая таким образом себе дорогу по целине. Машина прет, не садиться - снега примерно по пороги (резина у нас Купер - цепляет снег неплохо). Проезжает метров 120 по целине. Да когда ж она засядет?!!! Как шахтеры вгрызаются в толщи угля, так и мы вгрызались в белоснежную ниву всеми четырьмя колесами-лапами. Вот и поворот на нашу улицу. Сразу после поворота намело много снегу и разбег мы взяли маленький.
Ессссс!!! Посадили! Спортяга уверенно висел на снегу, беспомощно вращая правым передним и левым задним колесами - ага диагональное вывешивание!
Лопатку мы взяли обалденную - саперную - размер штыка сантиметров 10 на 15 (совочек эдакий детский). Теперь мы настоящие джиперы - засадили машину надо вытаскивать. Копали этой смешно лопаткой час, домкратили машину, что то подкладывали под колеса - ни в какую сидит и все. Пока раскапывал - заглянул под днище - увидел серьезную раму сваренную из здоровых швеллеров, хорошая основа для внедорожника.
Я начал немного суетиться и нагнетать в нашей компании панику т.к. вечерело. Пошел искать лопату посерьезней. Нашел у сторожа совковую - с ней мы откопались за 5 минут и поехали назад. Через 3 мета опять сели - но тут через 3 минуты откопались (опыт сын ошибок трудных). Дальнейшее наше путешествие прошло без приключений. Возвратились по киевке в Москву, держа по трассе комфортную скорость 100-120 км.ч.
Вообще машина произвела хорошее впечатление - нормальные внедорожные свойства (чтобы посадить ее пришлось постараться), комфортный руль и удобное переключение скоростей, мяконькое сцепление, нормальные тормоза. Штатная защита картера - рулез, снег выглаживает под машиной. Комфортная скорость 100-120. Штатная акустика бумцает неплохо.
Из недостатков - Спортяга шумноват (и по двигателю и по салону), из-за этого комфортная скорость снижается на 10 км.ч примерно. Видимо из-за этого же Спортяга кажется неторопливым - передачи хочется переключать из-за шума двигателя тыщах на 3-3,5 а максимальный крутящий момент достигается на более высоких оборотах. И еще зимнюю резину все ж таки стоит покупать, если бы она была, то мы бы вряд ли сели. И клиренса нам сантиметра 3 не хватило.

Zuzer, 15 Марта 2004
http://wwwboards.auto.ru/kia/117994.html

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Отчет о Карелии и Спортаже

Были в Карелии. Собственно, маршрут был Москва-Новгород-Петрозаводск-Карельские озера (Сямозеро)-и обратно.
Что бы не говорилось, но
1) Спортаж - вполне джипистая машинка. Очень хорошо ведет себя на вспаханном поле, на насыпной ... ну будем считать дороге, в лесу, на болоте(!!!), ну и совсем хорошо на асфальте. И очень плохо при "вывесе" на бамперах... Т.е. самостоятельно я выехать не смог. Пришлось звать ЗИЛ, который, порвав все веревочные тросы (3 шт!!!), вытащил на железном )).
2) Спортаж - довольно не прихотлив в условиях водных преград. Довольно легко я заезжал в эти самые озера до уровня все колеса в воде. Не заглохла, не залилась. В общем - все очень классно!
3) Машина тяговитая. Из болота вытаскивался VW-Пассат. Особых проблем не заметил. Главное - не дергать и все делать плавно.
4) По поводу всяких скоростей. На обратной дороге, т.к. сотовые были с собой, из В.Новгорода пришлось ехать быстро (Вызвали на переговоры). Средняя - ок. 100, в основном 150-160 по спидометру. Очень легко, не надрываясь, но с повышенным расходом (ок. 14-15), но это я и так знал. ОЧень тяжелый ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ момент. После КЛина скорость ок. 100, но привык то уже к 150 и ВСЕ ощущения, что это 50-60. И тормозишь как с 50. Ох, и неприятное же это чувство...
Правда, до "похода" был в СИМе. И сейчас тоже собираюсь. Береженого бог бережет.
Вот так вот!

Kost, 03 Сентября 2000
http://wwwboards.auto.ru/kia/7513.html

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Отчет о выборе/осмотре б/у Спортажа

Отчет о выборе/осмотре б/у Спортажа
Ездил в выходные смотреть спортажи, ориентировался на 1999-2001 г.в.
Бюджет 12000$.
ОСНОВНАЯ масса предложений американцы (посмотрел около 20-25 машин), один автоторовский, один канадский.
Все продавцы -салоны (или люди их представляющие), один частник (брал весной этого года в салоне).
По объявам на авто ру частников так и не нашел (тока одни).
1. В ТЦ Москва: Спотажи и прочие киа/хёндэ продает Эла. Стояло что то около 5 машин, все надраенные снаружи (полированные) и выдраены изнутри (химчистка салона, полировка пластика). Все авто крашенные, в основном 1999-2001 г.в. на некоторых фары как новые (может и новые?) на некоторых желтые (от времени) и затертые, смотреть противно, если для себя брать, однозначно менять (напомню, отличие в один год между авто). Американцы в подавляющем большинстве на АКПП, есть и заднеприводные (раздатки не было). Салоны на троечку (если б не химчистка, то ужас какие салоны были, об этом ниже).
Спросил у местного манагера, есть ли еще где Спортажи в их салоне, ответил, что только здесь.
Звоню по следующему объявлению, называют адрес Каширака, 39 (приезжайти их там много), т.е. недалеко от ТЦ Москва. Еду туда, оказывается одна и таже контора. Перед фасадом шоурума стоят еще 5 авто. Сзади здания на площадке еще около 10 Спортажей, в т.ч. не прошедших предпродажку. ВСЕ авто красятся, все салоны в авто убирают (делают химчистку).
Те авто, что не прошли предпродажную подготовку мягко говоря грязные (салоны), есть с прожженными сиденьями (сигаретами). Потребительское отношение к авто америкосов (использовал и выбросил)? Как один мальенький пример: в одном авто под педалями (там, где водила пятками елозит, нажимая педали) дыра в ковровом покрытии и куча грязи (песка), такое впечатление, что коврика там отродясь не было, а салон вообще не убирали.
В объявах (про те авто, что в ТЦ Москва и на каширке,39) есть слова о том, что дают гарантию: юридической чистоты
Техническая гарантия от официального дилера 1 год на:
1)Двигатель.
2)Коробку переключения передач.
3)Электро оборудование автомобиля.
Говорил с манагером на каширке, 39. Сказал, что гарантия тока на двигатель. Соответственно условие: 1 тыс. проехал, к ним приехать на «первое» ТО (уже за деньги клиента), где смотрят авто и меняют что надо. При продаже ремни ГРМ и др. не меняют, меняют на «первом» ТО, как я понял это влияет на гарантию на двигатель.
Опять же я так понял, что в авто меняют только откровенный криминал. Все остальное за деньги клиента
В общем, если брать авто то потом в него вкладываться надо. Вот только сколько? Это как повезет! Выходя с осмотра, поговорил с одним обладателем Спотртажа. С его слов: месяц назад у них же брал, приехал к ним в сервис, на «первом» ТО отдал 600 долларов. Кмк, если с заменой расходников (ремни, ролики) то нормально. Если нет, то не очень дешево, учитывая изначальную стоимость авто (в среднем 11900- 1300$). Были дешевле (10500), но откровенные дрова. Были и дороже до 14000$.
2. Автоторовский Сопортаж 2000 г.в. (уже писал о нем в конфе): неоднозначное впечатление, по состоянию лучше американцев, но весь пыльный, салон не чистили, не работает правый перед. стеклоподъемник, сечет выпускная система (глушитель). Если б не отказались на сервис гнать, наверное его бы и взяли (с учетом, что там технически все более-менее нормально) + комплект зимних колес на дисках к нему шел. - не порадовала панель приборки -регулятор скорости вентилятора ползунком, во всех остальных авто которые смотрел, три кругляка крутилки, кмк удобней ползунка.
3. У частника смотрел Спортаж купленный на каширке, 39. Там Он уже успел кое-что поменять (регламентные работы: ремни, ролики, тех. жидкости, муфты). Сразу сказал, что горит чек энджин, с его слов делал диагностику в автомире, приговорили катализатор, типа из-за него. Готов был скидывть за это цену. В сервис на диагностику ехать готов.
Авто внешне понравилось (не супер, но присмотреться стоит). Если кому тел, надо пишите, скину.
4. Спортаж из Канады (на МКПП), внешне и по салону понравился. КМК не крашенный. Гоняли на диагностику к Бадду, по двигателю ОК, как сказал чел. который был на диагностике (сам не смог поехать) припухли от состояния кузова, с выводом ОНА ЖЕ НЕ КРАШЕННАЯ!
Но к сожалению  , чудес не бывает! Подвеску серьезно трясти надо. Вот его и возьму наверное.
Вывод: Пока найдешь хор. экземпляр набегаешься, мало не покажется! При цене 12-13 с лишним тыс. $ за авто 2000-2001 г.в. выпуска, начинаешь задумываться о новом (на той же каширке, 39 стоял в салоне за 18300$

ilmus, 05 Июля 2005
http://wwwboards.auto.ru/kia/273776.html

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Отчет, ралли рейд Москва-Петушки

и так ваш соконфетник принимал участие в 4 этапе чемпионата россии по ралли рейду БАХА МОСКВА -Петушки. Участие мое правда ограничивалось судейскими функциями которые я исполнял на первом КП после старта. Трасса 130 км бездорожья в лесах под Петушками, участники 39 экипажей, среди них GEOREID, Bisness CAR,NARE TIME, и многие другие Предстояло пройти 5 кругов. Со бственно отчет о том как я добирался на своем Спортаже до места где располагался наш КП, было это на развилке восьмерки. Экипировка КИА СПОРТАЖ 2001 г.в. резина зимняя (что сильно осложняло задачу) NORDMAN 205/70/15 на шипах. И так зона старта, восемь утра до КП 35-40 км бездорожья, тяжелого песчаного грунта смоченного дождем лившем сутки, стартуем впереди Паджеро, буханка скорой помощи и далее я. Водитель паджеры глянув на мою резину сказал что не доедешь на что получил ответ ПОСМОТРИМ! и погнали, честь киавода я не посрамил, Спортяга бодро заурчав движком смело двинулся в дебри направляемыу моей твердой рукой. первые километры пройдены без труда и показалось что это будет прогулка на пикник, ан нет вот впереди первое серьезное припятствие и уже нахватает просто переднего моста и требуется включить пониженную передачу стоп втыкаю, легко задом выдергиваю морду из грязи, и с разгона с трудом пробираюсь через месиво песка и глины впереди нас ждало еще несколько участков где требовались все усилия которые способен выдать движок.Подвеска работала на 5 баллов, замечу что стоят у меня штатные аммо и пружины вобщем добрались до места. отсудили два круга после чего этап был закрыт из-зи коллективной петиции участников гласившей о том что трасса не проходима, хотя почти все нивы , шнивы, паджерки , тойоты, боулер кет и уазки спокойно прошли эти два круга. Но тем не менее закрыли этап, потомучто потерялось много машин на трассе и одна даже чуть не утонула, пилота и штурмана еле спасли.Теперь нам предстояло выбраться обратно к месту старта по жутки разбитой трассе. ерунда подумал я и поехали, вот тут-то и началось вакуумные муфты сдохли и ехал я только на заднем приводе, причем очень даже неплохо ехал, садился парураз на брюхо, но благополучно был вытащен чемпионом по джип-триалу Иваном Евдокимовым. В заключении скажу, всем кто мучается вопросом брать спортаж или нет?
БРАТЬ и не раздумывать , машина супер! проходимость чумовая даже без переднего моста, главное не терять ход и немного мастерства и успех вам обеспечен, ставить хорошую резину, (жалко я снял уже свой Купер дискавери а/т 215/75/15 а то я был бы на высоте и на обратном пути)муфты менять с автоматов на механику и ждет вас удача на бездорожье. Н всеже хочу отметить что резина NORDMAN всеже достойно себя вела в условиях непредназначенных для нее. Читайте спрашивайте отвечу СПОРТАЖ ФОРЕВА!!! далее мечта СОРЕНТО!
появятся фотки выложу ссылочку

Удачи Вам на дорогах!!!

Мир-мур, 25 Октября 2004
http://wwwboards.auto.ru/kia/185254.html
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение DimTS » 06 июн 2006, 12:02

Автор, e-mail: Иван, mb210!@ecarriage.net, город: Санкт-Петербург
(правильный адрес без "!" в имени)
дата: 12.02.2004

Информация о владельце
Рост: 175, вес: 67, возраст: 20
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: Suzuki Vitara
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Мощная подвеска, высокая посадка, приличный клиренс
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Suzuki Vitara, Honda CRV
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Kia Sportage подвернулась и понравилась

Год выпуска: 2000, Модельный год, заводской индекс кузова: -
Автомобиль куплен: б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 2 месяца
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 1500
Общий пробег автомобиля, км: 97600

Комплектация: антиблокировочная система (ABS), кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон: велюр, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, CD-плеер

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 2.0, Мощность в л.с.: 129
Коробка передач: автомат
Привод: полный

Тип кузова: джип

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон удобный, по сравнению с Suzuki Vitara он больше, высокий потолок! Сиденья приличные, но ничего особенного. Конечно с моими данными сидеть будет удобно везде, но на Kia Sportage катались мои знакомые тоже, других габаритов, отзывы хорошие. Переднему пассажиру тоже очень хорошо, жаль только размером бардачка пришлось пожертвовать из за подушки безопасности. Задним пассажирам мне кажется сидеть очень приятно, они имеют более высокую посадку и сидят выше водителя и переднего пассажира. Места для ног хватает чтобы нормально сидеть и при долгих поездках, три некрупных пассажира сзади это несложно. Руль ? Регулируется по углу наклона, сам руль сделан из такого материала что когда машина стоит на улице при температуре -20, в салоне холодно и руль тоже холодный, может немного скользкий, в общем мягкий руль на Suzuki Vitara понравился больше. Две педали, тормоза и акселератора, педали начинаешь чувствовать очень быстро, через пару дней после езды уже знаешь их как всю жизнь :) , педаль акселератора имеет мягкий ход, скорость набирается не ощутимо при нажатии. Стандартная магнитола имеет 4 динамика и 2 пищалки, качество хорошее для любителя:) , Кнопочки на панели все очень понятно , управление той же печкой выглядит красивее чем на Suzuki Vitara, но печка на Vitar'e мощнее, это на Suzuki характерно , в целом печка гудит и работает :) . Пластик при езде не скрипит. Качество отделки обычное, для машин такого класса, но в целом неплохое конечно.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Обзорность вперед отличная, сидишь высоко. При поворотах в первое время может мешать немного боковая стойка, но это проходит со временем. Назад обзорность тоже нормальная, я был удивлен так как задние стекла тонированы и там весит запаска, но все равно обзор хороший . Стеклоочистители работают хорошо, и задний и передний. Свет фар хороший, еще хочу заметить что задняя оптика очень красива :)

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор меня просто радует, легко заводится после холодных ночей под -20. Быстро набирает скорость. Четырехступенчатый автомат очень плавно без рывков набирает скорость, торможение двигателем также не ощущается, все происходит плавно ! Причем возможны различные варианты езды ECO и SPORT , в режиме SPORT движок начинает раскручиваться до 5-6 тысяч . Недостаточная шумоизоляция , дает слышать рев мотора при высоких оборотах, но если ехать спокойно то больше 3 тысяч двигатель не набирает и все очень тихо, но если есть хорошая музыка то посторонние звуки не проблема :) .
Средний расход топлива: Зимой при почти постоянном 4WD, и моем типе езды, около 16 литров в городе

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Управляемость Kia Sportage хороша для джипа, многие говорят мне снижать скорость на поворотах а я этого не делаю, управляется машина хорошо :) , был случай на льду на летней резине, машину стало крутить, выпутался. Плавность хода по асфальту просто отличная. Конечно на разбитых трамвайных путях водителя и пассажиров будет колбасить больше чем в легковушке, ведь это джип и подвеска соответствующая. Подвеска сама по себе мощна. Тормоза хорошие.

Резина летняя (производитель, размер): Какая-то американская, не помню уже, 205/75/15
Резина зимняя (производитель, размер): Michelin, 205/70/15, шипы

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник открывается таким я бы сказал не очень удобных способом, сначала дуга с запаской, потом уже дверь багажника, с пакетами в руках в дождь это наверное не очень удобно . Задние сидения складываются , а так вообще сзади места вполне нормально, если не возить огромные багажи.

Достоинства. Мощная подвеска, отличный клиренс, внедорожные качества, доступный сервис. Оснащение салона (все на кнопочках) за такие деньги просто лучшее.

Недостатки. Слабая шумоизоляция, дверные замки (двери нужно хлопать со средним усилием, а хотелось бы со слабым).

Усовершенствования/тюнинг. Только внешняя обвеска.

Ремонт, техобслуживание. Пока менял только фильтры , масло.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле. Машина суперская за такие деньги, после неё я если что и буду брать так это просто будет уже более большой джип, мой Kia Sportage корейский, а сейчас ему на смену пришел Sorento, но он пока дорог. Но теперь я по другому смотрю на авто корейского рынка.

Если будет возможность, следующей машиной будет: Хочу более большую и высокую машину через полгода-год, присматриваюсь к Hyundai Santa Fe

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=159
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение DimTS » 15 июн 2006, 14:24

Александр
Город: Москва
Дата публикации: 05.06.2006

Достоинства:
Удобный и продуманный салон
Классный климат-контроль (жалко, не раздельный)
Хорошая динамика

Недостатки:
Для семьи из 5-ти человек с животными багажник будет маловат. Придется покупать прицеп (для животных). Для семьи из 3-х человек - в самый раз. Немалый расход топлива.

Отзыв:
Весной купил сей автомобиль, 2,7 автомат. До того были ВАЗ 21013, 2107, AUDI 100 44 кузов ("селедка" или "крокодил", хорошая машина, кстати), NISSAN PRIMERA 1,6, все на ручке.
NISSAN мне очень нравился, за 9 лет не подвел ни разу. SPORTAGE NEW это, понятное дело, машина совсем другого класса. А для наших зим (особенно для тех, кто часто ездит за город) паркетник то, что надо. О надежности говорить рано. Время покажет. Но ведь TUCSON выпускается уже несколько лет, это ведь родные братья. Правильнее сказать - брат и сестра. Читайте отзывы о TUCSON. Вроде там все хорошо. Кстати одноклассники в похожей комплектации и с менее мощными движками на 4 -8 тысяч долларов дороже.

Думал сначала про FORD MAVERICK, у него двигатель 3 литра и багажник больше. Но:
- принудительного подключения полного привода;
- зеркала электрические, но без обогрева;
- вместо климат-контроля кондиционер;
- цена на 4 000 долларов больше;
- в наличии были машины 2005 года;
Поэтому решил брать SPORTAGE NEW;

Машинка очень нравится. Ездить на автомате стал как-то спокойнее, без нервов, особенно в пробках. Хорошая приемистость, продуманная эргономика салона, даже ящик под сидением пассажира и регулируемый по высоте центральный подлокотник с двумя емкостями. Идет тихо, ни скрипов, ни стуков. Очень удобный в управлении и эффективный климат-контроль. Штатная музыка меня вполне устраивает и смотрится органично. В салоне сказали, что поставляет ее ALPINE. Может и врут. Понравилась чувствительность радиоприемника, берет FM достаточно далеко от Москвы. Но фанаты меломаны, скорее всего штатный CD-ресивер заменят на что-либо крутое. Автомат несколько задумчив. А может я его еще не освоил. Зато с возможностью ручного переключения.

Принудительное подключение (кнопкой) полного привода. Хороший омыватель лобового стекла, по три струи с каждой форсунки.
Несколько маловат багажник (для большой семьи). С другой стороны, его глубина до задних сидений - на полноразмерное колесо под полом, 16-й радиус. Это не так и мало. А сидения сложить (1,5 секунды) - вообще "вагон" получается. Сетка багажника в комплекте, и еще трехсекционная горизонтальная шторка багажника, которая снимается как в ванной комнате подпружиненная штанга для шторки. Ее растягиваешь, и не видно, что там лежит.
Стекло задней двери может открываться отдельно. Удобная ручка изнутри для закрытия задней двери. Бензина кушает, конечно, много (в городе - 16 литров). Говорят, после обкатки будет меньше. Но я знал, на что шел.

Совет покупателю:
Можно брать. Если в почти максимальной комплектации цена авто была не 32300, а где-то 27000 долларов, очередь была бы, как на FORD FOCUS II. Смотрите, заказывайте тест-драйв, есть комплектации и дешевле, и с дизелем, и только с передним приводом.

http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=7156


--------------------------------------------------------------------------------------


А. вводная
киа-спортаж-гранд, 1998 год, механика, чисто Корея
2 литра, турбодизель
взят у соконфетника в 2002 году с пробегом в 25 тыкм. Шума-1, на которой катался с 1998 года, была продана...ну, ладно, щас не об этом
получилось за 4 года 75 тыкм, и сейчас на одометре 102 тыкм

Б. что менялось внепланово
1. на 30 тыкм муфты заменены на полуавтоматические. надо сказать, что вакуумные были заглушены еще первым хозяином. ну, а я заменил их на полуавтоматы. пока все работает
делалось у Организма в гараже
2. на 50 тыкм в зиму потек ГТЦ. без торомозов ездить плохо. был поставлен б/у с машины 2002 года. до сих пор все работает
заменен у тов. Бадда.
3. пружины задней подвески - 2003 год, лето, обломились поросячьи хвосты. заменены на пружины от бмв. поскольку к моменту приезда остались только спортивные пружины, пришлось ставить проставки.
до сих пор все работает.
менял сам
4. на 70 тыкм - потек маслоприемник. капало масло. заменен на новый. до сих пор все работает
менял тов. Бадд.
5. по страховке менялись переднее стекло 2 раза, заднее 2 раза - били во дворе. просто от злости, наверное - из салона ничего не забирали
6. на 100 тыкм прогорел глушитель. совсем. пришлось менять. сначала, он, правда, прогорел немного (90 тыкм), потом совсем. ездить стало невмоготу. заменены трубы и бочка. до сих пор все работает
делал на спец. сервисе своего соседа по дому
7. на 100 тыкм перестал холодить кондиционер. тов. Бадд заправил, но щас опять холодит плохо - надо ехать к Бадду разбираться
8. на 100 тыкм тов. Бадд обнаружил, что одна шаровая опора кирдык. заменил. до сих пор все хорошо
9. 1 год назад куплены новые диски и летняя резина амтел планет. пока все хорошо. зимняя резина теперь ходит на родных старых дисках. плохо только то, что гайки крепления колес разные (в смысле под разный ключ с одинаковой резьбой). приходится возить с собой комплект гаек - запасное колесо на старом диске
10. еще были проблемы с пружиной, которая на микрик центрального замка давит. всю зиму ездил без центрального замка. в конце мая поправил - сейчас все работает
11. на 40 (не помню) тыкм у замка задней двери вылетела крышечка личины. в замок стала попадать грязь и он перестал нормально работать. пришлось поставить от азлк2141. в начале года пришлось его раскурочить. сейчас там стоит замок от 2110. пока все работает
12. а, еще батарейку поменял в 2005-м. родная отходила 7 лет. потом еще раз зимой в этом году, но по глупости - та, что стояла, разрядилась в ноль, надо было срочно ехать, прикурить не от кого. пришлось брать батарею. имеем таким образом 2 вполне исправные батарейки...:)

В. что менялось планово
это расходные материалы
раз в 10 тыкм - масло, все фильтры (масляные, воздушный, топливный)
раз в 40 тыкм - тормозная, масло в кпп, мостах, антифриз
ну там еще ремни всякие на 80 тыкм
правда, подымливает, и ребята тов. Бадда, в частности, тов. Лирз, рекомендует поменять кольца на цилиндрах и нарисовать сетку Хона - кажется, он закончил какие-то художественные курсы в этой области :). однако масло машина не кушает (я проверяю) и с этим я подожду тыщ 20.

Г. сколько стОит - примерно
в среднем, за все-все-все - около 200-250 долл при обычных ТО
и около 500-550 долл при 40/80-тысячных
все-все-все - это материалы и работа
есть все с точностью до доллара - но пока руки не доходят это все свести в кучку. :)

Д. о машине и ощущениях
сначала, конечно, была эйфория - все-таки джип, причем правильный - турбо-дизельный :)
по затратам он оказался сопоставимым с шумой, что имел прежде - прежде всего потому, что разница в ценах на топливо уходила на расходники - масла больше, фильтров больше, и тд.
сейчас 92 бензин дороже соляры всего на 1-1.5 рубля, и экономия практически никакая. кушает эта скотина в любое время года около 12 литров (иногда меньше), эксплуатация в-основном в городе, 50 литров уходит на неделю за 400-450 км пути
езжу я круглый год, зимой заводится без проблем - ну, я лью присадку, хранится, считай, во дворе
коррозионная стойкость - нормальная. есть сколы до грунта - там нет ничего, и небольшие очаги вспучивания покрытия там, где сколы до металла.
еще в хлам облазит покрытие пластикового обвеса на арках и порогах. похоже, в корее на заводе красили только кузов и бампера, а пластик на арки и пороги заказывали в корее на другом заводе. я видел такую же машину, как у меня - с покрытием ситуация один в один. поскольку на скорость не влияет - не делаю ничего - считаю, что незачем.
теперь об ощущениях. в целом, аппарат теперь нравится не очень. претензии к акустическому комфорту - Очень громко внутри и к посадке водителя. у меня лично коленки побаливают из-за положения ног на педалях (рост182). в Шуме такого не было. что касается остального - в потоке стоит нормально, правда очень быстро не разгонишься и больше 120 не поедешь - ну, это из-за шума и парусности. для меня может и хорошо - все-таки маленький ребенок в машине. кстати, детенок переносит поездки хорошо - обычно он в машине засыпает :). конечно, используется детское кресло.
еще - опыт показал, что лично мне в городе джип не нужен. ну, вылез я 2 раза на природу на нем за эти 4 года, ну так что с того - все равно по ошибке сел на оба моста и потом искали трахтор. правда, ощущений набрались по самое то. хороших ощущений :).
что с того, что стиралка/холодильник/вагонка влазит? да ничего - если кто-то догонит сзади, все это хозяйство прямиком прижмет меня к рулю и может оставить, не приведи господи, инвалидом на всю жизнь. все-таки лучше пользовать казель для этих нужд. без обид, понимаю, что дороже, но все-таки жисть - она ведь так хороша! :)

Е. мои выводы
хочу машин большой и комфортный. под ето подходит форд мондео, опель вектра, соната5 и мажентис. однако щас другие приоритеты, и замена машины может быть реализована не ранее, чем через 2-3 года (если повезет - то раньше). ну, в общем, посмотрим
что касается спортяги.
эйфория прошла целиком примерно через год :)
могу сказать только, что в целом - машин стоит своих денег, и многого для себя не просит. все работы, которые с ним проводились, требовали не более 3-х дней (1 раз было), а так - только 1 день, и делались практически все описанные выше внеплановые замены на плановых ТО. так что безлошадным я себя, по сути, не ощущал. по бюджету тоже сильно не бьет.
единственные 2 минуса - акустический комфорт и посадка водителя - критичны конечно же, поскольку сильно влияют на здоровье, но пока с этим придется смириться. еще раз отмечу, по посадке - это только мои личные ощущения. кому-то, вероятно, вполне удобно.
кстати, по посадке проблема и в шуме была в том, что найти удобное положение очень тяжело. кто-то даже просил меня как-то на РВ не регулировать в его машине спинку сиденья, только двигать кресло целиком. так что проблема с посадкой была (и есть?) не только у меня

такие вот дела.
такой вот "беспонтовый пирожок"
что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь

спасибо тем, кто дочитал

совсем забыл это самое:
1. нет турботаймера. ну, к этому привыкаешь
2. зимой салон прогревается дооооооооолго. и если в пробках стоишь, то зубами стучишь. вот это оооочень напрягает. особенно в морозы

Отправлено : Denny, 15 Июня 2006 13:04:14
http://wwwboards.auto.ru/kia/394616.html
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Demonik » 16 июн 2006, 13:18

Купил Спртэйдж в марте 2006 года, дизель 2л. до этого ездил на седанах, разницу почувствовал сразу, для покупки выбирал в ценовом диапазоне около 30 тыс. американских рублей, перебрал все модели, Мицубиси, Судзуки, Хонда, Хюндай, выбор упал в том что цена и набор опций самые оптимальные плюс двигатель дизельный, салон кожа, кондишен, заводская тонировка. Нужно было перевезти груз, на борт взял около 700 кг. Сумки с бумагой, по трассе шел , как ласточка , торможение с весом нормальное, да и разгон в общем тоже ничего, принцип езды и манера как у Пассата дизельного один в один. Машина пока нравится. Вот только с запчастями туго, масленый радиатор после аварии, не тот пришел, а так все ок. :roul:
Demonik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 3
Откуда: Москва

Сообщение DimTS » 21 июн 2006, 11:11

Denny
http://wwwboards.auto.ru/kia/47112.html

пересел летом с Шумы1.8 на дизельных Гранд. Получилось, что пересел с зажигалки на трактор :)
ну, теперь я не могу угнаться за бензиновыми, однако ж в потоке держусь и к следующему светофору их догоняю. по деньгам получается примерно одинаково или чуть больше (мойка дороже в 2 раза, например; парковка тоже :) )
перестал задумываться о таких пустяках, как трамвайные пути и ямы, что для меня как для очкарика, в общем-то немаловажно. Конечно, я переезжаю эти препятствия с умом, машину-то жалко гробить, но все же... забраться куда-либо или проехать, или развернуться с заездом на бордюр/в грязь - тоже перестало быть проблемой. вообще говоря, ее и раньше не было, просто теперь она решается проще...
греется только долго салон...особенно щас, когда холода наступили.
еще очень громкий внутри - ну, придется может заняться летом, это как получится. после покатушек на опеле омега новом, мой тракторенок конечно громок :)
а как он в ракушку заезжает...оооо... снег чистить не надо, включил полный привод и на холостом ходу он сам (!) закатывается куда надо...
ну еще к заднему приводу привыкать... конечно на дороге зимней скользкой он держится (да и резина хорошая), в занос идет неохотно. вот еще переобую в субботу в зимнюю обувку, тогда совсем хорошо станет.
еще салон сзади тесноват... ну, там ездят редко, а впереди места хватает...
в общем и целом вывод пока положительный - жалею не сильно. мне давно хотелось попробовать как это - на хорошем джипе. вот я и пробую...
такие дела
Денис
зы свою 1998 года шуму продавал около 2 месяцев...


-------------------------------------------------------------------------------------


(полуофф) тест-драйв немосквича
С_Т
http://wwwboards.auto.ru/moscvich/0936/296912.shtml

Коллеги!
Надеюсь вы простите меня за данный опус, но я всё-таки надеюсь, что он может быть кому-нибудь полезен.
К замене автомобильчика я обычно подхожу постепенно, мысленно сопоставляя трудо(время-)затраты и возможные потери от продажи машины в "текущем" состоянии. В общем, месяца полтора назад я собрался поменять свой Москвич, обратив своё внимание в силу разных причин на ненашемарки. Сформулированные критерии поиска были более чем жёсткие и машинка никак "не приезжала" в РФ. Но на прошлой неделе мне позвонили и предложили уазик, при ближайшем знакомстве с которым была обнаружена надпись Спортеж(прошу прощение за русский эквивалент). О нём и пойдёт речь.
Сегодня у меня была возможность недолго (менее 100км) понаблюдать за поведением машинки 2001 года выпуска, механика, 2л. О ней и речь:
Внешность
- красивый, округлый, с мягким характером;
Салон
- высокий потолок(ура!);
- удобные передние сиденья достаточной ширины;
- комбинированный подлокотник;
- место перед задними сиденьями мало и, как мне кажется, меньше, чем в стандартном 41-ом;
- (зрительно) заднее сиденье узко;
- переднее и боковые(передние) стёкла производят самое приятное впечатление, лёгкая тонировка совсем не мешает;
- заднее стекло теряется за подголовниками заднего сиденья(впрочем, у меня на ЮД примерно также) и за закреплённой запаской (этого у меня, слава Богу, нет)
- большие боковые зеркала удобнонастраиваемы, но вероятно заменяют основное зеркальце заднего вида;
Органы управления:
- Руль достаточно широк, но закрывает от глаз лампочки сигнализации включения поворотов, индикаторы непристёгнутого ремня, включённого тормоза и тп видны и информативны;
- ручки переключения указателей поворота, включения фар и омывателя стекла бесподобны, но закрывают несколько кнопок управления, расположенных на "торпеде";
- рукоятка переключения механической КПП хорошо ложится в руку, не требует сверхусилий (скорее даже _легка_);
- рычаг переключения 2<->4 расположен очень удачно и просится в руку";
- рычажок открытия лючка бензобака -.. это экстаз;
- педали легки в их поиске:) и в нажатии;
Свет светит хорошо:)
ГУР работает, но число оборотов выше, чем на Москвиче - на полоборота(?) в каждую сторону из нейтрального положения. Ощущения от руления из-за этого забавные, но можно приспособиться.
ABS - "очень хорошо", т.е. ни к ABS, ни к тормозам плохих слов не обращал. Единственное полуотрицательное впечатление - машинка слегка клюёт при торможении (но возможно из-за аммо!?)
"Едет" хорошо, но забавно - т.е. действительно джип - поэтому раскачиваешься на короткой базе, а при боковом съезде с одного уровня асфальта на другой появляется желание немного полетать по салону.
Двигатель тяговит, но вместе с механической КПП странно ведёт себя на малых оборотах и первой-второй передаче - мне почему-то показалось, что похоже на укороченный ряд на КПП. Странное ощущение оставил за собой разгон - я конечно не мог насиловать чужую машину, но показалось, что двигатель слегка спит до 3тыс оборотов. При раскрученном двигателе ощущения близки к СВР. Впрочем, мог просто "не почувствовать".

Фуф... что ещё сказать - жалею, что не взял ( цена/качество были чуть хуже, чем я расчитывал), но с другой стороны, эта машинка скорее на одного водителя (двух), но не на большое кол-во пассажиров, часть из которых любит говорить Помедленнее, меня мутит

Сергей


------------------------------------------------------------------------------------


Год пользую Спортагу.. мысли в слух
Alexaha
http://wwwboards.auto.ru/kia/0138/39149.shtml

Пока есть время хочу сказать пару слов о своем опыте вождения Спортаги. Во первых главное - два дня в конференции дали мне больше чем год использования машины, спасибки Кияводам.
Итак, приобрел я свою машинку (90000 км) продав почти нулевую Ниву(3000 км), жене не нравилось лазить и, кстати, ездить на заднем сиденье. после покупки, заменив ремни, масла и жидкости сразу мотанул на 3000 км. пробег за 2 дня. Скажу честно, кайф, хотя более 120 км/ч ехать сташновато - руль пустой. Езда по городу по нашим дорогам, особенно зимой истинное удовольствие. Подвеска на редкость приносит мало проблем (говорили что корейцы слабаки). Второй длительный забег 2500 км состоялся зимой в 35 градусный мороз - боялись замерзнуть, но на передних сидениях стояла такая жарища, что пришлось раздеваться и периодически выключать печку. Зиму родная пережила отлично, проходимость отменная - меня удивил тот факт, что когда заглядываешь под машину ничего не торчит (пару раз откапывал ниву - цеплялась на колее), резину поставил шипованную Таганку, нареканий нет, гребет отлично. Как то накрылись муфты, на выезде со стоянки, опозорился, переделали на ручные - красота!!! Через день реабилитировался - выдернул из сугроба какой-то японский бусик (раза в полторя крупнее), на гололеде!!! В гору!!! Стоянщик проспорил пузырь...
В последнее время барахлит движка, благодаря вам думаю исправим.
Кто хочет Спортагу - не пожалеете, одно но ... надо было брать автомат - жена бурчит. Пока все.


--------------------------------------------------------------------------------------


из моего опыта
Solo@Sportage
http://wwwboards.auto.ru/kia/39159.html

По ходовой/двигателю:
1. родные шины 205/70 R15 надо менять на 215/75, что я и проделал. Это даёт лучшую плавность хода и проходимость. Ну и внешне Спортага с такими колёсами на машину становится похожа. После операции немного упала разгонная динамика - хотя уже не замечаю. Можно будет пойти по стопам Серого и поставить фильтр.
2. родные амортизаторы необходимо заменить на Monroe Adventure 4x4. После замены машина практически перестала брыкаться на неровностях, уменьшились крены, улучшилась реакция на руль, перестала клевать при торможениии.
3. Вакуумные муфты нужно заменить на автоматы или ручные, не забыв при этом отключить вакуум.
4. На старых Спортягах меняют микросхему с прошивкой мозгов - после этого бензину жрёт больше и вроде как ездит быстрее... По сути соразмеримый результат даёт установка фильтра k&n. Воздуха через датчик расхода воздуха проходит больше => бензину мозги дают тоже больше => мощность и расход бензина растут.
По экстерьеру/комфорту:
1. Желательно минимальную обвеску (напр. Кобра)
2. Шумоизоляция (делал сам, Noisebuster) - крыша, двери, капот.
3. Желательно кож. обшивку на руль (если без подушки).
4. Брызговики от Москвича взамен обломаных задних... пока не повесил...
5. Чехлы в салон - светлые сидушки быстро пачкаются...
После такой доводки машина становится заметно дороже и это понятно - исходно малобюджетный автомобиль довести до машины более высокого класса достаточно накладно и зачастую просто невозможно. Но в случае Спортяги полагаю, что игра стоит свеч, ибо исходно агрегат правильный, но предельно удешевлённый.
solo@sportage


------------------------------------------------------------------------------------


Дождались!
Serii,
http://wwwboards.auto.ru/kia/0113/32079.shtml
Вначале была просто Спортага, с 16-клапанным мотором 2.0, паспортной мощностью 128 л.с. и автоматическими муфтами на передних ступицах.
Отлично ездила, проблем не доставляла - сплошное удовольствие!
Однако после Нивы нехватало двух моментов:
- межосевого дифференциала (уж очень я к нему привык)
- геометрии кузова, рассчитанной на проходимость вне дорог.
До 60000 км пробега весь тюнинг заключался в следующем:
- установка внутрисалонного термометра с внешним датчиком
- антикоррозийная обработка "Тектилом"
- замена амортизаторов на Monroe Gas Magnum 4x4
С амортизаторами - отдельная история.
Левый передний вытек на 16000 км пробега, правый - на 18000. Оба были без проблем заменены по гарантии. Но на 34000 км обнаружилось, что течет правый задний. Тут было принято решение заменить их на что-нибудь более надежное и заодно "спортивное". А поскольку тогда кроме Monroe амортизаторов для Спортаги не делал, то выбора не оставалось.
После замены машину как подменили: она стала "более дорожная" на дороге и "более внедорожная" вне ее. Исчезли пробои подвески, раскачка на высокой скорости, стали гораздо резче реакции на руль, уменьшились крены кузова на поворотах и "клевки" при торможении.
Все бы хорошо, только не давала покоя мысль о том, что "настоящий" по конструкции и тяговым возможностям внедорожник имеет значительные ограничения по проходимости из-за геометрии. Хотя конструкция позволяла мне не сильно бояться задевать за препятствия рамой - все агрегаты надежно в ней спрятаны, топливный бак прикрыт стальным листом, картер двигателя хоть и не защищен снизу, но окружен массивными деталями в виде продольных балок рамы, нижних рычагов подвески, поперечных балок рамы; на радиаторе стоит штатная стальная защита:.момент касания о препятствия наступал слишком рано.
При штурме сугробов зимой 2000/2001 года было замечено, что машина проваливается в снег, зацепляется за него всеми выступающими частями, а в особенности поперечной балкой, которая расположена перед двигателем: не один раз она играла роль якоря и вытаскивать машину приходилось очень долго.
Первым шагом в борьбе с этим явлением стала установка защиты картера двигателя. Защита имеет вид стального, местами гофрированного, листа толщиной 3 мм, по форме напоминает лыжу, и идет от переднего бампера до конца моторного отсека. При этом расстояние от нее до картера примерно 4 см.
Установка этой защиты коренным образом решила проблему "заякоривания" - снежные препятствия преодолевались гораздо успешнее - как на лыжах. Однако она уменьшила и без того небольшой дорожный просвет примерно на 4 см и в случае попадания на более твердое препятствие Спортага "висела" на этой самой защите беспомощно разгребая снег колесами. Также уменьшение клиренса немедленно сказалось на ухудшении способности карабкаться на тротуары и пропускать между колес посторонние предметы, которые иногда попадаются прямо на дороге.
Вот тогда то я и обнаружил в просторах интернета замечательную конференцию "КИА". Участники которой очень дружелюбно и со знанием дела начали консультировать меня в решении этих проблем. Особенно в этом приуспел TimurBX.
В итоге было принято решение: "Спортагу тюнинговать!"
Короче, процесс начался.
При анализе литературы, мнения людей, в особенности участников вышеупомянутой конференции, было установлено, что на Спортагу возможно поставить резину размером 235/75R15 вместо штатной 205/70R15 (такая стояла у меня, на некоторых других Спортагах штатно ставилась 205/75R15). Установка таких колес сулила прибавление клиренса в 33 мм, правда, ценой некоторого ухудшения динамики и управляемости.
Процесс закупки разины был довольно веселым мероприятием: в магазинах, заметив мой интерес к какой-либо покрышке, конечно же, спрашивали, какой размер мне нужен. Я называл 235/75. Далее следовал вопрос: "А на какую машину?". Когда продавцы слышали название, у них начиналась истерика и меня несколько раз выгоняли из магазина со словами: "На такую машину нельзя ставить ничего подобного!!!"
В итоге на Кунцевском рынке были закуплены 4 покрышки Michelin 4х4 ХРС размером 235/75R15. Там же они были смонтированы на родные диски. Выбор резины оказался не очень удачным: она обладает отличными "асфальтовыми" свойствами, неплохо ведет себя на сухой грунтовке, но в мокрой глине она тут же "замыливается" и машина застревает.
Последствия установки:
Первые впечатления:
1.улучшилась плавность хода
2.ухудшилась динамика разгона и торможения, причем сильно. (про торможение отдельная история)
3.тот самый параметр проходимости, ради которого все затевалось улучлился в достаточной степени.
4. внешний вид Спортаги стал менее "паркетным"
5.из-за бОльшего диаметра колес в спокойном режиме движения расход топлива снизился на 1,5 литра.
6.несильно ухудшилась курсовая устойчивость из-за увеличившейся толщины профиля мягкой покрышки.
7.загрязняемость бортов машины не увеличилась
8. Спидометр и одометр стали подглючивать, занижая скорость и пробег. Позже был посчитан размер глюка - 9,81 %. (При допущении, что на 205-х колесах спидометр был точным).
Скрытые эффекты:
1.касания покрышками деталей подвески и кузова, а именно: задними колесами верхнего крепления амортизатора при диагональном вывешивании; и при большом ходе на сжатие - дренажной трубки бензобака; передними колесами - при большом ходе на сжатие - касание "потолка" колесной арки.
2.при наличии на покрытии даже небольшой колеи (иногда не различимой глазом) машина пытается попасть в нее и всячески сопротивляется попыткам ехать со смещением.
Продолжение тюнинга или ликвидация последствий установки больших колес.
Проблема касания колесами деталей кузова при ходе подвески на сжатие была решена установкой увеличенных пружин подвески. Мне достался Eibach Sportage Lift Kit (как именно не буду уточнять) и пружины просто встали на штатные места. Пришлось только поправить сход-развал.
В итоге получилось вот что:
1. исчезли вышеупомянутые касания
2. увеличился дорожный просвет. Теперь он составляет: под защитой картера 24,5 см, под редуктором заднего моста 23 см, а под рамой (в районе раздаточной коробки) 27,5 см!
3. Плавность хода не пострадала.
Остались 3 пункта:
1.касания крепления амортизаторов при диагональном вывешивании
2.туповатый разгон
3.отстойное торможение.
Первый решился установкой дисков и меньшим вылетом. Были закуплены литые алюминиевые диски "Привал" 5 лучей Красноярского производства (K&K), такие диски обычно можно увидеть на Нивах. Вылет 30 мм (против 45 мм у штатных). Диаметр отверстия под ступицу 98 мм (у родных корейских литых дисков 95мм). При этом пришлось сменить все колесные гайки. Передние колеса остались без декоративных колпачков, а на задние были колпачки были изготовлены. На кунцевском рынке были закуплены два сомнительного вида пластиковых "стаканчика", которые продавци позиционировали как именно искомые колпачки на ступицы именно для моих дисков. После "тщательной обработки напильником" они встали на место. Также, после смены колес, несколько увеличилась загрязняемость бортов машины тем, по чему приходится ездить, но не настолько, чтобы это вызывало бурные отрицательные эмоции.
Второй решился установкой воздушного фильтра низкого сопротивления фирмы K&N вместо штатной конструкции прямо на корпус датчика расхода воздуха.
Разгонная динамика практически восстановлена. Правда ценой увеличившегося расхода бензина. Плюс к этому звук мотора стал просто замечательным.
Конечно, до сих пор ведутся споры о степени очистки воздуха таким фильтром, т.к. производитель утверждает, что этот фильтр мало того, что имеет "нулевое" сопротивление, так еще и фильтрует лучше обычного бумажного, но у этой идеи есть и немало противников. Мой же личный опыт пока не показал никаких недостатков, кроме повышенного расхода бензина (плата за возросшую мощность).
Глюк третий и самый серьезный - тормоза!
После установки 235-х колес тормоза стали настолько плохими, что не могли заблокировать передние колеса даже на мокром асфальте при режиме "педаль в пол двумя ногами".
Ранее я этого не замечал, т.к. был зимний сезон и я ездил на маленьких шипованных колесах, которым не надо много усилия, чтобы заблокироваться даже по сухому.
Список возможных причин получился такой:
1.я поставил "слишком большие колеса"
2.проблемы с главным тормозным цилиндром или с механизмами непоследственно у колес
3.неисправен регулятор давления
4."левые" тормозные колодки.
Пункт 1 я отмел сразу, т.к. не хотел отказываться ор своих колес.
Пункт 2 не подтвердлся.
Пункт 3 так и остался "вещью в себе", поскольку никто не мог мне объяснить как эта штука работает, сервисы на эксперименты не решались, да и самому в тормоза лезть было страшно.
Пункт 4 всячески отвергался всеми сервисами, т.к. колодки были родные, корейские, купленные в СИМе и замененные там же, причем вместе с дисками. Однако никто из сервисменов не обращал внимание на полное отсутствие характерной черной пыли на передних колесах и на то, что диск изнашивается быстрее колодок.
"Это все колодки виноваты!"- решил я и сменил их, причем самостоятельно. Поставил FERODO в надежде, что они и в самом немецкие. Однако на коробке меня ждала надпись Made in Korea. "От судьбы не уйдешь!", подумал я и поставил их. Не могу сказать, что стала тормозить "как зверь", то то, что хватало мощности заблокировать широкие "лапти" на сухом асфальте, это факт! При этом колеса все черные от пыли, а тормозные диски приобрели здоровый блеск.
Но самый большой прикол ждал меня впереди: после подтяжки ручника тормозить машина стала очень хорошо! Вывод: из-за износа задних тормозных колодок регулятор перебрасывал основное давление на задние колеса и на передние оставалось чуть-чуть.
Кстати задние колодки за 90000 км пробега стерлись только наполовину.
Последним этапом тюнинга при пробеге 85000 км стала замена автоматических ступичных муфт на ручные, которые хоть и не так удобны в использовании, но зато абсолютно надежны и понятны. (автоматические муфты к этому пробегу были еще живые).
На 09/02/2002 пробег 97000 км. Проблем нет. Расход топлива по двум последним расчетам составляет 13.0 - 13.9 л/100 км по городу, при спокойном режиме езды. (С учетом разницы в диаметре колес.
З.Ы. Cooper Weather Master S/T 235/75R15 по снегу просто супер!!!


-------------------------------------------------------------------------------------


Итоги
алексей (китай-город),
http://wwwboards.auto.ru/kia/0092/26035.shtml
Привет киаводы! Решил поделиться своим недолгим опытом обладания Спортягой. Итак, авто было приобретено в начале сентября из партии "консервированных" машин 1998 г.р., без пробега, турбодизельных. Сейчас на счетчике спидометра 5478 км.(люблю рыбалку). Сразу же после оформления авто в ГИБДД, заехал на тех.станцию в Очаково, благо это рядом, чтоб профи ее осмотрели. Там посоветовали приехать "тысяч через пять, когда все болячки вылезут, а не заниматься фигней". Вняв словам спецов успокоенно уехал. На прошлой неделе приехал в Алтек на полную диагностику с легким трепетом и полный мрачных предчувствий(сказывается опыт вождения сов. машин, да и поюзал ее с серьезными нагрузками). Итого: двигатель в идеальном состоянии, ходовая-аналогично. Заменили масло, фильтры, тормозуху, поставили противотуманки вместо украденных, обслуживание неплохое, ну может немного дороговато, но это обьяснимо.
Вывод: я доволен автомобилем и считаю его идеальным по выбору: цена+качество+потребительские свойства.
Да, правда на третьей тыс. км. стало сильно вести руль влево, после одной экстремальной вылазки, но это вылечилось регулировкой схода-развала.
И еще. На станции мне сказали, что масло необходимо менять каждые 5 тыс. км., мотивируя тем, что у авто турбированный движок. Так ли это? И с учетом года выпуска, на что нужно обратить внимание, что заменить?
С уважением к участникам конфы.
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Гость » 27 июн 2006, 14:40

Многие писали о спортаге, многие из них и чепухи вложили в опусы свои немало, другие же зарабатывали копеечку и писали впопыхах, я же поставил себе задачу написать отчет о 28 тысячах километров просто так, для души и без всяческой коммерческой мысли.


Немного из истории вопроса. Все началось осенью 2004 года, когда один очень хороший человек практически подарил мне эту красавицу без пробега, без прошлого…, она просто проспала 1,5 года в гараже и вот однажды замок скрипнул в проушине и пустил меня в её жизнь. Меня… Капельку о себе: прожженный восьмилетним стажем нивовод, исправно пользующий две «тайги», искренне полагающий, что альтернативы нет и быть не может даже на самой цивилизованной рыбалке.
И вот я впервые повернул ключ в этой заморской штуке Калининградской выделки и она ничуть не удивляясь простою, не чихнув и …(это ещё карбюраторные страхи живы) одним словом завелась всем своим 16 клапанным, двухвальным, двухлитровым 128 лошадным табунком под капотом. На естественно первые километры вызывали абсолютный восторг, что вполне логично, учитывая, что я привык пользоваться 75 кобылками «тайги» при массе, лишь на 300 кг меньшей. Под моей филейной частью было полторы тонны металла цвета темно-синий металлик, плюс рама, демультипликатор, жестко-подключаемый передний мост и дифференциал повышенного трения. Конечно после нивы удивляло и восхищало все. И если все эти впечатления перенести в 1993 год-год начала продаж модели, становятся понятны и спешка ателье Карманн в выпуске модели в Германии, и….Одним словом МОЗЯ. И мозя эта заключалась в комплектации: электрозеркала, музыка, 4 электростеклоподьемника, центральный замок, иммобилайзер, салон-2х фактурный велюр, на запаске кожух: хром\пластик, гур естественно и легкосплавные диски, кондиционер.

Первые 6 тысяч прошли в розовом тумане и вот…. И вот однажды, съехав на жидкий от прошедшего дождичка проселок подключение переднего моста радостно расцвело красивым значком на панели приборов и жжжжжжжжжжжж….Сидим. Сидим так, как на зубиле-в махонькой луже. Что с передним мостом? Мысли в голове беспорядочно роились: «Осталась ли водка в багажнике для тракториста», «где здесь ближайший макавто», «куда делся вакуум?»(к тому времени я уже знал, что с 1998 года на спортаги ставили вакуумники). Эх, жива провинциальная доброта-за пузырь водки меня вернули на асфальт и я, по приезде в город и заехав в макавто, пошел изучать вопрос. Выводы: если стоят вакуумники(а их хватает на 5-15 тыс км) и их пропустили пару раз(типа сальник прохудился а я не знал и в лужу по самые ступицы заехал и гавно потекло вследствие вакуума в подшипники а они развалились и до свиданья шрус или вообще до коллектора - разрежение ведь оттуда поступает)то, как ты понимаешь, шрусы на предмет хруста проверь-как-никак 1-2 штуки грин(такие по крайней мере у нас цены.), ну и само собой перед вывеси и подшипники проверь, люфт большой - пипец, 4 подшипника и 4 сальника под замену, кстати передок однозначна на механику менять нужна (читай как на уазике),. А если муфты полуавтоматы(с колодочками)типа чтоб вкл нужна назад сдать - про них скажу мало-сам не ездил.
Одним словом была поставлена механика, бразильской какой-то конторы AVM за 400$.

После установки механики(с заменой всех 4х подшипников и 4х сальников+отключение вакуума!!!) проблема с включением переднего привода была насквозь исчерпана.
Ну и еще задний правый замок сломался, запорную скобу в положении закрыто заело, было принято решение: менять в сборе замок к такой-то матери, это оказалось проще пареной репы, все-что можно откручиваем/отсчелкиваем, все, что нельзя откручивать-либо не откручивается, либо не подлезть-20 минут на замену замка хватило с лихвой.
Дороги не баловали машину качеством-комфорт подвески весьма радовал, на нивах, на крупных колдобинах трескались стекла(дороги у нас хуже московских), на киа…на киа было сначала страшно, но жесткость кузова(благодаря раме конечно) изумляла. Расплата за езду по ямам-регулировка ступичных подшипников на 25 тысяче. Двигатель был хорош, очень хорош(музыку погромче), чувствовались маздовские традиции вихрекамерных моторов (помним: речь о утилитарном внедорожнике за 19кило$ ). Главное помнить-свыше 3 тысяч оборотов-это не шум – это голос вашего авто, это масло бежит в его жилах, это он живет…Кстати о масле, в движок заливал масло по API SL, хотя по мануалу можно было и пониже класс.
Аппетит вполне удовлетворял кошельку, 12-13 литров в городе 92 бензина-это не «хвостик поросячий»(по фински – жигулли).
Ну и конечно стоит отметить отменную проходимость, при арсенале внедорожной трансмиссии некоторая сниженная геометрическая проходимость компенсируется мощной защитой снизу, удары снизу не страшны, самое «слабое» место-глушитель-ради его охлаждения защиты почти не имеет, но убран «в раму». Кстати рама расположена низко-что выгодно занижает центр тяжести. Ну вот, пока вроде всё, позже напишу продолжение ;)))
Гость
 

Сообщение Гоша » 30 июн 2006, 16:56

Ребята :D Хороший автомобиль, мне нравится все, даже описывать не буду. У меня единственный ляпус, подшипник игольчатый накрылся на 16000.
Это д"авно стоит недавно, но подглядывает и подслушивает.
Гоша
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 148
Откуда: Кострома

Примите в клуб - купил Спортягу

Сообщение ua3dfa » 01 сен 2006, 12:52

Здавствуйте ВСЕ! Примите в клуб!Ровно месяц сегодня как купил в кредит ессно Спортягу Гранд.Месяц читал форумы-вникал стеснялся заявится.Теперь прошло и мои впечатления кому интересно.Брал в АВТОМИРЕ на Перерве.Предпродажная подготовка-сплошная фикция .Итак по порядку.В цех поглядеть как готовят машину не пустили сказав,что это зона особого контроля и посторонним там делать нечего.дескать Вам машину будут сдавать несколько челов там и посмотрите.Вошел в зал .надо сказать достаточно полутемный если не темный.ни черта не видно.Ну да ладно.Смотрите вот Ваша машина.Ну обошел, посмотрел вроде все в порядке.раньше когда выбирал видел ее не мытую а щас-песня!Ну что смотреть-то спрашиваю.Для справки до этого почти 40 лет ездил на классике Российского автопрома.Официально заявляем (было сказано) все в порядке.Машину всю проверили.продиагностировали -все в идеальном порядке-расписывайся скорее и уматывай дескать.Спросил тока -мужики давление в колесах проверяли а то мне ехать в Коломну.Да все в порядке.ПОЕХАЛИ.Конечно после 4-ки(последняя) сел как в космический корабь.Все непривычно легко и тихо,хотя в форумах прочитал,что Спортейдж шумный?Ну вы блин даете!?Со своей старухой могу разговаривать на скорости 100 не напрягаясь!Ну ладно пойдем дальше.Еду-привыкаю всетаки опыт вождения.полное отсутствие амбиций как и в жизни так и на дороге.На Каширке пошел 100- 120.Батюшки-!бьет руль.НЕ МОЖЕТ БЫТЬ-ведь новая тачка и т.п. и т.д.Еще по Москве заметил ,когда отпускаешь сцепление ( у меня простая корробка)-сильный металлический стук.Ну ладно-доехали.Давай смотреть. Давление во все шинах РАЗНОЕ.В переднем правом 1.1Переднее левое 1.0 Заднее правое 1.8(норма) Заднее левое 2.4 и ВСЕ колеса пришлось балансировать.Сейчас идет 150 - без проблем.Полез смотреть,что за звук из под педали сцепления сцепления.Контрагайки,которая контрит регулировочную шпильку нет вааще!А сама шпилька есссно вывернута и педальбьет по кронштейну.Задняя дверь в одном месте трет о бампер,задняя полка,вернее ее половинки сидят не в гнездах и залезают друг на друга.Щас правда выкинул их к чертовой матери(неудобно пользоваться багажником, не откроешь без снятия и трут о стенки)-купил шторку.Кронштейны,крепящие тяги ручника накинуты на тросы без втулок-втулки есть но болтаются сами по себе ниже. Провода АБС-ки на заднем мосту и на коробке вылезли из разъемов и болтаются на самих себях!Магнитолу засунули с разными расстояниями по бокам,под ковриком пассажира,кстати не родным а так немного подошедшим-куча саморезов,правда новых-положил в баночку-Спасибо!По крупному вроде все.Да!Звонок через три дня.Вы у нас 1 августа покупали машину,извините мы забыли поставить защиту картера -можете приехать в любое время-это за 150 то км.Зато могу дать очень положительный отзыв о первом ТО на Варшавке.Все очень быстро.качественно.Особое спасибо мастеру Мише.Хороший парень,старательный,добросовестный.Сейчас вроде бы детские болезни все (постучал по дереву) устранены.Машинка очень нравится,присматриваю резину на зиму,вникаю в коллективный разум клуба.

Всем привет Сергей К.
Коломна.
kbm@kolomna.ru
Чтобы ездить-надо ездить.(М.Шумахер)
ua3dfa
Сержант
Сержант
 
Стаж: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 52
Откуда: Коломна Московской обл

KIA Sportage Калининград

Сообщение AlexFe1 » 12 сен 2006, 09:56

Техника корейская, а ручки русские.
Пробег 1500 км
То, что обнаружилось я бы назвал мепкие гадости
1. Отстал резиновый молдинг на двери
2. Откуда-то вывалился саморез
3. Отскочила крышка рулевой колонки
4. Открутилась втулка на которую опирается крышка багажника и болт благополучно сгинул за обшивкой
5. Появился противный скрип в районе торпеды.
об зтом подробнее. Скрип типа резины по металлу Взжи-и-и Один раз в несколько секунд. Сосотояние приборов и движение роли не играют

Ну и для большой машины унизительно маленький бардачок
AlexFe1
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

Сообщение Пилот » 06 окт 2006, 19:03

Машину выбирал не по любви а по рассчету. Люблю свежий воздух, природу и охоту при этом автозапросы ограничивались 20000 у.е., полным приводом, достаточной надежностью, универсальностью и новизной авто ( в смысле что бы я был первым хозяином). Выбор пал на Спортаж, который в итоге был куплен весной 2006 г. Радость владения сим агрегатом была слегка омрачена на первых минутах после выезда из автосалона дребезгом из под торпедо :udiv: , но после недельных поисков, причина была определена и устранена, ранее здесь об этом писал. Потом было 7000 относительно безоблачных км пробега, если не считать абсолютно неотбалансированных с завода колес при наличии на них грузиков (такое впечатление что ПТУшникам на АВТОТОРЕ дали задание выполнить норму по закреплению от фонаря грузиков на колесах не снимая последние с автомобиля) и потребовавшейся проверки схода-развала и регулировки ступичных подшипников. После 7000 км вначале появился жучек в торпедо после поездки из Москвы в Украину и обратно, а потом двигатель затроил на холодную и появился металический стук при наборе оборотов двигателя. После долгой полемики с сервисменами в Очаково где обслуживаюсь, супер-мастера устранили причину троения и вытащив затычки из ушей, на третий день услышали стук при работе двигателя, который был отчетливо слышен всем кроме них. Еще сутки им потребовалось на разбор двигателя и определение причины стука. Итог диагностики: выдавило заглушку системы охлаждения из-за чего заливало ВВ катушки и двигатель подтраивал, вышел из строя клапан рециркуляции оработавших газов, который производил ритмичный резкий металлический стук. Итог ремонта:устраненна течь ОЖ, но на двигателе появились подтеки масла, незакрученные до половины своей длины болты кожуха ремня ГРМ и сорваня резьба крепления воздухозаборного короба к радиатору , кроме этого исчезла пластмассовая декоративная пимпочка, прикрывающая ось "калитки" :o . Ожидание подлежащего замене клапана затянулось боле чем на 3 недели и до сих пор продолжается... Итоговое резюме: машинка из корейских запчастей собранная русскими руками и убогим сервисом, по заложенным в не ТТХ вполне может считаться как вполне комфортабельный, за свои деньги, универсальный автомобиль. При этом нужно отдавать себе отчет, что это не "феррари" и "унимог" в одном лице. После общения с гарантийным сервисом и увидев его итоги, осталось впечатление как будь-то грязным сапгом по белой простыне :( . Если бы не указанные досадные мелочи можно было бы считать, что расчет при покупке был оправдан. На предыдущей машине ВАЗ-2110, тоже купленной новой до самой продажи с пробегом в 45000 км таких мелких досадных разочарований не испытывал. Если сервис считать неотъемлемой частью марки, с ВАЗом расчет и ожидание подтверждены результатом, а с КИА в моем случае пока наоборот. Хотя концепция Спортажа более чем привлекательна, а именно: рамная конструкция, подключаемый передний привод, раздатка с пониженой, надежная подвеска, тяговитый двигатель(хочеться надеяться с хорошим ресурсом)и все основные удобства современного авто (АВС, кондиционер).

Прошел год с момента покупки. На одометре 17500 км. К отмеченным выше неисправностям добавилось:
1) потекли 3 амортизатора, 1 - передний, 2 - задних;
2) на капоте появилась плешь облезшего лака размером с ладонь без видимых механических повреждений;
3) от "калитки" до металла начала отваливаться краска слоями, а сам метал начал массово ржаветь.
В целом впечатление от ЛКП: очень тонкий слой грунт-краска-лак, который легко можно повредить, по своим эксплуатационным свойствам уступает даже отечественным авто.
Остаюсь при мнении, что удачная концепция автомодбиля при убогом качестве отдельных узлов-агрегатов, заводской сборки и необоснованно дорогом и некачественном сервисе (указанные параметры гораздо хуже чем у ВАЗа).
Последний раз редактировалось Пилот 10 июн 2007, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Пилот
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 41
Откуда: Москва

Сообщение HunterUR » 05 дек 2006, 21:06

Приветствую всех кто управляет, холит и лелеет, спортажку.
Первый раз на вашем форуме.
Буду краток:
Машина нормальная.
После покупки - 150 км на бензине, а дальще - на газу.
ГБУ устанавливал сам.
У кого есть опыт такой эксплуатации, поделитесь.
Спрашивайте, расскажу.
Из Миасса (Челябинская область) сходил в Читинскую область.
Там по тайге, в кедровник. Штурман и по совместительству - жена, снимала на видео. Возникла проблема с обгонной муфтой. Ищу решение.
Всем удачи.
Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть как мимо проплывает труп твоего врага. (индейская мудрость)
HunterUR
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 17 лет 4 месяца 23 дня
Сообщения: 223
Откуда: Миасс
Имя: Валерий
Автомобиль: Nissan X-Trail
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Leha » 14 янв 2007, 11:26

Свой отзыв не добавляю,еще в процессе познания и ощущения. Вот почитайте,извините набирать сам не рискнул. :oops:
http://serii.sovintel.ru/Sportage/sportage-essay.htm
Leha
Аватара пользователя
Отличный человек
 
Возраст: 55
Стаж: 18 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 2573
Откуда: Москва, Чертановская
Имя: Алексей
Автомобиль: Шкода Кадьяк
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 50 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение coti » 05 мар 2007, 23:48

Спортажик 2001 года, американец, АКПП, брала б\у прбег был 30000миль сейчас 81000 тех же миль.
Машинкой очень довольна, я на ней и по трассе ездила и в городе и в озере и в грязи. Села один раз по глупости, теперь знаю что не стоит заезжать туда где УАЗ не может вылезти.
Больше всего радует что при такой эксплуатации затраты на обслуживание минимальны, создается такое впечатление что машина вечная. Примерно посчитала, затраты составили 15000рублей за все это время (это на замену з\ч, усовершенствования, допы и бензин конечно в эту сумму не входят)
Недостатки:
1. Раскачка на трассе
2. Жестковат
3. Появляются какие то постороние шумы в салоне (что то поскрипывает)
4.плохо закрываются двери
5.не нравиться свет(пришлось ставить противотуманки)
6. как писали ранее забрызгиваются боковые окна (дефлектора не спасают)
7. нет обогрева зеркал
coti
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 782
Откуда: Самара
Имя: Кристина
Автомобиль: Kia Sportage 2,7 АКПП 2006г.
Поблагодарили: 16 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Сообщение Xoma » 08 мар 2007, 22:52

Ну вопервых хочу всех девушек поздравить с 8-м Марта! и пожелать оставаться такимиже красивыми и далее и только лучше) ну и конечно и дальше продолжать радовать нас ;)

Теперь об авто. Сегодня ездил на дачу. Обалдеть! Остался полностью доволен. До этого была эсперо. И в этоже время год назад тоже попытался проехать на дачу. Конечно сел) Как выкарабкивались - отдельная история)
Но сегодня все прошло отлично! Дорога - заснеженная колея, прочищенная поверху трактором, чтоб только проехал грузовик или пазик. Ну и конечно я скрепя сердцем полез в эти дебри (боясь, ведь до этого точно тут же застревал конкретно!). НО прошла машинка не подведя не разу! даже когда уже думал что вот-вот сяду на раму - хода подвески хватало, чтобы тащить машину на раме по утрамбовке между колеями (амики родные). И конечно офигенная радость когда проехали без проблем туда и обратно)

Прошу прощения за многа букаф и возможные повторения, но эмоции переполняют, т.к. первый внедорожник это у меня и думаю останется на долго. Машиной доволен) Большего мне пока от нее не надо!
Тише едешь - дальше будешь ... от места назначения.
Xoma
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 482
Откуда: Москва
Имя: Артем
Автомобиль: Спортаж 2000 г. AT 2 л.

Сообщение Риныч » 15 мар 2007, 22:21

DimTS писал(а):Машинка очень нравится. Ездить на автомате стал как-то спокойнее, без нервов, особенно в пробках.

Действительно, незаметно для себя начал есдить спокойнее. Конечно немало этому содействовало, что резина летняя, а на дороге всетаки снежная каша и гололед.
Тише едешь - дальше будешь ... от того места куда едешь.
Изображение
Риныч
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 17 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 246
Откуда: Альметьевск, Тьмутаракань
Имя: Ринат
Автомобиль: Hyundai Santa Fe FL
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение weter » 20 мар 2007, 15:00

Я тут по лесу по полной хляби на Спортаже прошел. Старая дорога, две едва намеченные колеи, кое-где расплывшиеся в болото. По снежной массе шел на полном приводе, идет легко, только бросает машину туда-сюда, а перед водными участками включал пониженную. На пониженной прет мощно по залитой водой ямам... и в довершении всего, выбравшись из леса, не стал ждать, пока на улице подмосковного поселка рассосется небольшая пробка, а объехал ее прямо по снежной целине. Удовольствий масса!
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Алекс 19 » 16 апр 2007, 20:08

Спортаж 2002 года
калининградец, 2 литра, АКПП, пробег 73000
взял неожиданно, пол года неспешно выбирал авто (были проблемы с финансами и надежда что они пропадут и вот дождался) за это время пересмотрел массу автомобилей
от нового рено логан (не понравился ни по каким критериям) до поддрежанных фокусов, галантов, мазд 626 все оказывалось не мое...
а в эту сел - как дома
в принципе устраивает все: однообъемный кузов, литраж, мощность, скорость, безопасность.
из минусов самой машины - головной свет слабоват, на задних сиденьях места маловато (хотя я сзади ен езжу) , все остальные косяки из доп оборудования: глючная сигнализация (поменяю), не работающий парктроник (может поменяю), в салоне был сверчок (нашла его жена, не ровно была установлена магнитола)
да был косяк с АКБ (от прежнего хозяина сдохла через месяц, моя вина надо было сразу диагностику сделать, и сигналку вовремя поменять чтоб не орала ночами)
да, езжу 90 процентов времени по городу(автомат спасает), НО бывают вылазки на природу (первая же вылазка на нем закончилась подключением переднего моста и спокойного выезда из грязевой ловушки)
нет свет в конце тунеля есть - только тунель сука не заканчивается
Алекс 19
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 14 дней
Сообщения: 16
Откуда: Москва

Сообщение akm762 » 24 сен 2007, 16:36

Почти год катаюсь на моей Sporеяге, все ОК!

до этого ездил на Шевроле-Ниве :o из сервиса не вылазил...

а тут и на рыбалку и на охоту, не подводит!!! :roul:

Я очень доволен

Киа :pst:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
akm762
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 946
Откуда: Самара
Имя: Максим
Автомобиль: Пешеход а Жены Рюшка
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 7
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение arthic » 19 окт 2007, 22:01

Прочитал отзывы. У меня Спортейдж с июля. Машинка прошла всего 5000 км- из них 3000 по дорогам Беларуси и направлениям Украины. Замечаний нет, кроме одного- из под металлической консоли на торпеде появилось неприятное дребезжание в районе климат-контроля, которое исчезает, если эту консоль чуть прижать.
arthic
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Отзывы об автомобиле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22