Текущее время: 28 апр 2024, 13:08

Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

В этом форуме Вы найдете отзывы реальных владельцев разных моделей корейских автомобилей.
Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение каких-либо вопросов! Только отчеты об эксплуатации и личные впечатления!!!

Модератор: Модераторы

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Melior » 01 апр 2009, 01:19

kiavodila
разница в форме задней двери. Грузить выше можно.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Alexsander » 01 апр 2009, 08:44

Ну понеслось: Старые песни о главном.

Что лучше Шума или Рио :D
Однозначно Рио ;) , так как дизайн по свежей будет , Шума это та же Сепфия, Салон как шел с 98 г. так и продолжается на Спектре.
По шуму все они более- менее шумные, но тише чем вазовские переднеприводные, а что вы хотели от бюджетного авто, не мерс покупаете.
По мощности 98 л.с. у Рио против 101 л.с. у Шумы, разница 3 л.с. попой не почувствуешь, а то что уже в другой категории по налогам свыше 100 л.с. это факт. ( 7 р за л.с. до 100 л.с. или 25 р. за л.с. больше 100 л.с.).
По надежности машины на одном уровне, че у Шумы косяков меньше что ли, у Рио слабое место это задние втулки стоек, по сцепе не вижу проблем, все четко работает. На обоих машинах надо вовремя менять ремень ГРМ.
В пользу Шумы, чуть больше, но не лимузин, если машина максимум для двоих, это фиолетово.
Рио как полноценный хетч, можно и за универсал принять мини-класса, вот когда шуму загрузишь что дверь заднюю не закрыть, тогда будет ясно какая вместительней.
И по цене, Рио можно взять более свежее на 2-3 года, чем Шуму за те же деньги.
Так что выбор очевиден :z)

P.S. ДА и почему автоторовскую не рекомендуют брать :ooi: достойная сборка, все качественно собрано, ничего не скрипит, по металлу претензий нет.
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение kiavodila » 01 апр 2009, 10:09

Alexsander
а про лошадей ты не прав :P у меня 115, 1,8 движок :P
kiavodila
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 389
Откуда: Москва Люблино
Имя: Алексей
Автомобиль: audi A6 1.8T, audi A6 avant 1.8T
Год выпуска: 2001/2002

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Alexsander » 01 апр 2009, 10:31

kiavodila та ды прошу прощения, думал движег идет как у спектры
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение ajeer » 01 апр 2009, 12:16

Melior писал(а):Как Риовод скажу так:
+ Бежевый салон, пухлый руль (лично у меня и это гуд :roul: )

Вот тут как раз вопрос - от чего зависит какого цвета салон - бежевый или серый???От цвета машины,комплектации или ещё чего? И ещё по поводу комплектации - может кто подскажет или ссылку даст на различия между комплектациями - интересует хэтч,МКПП,98 л.с.
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Гусёна » 01 апр 2009, 13:20

Рискну ещё раз задать вопрос по поводу автомата на РИО. Какие проблемы типичны? И вообще лучше брать на механике или автомате?
Что более надежно?
Я лично более уважаю механику, хотя может я так и научилась толком управляться с автоматом….
Гусёна
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Автомобиль: куплю Rio II или...

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Неугомонный ЕЗДЕЦ » 01 апр 2009, 13:25

Шума! :D
... К сорока меняют цвет краски... И так хочется чуть-чуть смысла...
Неугомонный ЕЗДЕЦ
Аватара пользователя
Солдат-полковник
Солдат-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 2271
Откуда: МСК
Имя: Максим
Автомобиль: пассажир белого Дастера
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Landsknecht » 01 апр 2009, 13:28

Гусёна писал(а): вопрос по поводу автомата на РИО.


Как повезет.
Бывают проблемы.
Но в целом машины ездят и ездят.
С точки зрения ремонтопригодности - у РИО не самый удачный автомат.
Такая же коробка у Спектры - проблемы по гарантии очень часто.
Втетерь сейчас замену коробки на РИО по гарантии кажется мне проблематично...
Но это ИМХО.
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение kubykk » 01 апр 2009, 13:39

Гусёна писал(а):И вообще лучше брать на механике или автомате?

Я вообще непонимаю :roll: как в Москве на ручке можно ездить(в пробках толкаться) :think: Автомат наверное вам больше подойдёт ;)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Landsknecht писал(а):По уровню шума езда на РИО - как будто сидишь на двигле верхом, а кузова вокруг нет...

Landsknecht
Вы меня конечно извините :oops: А за что вы так её :think: ,всмысле РИО :think: ,нелюбите-то :think: Или это вам что-то из вашего прошлого навеевывает :think:
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Mile » 01 апр 2009, 13:47

Landsknecht писал(а):Втетерь сейчас замену коробки на РИО по гарантии кажется мне проблематично...
Но это ИМХО.
Да какое уж тут ИМХО. Гарантия - 3 года, а когда их выпускать кончили?
kubykk писал(а):Landsknecht писал(а):
По уровню шума езда на РИО - как будто сидишь на двигле верхом, а кузова вокруг нет...

Landsknecht
Вы меня конечно извините А за что вы так её ,всмысле РИО ,нелюбите-то Или это вам что-то из вашего прошлого навеевывает
Да чо уж там, шумная машинка.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 4780
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Melior » 02 апр 2009, 16:47

ajeer писал(а):Вот тут как раз вопрос - от чего зависит какого цвета салон - бежевый или серый???От цвета машины,комплектации или ещё чего? И ещё по поводу комплектации - может кто подскажет или ссылку даст на различия между комплектациями - интересует хэтч,МКПП,98 л.с.

По поводу цвета салона сам задумывался и как понял зависит от цвета машины - если машина серебряная, то салон серый, если золотая, то бежевый...с другими цветами хз. А комплектация, имхо, была одна на машины с автотора. Только вариант с автоматом и без.

Гусёна писал(а):Рискну ещё раз задать вопрос по поводу автомата на РИО. Какие проблемы типичны? И вообще лучше брать на механике или автомате?
Что более надежно?
Я лично более уважаю механику, хотя может я так и научилась толком управляться с автоматом….

У механики по-любому сцепление и его надо менять...а именно у рио бывают еще дополнительные проблемы с ним, в чем лично убедился (ремонт с запчастями и полной заменой 9000 руб). Но отремонтировал и забыл на какое-то время. С другой стороны - 98 лошадок для автомата откровенно мало. Только для города, для пробок и с соответствующим стилем вождения. Главное чтобы не получилось так, что купив автомат, вы будете постоянно мучиться от его нерасторопности. Мое личное имхо, что автомат можно брать при двигле 2 литра (крутящий момент побольше) и не меньше 130 лошадок. А так ручка рулит :roul: но не в пробках :cry:
Mile писал(а):Да чо уж там, шумная машинка.

Я бы добавил - непростительно шумная :(
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение novichok » 02 апр 2009, 17:41

Гусёна писал(а):Melior дизайн и хэтч для нас однозначный плюс!!!
Меня удивляет, что все пишут как мало места сзади... неужели всё так плохо...
Про шумоизоляцию, ну я не думаю, что Shuma будет в этом отношении лучше.
Про проблемки со сцеплением тоже наслышана. А как обстоит дело с автоматом у Рио? (имеется ввиду Рио с пробегом).

Хм... :think: Елантра это тоже вариант... надо обдумать

Как уже почти 2-летний счастливый обладатель Рио (правда, с мешалкой) могу сказать, что:
- места сзади действительно мало, сравнимо с десяткой. у меня рост 182, сзади сидеть неайс. однако для водителя - несомненно более комфортно: сидения, хоть и без боковой поддержки, но очень удобные. Одна проблема (для меня) - низко, край капота видно так себе даже в крайнем положении спинки
- шумоизоляция... да нет никакой шумоизоляции после 3000 оборотов. По сравнению опять-таки с 8-клапанной десяткой - имхо даже шумнее. От дороги, правда, звуков мало. Шума, в любом случае, в разы тише.
- про сцепление: у меня за 40 тык (брал с пробегом 60 тык) проблем не было, но я мало езжу по пробкам. А так проблема известная и решаемая кардинально только заменой (лучше в сборе).
- покраска: так себе, весь капот и стойки в сколах, НО! ни одной звездочки.
- металл: очень тонкий, капот прогибается на ура. Но это, наверное, у всех килов так.
- сборка (калининградская): у меня серьезных претензий нет. Зимой салон несколько оживает - появляются сверчки.
- стекла: говорят, что слабые. Я уже брал с трещиной и кучей потертостей и всякой фигни. В связи с чем поменял на Нордгласс - тоже оказалось не фонтан.
- движок: хорошо крутится только на оборотах свыше 3000, а это см. о шумоизоляции. теряет процентов 15, а то и больше при включенном кондее. Я лично перед обгонами обычно отключаю. Жрет бензина мало, отлично ездит и на 92.
- рулежка: смотря с чем сравнивать. С десяткой - просто небо и земля, с современной иномаркой (короллой, например) - чуток туповато. Тормоза - супер, схватывают отлично (у меня, правда, машина без АБС)
- экстерьер: мне нравится. Только облезает краска на поводках дворников и грязь с лобовухи летит в боковые стекла. Я лично осознанно брал седан, потому как больше нравится. Сейчас бы не задумываясь взял хетч - вместительность на грани фантастики, при этом по длине, по-моему, одинаковы. Кроме того, смотрится эстетически очень хорошо.
- интерьер: аскетично, но мне всего хватает. Все удобно и под рукой, только мобилу в подстаканник. Вместимость: для двух человек - более чем; для 3 - нормально; для 4 - тесновато; для 5 - хреново. Шума в этом плане - далеко впереди.
- надежность: заводилась всегда, т.е. в любую погоду, после любой продолжительной стоянки. Поломки уже где-то писал: вентилятор (сдох после 25 тык.), стойки стабилизатора (застучали после 30 тык), тормозные цилиндры, ГРМ+ролики (менял сразу после покупки), раз в 10-12 тык - масло, фильтра, свечи; сейчас вроде начинает петь передний ступичный подшипник (родовая болезнь).
Кажись, все. По поводу автомата, мне кажется, что 98 лошадей маловато, но утверждать не могу, т.к. сам не катался.
Если речь идет о покупке Рио 2004-05 и Шумы 02-04, я бы взял более свежую Рио на ручке хетч с учетом того, что 45% я езжу один, 50% - вдвоем с женой, а 5% - с большим числом народа. Если предполагается постоянно кого-то возить сзади, то однозначно смотрел бы Шуму - машина отличная, к тому же лифтбэк, что и эстетически мне нравится больше, чем хетч/универсал рио, и в практическом плане очень удобно
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение ajeer » 02 апр 2009, 18:02

Melior писал(а):По поводу цвета салона сам задумывался и как понял зависит от цвета машины - если машина серебряная, то салон серый, если золотая, то бежевый...с другими цветами хз. А комплектация, имхо, была одна на машины с автотора. Только вариант с автоматом и без.

Ну навряд ли они ставили бежевый салон только на золотистый цвет - нерентабельно бы им выходило запускать выпуск другого пластика на не совсем популярный цвет.
По поводу комплектации - там ведь машины с 1 и с 2 подушками шли, с АБС и без - или все с 2 подушками и АБС не автоторовская сборка?
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Melior » 02 апр 2009, 19:59

ajeer писал(а):Ну навряд ли они ставили бежевый салон только на золотистый цвет - нерентабельно бы им выходило запускать выпуск другого пластика на не совсем популярный цвет.
По поводу комплектации - там ведь машины с 1 и с 2 подушками шли, с АБС и без - или все с 2 подушками и АБС не автоторовская сборка?

Скорее всего бежевый салон был с "теплыми" цветами кузова.

На счет АБС и подушек - да...автотор делал с 1 подушкой и без АБС, по крайней мере я других не видел. А вот корейцы делали из нее мегаавто - люк, имхо до 4 подушек, АБС...только климата на ней не было.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Alexsander » 02 апр 2009, 20:12

Melior писал(а):На счет АБС и подушек - да...автотор делал с 1 подушкой и без АБС, по крайней мере я других не видел. А вот корейцы делали из нее мегаавто - люк, имхо до 4 подушек, АБС...только климата на ней не было.

У меня автоторовская с 2-мя подушками и АБС. так что все делают ;)
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение ajeer » 02 апр 2009, 20:42

Melior писал(а):Скорее всего бежевый салон был с "теплыми" цветами кузова.

Ну если чёрный считать "тёплым" цветом - то да :) ... Серебристые вроде с серым идут салоном, красные тоже.
Неужели ни у кого не сохранилось брошюр с комплектациями? Или по памяти никто не помнит? Некоторые же в 2006 покупали, не так уж и давно..
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Гусёна » 02 апр 2009, 22:20

novichok
спасибо за подробное описание, но теперь уж я совсем запуталась, какие характеристики для меня важнее :udiv:
Хочу уже остановить свой выбор!!! Никто, кстати, машинку не продаёт??? ;)
Гусёна
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Автомобиль: куплю Rio II или...

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение O.P. » 02 апр 2009, 22:38

Landsknecht писал(а):А лучше поищите HYUNDAI ELANTRA в такие же деньги...

Старая Элантра вроде на той же платформе, что и KIA Cerato.
Может, тогда имеет смысл и Царату посмотреть, как вариант?
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение piere » 02 апр 2009, 22:59

Гусёна писал(а):Никто, кстати, машинку не продаёт??? ;)

На днях была объява о продаже зеленой Шумы 2 кажется 2004 за 260 т.р.... поищи в форуме....
я быоднозначно посоветовал Шуму ... вместительность тоже не слабая....
piere
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Имя: Петр
Автомобиль: C'EED SW (была Shuma)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение novichok » 03 апр 2009, 08:43

Гусёна писал(а):novichok
спасибо за подробное описание, но теперь уж я совсем запуталась, какие характеристики для меня важнее
Хочу уже остановить свой выбор!!! Никто, кстати, машинку не продаёт???

самая важная характеристика - деньги, которую ты готова отдать за машину. Озвучь бюджет и будет проще.
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об автомобиле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17