Текущее время: 28 апр 2024, 10:46

Выбираем KIA Rio! стоит ли она нашего выбора?

В этом форуме Вы найдете отзывы реальных владельцев разных моделей корейских автомобилей.
Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение каких-либо вопросов! Только отчеты об эксплуатации и личные впечатления!!!

Модератор: Модераторы

Сообщение VladPowers » 31 май 2006, 13:34

Миха писал(а):Слабое место РИО - верхний сайлент-блок задней подвески - редко когда служит больше 30000.

У меня первый раз умерли в 40 тыщ, поставил родные аммо, щас 107, еще все нормально. Но говорят уже сайленты по 80руб за штуку появились.

Миха писал(а):просто в выжимной набивают новую смазку

Набивали мне, хватило на 10 тыщ, щас забил на скрип :)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение DimTS » 06 июн 2006, 10:55

Автор: - , город: Москва
Дата: 15 ноября 2004 г.
Информация о владельце
Рост: 170, вес: 54, возраст: 26
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: предыдущий ВАЗ 21102
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Идеальное соотношение цена-качество, дизайн а/м

Год выпуска: 2004, Модельный год, заводской индекс кузова:
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 8 мес.
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:
Общий пробег автомобиля, км: 16тыс.

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1,5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: седан

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон довольно скромный. Но радует совпадение цвета салона (светло-серый)и кузова. На 10 тыс. в салоне появились посторонние звуки, особенно на кочках. Видимо говорит о себе дешевый пластик из которого сделана панель. Ужасно скрипит педаль сцепления. Периодически необходимо смазывать. Сиденье водителя комфортное. Очень удобна функция поддержки поясницы, особенно для тех кто много ездит. На заднем сиденье разместяться двое взрослых, может быть и трое. Но не думаю, что им будет комфортно!!! Удобно и просто расположены все рычажки и кнопочки. Руль удобный, регулируется по высоте.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Обзорность хорошая, хорошая оптика. Свет фар отличный (если их хоть изредка протирать) для машины среднего класса. Стеклоочистители изнашиваются быстро из-за чего в дождь появляется "пленочка" на стекле.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. После 120 км/ч очень слышен шум движка в салоне. Бороться с этим раздражающим фактором можно только прибавив звук магнитолы. Динамика хорошая, но попробуйте на скорости более 90 км/ч открыть и закрыть окно. Не поверите - закладывает уши! Коробка передач обычная. Пока проблем не было.
Средний расход топлива: 9 л

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Управляемость отличная. Машинка очень маневренная и приемистая. Очень послушна в управлении. 180 км/ч идет легко, но появляется небольшая неустойчивость. Чувствуется, что машина "плывет". Подвеска жесткая. Тормоза хорошие. Но думаю, что стоит сразу же сменить "родную резину". Совершенно не держит машину в дождь.

Резина летняя (производитель, размер): летняя - родная "Hangkook"
Резина зимняя (производитель, размер): Зимняя "Gislaved Nord Frost 3"

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник по размеру средний, относительно вместительный! Задние сиденья в седане не раскладываются! Машина не пригодна для перевозки крупно-габариных предметов.

Достоинства. Маневренность, дизайн, приемистость. Хорошо эксплуатируется как в городских пробках, так и на трассе. Идеальное соотношение "цена-качество"!

Недостатки. На 10 тыс. "полетели" подшипники. При первой же замене колеса сломался штифт. Был установлен заводской брак в обоих случаях. Шум движка в салоне, особенно после 120 км/ч.Мягкое железо.

Ремонт, техобслуживание. На мой взгляд, есть смысл оставаться на гарантийном ремонте!!! Большая вероятность заводского брака.Зап. частей в Москве не много. При замене замка (личинку свернули)пришлось заказывать и ждать более 3 недель.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле. Не советую пользоваться нашим 95-ым бензином. Свечи сгорят тут же. Отлично едет на 92-ом. Разницы практически не чувствуется.Мнение, что KIA RIO машина домохозяек или людей не требовательных к скорости и динамике - предрассудок!

Если будет возможность, следующей машиной будет: BMW "копейка"

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=663

--------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Константин, город: Киров
Дата: 16 декабря 2004 г.
Информация о владельце
Рост: 178, вес: 92, возраст: 33
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: ВАЗ 2112
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Удобство в управлении, некоторый комфорт и желательно хэтчбек
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Рено-символ, Хюндай-акцент
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Понравился дизайн + в городе дилер только КИА

Год выпуска: 2003, Модельный год, заводской индекс кузова:
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 10 мес.
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 9
Общий пробег автомобиля, км: 9

Комплектация: кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: ткань, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, ,

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1,5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон в принципе удобный, но для моих габаритов, да еще зимой маловат. Передние сиденья удобные, сзади места очень мало, в принципе сравним с десяткой. Особенно понравились регулировки сиденья и боковая поддержка спины. Руль с гидрачом удобный, приятный для рук. Педаль газа близко к стойке, зимой в морозы,особенно в теплых ботинках не очень удобно. Рычажки и кнопочки все удобно и под рукой, кроме омывателя\очистителя заднего стекла. Отделка салона устраивает, в принципе приятно, что в тон кузова. Заскрипела панель, на кочках раздаются существенные скрипы в заднем сиденьи и полке. На седанах этого наверное нет.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Обзорность вперед неплохая за исключением обзорности на повротах, стойка великовата и при повороте налево иногда ничего не видно. стеклоочистетели работаюют нормально, а вот свет фар мне не очень нравится на мой взгляд слабовато, после установки противотуманных фар стало получше.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор шумноват, но это не напрягает, мне в принципе даже нравится, в крайнем случае музыку прибавил и все. А на больших скоростях разговаривать можно не особо напрягаясь. Ходы рычага коробки нормальные, но на непрогретой машине зимой не нравится как втыкается первая - тяжеловато. Динамика неплохая после 60 км\ч, в начале на мой взгляд разгон вяловат, а вот потом все хорошо. Кочегарил до 170, дорогу держала нормально на родных Ханкук, зимой Гиславед норд фрост 3, вообще нравится как ведет себя машина
Средний расход топлива: 9, в городе с кондером 10-11, зимой 10, по трассе литров 7 - 92 бензин

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Подвеска жестковата, но управляемость после ВАЗ мне нравится больше. На хороших дорогах ехать приятно, но на кочках и трещинах жесткие амортизаторы напрягают, а на стиральную доску лучше не попадать - зубодробилка Тормоза неплохие, если не гонщик, то и АБС в принципе не нужна

Резина летняя (производитель, размер): Ханкук 175\65R14
Резина зимняя (производитель, размер): Гиславед норд фрост 3 шипы 175\65R14

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник большой, поэтому и люблю хэтчбеки, но заводской брак в креплении 2\3 части заднего сиденья, поэтому забил замок и эту часть сидушки не раскладываю, да и то это было только раз (нет необходимости)

Достоинства. Если честно, то после вазовской десятки мне машина нравится значительно больше и по управляемости и по комфорту, к тому же дизайн машины очень понравился.

Недостатки. К недостаткам кроме тех которые я указал выше еще бы отметил слабые бампера, по-моему они служат только для красоты, держатся на честном слове. К тому же свесы на мой взгляд великоваты, вкупе со слабыми бамперами не заезжайте на сильно отвесные препятсвия. Клиренс бы неплохо тоже повыше немного. Да и металл мягкий и тонкий на мой взгляд. Стекла почень подвержены царапинам.

Ремонт, техобслуживание. Пока машина не подводила, кроме заводского брака крепления заднего сиденья. Еще отвалилось крепление регулировки хода рулевой колонки, сделали на первом ТО. Да мне не смогли по-нормальному установить противотуманки, так как со схемами да и с мелкими запчастями, по крайней мере у нас в городе напряженка. Первое ТО было чуть дороже ВАЗовского

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=697

--------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Игорь, город: Уфа
Дата: 17 июля 2004 г.
Информация о владельце
Рост: 175, вес: 95, возраст: 34
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: ВАЗ-21099
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: надежность, эргономичность, удобство управления,приемистость двигателя, достаточная максимальная скорость, оригинальность дизайна
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: ВАЗ-2112, Hyundai Accent, Mazda 323, Пежо 206 и 307, Дэу Нексия, Ford Focus и всякое другое по цене примерно в 10-12 тыс.долл.
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: В свое время получил прекрасные отзывы о Киа Авелла, прародительнице Киа Рио, анализ публикаций в прессе дал заочное представление о машинке (весьма и весьма благожелательное), а личное знакомство в автосалоне было похоже на влюбленность с первого взгляда. Само сабой не мало важную роль сыграло и то, что на момент покупки граница в 12 тыс. баков была принципиальна...

Год выпуска: 2003, Модельный год, заводской индекс кузова: 2003
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 2
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 28000
Общий пробег автомобиля, км: 28000

Комплектация: антиблокировочная система (ABS), кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон: велюр, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, аудиподготовка (4 динамика и антенна), литые диски (включая запаску), электроподогрев зеркал, цвет серебрянный металлик, гарантия 5 лет или 120 тыс. км.

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Очень необычный дизайн кузова - до сих пор в некоторых прайсах пишут "5 дверный хэтчбек", а в других "универсал". Как раз то что лично мне было нужно. Очень и очень удобное сиденье впереди - летом 2003г. ездили на нашем "мальчике" в Сочи - это 2500 км туда и 2500 км обратно; так вот сидя за рулем по 12 часов день практически не уставала спина, форма спики сидения, боковая поддержка просто высший класс; плюс у водителя есть две регулировки наклона подушки сидения - очень удобно при дальних круизах приодически их подкручивать туда сюда - меньше устают ноги и пятая точка. Наличием регулировки рулевой колонки я практически не пользуюсь - меня устраивает крайнее верхнее положение. Что касается внутренности салона - ровно столько сколько вы и заплатили - все простенько, но аккуратно - эконом-класс. Пластик качественный, только окраска немного странного цвета - ветло серая. Сзади места для ног немного маловато, особенно если всерьез считете машину пятиместной. Но обычно мы перемещаемя в узком кругу своей семьи (папа, мама и сынуля), нам места хватает. При необходимости возил наш "мальчик" и 6-х взрослых в зимней одежде, правда недолго и недалеко. Кондиционер очень помогает мне в летние месяцы, поскольку вес мой способствует излишней непереносимости жары и духоты. Но есть одно но - при установке переключателя в положение "обдув стекол" кондер ключается автоматически с включением вентилятора, то есть даже зимой... В инструкции есть алгоритм снятия этой опции, но я попробовал, не получилось да и бог с ним, нажать лишний раз кнопочку проще чем перечитывать инструцкию... Торпедо не слишком изысканная по форме, но достаточно все просто и удобно. Приборы читаются неплохо и днем и ночью. Единственно емкость топливного бака если верить прибору на панеле величина очень непостоянная - мигает желтым мол пора кушать - заливаю 40 литров - не влезает, показывает 1/2 бака - заливаю полный бак - влезае 32 литра. При том что паспортная емкость бака - 52 литра. Очень понравилось сцепление да и все педали - очень легкие, привыкаешь буквально за 5 минут. Руль пухленький и приятный на ощупь.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Спереди и сзади все неплохо, зеркала к концу закругляются, что немного портит обзорность. Дворники машут отлично, есть регулировка скорости их работы, очень емкий бачок омывателя, форсунки брызгают нормально, правда не совсем одинаково - может это только у моего "мальчика". В сильный дождь стекла запотевают очень сильно - тут помогае включение кондера печки одновременно. Фары - тут тоже все нормально, главно их почаще протирать. Особенность модели - один фонарь заднего хода, на автостоянке постоянно подсказывают "у вас один фонарь не горит...". Вообще машину не оставляют без внимания, что тоже приятно и льстит самолюбие...

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Моторчик просто спер для своего объем. Очень приемистый, экономичный, достаточно тихий и не требующий много внимания. Легко стартуешь на светофоре, легко держишь на хорошей дороге 140-160 км/ч. Максималка 180, но для наших дорог это уже самоубийство. Начинающему водителю моторчик прощает многое - я сам нескоько раз тормозил перед светофором на 4 передаче - и не глох пока скорость не падала до 10-20 км/ч. Расход топлива сильно зависит от стиля езды. У спокойного водителя он будет на 25-30 процентов ниже. У меня примерные цифры следующие - в городе с кондером, со стартами на светофорах 9-10 л, на трассе с кондером 6,9-8,1 л. зимой в городе 10-11 л.
Средний расход топлива: 9 л

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Управляемость для меня лично вполне достаточная. Тормоза отменные плюс АБС-ка выручет. Был случай когда экстренно тормозил со скорости 152 км в час (гаишник останавливал) - встали прям как Сивка-бурка. Плавность хода - тут конечно похуже. Вся дорожная мелочь идет на кузов.

Резина летняя (производитель, размер): Кумхо, всесезонка, родная
Резина зимняя (производитель, размер): Нокия, шиповка

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник вместительный, Сиденья складываются в пропорции 1/3 и 2/3. Возили мы и длинномеры - новогоднюю елку, лыжи и доски, возили на дачу и цемент и керамзит и дверь для бани (170х70см) и листы оцинковки на крышу и т.д. и т.п. Удобна шторка, удобен коврик закрыващий запаску.

Достоинства. Симпатичная мордашка (дружелюбная внешность машины тоже залог безопасности) и оригинальный дизайн. Отличный моторчик, приемистый и не прожорливый. Вместительный багажник. Приемлимая цена за достаточно высокое качество сборки. Очень удобные сидения спереди. Может кушать ка 95 так и 92 бензин.

Недостатки. Маленький объём бака. Простота салона. Не полностью оцинкованный кузов. В дождь потеют стекла. Чуть-чуть неточная работа рычага МКП. Плохая звукоизоляция арок колес (песок, гравий, комки грязи шумят ужасно).

Усовершенствования/тюнинг. Хорошая магнитола.

Ремонт, техобслуживание. Гарантия 5 лет или 120 тыс. км. Интервал - 10 тыс.км. Самое недорогое из иномарок - первые три ТО стоили меньше 100 $ (каждое). За 2 года эксплуатации (28000 км) - 1) разбили ночью какие-то люмпены правое переднее боковое стекло (пришлось ждать из Кореи около месяца, стоимость с установкой 2800 рублей); 2) на трассе из под Камаза вылетела очередь щебня - как результат три скола на ветровом стекле и многочисленные сколыкраски на капоте; 3) при резком повороте на 90 градусов в ветровом стекле из одного из сколов стрельнула трещинка, но дальше пока не растет; 4) ну и сам при парковке поцарапал бампер. А так ни разу не накачивал колеса, не доливал масло или еще что-то.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле. Скоро придется менять "мальчика" на что-то более солидно-дорогое - возросший уровень доходов, положение и статус обязывают - и это будет единственная причина нашего расставания. А может оставлю его супруге... А там глядишь и сын подрастет... Хотя наверное корейские машины все же хороши только первые годы эксплуатации...

Если будет возможность, следующей машиной будет: что-то более солидно-дорогое - возросший уровень доходов, положение и статус обязывают

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=540

--------------------------------------------------------------------------------------

Автор, , город: Москва
дата: 06.11.2003

Информация о владельце
Рост: 178, вес: 95, возраст: 45
Это автомобиль: Служебный автомобиль.
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: В этой роле предыдущем автомобилем в нашей фирме была Дэу Нексия. Но в данный момент мы производим смену нашего автопарка.
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Мы его покупали в роли разъездной машины для сотрудников.
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Рено Клио Символ, Форд Фокус, Киа Шума, Шкода Фабия.
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Цена устраивала больше всего, причем в наличии есть автомат. Тест-драйв многое решил. У машинки объем мотора небольшой, а динамика тянет на 1,6, а то и на 1,8. Нам понравилась.

Год выпуска: 2003 (октябрь), Модельный год, заводской индекс кузова: 2003
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 1 месяц.
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 500
Общий пробег автомобиля, км: 2000

Комплектация: антиблокировочная система (ABS), кондиционер, гидроусилитель руля, подогрев сидений, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон: ткань, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, АКПП, литые 15 диски, хорошая магнитола, пакет для русских дорог, противотуманки.

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: автомат
Привод: передний

Тип кузова: седан

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Все сделано простенько, но аккуратно. Чем-то мне напомнило салон 4-го Пассата. Пластик качественный, мягкий. Окраска немного не та, несколько странный цвет - серый. Сиденья удобные. Хотя, конечно, понятно, что это кореец, а не немец и даже не чех. Простой и легкий пример: возьмем ту же Шкоду Фабию, у нее сзади гораздо удобней для ног, хотя габариты у ней с Киа Рио почти одинаковые. А почему? У Шкоды передние сиденья с задней стороны чуть вперед вогнуты - за счет таких мелочей и создается комфорт. Та же история и с дверями. Торпедо совершенна не изысканная по форме, похожа на Мазды начала 90-ых. Педали очень легкие, по-моему, именно это и ввело Рио в женские круги общества. Передние пассажиры чувствуют себя отлично, сзади, как я сказал, есть некоторые неудобства. Хотя для машины с русской сборкой просто замечательно. Может быть, потому, что русского там на 14 %? А еще хотел сказать про руль, он имеет очень удобный диапазон регулировок, да и сам пухленький и приятный на ощупь.

Обзорность вперед / назад. Спереди все отлично. Сзади тоже неплохо, но вот зеркала бы побольше, а то они для красоты к концу закругляются, что немного портит обзорность.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Моторчик не плох. Объем, как у Ваза. Очень экономичный, даже в городе в пробках, больше 9 л не было. Динамика же достойная, не сравнить с 10-ым семейством. Для авто с такими небольшими двигателями свойственно терять очень много в динамике даже при небольшой нагрузке, но нет, на этой машине все по-другому. Мы и впятером ездили - конечно, чувствуется, но за 14 секунд первую сотню все равно разменивает. Единственное, что после 120, уже начинает сдавать, но все равно потихоньку, да и набирает свои 180. Коробка, как я уже говорил, автомат 4-х скоростной. Чисто внешне могли бы и по красивей сделать, нежели такую "кочергу" ручки АКПП вставлять, чем-то это смахивает в этом смысле на Гольфика 2.
Средний расход топлива: 7-9

Подвеска: управляемость, плавность хода, энергоемкость. Тормоза. Подвеска, как мне показалась, достаточно спортивная. Клиренс порядка 16 см. Тормоза, как тормоза. Достаточно цепкие, хотя, на самом то деле, практически у всех одноклассников они одинаковы.

Резина летняя (производитель, размер): Bridgestone R15
Резина зимняя (производитель, размер): скоро будем покупать.

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник большой, но сделан не удобно, с выпуклыми местами, что мешает при полной загрузке. Сиденья складываются.

Достоинства. Красивый азиатский вид. Экономия во всем (при покупки и при использовании).

Недостатки. Маленький (по моему ) объём бака. Простота салона. Ряд мелких недостатков. Не полностью оцинкованный кузов.

Ремонт, техобслуживание. Самое недорогое из иномарок.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле. Вроде бы все.

Если будет возможность, следующей машиной будет: эта же модель после рестайлинга/смены поколения

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=148

--------------------------------------------------------------------------------------


Автор: Владимир, город: Самара
Дата: 3 марта 2006 г.
Информация о владельце
Рост: 184, вес: 90, возраст: 25
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: ВАЗ 21099
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Недорогой импорный авто, с комфортом таким, как кондиционер, ГУР, автомат
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Хендай Акцент
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Коробка автомат, кондициоенр, неотечественный

Год выпуска: 2002, Модельный год, заводской индекс кузова: 2002
Автомобиль куплен: б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 2,5
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 14000
Общий пробег автомобиля, км: 27000

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, автомат

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: автомат
Привод: передний

Тип кузова: седан

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Общая эргономика салона средняя - салон маловат, теперь понимаю, а так если сравнивать с ВАЗ, то это совершенно другой уровень, сиденья нормальные, но вот только когда я пытаюсь потянутся своим весом (90кг) не выдерживает фиксатор наклона сиденья и еще при очередной мойке машины нахожу какие-то сломанные пластмасовые части сидений, но на их работу это почему-то не влияет. Руль удобный, регулируемый по высоте, педали- нормальные, а вот кнопки стеклоподъемников находятся очень близко к водителю (делали маленькие карейцы), но со временем привык. Качество материалов (ткань) - хорошее, отделка салона обычная. Я со своим ростом и манерой езды люблю чтобы водительское сидение было достаточно далеко отодвинуто и когода я за рулем сзади меня уже не сядешь, но мне отлично. Сзади вообще маловато места. Этот автомобиль в моем понимании для двух взрослых и маленького ребенка.

Обзорность вперед / назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Обзорность вперед и назад отличная. Стеклоочестители работают нормально, поставил новые графические с датчиком износа - супер, а родные скрипели и не чистили. Ближний свет фар - Супер, осознаешь это сразу сев за руль после отечественных тазиков. Дальний свет немного сильно задран вверх, поэтому комфортнее ездить на ближнем.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Двигатель на разогреве в холостую немного громко шумит, но набрав температуру почти не слышно, пешеходы идущие впереди авто, обычно даже не оборачиваются, приходится фафакнуть. Вообще двигатель очень оборотистый, я разгонял на трассе машину до 170 км/ч. Машина очень денамичная, сорваться со светофора от какого нибудь чудилы на 16 клапанной ВАЗ 2110 нет проблем, да и на скорости 120-130 км/ч при нажатии на ГАЗ машина послушна уходит вперед с хорошим разгоном. Коробка автомат вообще отдельная песня - СУПЕР, никогда до этого не ездил на автомате, а теперь попробывал и понял следующая машина только автомат. Хотя автоматы очень сильно разняться. Ездил на Хендай Акцент 1500 (103л/с), Сузуки Лиана 1600 (105л/с) и Ауди А4 1600 или 1800 эти машины по сравнению с маей 1500 (98л/с) просто не едут, так что у КИА автомат очень резвый и продуманный.
Средний расход топлива: 11,4

Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Управляемость очень хорошая, машина послушная, чувствует любое движение рулем. Я иногда люблю газ в полик и давай в шахматном порядке между другими авто - очень послушная. Ход нормальный, а плавность зависит от стиля езды, когда я с семьей ребенок не замечает большие расстояния. Тормоза очень чувствительные.

Резина летняя (производитель, размер): Родная, корейская Hoomno
Резина зимняя (производитель, размер): Nokia 2 хакапилита - супер

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник обычный, но больше десяточного. У седана слон не трансформируется.

Достоинства. Оптимальное сочитание цены и качества. Я брал эту машину 9400 дол. а уже почти продал 9600 дол. Проездил 2,5 года, делал один более или менее серьезный ремонт (замена задних амортизаторов, колодки - передние, задние; масло, фильтры и еще какието резинки отдал 11500 руб., и то делал у официального диллера Арго-моторс-Самара, и эти гады накрутили на запчасти от 30 до 150% на стоимость зап. частей и цены за работу не малые, а так машина в эксплуатации очень недорогая. Если вспомнить во сколько раз чаще ломаются отечествееные тазики, то у КИА даже дешевле.

Недостатки. Маловатый салон, немного низкая посадка (для зимы) при нечищенных Самарских дорогах.

Усовершенствования/тюнинг. У меня нет, но хотелось бы обогрев зеркал.

Ремонт, техобслуживание. Проблем с зап. частями никаких, даже если нет в наличии привозят максимум за 7 дней, а так по практике 3 дня. Хотя я кроме брызговиков и дворников ничего не заказывал.

Если будет возможность, следующей машиной будет: Мазда 6

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=1133

--------------------------------------------------------------------------------------


Автор, город: Москва
дата: 20.11.2003

Информация о владельце
Рост: 177, вес: 74, возраст: 35
Это автомобиль: личный
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: Хонда Сивик хэтчбэк 91 г.в.
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: надежность, эргономичность, удобство управления.
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Hyundai Accent, Renault Clio.
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: всего 10500 у.е, кондиционер, большой багажник и почти 100-сильный движок.

Год выпуска: 2002
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 1.5
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км: 20000
Общий пробег автомобиля, км: 20000

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал,

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Сиденье впереди удобное, все простенько, эконом-класс. Сзади места для ног нет даже для коротышек. Стекла запотевают очень сильно, такого нет даже в Жигулях. Ничего не помогает, стекло в дождь не опустишь, отключаю режим рециркуляции, и всегда чистая тряпка наготове. Кондиционер очень существенен для меня в летние месяцы.

Обзорность вперед / назад. Вперед все видно, а вот назад смотреть и подавать очень паршивенько, "заваленное" заднее стекло и широкие стойки вызывают неудобство при движении задним ходом.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Прием автомобиля очень приличный, но двигатель работает громко всегда, а после 120 км/ч движение перестает быть комфортным из-за сильного шума в салоне
Средний расход топлива: литров 9

Подвеска: управляемость, плавность хода, энергоемкость. Тормоза. Подвеска жестковата. Машина не слишком хорошо держит дорогу и слушается руля на трассе. Можно сказать, что при среднем дождике, она однозначно "плывет". Тормоза хорошие.

Резина летняя (производитель, размер): штатная Kumho
Резина зимняя (производитель, размер): Gislaved шиповка

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник отличный, большой, все можно запихать. Единственно, дешевая крышка-кожух "колбасится", даже на довольно ровной дороге создает дополнительный шум.

Достоинства. Легкая, шустрая машинка для городской езды. Достаточно вместительная.

Недостатки. 1. Сильно “потеют” стекла. 2. Громко работает двигатель. 3. Недостаточно качественная калининградская сборка: педаль сцепления сейчас скрипит на весь салон, дверцы закрывались со второго-третьего раза с самого начала эксплуатации, пара лампочек не горит, впереди лысая резина из-за "нашего" гарантийного обслуживания. (подробности ниже). 4. При столкновении детали корпуса мнутся как банка из-под пива.

Ремонт, техобслуживание. Будь проклята "Автоторгарантия" на ул. М. Юшуньской. Гарантия на 3 года и 100 000 км оказалась не оформлена надлежащим образом, в сервисной книжке написано 2 года и 40 т.км. ТО-1 и ТО-2 обошлось по 2800 рублей. Через 15 т. км. обнаружил, что на машине не сделали даже развал-схождение, из-за чего резина на передке облысела досрочно. ТО-1, а это смена масла и фильтров - делали часа три. Кофе перед телевизором с демонстрацией совкового фильма за "свой счет", возможности присутствовать при проведении работ, конечно, не предусмотрено.

Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле. Конечно, машина намного лучше Жигулей, но ездить на ней после Хонды или Фольксвагена Пассата даже 10-12 летней давности достаточно скучно.

Если будет возможность, следующей машиной будет: совсем другая машина: нравится дизайн Пежо.

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=149

--------------------------------------------------------------------------------------


Автор,
дата: 20.08.2003

Информация о владельце
Антропометрические данные. Рост: 187, вес: 120
Это автомобиль: мой личный
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: Славута 1.2 (ЗАЗ 1103)
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Надежность, комфорт, красивый дизайн, скоростные данные.
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Пежо 206, Дэу Ланос, Шкода Фабиа, Фиат Пунто.
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: Киа Рио больше похожа на С класс, нежели В.

Год выпуска: 2002, Модельный год, заводской индекс кузова: 2001
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 1
Пробег на момент написания отзыва, км: 10100

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: ткань, электрические стеклоподъемники. электропривод зеркал.

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон Киа Рио, на мой взгляд, достаточно приятно отделан, аккуратный и ничуть не уступает машинам аналогичного класса, правда, чуть-чуть, бывает, поскрипывает, но это еле заметно. Звукоизоляция в Киа Рио очень слабая, по сравнению с Пежо 206. Сиденья удобные, если бы регулировалась поясничная поддержка, было бы совсем неплохо. Ногам было трудно привыкать к педалям, особенно после Славуты, где нога на педаль газа ложилась естественно, без необходимости ее фиксировать в каком-либо положении. Наверное, корейский автомобиль проектировался под азиатов, а они люди маленькие. Все переключатели отлично работают. Подголовники отвратительные, жесткие, их нельзя подстроить под шею. На 10-й тысяче начала скрипеть пружинка педали сцепления, подмазал Литолом, вроде все ОК. Панель приборов смотрится ночью отлично, не напрягая глаза.

Обзорность вперед / назад. Достаточно хорошая, правда, сдавая назад, нередко можно поцарапать низ бампера. Перед Киа Рио тяжело прочувствовать, так как капот покатый.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Двигатель мне показался достаточно эластичным и тяговитым, не слишком громким. Правда, при включении кондюка примерно 30% мощности куда-то уходит. Хорошая разгонная динамика в диапазоне 100-150 км/ч, если переключиться на пониженные передачи - 3-4-5. Коробка передач, в принципе, неплохая, правда, есть один вопрос - в инструкции по эксплуатации написано, что задняя скорость включается вправо и назад, и защищена от случайного включения при езде в перед - вранье! По ошибке (на скорости 140) включил заднюю, так как привык включать 5-ю в Славуте, такой был вой коробки... Слава Богу, все работает без проблем.
Средний расход топлива: не считал.

Подвеска: управляемость, плавность хода, энергоемкость. Тормоза. Руль оборудован гидроусилителем, и такое впечатление, что руль ватный. Сейчас уже привык. Есть небольшой шум при вращении руля на месте, на СТО, сказали что это детская болезнь и не опасно... надеюсь. На подвеске пожлобились, задняя, как у восьмерки, однако балка намного хлипче, советуют ее покрыть антикором, амортизаторы, мне кажется, лучше заменить на газовые - эти хоть и скрашивают неровности, однако подвеску хорошо пробивает на скоростях до 40 км/ч, и свыше 90 км/ч на мелких неровностях, а на крупные лучше не попадать. Тормоза неплохие, на одном обгоне в горку хорошо сработали, когда шел встречный транспорт, но, мне кажется, с ними лучше не гонять, тормозной путь у Киа Рио на самый лучший. Ход у машины плавный, ничуть ни хуже, чем у одноклассников.

Резина летняя (производитель, размер): Отвратительная, корейская (Ханкук)
Резина зимняя (производитель, размер): -

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник отличный, салон очень хорошо трансформируется.

Достоинства. Красивый дизайн, достаточно приемлемое качество за такую цену (я заплатил 9130 долл.)

Недостатки. Отсутствие оцинковки кузова, задних пластиковых подкрылков. Очень слабая звукоизоляция. Отвратительная резина. Зимой продали с летней резиной, в результате чего я попал в аварию на ледяной колее (будьте осторожны). Почему то начала скрипеть планочка уплотнителя стекла левой передней двери, разобрал - оказалось, она армирована алюминиевым профилем (снимать надо аккуратно, чтобы не погнуть), наверно, из-за частого использования, она отходит от паза и скрипит под давлением стекла. После аварии, когда сняли помятое крыло, с удивлением нашел следы ржавчины в болтовых креплениях крыла, промазал на всякий случай мовилем.

Ремонт, техобслуживание. Нормальное, правда, немного дороговато (ТО 700 гривен/132долл).

Если будет возможность, следующей машиной будет: совсем другая машина.

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=146


--------------------------------------------------------------------------------------


Автор: Victory
дата: 23.06.2003

Информация о владельце
Антропометрические данные. Рост: 166, вес: 61
Это автомобиль: мой личный
Стиль вождения: спокойный, зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: Форд Мондео 1993 г.
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: Когда Форд "ПОСЫПАЛСЯ", очень захотелось новую машину. Денег накопленных не было, в кредит нужен первый взнос 30% - должно было хватить от продажи Форда. Следовательно, машина должна быть: 1. до 10 тыс. 2. по мощности максимально близкой к Форду (а там было 115 л.с.), 3. не маленькой 4. с кузовом хэтчбэк или универсал 5. просто красивой
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Все авто в ценовой группе до 10 тыс., кроме отечественных
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: в этой ценовой группе под мои требования подошел только Kia Rio.

Год выпуска: 2002, Модельный год, заводской индекс кузова:
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва: 7 месяцев
Пробег на момент написания отзыва, км: 10100

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: ткань, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал.

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: механика
Привод: передний

Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон - все чистенько, скромненько, но после Форда привыкала пару месяцев (по салону Kia Rio для меня - это шаг назад). "Крупняк" сзади не возила, но три тетки по 60 кг умещаются отлично. Если справа пассажир крупный, есть помехи при переключении на пятую передачу.

Обзорность вперед / назад. Обзорность нормальная, не считая левого бокового зеркала- никак не могу подстроить идеально, поэтому стараюсь влево уходить поаккуратней.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. В управлении Kia Rio очень нравится, шустрая, отлично реагирует на руль, неплохая динамика разгона. Не любит обороты больше 3,5 тысяч - мотор начинает довольно громко гудеть, соответственно больше 120 км/ч ездить не нравится - шумно. Переключения передач в коробке могли бы быть помягче.

Подвеска: управляемость, плавность хода, энергоемкость. Тормоза. Маневренная, никаких проблем с парковкой. Задняя подвеска очень жесткая, иногда кажется, что амортизаторов нет, специально проверяла - все ОК!

Резина летняя (производитель, размер): Корейская - родная
Резина зимняя (производитель, размер): Корейская Hankook, без шипов

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник Kia Rio - мечта, сиденья складываются, лыжи, велосипеды - все входит!

Достоинства. Отличное сочетание цена-качества

Недостатки. Особенности отечественной сборки - АВТОДОР - поскрипывания в салоне Kia Rio явно больше, чем могли бы быть.

Ремонт, техобслуживание. На сервисе Авто-Старт, так как гарантия. Но, по-моему, очень дорого для российского "корейца" - например, ТО 1000 обошлось в 190 долларов!

Если будет возможность, следующей машиной будет: совсем другая машина.

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=145


--------------------------------------------------------------------------------------


Автор, e-mail: garoldek!@013.net.il
(правильный адрес без "!" в имени)
дата: 19.09.2003

Информация о владельце
Антропометрические данные. Рост: 170 вес: 70
Это автомобиль: мой личный
Стиль вождения: зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот: Nissan Sunny 1.6
Основные требования, предъявляемые к автомобилю: приемистость, достаточная максимальная скорость, управляемость.
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой: Daihatsu YRV, Mazda Demio, Hyundai Accent.
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель: один из самых мощных среди "корейцев" 1.5-литровый мотор и приемлемая цена.

Год выпуска: 2001, Модельный год, заводской индекс кузова:
Автомобиль куплен: новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва, лет: 2,5
Пробег на момент написания отзыва, км: 50000

Комплектация: кондиционер, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, салон: ткань, электрические стеклоподъемники.

Двигатель: бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 98
Коробка передач: автомат
Привод: передний

Тип кузова: седан

Эксплуатация: круглогодичная

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. По сравнению с Ниссаном, салон, конечно, простенький, но корейцы могут пустить пыль в глаза даже дешевыми материалами. Впереди достаточно места, сзади можно посадить 3-х человек средней комплекции без особых проблем. Смущает маленький бардачок и отсутствие подлокотника для правой руки (с коробкой-автоматом все-таки он не помешал).

Обзорность вперед / назад. Обзорность неплохая, не хватает по бокам - зеркала не достаточно сферичны.

Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор просто ураган - и это с автоматом. Динамика с места не очень, но приемлемая, можно даже стартовать с пробуксовкой. Наилучшая динамика с 80 до 120 км/ч - просто при нажатии до полика мотор перескакивает на 2-ю передачу и переключает на 3-ю только при 115 км/ч - в этом диапазоне даже японцы 1.6 отдыхают. Проверял на скорость - гонялся с Маздой 1.6 (тоже автомат). Мазда уступает Киа в динамике разгона почти со старта. И больше 170 км/ч Мазда а автоматом не идет, а свою мне удавалось раскочегарить до 185.
Средний расход топлива: в городе с кондиционером 11 л, без него 10 л, по трассе 8,5 л - автомат, все-таки.

Подвеска: управляемость, плавность хода, энергоемкость. Тормоза. Подвеска жесткая и короткоходная. С одной стороны, все неровности дороги сразу чувствуются, а с другой стороны, придает машине хорошую устойчивость, т.к я не езжу, а низко летаю, мне эта подвеска очень подходит, а вообще исхожу из правила - больше скорость меньше ям. Тормоза неплохие, передние колодки поменял на 40000 из-за автоматической коробки. На больших скоростях быстро перегреваются, поэтому очень помогает отключения овердайва в КПП, при котором с 4-ой передачи машина переходит на 3-ю, при этом существенно притормаживая двигателем.

Резина летняя (производитель, размер): была 155/R13 Kumho, поставил 175/R14 Goodyear
Резина зимняя (производитель, размер):

Багажник, возможности трансформации салона. Багажник маленький и не вместительный.

Достоинства. Устойчивость на дороге и приемистость.

Недостатки. По моему мнению, не правильно подобраны передеточные числа в АКПП, при желании можно было выдавить динамику еще лучше. Моментально все неровности дороги чувствуешь на руле. Дорогое обслуживание - те же цены, что и на немецкие машины.

Если будет возможность, следующей машиной будет: эта же модель после рестайлинга/смены поколения.

http://www.avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=147
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение DimTS » 07 июн 2006, 16:06

Моя «автобиография» начинается с 412-го «Москвича». Прогрессируя, я «пропустил через себя» множество ВАЗов. Случайно оказавшись у одного из дилеров по продаже корейских автомобилей, был приятно удивлен эстетикой хэтчбека Kia Rio. Прокатившись на нем и оценив в жару прелесть бортового кондиционера, я решил, что автомобиль мне подходит: экзотический цвет кузова, электростеклоподъемники, аудиоподготовка, АБС, гидроусилитель руля...

По сравнению с переднеприводными автомобилями отечественного производства в салоне Rio явно просторнее. Даже сзади. Он эргономически проработан и имеет приятную отделку. Обзор вполне приличен, однако к габаритам надо привыкать. Поначалу меня «напрягало» отсутствие тахометра на щитке приборов, но, выяснив, что у Rio есть ограничитель числа оборотов, успокоился. Багажник огромный — телевизор не проблема «вписать», а если заднее сиденье разложить — вообще супер.

Kia Rio хэтчбек — достаточно шумный автомобиль, звукоизоляция моторного отсека не была бы лишней. Зато 100-сильный движок в 1,5 л разрешает при случае даже порезвиться.

Подвеска, пожалуй, жестковата. По тормозам нареканий нет. Ощущения от езды на Rio со скоростью 120 км/ч сопоставимы с ездой на «девятке» на 90 км/ч.

5-ступенчатая «механика» — что надо. А вот фары… Выглядят эффектно, но светят неважно. И еще: во время дождя, даже при слегка опущенных стеклах, вода заливает салон. Во избежание этого поставил на окна комплект дефлекторов ($22).

Поскольку дорожный просвет у Kia Rio незначительный, раскошелился на защиту картера ($80).

Качество сборки Rio (а выпускают его в Калининграде) в целом нормальное. Единственный казус выявился в процессе мойки, когда багажник изрядно «хлебнул» воды. Подогнув кромку кузова в проеме пятой двери, на которой сидит уплотнитель, недостаток удалось ликвидировать. Правда, была еще замена ($12) рваного пыльника привода — дефект выявился во время первого планового ТО.

Проехав на Rio 7 тыс. км, машиной пока доволен.

Борис Колтов
http://www.5koleso.ru/


-------------------------------------------------------------------------------------


В соотношении цена-качество Kia Rio не уступает таким именитым моделям, как Mazda 323 или Nissan Almera. Калининградское происхождение автомобиля сберегло мои деньги при покупке (отсутствие таможенной пошлины) и до сих пор экономит их: на стоянке плачу меньше — как за детище российского автопрома.

Почти год прошел с того момента, когда я выкатил этот Rio из автосалона. Конечно, глаз косился на вышеупомянутых «японцев», но перед «улыбкой» Kia я устоять не смог. Впрочем, эта машина — полный аналог Mazda 323. 99-сильный мотор объемом 1,6 литра прекрасно сочетается со спортивной подвеской и АБС. В городе двигателю на 100 км требуется 8 — 8,5 литра бензина Аи-92, на трассе — шесть. Раньше у меня была настроенная «99-я», и ее расход топлива меня, честно говоря, больше устраивал.

Несмотря на 13-дюймовые диски, вечно улыбающийся малыш легко разгоняется до 170 км/ч и при этом спокойно справляется с любым дорожным покрытием.

В салоне огромное количество занимательных «фишек». Акустика настолько классная, что, когда звучат «низы», наружные зеркала пускаются в пляс (колонки встроены в двери). Скорость обогрева салона также впечатляет.

В жаркие дни открытой форточке предпочитаю напор освежающего воздуха из кондиционера, потому что мотор шумноват. На скорости до 70 км/ч уши закладывает, хочется скорее переключиться на пятую передачу. В диапазоне 70 — 100 км/ч гул пропадает, но после 120 снова давит на перепонки.

Вообще, салон тесноват. Пассажиру, сидящему за мной, неуютно. Интересно, кстати: хэтчбэк Rio имеет такую же длину, что и седан.

Частенько выбираюсь с семьей за город — прокатиться на лыжах. Здесь Kia меня не поддерживает: задние сиденья не откидываются, а у огромного с виду багажника свои капризы — крышка до того не продумана, что, прежде чем поместить туда что-либо крупное, нужно чертеж составить.

С технической стороны машиной пока доволен. После десяти тысяч километров пробега сменил только задние амортизаторы: в верхней точке их крепления вышли из строя резинки. По отдельности они не продаются, и пришлось покупать два новых амортизатора по $40 за штуку. Пообщавшись с другими владельцами Kia, узнал, что подобные заводские элементы подвески — настоящая головная боль хозяев корейских машин, но более надежных аналогов, к сожалению, пока нет.

Недавно успешно прошел ТО. Заменил масло и, соответственно, масляный фильтр ($10). На днях приобрел четыре литых диска за $170. А вот прилагавшиеся к ним «жигулевские» болты для Kia не подошли, поэтому пришлось выложить за фирменные еще $15.

Пришлось также раскошелиться на козырьки для боковых стекол — ездить в дождливую погоду теперь комфортнее. Да и машина с ними стала выглядеть интереснее. Подумываю также о приобретении задних брызговиков, но они, скорее всего, будут не оригинальные. «Родные» — пластиковые — знаю по опыту других владельцев, трескаются и обламываются даже в незначительный мороз.

Из-за особенностей расположения рефлектора на фарах головной оптики свет заметно тускнеет при малейшем попадании пыли на стекло. А так как дворников там нет, приходится частенько покидать кабину и оттирать фары тряпкой. Вот, пожалуй, последняя нотка критики в адрес Kia Rio.

Леонид Немцов
http://www.5koleso.ru/
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение DimTS » 15 июн 2006, 12:16

Олег
Город: Москва
Дата публикации: 22.05.2006

Достоинства:
Маневренный, максимум удобных и доступных опций, точное рулевое управление, цепкие тормоза, эргономичный салон.

Недостатки:
Жестковатая подвеска.

Отзыв:
Об этой модели в новом исполнении, к сожалению отзывов, практически нет. Поэтому, буду рад, если кому-то помогу определиться в выборе.
Исходил из необходимости приобретения авто для семьи (три человека): только новый, компактный, но не маленький, АКПП, экономичный, но шустрый, комфортный салон, недорогой в обслуживании, и т.д., в диапазоне $ - 15 000 - 18 000. Варианты: Рено Меган, Ниссан Альмера, Мицубиси Лансер, Судзуки Лиана, Шевроле Авео (New).
Дабы не обидеть владельцев перечисленных авто, не буду перечислять причины, по которым данные "аппараты" не подошли. Замечу лишь, что трехмесячный мониторинг (автосалоны, техцентры, знакомые владельцы этих авто и т.д.), однозначно так и не выявил претендента на покупку.

Абсолютно случайно, менеджер одного из салонов с Мицубиси, уточнив мои требования к авто посоветовал посмотреть KIA RIO NEW, при этом (спасибо ему!) рассказал о всех + и - Лансера, штрихами сравнил с Рио. Уточнив ценовой диапазон в салонах (у всех разная цена на одни и те же комплектации), я выбрал приемлемый. Приехал, посмотрел и был приятно удивлен набором опций и ТТХ новой Рио (Сборка родная, корейская). По двигателю варианты - 1.6 (112 л.с.) и 1.4 (97 л.с.). Тест-драйвил 1.4. Понравилось. Очень даже шустренький. Салон просторный. Удобная регулировка сидений (Я и жена, рост по 180 см, абсолютно удобно размещаемся. Сыну 7 лет на задних сиденьях комфортно. Доступно управление всеми опциями. В итоге заказал самую дорогую комплектацию (все, кроме литья и люка. Эти опции шли только для 1.6 . Оговорюсь, что KIA поставляет на рынок РИО в более чем 15-ти комплектациях). $ - 16 000. Подождав две недели, забрал из салона авто с заказанной комплектацией и цветом.

Совет - если надумаете, то берите со штатной музыкой (радио + CD), отделкой салона под металл (это органично сочетается с темно-серым цветом обшивки. Есть вариант песочного цвета. Но, на мой взгляд, она марковата, противотуманками (перед-зад). Что касается магнитолы - непритязательна, проста в общении, четырех колонок (передние двери, полка) хватает.
За две недели проехали 1600 км (недавно прошел ТО-О). Обкатали РИО по Калужской (жуткая трасса) и по Минке. Уверенно держит дорогу, на скорости (120-140) как бы прижимается к дороге и утюжит. Управляемость без рывков, предсказуемо. Одно НО (для слабонервных), - как четки перебирает неровность дороги, поэтому на плоховатой дороге, лучше не драйвить и ямки будете проходить спокойно. Сравнивая ощущения с преждними РИО (катался на авто 2005 г.в. друга), новая, конечно же мягче и звукоизолированнее). Впрочем, надо себе признаться, что все машины данного класса примерно одинаковы по шумо изоляции и чувствительности к дорожному покрытию.
Где-то читал, что двигатель шумноват: не глухой и не заметил. Пример: когда жена впервые села в авто с заведенным движком, она не почувствовала его работы (ни шума, ни вибрации). В движении без рывков, без рева и раздражающего рычания.

Сколько ест, не засекал, но поверхностно: по трассе - 6; по городу - 9,5 (на обкатке). Салон довольно просторный. Спинка заднего сиденья складывается 60х40. Багажник седана вмещает разумную поклажу (закупка в гипермаркете-масса пакетов и пакетиков; вещи, мангалы и пр. для выезда на дачу/природу (без фанатизма).

Вывод: данная модель действительно есть классическое сочетание цена - качество. "Родной кореец"! Если нет предубеждения ко всему корейскому (считаю это нерациональным снобизмом. Корейский автопром хоть и немного младше японского, однако по ментальности одинаков. И родная сборка ничем не хуже. Поэтому что лучше: Рено турок, Ниссан англичанин, Судзуки венгр, или тот же КИА калининградец. Думаю, "родной" РИО может с ними поспорить.

Хороший вариант для:
- семьи с одним - двумя детьми (до 10-12 лет);
- молодых и энергичных парней (хорошо смотрится синий или голубой металлик. Черный не рекомендую: неметаллик, черные молдинги сливаются с цветом);
- хетчбек (Отдельный разговор. Купила знакомая. Довольна. И рада, что не взяла Альмеру хетчбек), очень даже симпотный, и подходящий для прелестных девушек. Только не берите темно-серый (Бабушкин сон!). Интересный цвет - оранж (как сочный апельсин), красный (как клубника), салатовый (нежный); - тех, кто хочет пересесть с непревзойденных чудилок российского автопрома, но пока не рискует осваивать серьезные аппараты.

Не годится для перевозки крупногабаритного груза, мешков с морковкой и бульбой. Лучше для дачно-батрачного варианта поискать универсалы.

Выбор в галерее вариантов за Вами и только он будет правильным.

Совет покупателю:
Если Вы не из тех, кто берет неглядя (не думая), то предметно сравните новый РИО с одноклассниками. Чтобы не было сомнений в его явных +.

http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=7031
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Дядя Федор » 27 июл 2006, 08:42

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «За рулем», уважаемые читатели сайта.


В настоящее время я владею автомобилем «КИА РИО» 2005 г.в., об эксплуатации которого я хочу вам рассказать. Кто то вспомнит о том, что в продаже появилась новая «КИА РИО». Точно. Но кто будет спорить, что на наших дорогах совсем немного этих машин и, после разговоров с сотрудниками салонов становится ясно, что народ ее не принял – неоправданно дорого. Однако машин предыдущего поколения раскуплено немало и убежден, к этим автомобилям будет интерес на вторичном рынке. (Одна из причин – 5 летняя гарантия!) Перейду ближе к делу.


Автомобиль был куплен новым в июле 2005 г. в одном из московских салонов с пробегом в 40 км. Сейчас на спидометре 16 000 км. Не буду подробно описывать комплектацию, скажу только, что из невиданных для меня опций в машине был кондиционер и автоматическая коробка передач. В моих предыдущих машинах, среди которых побывали автомобили ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК – ничего подобного не было, разве что шипящий ГУР на Волге и стеклоподъемники на ВАЗ (умерли в открытом положении при -25). Отвлекся.


Машина нравилась, что и решило вопрос о ее покупке. Интересный дизайн, удобные кресла, посадка, ухватистый руль, разные карманы для мелких вещей и даже – прикуриватель в багажнике. Не скрою, растрогало, сам в машине не курю и другим не разрешаю, кто курит в багажнике – загадка. Подсказал менеджер – для холодильника. Что это как не забота о потребителях не на словах, а на деле.


Признаюсь сразу, до пробега в 100 км мы не дотянули, как говорится в известном фильме, «упали вместе с лошадью». Что случилось с передними тормозами – уже не узнает никто. А тогда было удивление – по дороге в ГАИ машина стала тупить, и вскоре вообще перестала перемещаться в пространстве. Только сильный жар, проникающий в салон, говорил о том, что дело пахнет керосином. Дело оказалось в передних тормозах. Современные вентилируемые, они банально заклинили. Дозвонившись до сервисного центра, я был приглашен в гости, на своей машине. Остыв, тормоза вновь заработали. К счастью, 10 км до сервиса машина проехала.


Тормоза починили, так и не признавшись, в чем была собака зарыта.


Вскоре номера были получены, талон ТО занял свое место под стеклом.


Я по природе человек любопытный. Вот и здесь я не смог пройти мимо лужицы под моей новой машиной. Точно, тосол. Сочился из треснувшего шланга, кино да и только. Дело было на даче. Обмотав поврежденный шланг новой машины изолентой, мы двинулись в обратный путь засветло – мало ли что…


Знакомая дорога в сервис. Шланг мне заменили, продержав машину в боксе, а меня перед телевизором 5 часов.


Все, спросите вы? В общем - да. Если не считать моего удивления (и денег), когда на 12 000 застучали задние амортизаторы (запчасти + работа около 5500 рублей, обошелся заменой сайлентблоков – 2400) и передних колодок на 13000 (возможно, сказался тот самый случай с клином тормозов).


Теперь все. Несмотря на выпавшие на мою и автомобиля долю проблемы, машина возит, причем в любую погоду. Дальние поездки – более 1000 км в один конец не утомляют ни водителя не пассажиров. Плановые ТО не опустошают кошелек – не более 3000 рублей за одно ТО.


Машина нравится, но вопросы все таки остаются – корейские автолюбители тоже не доезжают до первого ТО без проблем?
http://www.zr.ru/news48567.html
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Доктор » 27 июл 2006, 10:51

Дядя Федор писал(а):кто курит в багажнике – загадка

:pst: :roul: .
Дядя Федор писал(а):Современные вентилируемые, они банально заклинили
Ну не повезло дядечке, что можно еще сказать...
Я так за год привык, что она не ломается в принципе. И если она встанет намертво на дороге, то для меня это будет просто шок :cry: :cry: :cry:. Когда у меня наши машины ломались в дороге, то в 90% случаев удавалось реанимировать машину самому или хотя бы дотянуть до дома или сервиса, но щас я даже и пробовать не буду...
Изображение

Изображение
Доктор
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1256
Откуда: Россия, Москва, СВАО, Отрадное
Имя: Жорик
Автомобиль: KIA CEED 2.0 AT Hike green
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение йорик » 08 авг 2006, 21:45

Машина сначала очаровала, но постепенно разочаровывает. До этого передвигался на Форде Эскорте, как стукнуло ему 7 лет решил - пора продавать, етм более что гонял и бил его нещадно - одних только капотов с бамперами поменял 3 шт.
Рио показалась побольше и поинтереснее в плане дизайна и эргономики, ну и конечно никаких кондиционеров, АКП, стеклоподъемников и инжекторов на 69 сильном карбюраторном форде не было.
Однако и о наличии всяких подшипников ступицы я тоже не подозревал - менял только масло фильтры и свечи, мыл карбюратор. Сервисники из центра на тульской (теперь они кстати на киа переквалифицировались) развели на тормозные диски разве что. А у рио уже успели отказать: центральный замок, моторчик стеклоомывателя, заклили суппорта испортив как и следовало ожидаьт колодки с дисками, полетел подшипник ступицы. И это на машине не проездившей и 3 лет! Шумоизоляция хуже и подвеска жесче чем на форде! В общем до американцев немецкой сборки корейцы не дотягивают увы. Хотя машина и более современная.
йорик
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 624
Откуда: 77

Сообщение йорик » 13 авг 2006, 01:28

в качестве положительных качеств стоит отметить вместимсось - влезло 10! компьтеров в упаковке и всякой мелкой шняги ещё
йорик
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 624
Откуда: 77

Сообщение mdraw » 15 авг 2006, 20:25

Отзыв «пользователя» - рассказ про Нее! Второй месяц, как мы вместе. Больше шести тысяч пройдено, пять с чем-то по трассе. Она – KIA Rio 2002 авг., пробег при покупке почти 33000 км. Как выяснилось, позже, со здоровьем у нее все отлично, пробег родной, хронических заболеваний не было. Позже, потому, что понравилась при осмотре, закрыв глаза на потертости и царапинки по кузову, отдал задаток без диагностики и осмотра «специалистами», и на следующий день уже ставил машинку на учет.
Была у меня до этого «восьмерка», до нее еще пару «восьмерок», всем они меня устраивали, особенно последняя – чудо инжектор, и как я считал еще совсем недавно – самый беспроблемный мой автоматический мобиль. По ряду причин, пришлось это чудо подарить тестю. Больше чем полгода хождения пешком прошли почти незаметно, тяжело только давались моменты, когда надо было что-нибуть тащить, везти, передвигаться на дачу к родственникам в электричке….и т.д.
Все созрел! Вопрос что покупать, не стоял, но когда по предварительным расчетам ВАЗ 2113 получился почти 9000$ - впал в длительное недоумение… Предыдущая восьмерка была куплена в 2002 году за 4500$....а на ….козе баян…. Ищу авто с пробегом. Долго. Продают – рухлюдь – топь – уезженные или подозрительные авто, на рынке вообще каждый первый - барыганы…Ничего не понравилось…Коллеги по работе, видя, как я с каждым днем угасаю : - ), нашли Её…на сайте журнала ИЗ рук в руки, и пару дней ненавязчиво : -) отправляли меня с Ней познакомиться. Приехал, как на работу (уже штук восемь посмотрел), при себе - белые х\б перчатки – и мысли, опять какая-нибуть фигня….
Мои НЕДОУМЕНИЯ
ГАИ. 07.07 Недоумение первое-при виде счастливых и гордых владельцев новеньких Ваз 2113. Мы с Ней скромно стоим в сторонке. Народ, по прежнему, считать не умеет!
Поездка в ПУТЯТИНО Рязанской области 310 км. 08.07. Сильное недоумение – почему я не купил Её еще раньше???? На первой сотне нахожу самое удобное положение за рулем, прекращаю заниматься регуляторами сиденья. Мне удобно. Перекур после 250 км. Дальше дорога отличная, пробуем что такое 98 л.с. Разогнал до 150 – норм. Обгон – первое время разгоняюсь чуть больше, чем нужно. Ускорение ощутимое начинается 3000-3200. Дальше просто ехал и слушал как работает машинка, знакомился, так сказать. На плохом покрытии – шум от шин сильно слышно, но не устаешь. Приехал с чувством что что-то не так. Герметичный салон! Я не дышал КАМАЗами! Не глотал пыль. После «восьмерки» акустический комфорт! ноМерседесТише : -). Не скачет, не рыскает. Хочется просто ехать, не гнать, а именно расчетливо ехать. Стоит устойчиво. Не соглашусь с мнением, что валкая в поворотах, больше похоже, что она «приседает» для цепкости с дорогой. Скорости переключать приходится реже. Сейчас уже убедился, что переключение по «мануалу» 22-37-53-74 км.ч. очень удобно. Жарко, не могу понять, почему из воздуховодов дует теплый а не холодный воздух, мне ведь экземпляр с кондиционером достался?! Думаю, что сломан – успокаиваюсь. Через день доходит – кнопочка какая-то – нажимаем – чудо! Пошел прохоладный воздух! :- ). Едем искупаться на озере, за Рязанью есть еще чистые. Съезжаем с дороги – шорк защитой! Низковата! Нужно внимательно объежать кочки. Зимой будет не просто. А я и не собираюсь по сугробам да буеракам лазить.
СЕРВИС У БАДДА – тоже по совету коллег KIAводов 12.07. Все проверили, чего не хватало – долили – бесплатно!. Поменяли масло. Машину немного тянуло в право, диагноз поставили точный – подшипник правой ступицы – меняем без всяких сомнений, хоть и говорят, что ездить можно еще долго. Поменяли – все прошло. Никто не говорил слов типа: а может это то, возможно это, поезди поприслушивайся….За обследование авто, диагностику ходовой, смену масла, замену подшипника ступицы, и сам подшипник 4000 руб.! Диагноз- ездить и ездить! На свое русско-советское предыдущее авто потратил 6500 руб. (правда менял больше деталей :- )). Звоним на сервис, где обслуживалась машинка прежней владелицей – вежливо рассказывают, пройдены ТО 10000 км, ТО 20000 км… и шиномонтаж, там-же машинка и приобретена.

Сомнения в правильности выбора отпадают – на робкое предложение жены ехать в отпуск на машнке – уверенно соглашаюсь. Про поездку на Кавказ, читайте в разделах о путешествиях. О машинке свои радости в пути тоже напишу там, ну нет негатива от Неё никакого!
Изображение
В каждой шутке, есть доля шутки...
mdraw
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Автомобиль: KIA Rio 2002

Киа Рио - отчет о годовой эксплуатации

Сообщение Гайз » 12 сен 2006, 12:39

Доброго всем времени суток.
Вот решил написать свой отчет о годовой эксплуатации Рио. Писали вроде и до этого, но мне захотелось внести и свою маленькую лепту так сказать.
Итак, куплена машина в начале сентября прошлого года (ко дню рождения подгадал :-). Пробег на тот момент времени составлял порядка 12 000 км, автомобилю было 1,5 года, т. е. очень свеженький. Купил у жены своего бывшего шефа, т. е. знал, что с машина была в хороших руках.
Сборка – Автотор (Калининград), хэтч, 2003 г.. Комплектация почти максимальная для Рио: АКПП, кондиционер, ГУР, эл. стекла, эл. эеркала с подогревом, подушка водителя, регулировка водительского сиденья и руля.
Поскольку машина была на гарантии, то обслуживать ее продолжал в Сервисе и только по совсем смешным вопросам заезжал к «Дяде Васе».
За год проехал около 20 000 км, прошел 2 ТО, что изложено ниже. Самым больным местом были шпильки, которые я умудрился сорвать почти на всех колесах при замене колес лето/зима из чего делаю вывод, что корейский металл – гуано, потому как на 99 до этого ни разу такого не было.
29.10.2005 Диагностика ходовой 360р.
29.11.2005 Замена шпильки 300р.
29.01.2006 Замена шпильки 300р.
04.02.2006 ТО-3 3960р.
Воздушный фильтр 350р.
Моторное масло Castrol 5W30 4л 1 250р.
Масляный фильтр 167р.
Свечи зажигания 4 шт. 400р.
20.03.2006 Лампочка ближнего света 250р.
20.03.2006 Тормозные колодки 700р.
10.04.2006 Замена шпилек и колодок 1000р.
10.07.2006 Задние амортизаторы Kayaba Exel-G 2550р.
29.07.2006 Мойка машины 40р.
ТО-4 2799р.
Сход-развал при ТО 629р.
Моторное масло Castrol 10W30 4л 990р.
Масляный фильтр 167р.
01.08.2006 Диагностика кондиционера 260р.
02.08.2006 Воздушный фильтр 500р.

Через месяц после покупки машина было застрахована по КАСКО, поэтому когда в начале весны сего года я утром во дворе застал такую картину
Изображение
не особо расстроился. На выплаченные деньги взял себе Bridgestoun B650, что намного лучше жесткого заводского Hankook. Так что, что не делается – все к лучшему.
Эксплуатировал машину в городе, редко трасса. Расход в среднем по городу 10 л, по трассе – 8л, что много для объема 1,5 л по сравнению с японскими аналогами. За год на бензин АИ-92 ушло 32 000 р. Т .е. если просуммировать расходы на бензин и обслуживание, то в месяц выходит около 4 000 р., что для такой машины считаю многовато. Подвеска у машины жестковата, все мельчайшие неровности дороги четко передаются, крупные подвеска не проглатывает - пробивает на кузов. Ситуацию несколько смягчили замена резины а задних аммо. По трассе на скорости раскачки нет, но и больших скоростей на автомате машина не развивает – больше 160 она не едет, да и желания ехать быстрее не возникает - шумоизоляция плохая, но лучше чем у 99.
Думаю, что если бы коробка была ручная, впечатления были бы получше, автомат тупит, реакция на нажатие акселератора запаздывает на доли секунды, но это ощущается. При включенном кондиционере машина едет совсем плохо, особенно в гору. Если при этом нажимать на педаль газа сильнее - приводит к увеличению оборотов двигателя и реву из-под капота, но толку – на грошь. Бензин при этом жжется мама не горюй.
Пластик салона жесткий, но сильно не скрипит, не гремит по сравнению с ТАЗами. Дизайн панели приятный.
Хотя внешне машина производит впечатление немаленькой, салон тесный, места для ног задних пассажиров мало, пробовал переодеваться на заднем сидении – измучался. Причину тесноты нашел в недостаточном пространстве для ног переднего пассажира и водителя, которое в большей мере должно создаваться подкапотным пространством, как, например, в Акценте. Поэтому приходится отодвигаться…
Передний габарит машины чувствуется хорошо, маневренность и радиус разворота в норме. Задний габарит конечно хуже, т. к. хэчбэк. Приходится часто открывать дверь, когда паркуюсь задом, парктроник бы очень не помешал.
Вкрадце все. Возможно не все здесь прочли, то что хотелось бы. Но это мои впечатления, субъективные. Я бы и сам хотел, чтобы машина была шустрее, мягче, но моя не такая. Впечатления основаны на контрасте по сравнению с машинами моих родственников и знакомых, на которых довелось поездить.
Всем удачи и ровных дорог.
Изображение[/img]
Гайз
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Mifka » 18 сен 2006, 00:20

всем добрый день! уже как год катаюсь на рио2, все просто супеер :roul: единственно что не нравится, это то, что задние амартизаторы, спустя 4-5 тыс.км, начинают течь, или стучать((( 3 раза уже меняли в сервисе!!! неужели дерьмо какое-то ставят???
у меня вопрос, мож кто подскажет: почему идет вибрация по все мошине при скорости начиная с 99 км\ч и прекращается при 110 км\ч?????? в сервисе сказали из-за балансировки колес!!!
Mifka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 1
Откуда: Мытищи

Сообщение O.P. » 20 сен 2006, 17:22

Решил изложить своё мнение о КИА Рио-2 хэчбек.
Оценка будет максимально объективной. Изложу все замеченные мной недостатки и преимущества, даже те, которые считаю не существенными - кому-то они могут показаться важными.
Буду сравнивать с ВАЗ-21093i, т.к. ни на чём больше не ездил. Хотя это и не совсем корректно, т.к. многие преимущества Рио реализованы, например, в десятом семействе ВАЗ, не говоря уж о современных иномарках, но я их не эксплуатировал :) .
Итак, КИА Рио-2 (2004г.в., золотистый, эксплуатация 35-48 тыс.км: т.е. куплен с пробегом 35 т.км, сейчас на одометре – 48 т.км), после ВАЗ 21093i (2002г.в. инжектор, высокая панель, 50-125 тыс.км, полностью исправный). Примерно 40% пробега – по трассе, остальное – город. Автомобиль изготовлен в г.Калининград, с 2005г. снят с производства, но на вторичном рынке предлагается.

1. Кузов, экстерьер, интерьер.
Плюсы:
Продуманность конструкции и качество сборки (сопряжение и крепёж деталей) просто несравнимы с ВАЗ. Торпедо – ощущение монолитной конструкции.
Внутри заметно более просторно, подушки сидений длиннее, диапазоны регулировки больше.
Светлую обивку всё же отнесу к плюсам, визуально просторнее и не уныло. Не скажу, что маркая.
Большой багажник, разрезная спинка заднего сиденья, легко раскладывается и складывается.
Аэродинамические шумы и свисты существенно ниже.
Заднее стекло остаётся чистым без всяких дополнительных дефлекторов-спойлеров.
Двери защищены пластиковыми молдингами.
Очень маневренный автомобиль, маленький радиус разворота.
Невысокий и плоский центральный тоннель, задние пассажиры не жаловались.
Хорошее уплотнение дверей, в девятке у меня иногда внутрь салона снег попадал при закрытых дверях :) .

Минусы:
Геометрическая проходимость просто никакая. При парковке передом постоянно цепляю бордюр буксировочным крюком, задом – жёсткий брызговик пытается выломаться из бампера. При езде по грунтовке скребёт защита картера и иногда - что-то под длинным задним свесом.
Обзор заметно хуже: мешают толстые передние стойки (полагаю, плата за безопасность при перевороте) и высокая линия остекления сзади.
Цвет краски не имеет ВАЗовских аналогов. Хочешь закрасить скол – в малярку, на подбор цвета.
Конструктивно не предусмотрена буксировка автомобиля! Крюки спереди и сзади, в соответствии с мануалом, предназначены для крепления на эвакуаторе. Полагаю, что в случае буксировки трос обдерёт бампер.

Плюс-минус:
Дизайн экстерьера спорный. Красотой не блещет, но и не уродлив, «вживую» выглядит лучше, чем на фото.
Небольшие размеры, машинка габаритов ВАЗ-21099. По мне – в самый раз, кто-то скажет «маловато будет».
Низкий полностью крашеный бампер, крашеные молдинги на дверях. С одной стороны, симпатично, с другой стороны, абсолютно непрактично.
Полка багажника – гибкая. Плюс – если снимать/складывать, сворачивается рулоном и занимает мало места. Минус – на неё нельзя положить что-либо тяжёлое или острое.

2. Комфорт, комплектация.
Плюсы:
Кондиционер, ГУР – просто кайф. Небольшой комментарий: не для всех очевидно, что кондиционер нужен не только в жару, он эффективно устраняет запотевание стёкол в любую погоду.
Регулировка высоты и наклона водительского сиденья. Есть регулировка поясничного упора, но мне кажется, что она низковато расположена. Ехать реально уютнее, чем на 2109.
Электрорегулировки зеркал – часто пользуюсь при парковке.
Регулировка рулевой колонки по высоте.
Приборы – претензий нет.
4 ЭСП с блокировкой на подлокотнике водителя. ОФФ: пришёл к выводу, что при наличии кондиционера ЭСП не очень-то и нужны.
Зеркала с подогревом, включен в параллель с подогревом заднего стекла, отключается через какое-то время автоматически. Очень полезная опция, зимой посмотрим, насколько эффективно работает.
Полезные мелочи – салонный фильтр, режим рециркуляции.
Особо хочу отметить небольшие усилия на всех органах управления.
Регулировка паузы стеклоочистителя на подрулевом переключателе.
Подушка безопасности водителя. Для пассажира – альтернатива, либо подушка, либо дополнительный бардачок. Вроде бы есть преднатяжители ремней безопасности.
Подсветка багажника, работает при открытии багажника всегда. Придраться можно только к тому, что лампочка одна и расположена сбоку. Наличие двух ниш для всякой фигни в багажнике. Возможность установить сетку в багажник.
Розетка прикуривателя в багажнике - для меня очень полезная фича, иногда пользуюсь автохолодильником.
Указатель уровня топлива и сигнализация открытой двери работает всегда, даже при отсутствии ключа в замке зажигания.
Звуковая сигнализация включенных габаритов/ближнего при открывании двери водителя. Автоматическое выключение ближнего при вынутом ключе и открывании двери водителя.
Две пепельницы = две коробочки для всякой мелочи, подстаканники.
Предусмотрена установка двухдиновой магнитолы. Если ставить однодиновую, образуется узкая полочка под всякую мелочь. Кстати, штатные динамики для немеломана вполне приемлемы.
Зеркальца в обоих противосолнечных козырьках, закрываются крышечками.
Имеются электронные часы, ходят очень точно. Сделаны по уму, при включенном ближнем подгасают. Поэтому, в соответствии с новыми ПДД, при езде днём с ближним, время почти не видно.
Практически нет посторонних звуков! «Практически», потому что периодически появляется дребезг в правом дефлекторе печки.

Минусы:
Непривычно расположены кнопки управления задним стеклоочистителем – на панели слева от руля. Пользуюсь не часто, но всякий раз приходится отвлекаться.
Отсутствует гидрокорректор фар. Сначала удивился, затем вспомнил, что никогда им не пользовался в девятке – ни разу не ездил ночью с тяжёлым грузом в багажнике.
Температура обогрева салона в начале шкалы регулируется «скачком», регулятор делает один шаг дискретно. Не пойму, зачем так сделано.
Отсутствует «штурманская» подсветка, равно как и подсветка бардачка.
Отсутствуют датчики уровня масла, антифриза, незамерзайки. При этом бачок омывателя расположен так, что уровень увидеть невозможно, т.е. он принципиально неконтролируем.
На приборке отсутствует индикация включенного ближнего света.
Заметно хуже шумоизоляция колёсных арок. Двигатель считается шумным, хотя шумит тише, чем на девятке.
В бардачок чуть-чуть не влезает лист формата А4, страховку пришлось сложить вдвое.

Плюс-минус:
Наклон спинки регулируется не плавно, шагами. Это минус, а плюс в том, что можно мгновенно разложить спинку и полулёжа покемарить, если приходится ждать.
ЭСП и регулировки зеркал работают только при включенном зажигании.
Фары пластиковые, нуждаются в периодической полировке. Полируются легко, также легко царапаются.
Штатные коврики - матерчатые, снизу покрыты чем-то нескользящим (типа наждачки :) ). Если ездить по чистым дорогам, то очень неплохо. На осень-зиму купил резиновые от Калины, штатных нет. В целом приемлемо, но убедился, что кузов Калины более узкий :) .
Лючок бензобака открывается рычажком слева под сиденьем. Приходится следить, чтобы под него не "заполз" край резинового коврика и не открыл. Надеюсь, что привод лючка когда-нибудь не заклинит или любители халявного бензина не откроют его монтажкой.
ABS и автомат у меня отсутствуют, ничего сказать не могу.

3. Как едет.
Плюсы:
Двигатель 16v, 97 л.с. Заметно мощнее инжекторного 8v ВАЗ, особенно чувствуется разница на скорости более 120 км/ч. На низких оборотах тянет не хуже, на высоких заметно лучше.
Уровни масла и антифриза не изменяются.
Про расход топлива могу сказать следующее. Средний расход у меня сейчас 8-8,5л/100км. Если ехать как на девятке (с той же скоростью, без кондиционера), то и расход получается практически такой же. Много раз ездил по трассе: 1200 км, дорога частично многополосная, частично узкая, частично вся в ямах, проезд через города с возможными пробками. На девятке средний расход был 6,9-7,2л/100км, на Рио получилось 7,0-7,1л/100км. Было прохладно, кондиционером пользовался мало.
Если использовать преимущества автомобиля (по трассе гнать на высокой скорости, в пробке включить кондиционер), то расход будет заметно выше.
Поведение на высоких скоростях (разгонялся до 176 км/ч по GPS), как минимум, не хуже чем у девятки. Рысканий не замечал, с информативностью руля проблем не чувствую. В повороте, пожалуй, кренится несколько меньше.
Слышал мнение, что подвеска жёсткая. Не жёстче, чем на девятке.
Свет. Ближний неплох. Дальний какой-то непривычный, более узкий, что ли.

В целом автомобиль едет как монолитное изделие, а не как набор запчастей.

Минусы:
Отнюдь не drivers-car. С трудом привык к длинноходным педалям акселератора и сцепления. Педаль сцепления к тому же малоинформативная – не чувствую ступнёй момент включения. На девятке у меня ещё и короткоходная кулиса КПП стояла, а здесь какие-то длинные ватные нечёткие движения рычагом.
Вибрация от двигателя в салоне ощущается. На высокой скорости (140 и больше) есть мелкая вибрация на педали акселератора.

Плюс-минус:
Вой трансмиссии не ощущаю, иногда слышно, как тихонько вжикают синхронизаторы. А вот на задней передаче трансмиссия воет довольно громко.
При движении с высокой скоростью по неровному асфальту из подвески раздаются глухие упругие стуки. На пробой не похоже. Не записываю в недостатки, т.к., возможно, это проблема моего конкретного экземпляра.
Усилие на педали тормоза заметно ниже. Срывал в юз на сухом асфальте при скорости за сотню, что же будет зимой. Короче, требует привыкания.
Четвёртая-пятая передачи вроде бы покороче, чем на ВАЗ.
На низких оборотах не сразу реагирует на нажатие педали газа. При отпускании педали не сразу сбрасывает газ. Видимо, связано с экологическими требованиями.

4. Прочее.
Запчасти дороже, чем на ВАЗ, и практически нет неоригинала (интересует, конечно, качественный неоригинал именитых фирм).
«Попал» на замену сцепления – издержки покупки б/у автомобиля. Сгорела лампочка ближнего света. Больше пока ничего не ломалось.
Типичный магазин запчастей – это комната 2х3 м со столом и компьютером, глядя в который продавец сообщает, что есть в наличии, а что под заказ. Иногда имеются стеллажи с распространёнными расходниками. А хочется прийти в большой магазин типа Кемпа, где всё лежит на полках и доступно для обозрения.
Для тюнинга нет практически ничего. Речь не о пресловутых красных брызговиках, синих поворотниках и всяких уродских обвесах. Невозможно купить, например, другой руль или подобрать компьютер, к которому я так привык на девятке.
Автомобиль считается непрестижным. Я вижу в этом только плюс – меньше вероятность угона.
Вспомнил трабл: в жару в пробке включил кондиционер и вентилятор на 3 скорость. Температура двигателя начала расти, обнаружил, когда вырубился кондиционер. Печка на полную скорость, аварийка, на обочину, капот открыть! Не закипел. Оба вентилятора крутятся, радиаторы вроде не очень грязные... Почитал мануал, обнаружил предупреждение как раз для такого случая. Для себя решил, что не следует включать кондиционер более, чем на 2 скорость. Да и бессмысленно - воздух дует сильнее, но становится теплее. Больше проблема не повторялась.

Резюме: после ВАЗа автомобиль не разочарует. КИА Рио-2 – рабочая лошадка, не для понтов, а для езды с приемлемым комфортом и перевозки почти чего угодно на любые расстояния. Ему бы клиренс повыше и свесы покороче – был бы универсальный автомобиль для семьи на все случаи жизни! (Размечтался… Ещё скажи полный привод!).

Продолжение следует, часть 2 планирую по итогам зимней эксплуатации!
Последний раз редактировалось O.P. 20 сен 2006, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Kinder » 16 дек 2006, 23:59

Rio2 февраль 2005 года, 17000км.
1.6 АКПП, седан.
Машине 2 года. За этот срок с ней не случилось ничего!!! Правда один раз встала на трассе- вытекло все масло, т.к. на ТО, которое тока что сделали, поставили дырявый масляный фильтр.
Двигатель не спортивный, но с теткой под 150кг и ещё 3 пассажирами в салоне в приличную горку уверенно тянет.
Потерял шуруп от брызговика- точно такого же так и не нашел, поставил обычный. Недавно случился казус- въезжал во двор, чуть не рассчитал траекторию и цепанул задним брызговиком бардюр... Звук был такой, будто мне оторвало бампер. В итоге оказалось, что отлетел этот брызговик (ещё один шуруп потреял, будь он неладен) и потянул за собой бампер- образовалась щель между бампером и крылов в районе арки- думаю, на ТО выправят.
Машиной очень доволен, в морозы заводилась, на жаре не перегревалась, ржавчины, тьфу-тьфу, не видно (антикороззийку не делал), фары очень яркие даже при ближнем свете, салон удобный. Правда так и не научился чувствовать габариты этой машины- капота впереди не видно совсем. К недостаткам можно отнести только тонкий металл.
Эту машину у меня отбирает мама (уж очень она ей понравилась), а себе беру РИО JB.
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Sunduck » 05 фев 2007, 21:50

Рвутся ремни ГРМ. Меняйте каждый полтинник, а то: http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?t=11583
Sunduck
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 37
Откуда: Москва

Сообщение O.P. » 19 мар 2007, 20:14

Зима, похоже, закончилась, поэтому выполняю обещание, данное тремя постами выше - дополняю свой отзыв по
итогам зимней эксплуатации КИА Рио-2 хэчбек, 2004г.в., Калининград.
Был куплен в июне 2006г. с пробегом 35 тыс.км (сейчас - 57 тыс.км).
Зима в этом году выдалась мягкая, поэтому отчёт будет не только (и не столько) о снеге и холоде, но и о грязи и темноте :D .
Отчёт носит, по-возможности, критический характер - я стараюсь не пропустить как преимущества, так и (самое главное) - недостатки автомобиля.
Сравнение – по-прежнему с ВАЗ-21093i, более я ни на чём не ездил :D .
1. Кузов.
Аэродинамика очень неплоха. Заднее стекло почти не пачкается. Поэтому неудобное расположение кнопки включения заднего стеклоочистителя, пожалуй, не является существенным недостатком.
Боковые зеркала заднего вида зарастают грязью не очень быстро. Досаждает только известная всем проблема – стекание грязи с лобового стекла на боковые стёкла, особенно на высокой скорости. Стараюсь брызгать незамерзайку по минимуму, по возможности на малой скорости. К слову, незамерзайка расходуется через форсунки с двумя дырочками не более расточительно, чем через одну дырочку на девятке.
Но в мороз форсунки омывателя стёкол склонны замерзать, а оттаивать не склонны. Сказывается хорошая теплоизоляция капота (снег на нём тает очень долго), а также отвратное качество незамерзайки этой зимой. Ну, ещё и конструкция форсунок – металлическая «брызгалка» находится в ямке пластикового корпуса, в которой замерзает водичка.
Подогрева сидений у меня на Рио нет, а на девятке был. Но – странное дело – филейная часть в мороз не замерзает. Видимо, обивка сидений достаточно «тёплая». Но, как у всех, обивка водительского сиденья неэстетично «морщится».
И, конечно, обивка сидений пачкается – вожу детей, трудно уследить. Но пачкается меньше и чистится легче, чем можно было бы ожидать от светлой обивки.
А вот лобовое стекло – никуда не годится. За полгода собрал штук пять сколов, в мороз после включения печки «на стекло» появилась трещина в полстекла (от одного из сколов), продолжает расти.
Замки дверей при температуре менее –20° начинают замерзать, перед холодами следовало смазать. Чтобы закрыть дверь, в мороз приходилось пару раз хорошенько хлопнуть.
Зато ремни безопасности не замерзали и не подклинивали в мороз при раскручивании.
Клиренс для зимы низковат, свесы длинноваты. Для меня самый существенный недостаток Рио. Впрочем, этот недостаток свойствен большинству легковых иномарок.
«На холодную» появились скрипы: что-то под торпедо в средней части и узлы крепления задней полки. После прогрева салона скрипы прекращаются.
2. Электрика.
Встречал сообщения о глюках в сырую погоду, у меня не было ни единого (ттт).
Фары светят вполне приемлемо, как ближним, так и дальним светом, - конечно, пока чистые.
Очень порадовали штатные ПТФ, собственноручно установленные летом. Несмотря на слабенькие штатные лампочки (27 Вт) отлично освещают обочину. Очень помогают при езде по тёмным дворам и по тёмной узкой дороге. Если на обочине ещё и снег лежит, то ехать с ПТФ намного комфортнее.
Обогрев заднего стекла, пожалуй, мог бы быть и помощнее. Обогрев зеркал – приемлемо, очень полезная опция в дождь и снег.
Двигатель заводится с первого раза в любую погоду до –25° - холоднее этой зимой не было.
3. Печка.
(Сравниваю с девяткой с правильно настроенными заслонками отопителя и минимально уплотнённым центральным воздуховодом).
Любопытный факт: двигатель Рио прогревается заметно быстрее, чем на девятке, а вот салон согревается, пожалуй, не быстрее. Конечно, определённую роль играют размеры салона. Тем не менее, складывается впечатление, что тёплый воздух начинает дуть почти сразу после прогрева, а вот горячим он становится не так уж быстро. Но когда печка раскочегарится, при –25° за бортом в салоне жарко.
Несмотря на отсутствие подачи горячего воздуха задним пассажирам, жалоб не было. Возможно, сыграло роль то, что я включал подачу печки, как минимум, на тройку, и до задних тёплый воздух частично доходил.
Регулировка направлений обдува в виде «крутилки», по сравнению с которой «рычажки» считаются архаизмом, имеет и недостаток. Таковым я считаю работу в фиксированном наборе режимов, т.е. невозможность плавной регулировки соотношения подачи воздуха, к примеру, «в ноги – в лицо».
Стёкла Рио более склонны к запотеванию и инею, чем у ВАЗ-2109. Вероятно, сказывается лучшая герметичность салона. Если не очень холодно, помогает кондиционер. Но и здесь имеется подводный камень: влага, осаждающаяся на испарителе, после отключения кондиционера эффективно выносится в салон. Т.е., на некоторое время после отключения кондиционера запотевание стёкол заметно усиливается.
4. Управляемость.
Существенных отличий от девятки при езде по скользкой, снежной, грязной и разбитой дороге не заметил, кроме тех, что обусловлены низким клиренсом. ИМХО, защита картера – вещь необходимая.
К чувствительным тормозам без АБС привык, проблем не испытываю.
5. Расход топлива.
По-прежнему ровно такой, как был у меня на ВАЗ-21093i (с учётом погрешности одометра – специально замерял по GPS). С июня по март средний расход – 8,2 л/100 км. Пробег – 22 тыс.км. Примерно 40-50% пробега – город, остальное – трасса. Впрочем, некоторая часть пробега по трассе – это пробки на МКАДе либо на областных шоссе.
Свечи после замены прошли 17 тыс.км (штатные КИА) – без замечаний. Заправлял только 92-м, очень редко 95-м, разницы в аоведении автомобиля не обнаружил.
5. Кое-какие мелочи.
Лючок бензобака с водительской стороны наряду с очевидным плюсом (удобно, не нужно ходить вокруг автомобиля на заправке) имеет неожиданный минус. Бензиновые колонки обычно установлены на высоком постаменте, об который, выходя, можно ударить и повредить дверь.
Эргономика подрулевого переключателя далеко не идеальна – хуже, чем, например, у Шнивы. Я плохо чувствую момент включения поворотников, мне неудобно однократно включать дворники. Остальные функции – приемлемо, включение света – прикольно. Материал не очень приятен на ощупь. Но, есть заметный плюс – удобная регулировка паузы, весьма полезна в грязную погоду.
Остановка заднего дворника в вертикальном положении зимой имеет два неочевидных преимущества: во-первых, на нём накапливается меньше снега и льда, во-вторых, он находится в обогреваемой зоне.
Зимой взрослым на задних сиденьях места маловато. Я отношусь философски: сам езжу впереди, а если кому-то не нравится ехать сзади, пусть не садится :D .
Немного об эргономике. Сиденье мягковато и для меня слишком длинное. В целом, складывается впечатление, что водительское место рассчитано на рослого плотного водителя - в частности, педальный узел для меня тоже слишком просторен: площадка для отдыха левой ноги находится слишком далеко слева.

Резюме: для моей семьи (жена и двое детей) Рио с его пусть небольшим, но и не тесным салоном и вместительным багажником - в самый раз. Уровень комфорта, комплектация, управляемость, мощность, скоростные показатели, надёжность, экономичность - меня вполне устраивают.
Основные недостатки (для меня):
- посредственная геометрическая проходимость (автомобиль явно городской);
- сцепление длинноходное, невнятное и жестковатое, москвичам, видимо, актуально: пара часов в московских пробках - и у меня левая нога устаёт (накроется сцепление - буду стараться найти приличный неоригинал);
- и... пожалуй, всё, остальное - ИМХО, мелочи!
Последний раз редактировалось O.P. 07 май 2007, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Димыч » 17 апр 2007, 23:21

Господа, подскажите... А что это за эффект LiRio? В чём он заключается и какие симптомы у этого?
" ...Украина должна быть засажена крапивой по двум причинам: первая - Германии нужен качественный природный материал, и вторая - местные жители резона не знают..."
Адольф Гитлер
Димыч
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 128
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение O.P. » 07 май 2007, 13:55

Сбой
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение FireWire » 07 май 2007, 14:27

Димыч
Педаль сцепления тугая, скрипит при нажатии, щелкает. Иногда в большей иногда в меньшей степени. На холодную проявляется меньше чем на горячую. Лечится смазкой выжимного подшипника, вала со шлицами на котором он бегает. Когда коробка прогревается, вал расширяется и подшипнику бегать становится сложнее. Как мне говорили спецы, на нем могут появляться зазубрины изза недостаточной смазки. Вобщем надо смазывать его. А еще писали про втулки вилки сцепления, которые изнашиваются.
FireWire
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 261
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Денис
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2013 AWD AT, PEUGEOT 308 AT
Год выпуска: 2013

Сообщение Leha » 07 май 2007, 15:33

FireWire писал(а):Лечится смазкой выжимного подшипника, вала со шлицами на котором он бегает.

Не на долго.
FireWire писал(а):А еще писали про втулки вилки сцепления, которые изнашиваются.

Изнашиваются втулки, загрезнение направлющих, менять лучше все в сборе и долгая тишина, легкость педального узла обеспечена.
Leha
Аватара пользователя
Отличный человек
 
Возраст: 55
Стаж: 18 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 2573
Откуда: Москва, Чертановская
Имя: Алексей
Автомобиль: Шкода Кадьяк
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 50 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение tempor » 07 май 2007, 20:33

Читал, что этот эффект проявляется тем больше, чем больше чел буксует сцеплением (из-за неинформативной педали некоторым сложно приспособиться, особенно если стараться рвать побыстрее), т.е. из-за пробуксовки повышается температура узла, ну и смазка начинает гореть и потом втулка работает почти на сухую. Педаль может просто заклинить. Так что старайтесь не жечь сцепление, не держать ногу на педали. Интересно у кого такой дефект по гарантии устраняли? Мне на "Каширке 39" сказали фигня, на скорость не влияет :-), типа особенность конструкции!!! И делать что-либо отказались, не гарантийный случай! (Впрочем как всегда!) ЧТо за страна такая!!!??
tempor
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 3
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об автомобиле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14