Текущее время: 28 апр 2024, 13:58

[Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

В этом форуме Вы найдете отзывы реальных владельцев разных моделей корейских автомобилей.
Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение каких-либо вопросов! Только отчеты об эксплуатации и личные впечатления!!!

Модератор: Модераторы

[Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

Сообщение O.P. » 16 дек 2007, 18:32

Заставила меня задуматься недавняя тема на этом форуме о стоимости владения автомобиля:
http://kia-club.ru/forum/about20859-0-asc-0.html
Жаркие споры привели к тому, что автора той темы забанили :D .
Я решил выложить подробный отчёт с анализом своих затрат на владение б/у КИА Рио и путей их снижения. Как оказалось, автомобиль обходится дороже, чем кажется.
Итак, КИА Рио-2, 2004 г.в. Калининград, Автотор. Куплен в июне 2006г. с пробегом 35 тыс.км, продан в декабре 2007г. с пробегом 77,2 тыс.км. Итого – полтора года и 42,2 тыс.км. Несколько больше половины пробега – трасса (как московская обл., включая МКАД, так и «дальнобой»).
Я записывал все затраты вплоть до мелочей, кроме: налогов, страховок, моек и парковок (по разным причинам).
Все затраты разделены на разделы:
- топливо;
- ТО + расходники (включая фильтры, жидкости, шиномонтаж, лампочки, дворники и т.п.);
- «улучшения», необязательные затраты: защита картера, шины получше, кожаный руль, парктроник и т.п.;
- ремонт (включая ремонт у официалов по результатам диагностики на ТО).
Топливо.
«Выпито» 3477 л на 61477 руб. Средний расход топлива: 8,2 л/100 км – неплохой результат! Заправлялся почти всегда 92-м, по возможности – на недорогой местной заправке с неплохим бензином. Средние затраты на топливо: 1,46 руб./км. Вряд ли у кого эти затраты получаются существенно меньше, т.к. я езжу довольно экономично.
ТО+расходники.
Обслуживался у официалов в Москэбе, на мою «долю» выпало 4 ТО, из них два дорогих: ТО 40 и 50 тыс.км. Ну, и всякая мелочёвка (см.выше). Итого: затраты - 32611 руб., или 0,77руб./км. Эти затраты можно существенно снизить, обслуживаясь у неофициалов (соответственно, с некоторым риском увеличить затраты на ремонт – т.к. гарантии в этом случае не будет).
Улучшения.
Потрачено 23302 руб. – абсолютно необязательные затраты, в основном – для повышения комфорта, можно было легко обойтись без них. 0,55 руб./км. Этих затрат можно совсем избежать. А можно снизить: оснащать автомобиль "под себя" имеет смысл, если ездишь на нём достаточно долго.
Ремонт.
На первый взгляд, немалая цифра: 40620 руб. или 0,96 руб./км. Вот эту цифру следует рассмотреть подробнее, из чего же она складывается.
Часть затрат можно отнести на те косяки, что однозначно достались от первого хозяина. Это - диагностика проблем с двигателем после покупки (проблема решена заменой свечей у официала на Каширке-39 – но обошлась в 1271 руб.), замена сцепления на ТО-40 тыс.км в Москэбе – 7750 руб., переклейка некачественной заплатки на шине – 500 руб., замена поцарапанной пластиковой накладки стойки и надорванного уплотнителя двери - 750 руб.
Итак, четверть затрат, всего 10 271 руб. или 0,24 руб./км – исправления косяков, связанных с покупкой б/у.
Мои личные глупости: 16335 руб. – замена гарантийной рейки за свои деньги у неофициала и 2114 руб. – дважды безуспешно ремонтировал сколы и трещину на ветровом стекле, вместо того, чтобы сразу его поменять. Итого, едва ли не половина затрат на ремонт, 18449 руб. или 0,44 руб/км – этих затрат можно было избежать!
Остались неизбежные затраты на ремонт: 11900 руб., т.е. всего 0,28 руб./км! Причём едва ли не половина из них – это затраты на замену ветрового стекла (~ 5000 руб.) – «несчастный случай», вопрос везения-невезения.
Отсюда – два вывода:
- тщательная диагностика при покупке б/у автомобиля – путь к снижению затрат на ремонт (но… не всё возможно диагностировать, да и сама диагностика денег стоит… :think: );
- если автомобиль на гарантии – лучше не ездить к неофициалам, либо одно, либо другое.
Затраты на амортизацию автомобиля.
Здесь сложнее. Покупал я его за $9700, причём частично отдал зелёными, а частично – деревянными по курсу. А продал за 210 тыс. деревянными. Допустим, 45 тыс. руб. или около 1,11 руб./км. Это очень условно - инфляция внесла заметные коррективы и в рубль, и в доллар. Результат мог бы быть лучше, если б я умел и любил покупать-продавать месяцами и торговаться до хрипоты.
Итого.
Общая стоимость владения, все затраты – примерно 203000 руб., включая амортизацию, или 4,81 руб/км. Четверть из них можно было бы избежать: добровольных затрат на «улучшения» и глупых – на ремонт, всего на 52022 руб., или 1,23 руб./км.
Неизбежных затрат - 3,58 руб./100 км.

Ну и кардинальный путь снижения затрат - не ставить ничего дополнительно, обслуживать в ара-гараже, "добить" подвеску, ходовую, двигатель и спихнуть следующему счастливому владельцу через авто.ру по завышенной цене.
Это одна из причин, по которой я всё-таки решился в этот раз на покупку нового (а не б/у) автомобиля...
Последний раз редактировалось O.P. 16 дек 2007, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Генералыч » 16 дек 2007, 18:51

Интересная статистика. Через год (если свою буду продавать) сравню. Пока у меня из трат замена комплекта ГРМ+масло+свечи=10 тыс (приблизительно) и комплект зимней резины еще где-то 15 - это на 6,5 тыс км. Сразу оговорюсь, что машина тож не с новья взята. Еще предвидется небольшой кузовной ремонт (ну эт мой косяк, под снегом бродюр не заметил :mad: и немного на него присел) + тормозную хочу проверить, а то свистеть начал колесами.
Правда вот чего не учитываю, так это бензин, ибо езжу только по выходным или во время отпуска, но довольно-таки много. Надо б ради интереса прикинуть.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Сообщение Влад рио2 » 16 дек 2007, 18:52

16335-замена рейки!!!??? :think: Мне кажется или такие сейчас цены??? :udiv:
Бог навстречу!!!
Влад рио2
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 809
Откуда: москва юао
Имя: Влад
Автомобиль: Пежо Боксер,Шкода йети.
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение O.P. » 16 дек 2007, 19:16

Влад рио2 писал(а):16335-замена рейки!!!??? :think: Мне кажется или такие сейчас цены??? :udiv:

Там же ГУР, посмотри цену рейки в сборе (вместе с механизмом ГУРа). Это цена вместе с работами по замене и со сход-развалом.
Последний раз редактировалось O.P. 16 дек 2007, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Влад рио2 » 16 дек 2007, 19:30

O.P. писал(а):
Влад рио2 писал(а):16335-замена рейки!!!??? :think: Мне кажется или такие сейчас цены??? :udiv:

Там же ГУР, посмотри цену рейки в сборе (вместе с механизмом ГУРа).
Я неспорю-просто немного в шоке(недай бог у меня случится!!)
Бог навстречу!!!
Влад рио2
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 809
Откуда: москва юао
Имя: Влад
Автомобиль: Пежо Боксер,Шкода йети.
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Rimsky » 16 дек 2007, 19:48

Интересно как бы расход на бензин подсчитать...... :think:
O.P. у Вас какае-то метода была,или реально сохраняли и записывали все посещения заправок???

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

или наверное просто взяли из паспорта ТС 8.2 л./км.?
Рекламное место сдаётся
Rimsky
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 320
Откуда: МО. Балашиха
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение O.P. » 16 дек 2007, 20:10

Влад рио2 писал(а):Я неспорю-просто немного в шоке(недай бог у меня случится!!)

По мнению сервисменов, рейка на Рио - очень надёжный механизм. Я "попал" на рейку в силу неудачных обстоятельств, которые на этом форуме обсуждались. Повторять не хотелось бы.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

FoG писал(а):Интересно как бы расход на бензин подсчитать......
O.P. у Вас какае-то метода была,или реально сохраняли и записывали все посещения заправок???

Да, всё по-честному.
Я все расходы на автомобиль, о которых сообщил в первом посте, записываю в Excel'е.
В частности, по каждой заправке у меня есть дата заправки, количество залитого топлива, стоимость купленного топлива и пробег на момент заправки. Далее в Экзеле вычисляется средний расход топлива с момента предыдущей заправки и средний расход топлива за всё время.
Когда я ездил на девятке и у меня был компьютер, я ещё записывал расхождение между показаниями компьютера и количеством купленного топлива (по мнению заправки) - была интересная пища для размышлений с точки зрения, на каких заправках больше недоливают :D . Ещё я пробовал записывать, где заправлялся, но запоминать столько информации оказалось уж слишком много :D .
P.S. Если интересно, могу обработать и дать расходы топлива зимой-летом-по трассе и т.п.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 16 дек 2007, 20:19

А я все чеки храню.
Мало ли что...
Заправляюсь на одной и той же заправке.
Если что случись (ТТТ) и скажут, что это из за топлива - есть доказательства.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 7 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение ATron » 14 янв 2008, 18:48

КИА Рио-2, 2003 г.в куплена весной 2005 с пробегом 8 600 км. На данный момент пробег 50 000, менялось:
1. Амортизаторы задние. (Убиты частыми поездками к ребенку на дачу 1,5 км щебенка (блин ездить надо медленнее)) 2 шт. KYB 2300 р.
2. Наконечники рулевых (Приговорены слесарем на сход развале (до сих пор терзают смутные сомнения на тему целесообразности замены)) 2 шт. оригинал 900 р.
3. Измеритель уровня топлива в баке (отлетел провод массы паять не хотелось цена нового 800 рублей)
Еще облезли поводки дворников. Купил весной поменяю.
В остальном на данный момент только расходники: свечи, ремни, колодки передние, масло, фильтры.
В ближайшее время хочу поменять Антифриз, тормозуху, жидкость ГУР.
ATron
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Сообщение O.P. » 14 янв 2008, 19:01

ATron писал(а):КИА Рио-2... На данный момент пробег 50 000...

Советую, не откладывая, поменять ремень ГРМ и ролики.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение ATron » 14 янв 2008, 19:25

ремень ГРМ с роликами менялся в 49 000, жидкости тоже куплены не успел поменять по причине наступающего ремонта, нового года, нехватки времени и природной лени.
Кто понял жизнь тот не спешит
ATron
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Сообщение Мискам » 14 янв 2008, 20:17

Kia Rio 2004 года, куплен в 2005 с пробегом в 32000 км. Сразу попал на прочистку инжектора - 3500руб, поменял задние стойки примерно на 45000 км - 3500руб не оригинальные а КАЯБА, за оригинальные просили 3500 за штуку + работа 800руб, замена радиатора на 65000 км - 6000руб вместе с работой и антифризом, итого 14000руб. Это всё, если не считать ТО, которые проходил у офицального диллера, пару комплектов резины, щётки и подобные расходные материалы. Вообще хочу сказать, что дорогое ТО и маленький межсервисный пробег, не успел выехать из сервиса, как смотришь, опять пора.
Мискам
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 20
Откуда: Москва

Сообщение ATron » 14 янв 2008, 20:37

задние амортизаторы меняются за 30 минут с пивом, перекурами, трепом и т.д. 1 амортизатор - 1 болт с гайкой, 2 гайки + 4 колесные гайки. в 2006 году в сентябре 2 амортизатора каяба 2 300 рэ.
межсервисный пробег абсолютно нормальный, все фильтра, ремни можно самому поменять без проблем.
ATron
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Re: [Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

Сообщение Наталия Владимировна » 08 май 2008, 20:14

O.P. писал(а):Ну и кардинальный путь снижения затрат - не ставить ничего дополнительно, обслуживать в ара-гараже, "добить" подвеску, ходовую, двигатель и спихнуть следующему счастливому владельцу через авто.ру по завышенной цене.
Это одна из причин, по которой я всё-таки решился в этот раз на покупку нового (а не б/у) автомобиля...

Да на самом деле, приличный отчетик. Просто даже красивый я скажу. зачитаться можно!
А я боюсь на диагностику ехать. А то ситуация как с врачами, сразу находят миллионн болезней о которых ты никогда не слышал, и такие жуткие диагнозы ставят, что ого-го-го!
Да и проблема как всегда одна - хороший врач машинный!
Наталия !
Наталия Владимировна
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар
Имя: Наталия
Автомобиль: Kia Rio (АКПП, правый руль)

Re: [Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

Сообщение Электрик » 07 фев 2009, 16:24

КИА Рио-2 Калининград, Автотор. Куплен новым в Инком-авто летом 2005 г.в. На сегодня пробег ровно 100 тысяч км. за 3 с половиной года. Поскольку я сохранял все чеки, в том числе с заправок, могу с точностью изложить стоимость владения за 100 000 км.
Топливо.
Расход летом в городе 8 литров, по трассе - 5,9 литров; зимой в городе 9 литров, по трассе - 7 литров. Средний расход за год по чекам получился 8,5 л/100км 92 бензина. Т.к цена на бензин всё время менялась от 18 до 25 руб., можно принять среднюю стоимость 92 бензина 23р/л, тогда стоимость пробега одного км 1,96руб.
ТО+расходники.
Обслуживался 70000км по глупости там же Инком-авто, (там конечно по-полной раскручивали: дешевле 8000р. ни одного ТО не получалось, в основном по 10 - 11круб.)ТО 9, 10, 11 проходил в Москэбе, разницу по деньгам сразу ощутил! Правда последнее ТО 100тыс. получилось 17500руб., но там действительно довольно много сделали (замена ремня ГРМ и колодки, рулевые наконечники, сайленблоки). Итого: затраты на ТО 101002 руб. или 1,01руб./км.
Ремонт
Заправляюсь обыно на Лукойл, но однажды заправился на BP в Пушкино, после чего на следующий день машинка сначала стала глохнуть, а потом и вообще перестала ехать - итог промывка инжектрора и замена свечей за 5800руб.
Замена сцепления на 70000км после долгих скандалов с Инком-авто, разговоров с Автотором пришлось оплатить только мезанизм сцепления в сборе 5500руб., замену они согласились произвести бесплатно.
Задние амортизаторы Каяб менялись на 90000 км за 4800руб. + 900 руб работа (можно было и на старых ещё ездить, но надо было ехать далеко и рисковать не стали).
Один раз меняли радиатор по гарантии бесплатно.
Итого на ремонт ушло 17000 руб.
Улучшения и пр. расходы.
Из улучшений только тонировка за 3700. Из других расходов покупка зимней резины с дисками 12000 руб. и летней 8000 руб.

Итого за 100000км. пробега без учёта амортизации было потрачено 337202 руб. немногим меньше стоимости самой машины! или 3,37 руб./км.

Анализируя эти цифры, невольно задумываешся, что лучше может быть купить более дорогую машину, но более экономичную и требующей меньших расходов на ТО, с большим межсервисным интервалом например.
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: [Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

Сообщение rebleyzer » 16 июн 2009, 17:51

Наталия Владимировна писал(а):А я боюсь на диагностику ехать. А то ситуация как с врачами, сразу находят миллионн болезней о которых ты никогда не слышал, и такие жуткие диагнозы ставят, что ого-го-го!




Очень понимаю. Тоже боюсь ехать. Стыдно признаться, но в машинах ни бум бум, а сервисмены народ ушлый, как насчитают, страшно подумать.

Отчёт действительно грамотный. Скурпулёзности автору не занимать. Респектую.
Брошу всё уеду в Урюпинск!!!
rebleyzer
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 9
Автомобиль: KIA Rio II Sedan

Re: [Отчёт]Киа Рио: стоимость владения

Сообщение kubykk » 16 июн 2009, 18:23

Электрик писал(а):Итого за 100000км. пробега без учёта амортизации было потрачено 337202 руб. немногим меньше стоимости самой машины! или 3,37 руб./км.

Кхе :think:
Хорошо что хоть у нас таких сервисов нет :roul:
За более чем годовалую эксплуотацию авто и почти 40-тык пробега по дорогам кои и дорогами назвать сложно ,в основном деньги тратятся на топливо и масло Заливаю Mobil синтетику ,меняю регулярно .При покупке год назад сменил ремень Грм (ориг 2100) ,ролики (два по 600 -от рэ) ,колодки передние (800р),задние тормоза(500р),топливный фильтр 350 рэ -вот это самые большие расходы ;)
А так ,в багажнике лежат задние подшипники :think: ,рулевые наконечники две штуки (по 250 р) Заказываю потихоньку в Экзисте т.к до города 90 км
Считаю что эксплуотация данного авто раз в десять дешевле чем "нашемарки" Это моё ИМХО и тут непоспориш ;) Если есть понимание чё как там крутится-работает и руки растут от куда нуно ,то проблем небудет А ,забыл,куплен наборо ключей (2900рэ) ,но кручю ими в основном второе авто- :D "нашемарку"
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)


Вернуться в Отзывы об автомобиле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31