Страница 1 из 1

Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2019

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:06
Снусмумрик
По просьбам трудящихся выкладываем отчёт о нашем безумном автотрипе "Галопом по Европам", или "Как пересечь зимние Альпы на летней резине".

Сначала мы думали об обычном трипе по уже известным нам маршрутам Чехии-Германии. Уже в июне билеты в Прагу стоили 20 тыщ деревянных, а в Германии дорого брать авто в аренду, поэтому после сравнительных подсчетов мы решили остановиться на самом дешёвом варианте перелета в Европу, а именно до Вероны, с пересадкой в Кишинёве.

Итак, по прилёту в Верону взяли тачку "напрокачку", которую также оплатили за полгода до поездки (для тех, кто вздумает повторить наше безумие – в январе берите тачку только с зимней резиной!!! Либо меняйте отправную точку на Австрию, точно не прогадаете).
Сначала решили поездить в окрестностях озера Гарда, погулять по самым красивым прибрежным городкам. Набережная с пальмами в Рива-дель-Гарде, фуникулер на вершину горы и замок Скалигеров в Мальчезине, новогодняя ярмарка с рождественским вертепом в Гарде… Хотели еще успеть в Сирмионе, но не хватило времени. Мы запланировали все перемещения на тёмное время, а достопримечательности осматривали в светлое время суток. В декабре-январе темнеет уже в 17.00 по местному, поэтому мы просто не успели. Итак, после ярмарки в Гарде мы двинулись в сторону Бергамо, где и заночевали.

Утром погуляли по тихим, мощеным булыжником улицам старого города на холме, погрелись на солнце на смотровой площадке и переехали в город Комо, на озеро с таким же названием. Я прочитала, что на время праздников исторический центр преображается: световые инсталляции и 3D проекции раскрашивают фасады домов, зданий, церквей в разные цвета и создают прямо-таки волшебную атмосферу. Вместо обычных серых домов — сказочные домики гномов и эльфов, каменные башни разговаривают, городские часы оживают, на главном фасаде собора с помощью световых технологий рассказывается история города, строительства собора, детей радуют Рождественские и новогодние мотивы. Фестиваль волшебных огней Magic light Festival проходит ежегодно, и как нам рассказали местные жители, каждый год город рассказывает разные истории. В новогоднюю ночь помимо фейерверков жители запускают сотни китайских фонариком над озером. В общем, чудесный городок!

1 января стали пробраться на север, через восточные границы Швейцарии: погуляли по набережной Лугано, полазили по стенам трех средневековых замков в Беллинцоне. На закате двинулись через Альпы в сторону Лихтенштейна, заночевали на границе с Австрией.
Утром поехали в столицу Лихтенштейнского княжества Вадуц, смотреть "огромный мегаполис" площадью в 3 кв.км :) . Зато там на холме стоит настоящий жилой замок, где обитает его величество-высочество-превосходительство-фиг его знает, как называть, — князь Лихтенштейна. В самом Вадуце самые активные путешественники тоже могут найти для себя что-то интересное: можно пройтись по культурно-историческому маршруту длиной примерно в 3 км и сразу поставить все галки напротив достопримечательностей города. Мы ограничились руинами средневековых ворот и монастырем, больше ничего интересного там нет. Поэтому после двухчасовой прогулки по стране мы поехали дальше на север в сторону Германии. Хотелось посмотреть на заснеженные вершины Альп под солнцем, поэтому мы решили двинуть прямиком через горы, по обычной дороге, а не по автобану в объезд. Это была большая ошибка, ибо через час начался снежный коллапс, о котором Йурик писал в другой теме и о котором трубили последние два дня в новостях. 50 км мы ехали 6 часов, из них за первые три часа мы смогли преодолеть всего 3 км. Приехали в Фюссен уставшие, голодные, замерзшие, так и не нашли ни одного открытого ресторана. В Европе в маленьких городках, по ходу дела, зимой все рестораны и кафе с едой закрываются в 22.00!! Напились, злые, пива с голодухи и легли спать.

Утром погуляли по чудесному Фюссену: классический баварский городок, по всем канонам. Горы, речка, замок, ратуша, похожая на ещё один замок, расписные домики с деревянными балками, чудесные парки для прогулок, все облагорожено-вылизано-вычищено. Мне, как истинной баварке, тут раздолье было, welcome home, так скзть:)

Из Фюссена 10минут и мы в Швангау, крае лебедей и озёр, одно из которых вдохновило Чайковского на создание своего шедевра. Замок Нойшвайнтайн оказался на частичной реконструкции, мост Мариенбруке был закрыт и в 12.00 билеты на вход продавались на посещение в 17.00, естественно, ждать 5 часов мы не стали, но было обломно..Ну и фиг с ним, все равно увидеть замок и его окрестности во всей его красоте можно только летом (плавали, знаем!).
Осмотр соседнего замка Хоэншвангау — и мы едем дальше через Альпы в сторону Зальцбурга. Если б не «второй акт марлезонского балета» (снежный ад продолжался), по плану был ещё Инсбрук, но "не шмогла я, не шмогла". Следующий день были в Зальцбурге, тут комментарии излишни. Можно смело ехать на пару-тройку дней, чтобы полазить по окрестностям, неспеша пройтись по всем музеям крепости Хоэнзальцбург, поглазеть на сказочные рождественские витрины со сладостями, марципаном и конфетами Моцарт, и т.д, и т.п.

После Зальцбурга заночевали в 60 км от города, утром мы в Гальштате. И половины его красоты не увидели из за непроглядной снежной пелены, видимость -20м, дальше — сплошная мгла. Но все равно, очень атмосферный городок. Посокрушались, что ехали в Альпы и самих Альп так и не увидели из-за метелей и буранов, плюнули и укатили на летней резине с порванными в хлам снежными цепями на юг, в тёплую и солнечную Венецию. Там мы благополучно напились апероля, налопались прошутто, стоптали ноги в хлам, улыбались во все уши и охреневали от цен на гондолы. Венеция не пахнет и совсем не мусорная, точка:)
Поздним вечером уехали в отель при аэропорте Вероны. Утром вернули тачку, предварительно спрятав порванные цепи и сделав фейс кирпичом, на автобусе доехали до самого города. Походили по шекспировским местам, повозмущались на китайцев, которые окружили статую Джульетты, как мухи и жужжали так же на своем тарабарском, и так и не дали её толком сфоткать; обошли колизей-арену, полюбовались на реку и кипарисы на холме.
И на автобусе вернулись в аэропорт. 4 часа полёта и вуаля, здравствуй, родная грязная Москва и минус 12.
До новых встреч!:)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:17
Bellissima
Switchka, ээээ…
А фото???? :z)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:19
YuNarY
Фото я чуть позже добавлю ;) :z)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:23
ask1
Да. Не зафоткал-не было!

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:28
YuNarY
ask1 писал(а):Не зафоткал-не было
Зафоткал! Было! :z)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:30
hammy
Прям семьями на форуме сидят! Какие молодцы! :z)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:38
YuNarY
hammy, ага :z) :z)
Прям "сидим" :faceoff:
Switchka писал(а):Стаж: 1 месяц 15 дней

YuNarY писал(а):Стаж: 12 лет 4 месяца 23 дня

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:44
Снусмумрик
YuNarY писал(а):hammy, ага
Прям "сидим"
Switchka писал(а):
Стаж: 1 месяц 15 дней

Попрошу! :)) я набегами давно :)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 09:06
della street
hammy, Лех, это клуб (форум) уговорил зарегистрироваться Юлю после ДРК ;)

Switchka, спасибо за отчет :roul:

YuNarY, ждём фото

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:42
ЕвгДм
Switchka,

Ну, вы вовремя проскочили! :D Молодцы! :roul:
Похоже вы захватили только начало коллапса! :z)

9 января 2019 года
Сильные снегопады обрушились на Австрию и Германию
В Австрии и на юге Германии прошли сильнейшие снегопады, которые частично парализовали движение наземного и воздушного транспорта. Из-за разгула стихии оказались закрыты многие горнолыжные курорты, движение на некоторых автотрассах остановлено.

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:45
YuNarY
ЕвгДм писал(а):Похоже вы захватили только начало коллапса!
Ага. В новостях с 6 января только стали писать. Мы 5-ого уехали из Австрии. Но снег валил со 2-ого числа непрерывно.

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:35
Andromedich™
YuNarY писал(а):Зафоткал! Было!

Сам хуть посмотри, что было :vip: Интересно же узнать где проезжал и что там было :z)

Re: Отчёт о поездке по городам Европы, новогодние каникулы 2

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:43
YuNarY
Andromedich™ писал(а):Интересно же узнать где проезжал и что там было
Да я и так знаю, без подглядывания в фотки ;)