Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Koldunja » 18 окт 2016, 03:07

«Теплоходный гудок разбудил городок…» или «Путешествие из Петербурга в Москву» (не по Радищеву). :roul: :roll:
Много фоток – часть из них убрала под спойлер.
Вот и я, наконец-то, нашла немного времени, чтоб сделать небольшой отчет о поездке. Решила я это по двум причинам: во-первых, в последнее время не встречала отчетов о путешествиях именно на российских теплоходах, а возможно, кому-то будет интересно; а во-вторых, просто потому, что оооооочень понравилось путешествие!
Итак… еще в апреле, раздумывая о необходимости все-таки найти немного времени для отдыха, появилась мысль о путешествии на теплоходе. Встал вопрос выбора теплохода, маршрута и количества дней путешествия.
Помятуя клубный выезд в волшебный город Мышкин, решила, что и на теплоходе хочу обязательно его посетить. Но на те даты, когда у меня была возможность уехать, по закону подлости, рейсов не было. И сколь сильно было мое удивление, когда посмотрев расписание маршрутов на сайте «Водохода», я обнаружила, что свободных мест на июль, несмотря на недешевые путевки, практически уже не осталось. :ooi:
И тут я подумала, что раз уж выбираться в отпуск, то подольше! ;)
В итоге был выбран четырехпалубный теплоход «Константин Симонов» и маршрут: Санкт-Петербург-Свирьстрой-Кижи-Горицы-Мышкин-Москва (с 02 июля по 07 июля).
На самом деле, теплоход выходил из Москвы в сторону Санкт-Петербурга 27 июня, но чрезмерная загруженность последних дней июня не позволила мне насладиться полным маршрутом!
Путевка была выкуплена 04 мая (как оказалось, предпоследняя в нашей категории; но еще оставалось две каюты супер-люкс по нереальным ценам).
И вот утром 02 июля (в субботу) я еду на вокзал, чтоб в 11.30 на Сапсане отправиться навстречу долгожданному отпуску.
Пообедав заказанными накануне в Нияме роллами и посмотрев «Сибирского цирюльника», я даже не заметила, как прошло 4 часа, и поезд уже останавливался на Московском вокзале Санкт-Петербурга.
В 15.30 я уже была в Питере. До отхода теплохода еще чуть более четырех часов.
Чтоб не терять это время, мы еще из Москвы заказали машину с водителем и 4 часа покатались по городу, успели заехать в Петергоф, прокатиться по центральным улицам, заехать в магазин… и вот нас привезли в «Уткину заводь», откуда и началось наше путешествие…
Чтоб пройти к причалу, мы предварительно прошли тщательную проверку, аналогичную той, что в аэропорту (проверка багажа, рамки, проверка документов).
И вот мы погрузились на теплоход, взяли ключи от каюты и, закинув вещи, побежали на палубу смотреть, как отправляется в путь наш теплоход! :roll:
К сожалению, хороших фоток теплохода самой сделать не удалось, потому для понимания масштаба несколько кадров из Интернета.

Изображение

Изображение

Каюта и интерьер теплохода
Каюту я выбирала на средней палубе (чтоб был лучший обзорный вид, чем на главной): двухместная одноярусная.
Сама каюта, несмотря на ее компактный вид, вполне удобная, так как было все необходимое: два спальных места, шкаф для одежды, холодильник, телевизор, фен, радио, душ, санузел, кондиционер.
При входе с одной стороны находится вместительный шкаф для вещей, а также зеркало (во весь рост), с другой – санузел.
Душ был весьма своеобразным, так как крепился сбоку от раковины, а вещи и полотенца надо было перевешивать над унитазом, но оказался весьма удобным и никакого дискомфорта не доставил.
В каюте были предусмотрены также банные принадлежности (гель для душа, шампунь, мыло и шапочка для душа) – не самого лучшего качества, конечно, но было.
Фотографию каюты нашла на сайте, но моя каюта была точь-в-точь, как на фото.

Изображение

Интерьер теплохода был, думаю, стандартным, но весьма уютным. В холлах были предусмотрены мягкие диваны и столики, декоративные цветы и икебаны.
Вся стилистика внутреннего убранства теплохода была гармонична и выдержана в классическом стиле. :roul:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



На посадке на теплоход (после каждой остановки) нас всегда радушно встречали на администраторской стойке девочки-администраторы и помощник капитана по работе с туристами

Изображение

На теплоходе было предусмотрено гораздо больше, чем, казалось, можно было предусмотреть:
- работали три бара (два – на шлюпочной палубе, один – на средней). Бар с говорящим названием «Панорама» располагался на носу теплохода на шлюпочной палубе, потому из него открывался прекрасный вид. Там было хорошо посидеть, когда моросил дождик, и на палубе находиться было некомфортно.
- открытая солнечная палуба с лежаками и зонтиками (очень актуальна была в первые три дня путешествия),
- на солнечной палубе – конференц-зал,
- поскольку теплоход позиционируется как пансионат, то отдыхающие могли воспользоваться соответствующими услугами: — кислородный коктейль (три уже входило в стоимость путевки), фиточаи (в стоимость путевки входило 5 шт.),

Изображение


- гимнастика
- массажный кабинет
- сауна
- вся необходимая информация звучала по радио и вывешивалась на стенде. К тому же на главной палубе висел большой монитор, на котором в режиме он-лайн отображался наш маршрут, а также вся информация, касающаяся нашего теплохода

Изображение


- Wi-fi интернет в одном из баров. На самом деле, что он был, что его не было – в принципе, не имело никакого значения, так как он практически не работал.
Связь – это отдельная проблема всего маршрута. Я, конечно, понимаю, что вокруг бескрайние озера и природные массивы, «куда не ступала нога человеческая», но все операторы работали по-разному. Вывод один: в такой маршрут надо брать СИМки нескольких операторов. Про то, что мой Теле2 попрощался со мной в первую же белую ночь по отплытию из Питера, повторять не буду. Прием появлялся лишь на короткое время шлюзования (видимо, на режимном объекте есть любая связь). Но вот почему у меня внезапно исчез Вотсап в середине поездки со всеми контактами и чатами, для меня осталось загадкой… Порадовал мегафон – прием был, пожалуй, даже лучше МТС.
- спутниковое телевидение. Прием телевизионных программ был идеален. Я вспоминаю свои путешествия на теплоходах с родителями в начале 90-х. Телевизор был один в литературном салоне и показывал с приличными помехами (и то не везде) 2-3 канала. Сейчас же все два раза, которые я включала телевизор в каюте, он работал великолепно, только смотреть его было некогда.
- в администраторской можно было приобрести необходимые бытовые средства и предметы (батарейки, гели для душа, шампуни, салфетки, зубную пасту и проч.), то есть те мелочи, которые можно было забыть или которые могли внезапно закончиться,
- магазин народных художественных промыслов,
- стирка белья (в каждой каюте специально лежал пакет для белья, которое надо было постирать, и бланк с указанием необходимых услуг),
- гладильная комната,
- медицинский пункт,
- уборка кают производилась ежедневно. Все делали быстро и аккуратно. В каюте всегда чистенько, кровати заправлены, а на подушках мы находили конфетки.
- оплатить товары и услуги на борту теплохода можно было не только наличными, но и картой, что не может не радовать. Но вот обмена валюты не было, что, в общем-то, несложно было предположить.
Уровень сервиса превзошел ожидания.

Питание
С точки зрения фигуры – это была катастрофа. :faceoff:
С точки зрения объема, разнообразия и гастрономических изысков – это был праздник! :roul:
Трехразовое питание, фиксированная рассадка отдыхающих по конкретным столам. Столы рассчитаны на 6 персон.
Завтрак — буфет («шведский стол») Всегда присутствовали каши нескольких видов, мюсли, йогурты (фруктовые и несладкие), сырная, колбасная, мясная нарезки (с разнообразием в 5-6 видов), горячие блюда,
обед — буфет («шведский стол») обязательно несколько супов на выбор, отдельно мясо-курино-рыбные блюда и разнообразные гарниры (вариантов 16 на выбор).
На завтрак и обед – всегда десертный стол с огромным разнообразием вкусняшек (2-3 вида мусса/суфле, 4-5 видов выпечки); на ужин – десерт по меню на выбор.
Ужин — заказная система, к ужину — на выбор: бокал вина/ рюмка водки/ бокал сока/ бокал пива/ вода.
На ужине нам давали вот такой листок, чтоб мы могли определиться с гастрономическими пожеланиями на ужин следующего дня

Изображение


В последний вечер на капитанский ужин всех угощали шампанским и красивыми и вкусными тортами

Изображение

Обслуживание было действительно ресторанным. Девочки-официантки — в форме (или костюмах при тематических ужинах: пиратских, народных и проч.), отличная подготовка, вежливость. Просто умнички
Даже скатерти на столах в разные дни были разными.
Персонал абсолютно спокойно относился к тому, что что-то из еды выносилось за пределы ресторана. В случае необходимости всегда давали в каюту необходимую посуду, как в ресторанах, так и бокалы в барах.
Что не очень понравилось в ресторане, так это система кондиционирования, так как очень сильно дуло, и всегда приходилось брать с собой теплую кофту или куртку, что не очень правильно. :roll: Но видимо, это из-за моей мерзлявости, так как все остальные туристы чувствовали себя вполне комфортно.

Развлечения.
Каждый вечер после ужина мы находили под дверью распечатку всех мероприятий на следующий день. Программы дня были весьма разнообразны, потому можно было найти что-то интересное и для себя.
- Программа «Игромания»
- Клуб здоровья
- Вечера инструментально музыки, музыкальные салоны (артисты играли на скрипке, фортепиано, баяне)

Изображение

- Литературные салоны
- Выступление дуэта «Авокадо» и дискотека. На дискотеке почти никого не было, потому было просторно. А музыкантов можно было попросить исполнить любую песню (они с радостью исполняли наши заказы. Причем все наши капризы были абсолютно бесплатны).
- Показы фильмов, в том числе и фильм, который снимали о нашем круизе с самого первого дня.
- Детский клуб юных путешественников
- Лото-клуб
- Мафия
- Час пассажирского помощника капитана (каждый день помощник капитана в течение часа был открыт для общения с персоналом. Можно было оставить свои предложения и замечания)
- Экскурсия в рулевую рубку. Экскурсию проводил сам капитан, рассказывая о теплоходе и о его управлении. Можно было сфоткаться даже за пультами управления. Огромного штурвала, как принято думать, в капитанской рубке не было (не было даже муляжа).

Изображение

- Праздник нептуна
- Вечер классической музыки
- Мастер-классы по танцам
- Мастер-класс по росписи
- Музыкальные концерты
- Тематические дни в сувенирном киоске
- Гала-концерт в последний вечер

Изображение


- Юмористические шоу

Изображение


В принципе, каждый мог выбрать что-то себе по душе, но все-таки большинство мероприятий было рассчитано либо на детей лет до 14-15, либо на контингент за 50. Потому мы много, куда заглянули, но остались не везде.

Погода и природа
Что касается природы, то описать ее невозможно, это надо видеть. Нам повезло, первые три ночи еще были по-питерски белыми, потому было невозможно определить время, а с палубы уходить совсем не хотелось.
Почти до утра мы наслаждались бескрайними озерами, свежим воздухом и незапыленной зеленью прибрежных деревьев. Уходить в каюту заставляла только ужасная мысль о раннем подъеме, так как проспать экскурсию совсем не хотелось.
Удивительные красоты нашей страны открылись нам с палубы теплохода! Живописные пейзажи проплывали перед нами на протяжении всего путешествия, а закаты просто поражали воображение своей неописуемой красотой!

Изображение

Что касаемо погоды, то почти повезло. Выезд из Питера, Свирьстрой, Кижи сопровождало солнышко и очень теплая и ясная погода. А вот на четвертый день мы проснулись в холоде и дожде. Хотя на экскурсии погода постоянно менялась. С Горицами мы познакомились как при хмурой погоде, так и при пробившемся сквозь тучи солнышке. Вот тут пришлось достать со дна чемодана все теплые вещи, которые я сначала не думала брать с собой, а теперь была несказанно рада, что все-таки прислушалась к своей интуиции, которая шептала взять с собой куртку и пару теплых кофт, несмотря на +30 за окном. В Мышкине же был сильнейший ветер, противный дождь и очень холодно. Такую же погоду мы и привезли с собой в Москву.


Экскурсионная программа
Маршрут и экскурсионные места я изучила еще до приобретения тура. А вот когда приобретала путевку, мне дали распечатку с вариантами экскурсий на каждой стоянке (по 2-3 варианта, с которыми надо было определиться накануне).

02 июля – посадка. И ровно в 20.00 под теплоходный гудок мы начали плавно выходить из Уткиной заводи, двигаясь по Неве в сторону Ладожского озера. А всех пассажиров пригласили на ужин.
Уже ночью мы вошли в Ладожское озеро.
Зрелище бесподобное – бескрайний водный простор, ни с одной палубы не видно берегов. Принимая во внимание белые ночи, я до 4-х утра наблюдала за этой красотой и наслаждалась чистым воздухом, хотя, несмотря на очень жаркую дневную погоду, ночью было сыро и прохладно, потому пришлось одеваться потеплее.

Изображение

Прошу прощения за фото – сделано с айфона, просто очень хотелось запечатлеть самое темное время первой ночи путешествия.

03 июля – Свирьстрой, Лодейное поле.
Утро мы уже встретили на реке Свирь.
И сразу после завтрака я вышла на палубу, чтоб полюбоваться ласковым утренним солнышком и потрясающе красивыми пейзажами.

Изображение

Изображение

Утром второго дня мы прибыли в Свирьстрой.

Изображение

Лодейным полем город стал называться, потому как в начале 18 века здесь была построена Олонецкая верфь, которую часто называли Ладейным полем. Всего на воду здесь было спущено более 400 судов.
Мы, как и большинство, выбрали экскурсию в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь —православный мужской монастырь.
Сориентироваться на местности и посмотреть сам городок нам не дали, а, распределив всех туристов в 6 автобусов, повезли по заранее выбранным экскурсиям. Путешествие в автобусе заняло минут 40. Надо отдать должное, все автобусы были чистыми, оборудованы кондиционерами. Только не очень понравилась экскурсовод: говорила монотонно и, несмотря на большой стаж работы, большую часть экскурсии зачитывала по бумажке. Хорошо, что она сопровождала нас только в автобусе. Как оказалось, у нее не было благословения на проведение экскурсии в действующем монастыре. В монастыре нас передали другой девушке, которая настолько интересно, живо и с душой вела экскурсию, что все стояли как завороженные, внимательно слушая и не перебивая ее.
После разорения в революционные годы прошлого века монастырь лишь в 1997 году был возвращен несельникам, когда и были отремонтированы здания и налажено богослужение.

Изображение

Изображение

Изображение

Главное сооружение Преображенского комплекса — пятиглавый каменный Преображенский собор, в котором находятся мощи Преподобного Александра Свирского.

Изображение

Александр Свирский, как известно, был провидцем и врачевателем, которого еще при жизни народ близлежащих земель уже называл святым. Через 100 лет после его захоронения мощи Александра Свирского извлекли и переложили в раку. В революционные годы при разрушении монастыря планировалось уничтожить и мощи Преподобного Александра Свирского. Однако чудом завкафедрой Военно-Медицинской академии, куда были отправлены мощи, удалось спрятать их и сделать так, чтоб о них забыли.
В 1998 году после многочисленных исследований и освидетельствований мощи св. Александра были наконец перенесены на место их последнего упокоения — в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Тысячи людей посещают данную обитель. Многие из них удостаиваются видеть чудо мироточения из мощей святого: ноги и руки преподобного открыты, а полное нетление тела является величайшее редкостью во всей истории Православной Церкви. Ведь мощам уже почти 500 лет, даже лицо святого узнаваемо по древним иконописным изображениям.

После экскурсии у нас было минут 20-30, чтоб мы могли почувствовать атмосферу и умиротворение, царящие в той местности.

Изображение

После чего все отоварились у местных торговцев ягодами по вполне сносным ценам и поспешили на автобус.
На автобус опаздывать было нельзя, так как он приходил за 10-15 минут до отхода теплохода.

Изображение

К сожалению для нас, и единственный минус для организаторов– у нас совершенно не оставалось времени, чтоб самостоятельно побродить по городкам и познакомиться с местной жизнью.
И вот мы прощаемся со Свирьстроем и продолжаем свое движение в сторону озера Онежского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова озеро… И снова бескрайние просторы… И снова белая ночь….

Изображение


04 июля – Кижи.

И вот самый кошмар – подъем в 6.30, завтрак, так как в 8.00 нас уже высаживали на острове Кижи, где нас ожидала пешеходная экскурсия с посещением музея деревянного зодчества

Изображение

Только на экскурсии я узнала, что правильно произносится Кижи (с ударением на первый слог).
На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом.
Кижи – это памятник природы, истории и архитектуры, на территории которого собраны памятники деревянного зодчества, архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий (на территории острова расположено 89 памятников традиционной деревянной архитектуры: старинные часовни и дома, мельницы и амбары, риги и вешала).
Важнейшая достопримечательность – Кижский погост – ансамбль, состоящий из 22-х главой Преображенской церкви, девятиглавой Покровской церкви и шатровой колокольни. Погост является поистине уникальным художественным достижением и считается настоящим "восьмым чудом света".
Преображенская церковь была построена без единого гвоздя и является самым высоким сооружением на острове (ее высота с 11-этажный дом). Покровская церковь является действующей церковью. Это зимняя церковь, так как отапливалась, и службы в ней шли и в зимнее время.

Изображение

Изображение

А вот то самое единственное на всем острове место, где купола одной церкви полностью перекрывают купола другой.

Изображение

Помимо погоста в заповеднике воссоздан культурный мир крестьян, хозяйственный уклад жизни людей русского севера. Здесь можно увидеть кусочек исчезнувшей жизни: на улице и в домах экспозиции встречают гостей умелые мастера в национальной одежде, которые рассказывают и показывают приемы традиционных ремесел – плотницкого дела, ткацкого, они режут по дереву, вышивают, вяжут, плетут из бересты, даже работают в огороде и поле. Также можно обзавестись сувенирами, которые изготовлены прямо на глазах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также мы зашли в крестьянский дом и познакомились с бытом крестьян

Изображение

Ну и на «десерт» был безумно интересный сказочный рассказ о плетении и силе полотенец и рушников

Изображение

Мы посмотрели лишь самую маленькую часть острова. Нам дали немного времени, чтоб самим побродить, но его было слишком мало, чтоб успеть съездить в другую часть острова. В принципе, можно было взять велосипед в аренду, и будь у нас чуть побольше времени, мы обязательно бы туда прокатились, но увы… на теплоходе при каждой остановке предупреждали, что ждать никого не будут, и сильно ограничивали нас во времени.
И вот все на борту. И мы продолжаем наш маршрут по Онежскому озеру

Изображение

На обеде мы прихватили с собой немного хлеба, чтоб покормить сопровождавших нас постоянно чаек.

Изображение

Птицы были практически ручными, подлетали очень близко, не боясь. Стоило только подойти к борту, как слеталось несколько птиц, а уж если что-то им бросить, то уже слеталось с десяток птиц, которые готовы были отбирать хлеб прямо из рук.
Это был последний день, когда не капал дождь, светило солнышко и было тепло…


05 июля – Горицы.
Утро следующего дня встретило нас сильным моросящим дождиком, тучками и весьма прохладной погодой – даже не верилось, что накануне все загорали в купальниках на солнечной палубе.

Изображение

Наш теплоход подходит к Горицам

Изображение

Изображение

Совсем небольшой, даже, я бы сказала, незаметный причал. А чуть дальше на пути туристов к автобусной площадке небольшой местный рыночек. Палатки на нем открываются и закрываются по режиму прибытия теплоходов.
Когда я увидела на причале Домик Деда Мороза в июле, я поняла, почему погода так испортилась…

Изображение

Посетили Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. На сегодняшний день монастырь открыт как музей, а в безвозмездную аренду РПЦ отданы лишь некоторые постройки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря есть озеро. Экскурсовод нам поведал, что если умыться водой из него, то можно омолодиться. После этих его слов все решили омолодиться (я тоже), а несколько отдыхающих настолько хотели стать моложе, что даже окунулись в озере, несмотря на совсем «не купательную» холодную погоду и наличие предупреждений, что «купаться запрещено».


06 июля – и вот ОН!!! Долгожданный сказочный Мышкин.
Мы проснулись в ужасном холоде. Чтоб пойти на экскурсию пришлось надеть на себя практически все содержимое чемодана…
У нас была обзорная пешеходная экскурсия по городу, включая посещение мельницы, музея валенок, «Дворец Мыши», экспозиция «Амбарные мыши».
Бытует легенда об этом чуло-городе, что как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.
Хотя экскурсовод несколько иным образом объяснила нам происхождение названия городка: по ее словам, к названию города мышь не имела первоначально никакого отношения. А город назывался МыСкин, так как располагался на мысе, но со временем для удобства произношения согласную «с» смягчили до «ш», что и закрепилось за этим городком.
На причале, несмотря на ужасную погоду (моросящий усиливающийся дождь и сильный ветер), нас ждало небольшое мышиное представление.

Изображение

После краткого экскурса в историю городка первое, куда нас повели, — это мельница.

Изображение

Естественно, главными героями мельницы были мышки (ростовые куклы), но не все, как оказалось в конце экскурсии. Уже почти перед выходом нас ждал сюрприз: две мыши вдруг ожили и начали перемалывать зерно и толочь его в ступе. Это повергло нашу группу в некоторый шок, визг и веселье.

Изображение


Изображение

Городской статус и исконное название возвращены городу лишь в 1991 году, возрождена знаменитая Опочининская библиотека. В старинном доме купцов Литвиновых открылся единственный в мире музей Мыши. А на рубеже тысячелетий город получил ещё два музея. Один из них посвящён знаменитому водочнику П.А. Смирнову, а другой старинному русскому промыслу — изготовлению валенков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы посетили музей льна. Нам очень повезло с экскурсоводом, которая провела нас по интересным местам Мышкина, так как ее интересное повествование, тембр голоса, манера преподнесения информации и эмоциональные рассказы с периодическим диалогом с туристами не оставили никого равнодушным.

Изображение

Дворец мыши
Это просто сказка! Нас встретили «дворовые девки» и провели в «тронный зал», где нас и приветствовали мышиный король с королевой.

Изображение

Представление было завораживающим, веселым и так не похожим на какие-либо другие экскурсионные программы.
Мне даже удалось потанцевать с королевой-мышью.

Изображение

Дальше нас разделили на группы и провели по всем экспозициям дворца (музея). Наверное, будет лишним говорить, что все время, проведенное на территории Мышкина, нас сопровождали мыши.

Изображение

Изображение

Изображение


После отъезда из Мышкина природа, похоже, вместе с нами грустила об окончании нашего путешествия. Было пасмурно и шел дождь…

Изображение

В этот же день вечером мы проходили мимо Калязина, знаменитого своей затопленной колокольней Никольского собора.

Изображение

И вот теперь стало окончательно очевидно, что мы вышли на финишную прямую к дому.
После прохождения колокольни нас пригласили на капитанский ужин, который впечатлял своим размахом!

Обычно мы всегда на завтрак, обед и ужин приходили позже, чтоб не толкаться с теми, кто уже сильно успел проголодаться за несколько часов.
Но в этот раз поторопились, чтоб успеть на приветствие экипажа.
Все сотрудники команды сделали круг почета среди отдыхающих.
Первым, естественно, прошел капитан со своими помощниками

Изображение

После капитана, что очевидно по фоткам, шла команда поваров

Изображение

А потом и все остальные члены экипажа: бармены, аниматоры, танцоры, актеры и проч.

А теперь уже настал последний день путешествия…. И уже видны подмосковные пейзажи

Изображение

Изображение


И вот он… Северный речной вокзал!

Изображение

А значит, наше путешествие закончилось, чего немного жаль!
Но мы скоро будем дома, отдохнувшие, с отличным настроением, массой положительных впечатлений, новых знаний и кучей фотографий, что очень радует! :pst: ;)



Минусы (для меня действительно «минусами» являются два первых пункта, и то, как оказалось, легко решаемы. Остальное указала только потому, что обратила на это внимание)
- На теплоходе не было кулера с холодной питьевой водой. На весь маршрут на одного человека предполагается одна полуторолитровая бутылка питьевой негазированной воды. Конечно, ее можно было купить на остановках или в барах, то есть особой проблемы в этом не было, но все-таки как-то странно. Был бойлер с горячей водой на нижней палубе. Нам даже предложили налить ее в какие-нибудь стаканы и охладить, но никто, конечно, этим заморачиваться не стал. Пожалуй, это я бы отметила как основной минус.
- Оооочень ранние экскурсии. Будучи «совой» по природе, этот момент, на первый взгляд, показался мне катастрофой, так как лишал меня всех мероприятий на берегу. Когда при оформлении путевки я посмотрела расписание экскурсий, я поняла, что никуда я не попаду, так как встать в это время, да еще в отпуске – это просто издевательство над собой. Но то ли свежий воздух на меня так подействовал, то ли желание посмотреть интересные места и узнать что-то новое, что ранние подъемы не стали для меня пыткой. Я не пропустила ни одной экскурсии, даже в Кижах в 8 утра (для чего пришлось встать в 6.30).
- Кондиционер в каюте. Ну название «кондиционер» — это слишком скромно для того устройство, которым была оборудована наша каюта. Скорее, это турбина, ибо при включении шум от нее стоял такой, что сложно было разговаривать. Пыталась включать ее пару раз на тепло, но особого тепла не ощутила, а спать при таком гуле было невозможно, потому решила в качестве решения проблемы попросить два пледа у администратора. Пледы, надо отдать должное, больше похожи на полноценные теплые одеяла. В них можно было укутаться, сидя на палубе и укрыться ночью.
- Контингент отдыхающих. Основной состав – люди пенсионного возраста. Процентов 20 – семейные пары (в основном, с детьми), остальные – пенсионеры и близкие к ним. Сначала мы подумали, что нам так повезло с рейсом, но пообщавшись с барменом, мы поняли, что в основном все рейсы именно такие. В принципе, этот момент я даже минусом не назову, так как мне состав отдыхающих, по сути, был безразличен. Но если кто-то едет один или с желанием там «потусить», то будет разочарован. Если ехать компанией, — то этот момент не имеет никакого значения, а природа, отдых, экскурсии, развлечения отвлекают от всего остального.
- Выпрашивание чаевых. :o В последний вечер, после великолепного капитанского ужина, на пороге каюты я нашла вместе с расписанием следующего дня бумажный конверт, сложенный из листа бумаги формата А4 и скрепленного степлером по бокам, на котором красовалось небольшое послание отдыхающим, лейтмотивом которого было предложение оставить чаевые для команды и персонала. При этом четко обозначена «рекомендованная» сумма чаевых – 1500 руб с каюты. Было неприятно получить такое прощальное письмо.

Изображение


На мой взгляд, куда более этичным и побуждающим к благодарности было бы просто указание, где можно оставить чаевые, если есть желание отблагодарить команду и персонал. В общем-то, пустячок, но «осадочек остался».

Плюсы – это все то, что перечислено выше и не вошло в категорию «минусы»: удобства, комфортабельность кают, сервис, еда, развлечения, работа аниматоров, выступления артистов, экскурсионные программы, бары, информационное обеспечение, дополнительные услуги, общая организация, чистота, экипаж теплохода и обслуживающий персонал, интересность и познавательность маршрута, а самое главное, необыкновенная природа и моооооре позитива….
Так что в целом, круизу твердая ПЯТЕРКА! :roul: :roul: :roul: :roul: :roul:

Фух… выдохнула… :roll: Хотела сделать небольшой отчет, а получилось… как получилось, в общем!
Строго не судите за текст и фотографии. :oops:
Я же писала для своих друзей-киаводов, а потому без всякого официоза. :hb:
Надеюсь, что кому-то отчет будет интересен, а кому-то, возможно, полезен!

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Опоссум » 18 окт 2016, 08:44

Спасибки за отчет.
Судя по фоткам, творческий плод одиннадцать лет вызревал. :D
А что типсы? Полтора скромных бакса в день просють. Можно сказать, халява. Правда, способ донесения до масс дубоватый.
Koldunja, попробую угадать. На 4 месте столовалась? :z)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ОлегRus » 18 окт 2016, 09:09

Koldunja, спасибо за отчёт! :pst:

У меня родители таким маршрутом плавали ходили, на.. Юрий Гагарин, кажется.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Melior » 18 окт 2016, 12:07

Koldunja, у меня тесть года три назад на этом же теплоходе этим же маршрутом путешествовал :D
Контингент и тогда состоял из пенсионеров… мне даже кажется, что ему часть путевки в собесе компенсировали.
Но тесть жаловался на один недостаток — шум от двигателей… постоянный… даже через подушку. Первые дни вообще не спал :(
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 2400
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Александр Т. » 18 окт 2016, 12:09

В 2005 яблофонов не было, поэтому просто не выставлена дата.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение dav » 18 окт 2016, 12:12

Ходил на экскурсия выходного дня до Мышкина с Речного Вокзала пятница-воскр. Тоже очень понравилось, особенно в Мышкине копченый сом ;)
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение hammy » 18 окт 2016, 12:21

Катя, отчет суперрр :roul: :roul: :roul:
Как всегда интересует цена вопроса :roll:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Koldunja » 18 окт 2016, 14:11

Опоссум писал(а):Судя по фоткам, творческий плод одиннадцать лет вызревал

А… забыла исправить дату на фотике… :faceoff: :oops:

Опоссум писал(а):На 4 месте столовалась?

не угадал… на первом! ;)

Melior писал(а):Но тесть жаловался на один недостаток — шум от двигателей… постоянный…

Видимо, от расположения каюты и от палубы зависит. В нашей не было даже какого-то намека на шум.
hammy писал(а):Как всегда интересует цена вопроса

Стоимость нашего маршрута (6 дней/5 ночей, двухместная одноярусная каюта на средней палубе) — 70 тысяч

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ОлегRus » 18 окт 2016, 14:19

Koldunja писал(а):Стоимость нашего маршрута (6 дней/5 ночей, двухместная одноярусная каюта на средней палубе) — 70 тысяч
это на двоих, надеюсь..? :)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Koldunja » 18 окт 2016, 14:25

ОлегRus писал(а):это на двоих, надеюсь..?

Да, стоимость каюты (на двоих)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение hammy » 18 окт 2016, 14:28

ОлегRus писал(а):
Koldunja писал(а):Стоимость нашего маршрута (6 дней/5 ночей, двухместная одноярусная каюта на средней палубе) — 70 тысяч
это на двоих, надеюсь..? :)


Это только сам круиз?

Плюс еще билеты на сапсан… да и пиво в баре наверно не по ценам "Пятерочки" :D Короче не бюджетно ни разу по России-матушке путешествовать-то :think:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Koldunja » 18 окт 2016, 14:45

[/quote]
hammy писал(а):Короче не бюджетно ни разу по России-матушке путешествовать-то

Лех, так это уже давно не секрет! ;)
А алкоголь в баре, конечно, не по ценам "Пятерочки", но и не заоблачные: про пиво не скажу, а вот Мохито в баре 320-340 руб.

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ОлегRus » 18 окт 2016, 14:59

hammy писал(а):Короче не бюджетно ни разу по России-матушке путешествовать-то
На Байкал хотим съездить, семьёй, там ваще ценники караул.. :bye:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ЕвгДм » 20 окт 2016, 23:04

ОлегRus писал(а):
hammy писал(а):Короче не бюджетно ни разу по России-матушке путешествовать-то
На Байкал хотим съездить, семьёй, там ваще ценники караул.. :bye:


Дружбан в этом году ездил на Байкал. Корабь на 12 чел — 60 тыр/сутки
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Rainbow » 25 ноя 2018, 12:59

Кто собирается с детьми в Питер, советую посетить гранд макет Россия. Ищется в сети на раз. 5 часов пролетели как 5 минут.
Много фоток есть.
Сам залипал..
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30692
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение 6746 » 25 ноя 2018, 15:33

ОлегRus писал(а):
hammy писал(а):Короче не бюджетно ни разу по России-матушке путешествовать-то
На Байкал хотим съездить, семьёй, там ваще ценники караул.. :bye:
Угу, тоже прикидывал сафари по Байкалу.
На сайте организатора был нарисован типичный белый египетский сафарийник, а изучение фоток сайта показало что в реалии катерок типа Ярославец днем ползет от базы к базе, где народ ночует в палатках или старых кунгах с готовкой на костре. И цена была фантастическая… :o

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ЕвгДм писал(а):Корабь на 12 чел — 60 тыр/сутки

При этом это просто промысловый ботик или старый катерок :cens:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Koldunja писал(а):- Выпрашивание чаевых. ..... Было неприятно получить такое прощальное письмо.
Ну мы просто еще непривычны :D
В США в ресторане внизу чека будет место для чаевых - типично 7-10% от заказа
В Испании у водителя экскурсионного автобуса на торпеде по окончании экскурсии ставится корзинка для чаевых...
В Египте на сафарийниках суют в каюты конверты или один из туристов собирает "на чай" и конверт публично вручается капитану.
Это просто способ централизовать чаевые, чтоб туристы не бегали и не совали укромно бумажки понравившимся барменам
Можно ничего не давать, не класть в конверт. Никто не осудит, никаких скандалов
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ОлегRus » 25 ноя 2018, 16:07

6746 писал(а):Угу, тоже прикидывал сафари по Байкалу.
Год назад с удивлением обнаружил, что ценники поднялись на 20-25% (теплоходные экскурсии), не поленился, связался, спросил, в связи с чем подорожание, не ошибка ли..? Ответ шокировал своим цинизмом (копирую ответ с мыла):
Здравствуйте!
Нет, изменение цен не ошибка. В связи с просевшим рублем туры пользуются большой популярностью у иностранцев.
Мы можем предоставить значительную скидку на горящий тур.

С уважением и надеждой на встречу с Вами. Команда Байкал тур

Отечественный туризм.. :bye: К соотечественникам повёрнут известным местом.. Хоть бы квоты для своих сделали.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Роман (FM) » 25 ноя 2018, 16:13

ОлегRus писал(а):Хоть бы квоты для своих сделали


Зачем?
Пипл схавает и так.
И наш пипл, и не наш.
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 29914
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2363 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение ОлегRus » 25 ноя 2018, 16:21

Роман (FM) писал(а):Зачем?
Затем, что развитие отечественного туризма у нас позиционируется, как государственная политика.

Как пример, питерские не дадут соврать. Был в Петергофе, недавно, ценники на билеты, для нас и белорусов одни, для иностранцев другие, чуть ли не вдвое выше.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Путешествие из Петербурга в Москву (фото)

Сообщение Bellissima » 25 ноя 2018, 20:44

ОлегRus, это во всех музеях у нас так. И не только у нас.
Для своих цены всегда ниже
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 37004
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2368 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: кузька и гости: 21