Текущее время: 27 апр 2024, 13:12

А в Литву на машине никто не ездил?

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

А в Литву на машине никто не ездил?

Сообщение Андрюха » 16 окт 2006, 14:15

Возможно этим летом с супругой поедим в литву к её родственникам. Может кто подскажет как быть со страховкой, с границей, с визами, с поборами на границе и т.д., но самое главное, как там относятся к русским?
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение S & M » 16 окт 2006, 16:22

Самое главное, что к русским относятся в Литве нормально, и так было всегда - из всех стран Балтии здесь русские жили не тужили :) И гражданство после развала им дали всем сразу, кто был прописан на тот момент. А знаешь, почему - русских там меньше всего всегда было ;) А вот остальные вопросы :( только на поезде ездил.
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Andrej » 16 окт 2006, 16:39

Андрюха писал(а):Возможно этим летом


:roul: Не знал, что лето у нас 12 месяцев в году :roul:
По таким вопросам проще и правельнее обратиься не на ФОРУМ , а в посольство литвы :cry:
С уважением, Андрей
Andrej
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 1112
Откуда: Москва. Марьинский Парк
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА РИО 1.6, Peugeot 308 турбо,

Re: А в Литву на машине никто не ездил?

Сообщение Balu » 16 окт 2006, 17:33

Андрюха писал(а):Возможно этим летом с супругой поедим в литву к её родственникам. Может кто подскажет как быть со страховкой, с границей, с визами, с поборами на границе и т.д., но самое главное, как там относятся к русским?


Со страховкой - я брал в СК "Русь". Нашел через конфу путешествий на авто.ру. В любом случае не стоит страховаться при посольстве - дорого там. На Литву берете гринкарт, плюс себя страхуете (в посольстве скажут на какую сумму). Граница у лабасов проходиться на одном дыхании, а вот в братской бульбении тягомотина - куча народу и не понятно кто-что делает. поборов никаких не встретил, на дороге особо не нарушал. С визами могут быть сложности в сезон - июль-август, народу тьма. В любом случае дают практиццки всем. Отношение к русским нормальное, даже в самой лабасовской области - Каунас и то нормуль. Будуть вопросы - веллком!
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Андрюха » 16 окт 2006, 17:38

Balu
Спасибо, если будут вопросы обращусь. Слушай, а может опишешь всё в этой ветке. Я имею в виду твою поездку, а?
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение Balu » 17 окт 2006, 11:28

Значится так. Сама поездка заняла 11 дней. Маршрут был выбран следующий: Балашиха-пос. Мир (Беларусь)-Лида (ночевка)-Бенякони (Шальчининкай)граница- Вильнюс (3 дня) - Каунас (2 дня)-Йодкранте (4 дня) (Куршская коса, есть где-то контакты бабушки, сдававшей нам квартиру, но в следующий раз я бы остановился в Ниде). Домой в обратной последовательности. Визы оформляли сами, про страховку уже говорил (дома валяются где-то бумажки, если супер интерес могу поискать). К сожалению отчетец мой про...терялся :cry: Но могу посоветовать пройтись поиском по конфе "Отдых и путешествия" на авто.ру (обрати внимание на отчеты Globus`a). А так же из своей коллекции дарю ссылочки (очень мне помогли, особливо первая):
моя любимая ссылка
страничка Globus`a
сайт города Неринга
ну и мои фотозарисовки

Могу вот еще что отметить. Ввиду того что лабасы тогда еще не перешли на евро, поездка обошлась достаточно недорого, в пределах 30-ки на двоих за все. При этом практически всегда мы ужинали в каком нить кабачке, да и обедали так же. Бензус там недешев, поэтому лучше заправиться перед границей (Беларусь-Литва). Необходимо учитывать наплыв народа в посольство в сезон.
Ну вроде пока все.
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Андрюха » 17 окт 2006, 11:37

Balu
Спасибо. Поищем.
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение Balu » 19 окт 2006, 12:38

Андрюха
Я тут покопался в архивах у себя. Значит виза стоит 35 евриков (мне проще, я одну визу в год могу бесплатно получать, у меня родственники там похоронены). Страховка в 2005г. мне обошлась на 15 дней в 14 евро - это гринкарт с покрытием в том числе в беларуси и Литве :arrow: гринкарта
Далее страховка медицинская на 30 килоевро стоила мне 5,85 евриков на человека. Страховался здесь :arrow: СК "Русь"
На въезде и выезде из РБ сбор составляет 5 грина (можно ими, поэтому мелкие доллары в размере ~ 50 советую иметь при себе). Плюс еще по РБ когда едешь дорожные сборы регулярно платишь, берут в наших деньгах по 14 руб. Соответственно нужна наша мелочь. Я в Лиде останавливался на ночлег, стоил клоповник порядка 500 рублей.
В вильнюсе останавливался :arrow: здесь Кстати брал номер который в галерее в левом ряду внизу.
В Каунасе жил :arrow: здесь очень приятные люди
На Вильнюс и окрестности нужно ~4-5 дней, в Каунасе похорошему больше 2-х дней делать нечего. Ну и если повезет с погодой и есть время и деньги на косу надо хотябы 4 денька.
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение kirill@KIA » 19 окт 2006, 12:48

Ездили весной не в Литву, а в Эстонию..но смысл как полагаю тот же...
из страховки Грин кард тока надо..на границе продаеца..мона в россии купить но децл дороже.
А так все просто :)
Пристегивайтесь главное!
Изображение
Не люблю "красноперых" не традиционных индивидуумов.
kirill@KIA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 19 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 3457
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Кирилл
Автомобиль: Немецкий кабрик/Х3/Реномобиль
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 109 раз.
Награды: 11
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (5) Новогоднее веселье (1)

Сообщение Balu » 19 окт 2006, 13:06

kirill@KIA
И за сколько на границе зеленка продается
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron