Текущее время: 20 апр 2024, 02:36

Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение Горец » 30 дек 2012, 22:21

Slon74,
Про визы и прохождение границы расскажи подробнее, навигация, оплата платных дорог…в общем интересно ВСЕ и в деталях!!! :roul:
С Новым годом!!! :hb:
"Не верь, не бойся, не проси! и успокойся..."(с)
Горец
Аватара пользователя
Уральский диссидент
 
Стаж: 17 лет 4 месяца 23 дня
Сообщения: 784
Автомобиль: Skoda Karoq
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение Slon74 » 01 янв 2013, 13:17

Горец писал(а): навигация, оплата платных дорог…в общем интересно ВСЕ и в деталях!!!

Вынуждаешь отчетец намарать ? Придется. Но, наверно не в этой теме ? Или новую мутить ?
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение OberonWnv » 03 апр 2013, 07:19

Так что там с отчетом ? Так и не состоялся ?
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение Slon74 » 03 апр 2013, 09:16

Дык, лодырь я ! Ну никак не соберусь. Правда начал было, часа три с половиной печатал, но… тут пропало интернет соединение (задолбал Ростелеком своим качеством предоставляемых услуг!) и моё сочинение исчезло. Ну и с фотками что то у меня не получается — то ресурс мал, пишет, то слишком большой объём. Скорее я что то не туда копирую. Карочь, пока не собрался по новой сочинять, НО… если есть вопросы, с удовольствием отвечу! Научусь куда фотки выкладывать и напишу отчет. Сейчас вот опять замутился с визами, повторить надо штурм Европы. Прошлый раз визу итальянскую делали, шенген на 25 дней. В этот раз опять хочу итальянскую — может дадут уже на полгода — год ? Никто из присутствующих не в курсЯх ?
А вообще то на машине по Европам мотаться — класс ! Ни самолет, ни поезд, ни автобус свою машинку не заменит — это же одна сплошная экскурсия, причём, экскурсовод ты сам ! Легкий экстрим, чуть авантюры, но за то — сколько интересностей !!!
Ну и тему эту я перед прошлогодним отпуском затрагивал здесь на форуме. Не очень то кто заинтересовался ! То ли после зимней спячки, то ли ввиду весеннего обострения… Потому ещё и сомневаюсь — писать-не писать отчетец о путешествии, что большие сомнения у меня, что он кого то заинтересует. А это будет уже "мартышкин" труд ! Ведь за один присест не напишешь, да и фотки выложить в обязательном порядке нужно, но куда?
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение OberonWnv » 03 апр 2013, 15:03

На сколько я понимаю сию кухню организоваться в кучу даже знакомым всегда проблема. Чтобы все отпуска состыковались и т.п. — дас ис фантастиш. Ехать совместно тоже скорее всего тяжеловато будет — кто-то полдня без остановок едет, кто-то несется выпучив шары, но у каждого куста останавливается :) Но инфа где ездить, где останавливаться и т.п, вроде никогда лишней не была.
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение Slon74 » 03 апр 2013, 18:36

Да, из знакомых я никого не нашел в попутчики.У всех причины разные, но все уважительные. Один экипаж — разумеется, огромный плюс.В первую очередь в плане скорости перемещения. Безусловно, времени экономится значительно больше, которое в отпуске и так "в обрез"! Все это известно мне в силу моей профессии — любой рейс "на дальняк" одной машиной всегда, как минимум, раза в полтора по времени получается меньше! По известным причинам. И это — факт! Я свою поездку организовал примерно на половину (если не более) исключая перемещение по автобанам ! Нет, не в целях экономии! Мне интересно было все (нам)- как живут люди, чем живут, чем занимаются, где живут. На автобане этого не увидеть и не понять. Только на второстепенных дорогах и только без спешки. Даже просто глазея из окна автомобиля многое видишь и понимаешь без слов. Плюс частые остановки — размяться, заправиться, обедать, фото-видео,ночевки,да мало ли..! На автобане это не реально. Поддаешься стадному чувству — тапку в пол ! Очухаешься когда уже флаг другой страны увидишь. Т.е. экскурсия была НЕторопливая, обзорная,ни на чем не зацикливаясь, в общих чертах по каждой стране, но… ближе к морю и не забыть пляжи ! Как например, поморозив сопли в высокогорных альпийских деревнях Австрии и Швейцарии чёта сильно потянуло на Юг, к теплу. Хотя в ущельях (там, где и проходят в основном автобаны) было тепло или даже жарко. Но…море — море !
Вывод из всего вышесказанного : Я держался примерного маршрута и не выбирал дороги получше или покороче.Часто просто отключал в навигаторе платные дороги! Потому и не бронировали отели на всем маршруте. Только на предстоящую ночь. Проскочив Верону, например, проснулась жена и вспомнила про Ромео и Джульетту. Дело после обеда. Пришлось свернуть с автобана за шлагбаум и вернуться в Верону ( 40 км.) уже по второстепенным дорожкам, типа наших районного пошиба. В результате — два дня в Вероне, но и их не хватило ! Но на балконе Джульетты фото жены сделал. Компанией побольше времени потребовалось бы значительно больше! Но вот во времени мы себя и не ограничивали,равно как и маршрута особо не придерживались ! В средствах конечно не шиковали, но и не экономили, брали с запасом. Просто всегда прикидывал время на обратный путь, чтобы успеть выйти из шенгена во время (у нас было 25 дней), т.е. без нарушений. На нынешнее лето круг интересов немного расширяем, как и дальность маршрута. Вновь читаем форум автопутешественников http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=924 … 8994f85d48 и вновь прикидываем маршрут, и вновь только "примерный". Все как в прошлое лето но по другим местам !

Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Хочу добавить, что в таких (дальних) путешествиях многое (если не всё !) зависит от подготовки к путешествию !!! Чем меньше будешь зависеть от окружающей обстановки, тем спокойней будет путешествие. Поэтому главное — информация. Именно она ценнее всего.При отсутствии знания местного языка спросить что то будет проблемно. Это не в России. Ноутбук или планшет с заранее (еще дома) скопированными ссылками на всевозможные туристические, технические, информационные, а главное — русскоязычные (в нашем случае) сайты должны быть в полном комплекте! Например, сайт с указанием месторасположения СТО по конкретной марке авто в каждой стране пребывания очень желателен, хотя и не обязателен. А вот сайт по бронированию отелей, в моём случае, — это очень даже нужный ресурс ! Потому, как каждый день (или раз в 2-3 дня) вечерком после ужина садишься за комп и подбираешь отельчик для след. остановки.В обязательном порядке — с бесплатным Wi-Fi и бесплатной парковкой при отеле ! Не обязательно в центре города, но на окраине таких много практически везде. На том же планшетнике или ноуте в поисковик забиваешь "достопримечательности…(интересующее место)" и прикидываешь маршрут на след. день (как правило это 350-400км.) и там подбираешь отель на (в зависимости что и сколько хочешь посмотреть) 1-2-3 ночи, опять же с Wi-Fi и парковкой. Все необходимые ссылки есть на форуме, указанном мной в посте выше. Вплоть до обстановки на переходе в шенген (на границе)- онлайн (видеокамера), к примеру в Бресте (Варшавский мост) или Домачево.
Ну я уж не говорю о "разговорниках", словарях для каждой конкретной страны, курс местной валюты к рублю, и прочая всякая лабуда (ссылки) должны на компе быть ! Даже ссылки на сайт по обновлению прошивки навигатора или карт ( маловероятно, но…а вдруг ??? ). Конечно, более половины из них и не понадобятся — вот и хорошо, значит хорошо подготовился сам и машину ! Но, как говорят, владеешь информацией — владеешь миром ! Пусть будут. Технические вопросы подготовки автомобиля столь же важны, как и его комплектация в данное путешествие ! От самого необходимого, включая то, что могут спросить при переходе границы (например, световозвращающие жилеты для всех в машине), и заканчивая туристической газовой плитой в одну конфорку с комплектом баллонов (по 0,5л.), канистрой с водой, комплектом для ночевки в машине или палатке, преобразователем 12/220 V., а соответственно и маломощным светильником. Да много чего по мелочи. Все это для того, чтобы (как я уже говорил) меньше зависеть от окружающей обстановки ! Чёта я тут расписался не в меру ! Спрашивайте коли что ! Так что: "Не бойся делать то, что ты не умеешь…далее — по тексту"! ;)
Последний раз редактировалось Slon74 16 ноя 2016, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение OberonWnv » 03 апр 2013, 20:37

Ну описать все впечатления наверное просить бесполезно — времени много ушло. Подробности тоже наверное не слишком-то помнятся. А вот маршрут, места остановок, переход границы и т.п. — желательно. Где останавливались — не в смысле гостиницы, а в смысле где провели более, чем ночевку и ради чего — отдых/осмотр/еще что-то
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение KENIG » 03 апр 2013, 21:10

Slon74 писал(а):Никто из присутствующих не в курсЯх ?

У нас люди покупают тур в Словакию(4 дня, 3 ночи) и получают шенген на 5 лет. Сейчас вроде бы немцы и поляки начали давить на словаков за такие сроки, но если забронировать гостиницу в Словакии(с подтверждением оплаты) на 4-5 дней, то думаю реально получить шенген на год-два, только не забыть заехать в Словакию!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение Slon74 » 04 мар 2016, 19:41

SAM_0219.JPG
Чета я совсем забыл про эту тему, уж не пинайте сильно, плиз-з ! Итак, за плечами три поездки вояжем по Европам — 2012, 2013, 2014 годы. В прошлом году не случилось…ну, сами знаете обстановку: Украина — санкции — взлет курса Евро и доллариса ( у нас) — повышение стоимости проживания ( в Евро и долл.) у них. Посчитал — дорого ! Карочь — жаба задавила ! Не поехали. А сейчас вот весной запахло…, в международных отношениях,вродь, тоже потеплело, Еврик с долларом,видимо, уже не упадет сильно. Чета как-то захотелось ещё раз проветриться по Европам. Мой Спортейджик уже 170 т.км. намотал, да и был он в Европах уже три раза и ни одного к нему нарекания — ну просто молодец ! По Германии на автобанах при скорости 180 км/ч расход 9,2 л. на 100 км. Минут 30 держал такую скорость, чтобы убедиться в расходе. Потом сбавил до 90 км/ч. и минут сорок тащился в правом ряду, расход 6,4 л. на 100 км. Вот что значит европейский бензин !
Купил в прошлом (2015) году жене машинку, Шевроле — Круз, 1,6л, седан. Так она за год 10 т.км. не накатала ещё. Вот подумываю, мож на нем рвануть, если соберемся ?! А, похоже, опять соберемся ! Что-то ну никак не хочется за отдых в России платить по европейским ценам, но с российским сервисом ! В Европе — Да! Оно того стОит ! Убедился лично. Ну вот, как-то так, примерно. Позже продолжу может быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Автопутешествия на КИА Спортаже КМ

Сообщение fill72 » 05 мар 2016, 12:24

:pt:
fill72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 8 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 39
Имя: Cергей
Автомобиль: Киа Спортейдж 2014
Год выпуска: 14
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron