Текущее время: 19 апр 2024, 05:39

М4 что новенького?

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Re: М4 что новенького?

Сообщение Димон688 » 18 июн 2009, 15:40

kvip писал(а):Выезжаю 17 июля в 23.00-24.00 под Новороссийск в Абрау-Дюрсо.Второй раз едем туда,очень понравилось.


В пятницу сложно будет из москвы вырваться.
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Dimch » 18 июн 2009, 15:53

Еду вчера в сторону Москвы, до города километров 25, двенадцатый час вечера, и вдруг! ВСТАЮ В ПРОБКУ ! :udiv:
Ну думаю, точно авария ... Стою-еду, еду-стою ... Добрался до причины пробки: на обочине стоит рейсовый междугородний автобус, 4 или 5 !!! милицейских машин и еще один джип. Две правые полосы перекрыты конусами. Повторюсь, все стоят на обочине.

Что это было ???

Понимаю, что случай единичный, но он произошел на М4 и еще раз показывает, что встать можно в любой момент! :vip:
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 7946
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 535 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение kvip » 18 июн 2009, 16:14

7cvetik
Шапанское хорошее,больше всего понравился брют,который выдержан в бутылках,а не в резервуарах.Раньше любил вино,шампанское полусладкое,а после дегустации покупал уже только сухое и брют.На НГ покупал это шампанское.Правда здесь оно стоит уже 700р. а там 500р.Короче мне понравилось в тех краях,поэтому опять туда же.Номера уже заказали.Скоро,скоро,скоро ... Правда на этот раз едем на сиротке,посмотрим как дастся дорога на ней,в прошлый раз на страусе ездили... Хорошо-быстро,комфортно.Но в связи со "всемирным кризисом" стратус был продан,в связи с поднявшиемися ценами на его обслуживание,расход и т.д. да и год выпуска 2002,подталкивал к продаже.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Димон688
А я уже вырвался :D посмотри профиль.80 км от москвы. :D
kvip
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 177
Откуда: Коломна
Автомобиль: KIA CERATO NEW 1.6 АКПП
Год выпуска: 2009

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 18 июн 2009, 19:30

Димон688 писал(а):Если буду проезжать Воронеж в понедельник примерно в 12-00 13-00, как лучше поехать через Воронеж или в объезд?


Гляну в воскресенье, закончился ли ремонт моста. А так как повезет.

DriveRfog писал(а): Вместо ул. Лизюкова находится ул. Хользунова...

Точно подмечено, ошибся, каюсь.

Eskimoshka писал(а):а разве нет макдонольдса рядом с памятником Котенку с ул. лизюкова?!я помню (два года назад) по вашему описанию проезда через г. Воронеж - проехали очень удачно, даже пофотографировались с котенком...

Все правильно, есть такой, но он заезжал с юга, и этот Мак в стороне остается.
А вот усы у кота в очередной раз выдрали. Хотят памятник в менее вандальное место перенести.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение ГолдЮра » 19 июн 2009, 13:42

Yuri73 писал(а):
ГолдЮра писал(а):Неужто по городу можно быстрее проехать? Набросай маршрутик (по улицам желательно) плиз....

Самый сложный день - пятница после 15, окружная забита и выезды из города забиты, мажно часа на два зависнуть. Лучше всего - утро субботы и воскресенья, окружная свобная, город тоже. Суббота - воскресенье день на окружной затык, свою лепту вносит пляж "Багратион", через город быстрее. В рабочие дни - как повезет.
Если идешь из Москвы - развязка за постом ГАИ, Ростов направо, Воронеж - прямо. Идем прямо под мост. Километров через 13-15 знак "ВОРОНЕЖ", идем прямо (Московский проспект). Первая кольцевая развязка с красной пластиковой пирамидой в центре, на ней по сфетофорам уходи налево, улица называется "Лизюкова" ( памятник знаменитому котенку имеется). Примерно через 1 км. упираемся в Т образный перекресток со светофором. Уходим правым поворотом (ул. Шишкова) и занимаем третий ряд. Первый светофор - прямо, второй светофор по знаку "Основная дорога" уходим налево ( ул. Клиническая, или 45 СТ. Дивизии, часто переименовывали, какие таблички сейчас весят - затрудняюсь). Едем прямо до кольцевого движения, по нему в соответствие со знаком "Основная дорога" влево, и сразу же направо ( тот же знак стоит. Далее все время прямо, через водохранилище до кольцевой развязки ( ул. Остужева). На ней по светофорам прямо, там еще есть указатель "Тамбов". Далее все время прямо до развяки на трассе М-4 Тамбов - прямо, Москва - налево, Ростов - направо. Если нет ДТП по маршруту, уклавыемся в 30 - 40 минут. Есть маршрут через центр, но там много светофоров и получается значительно дольше. Да и навигатор потребуется.


Вот, спасибо! Да еще так подробно... :roul:
Выезжать буду из МСК в воскресенье утром 26-го июля. Скоко там до Воронежа - 500? Надеюсь к середине дня доедим..... Если будет затычка на объездной, буду через город пробиваться, по твоим "наводкам".
Свой первый GPS (с Навител) только вчера приобрел. Пока даже не знаю как пользоваться и есть ли там на картах Воронеж.... :oops:
Два года назад по карте шли - ничего, нормально.... :roll:

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
7cvetik писал(а):
Eskimoshka писал(а):
ГолдЮра писал(а):пос. Бетта за Архипкой

а там маленький/тихий поселок?! куча народу?!


Поселок маленький, это последний населенный пункт на дороге, так что там глухо=))
Народу мало, кафешки есть и разные и диско по вечерам=) Также и аэрохоккей есть с бильярдом=)
А на пляже есть еще и прокат с обучением виндсерфингу...

Место очень красивое, море чистое и местами глубокое. Много зелени, вообщем красотища! :Heppy:

А вот и вид с горы на побережье Бетты
Изображение

Да, прекрасное местечко!
Кому нужны координаты хозяев в Бетте с хорошим местом: на горке, вид из окна.... :roul: (до моря 10 мин. ) могу в личку бросить.....
Мы у них 2 года подряд останавливались. Очень приятные люди (сами москвичи м.п.).
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение МихМих » 29 июн 2009, 14:04

Цитата с одного из форумов:
"Свежие новости с трассы.Наши друзья уехали на море раньше,чем мы.Вчера и сегодня целый день на телефоне,обмениваемся смс-ками.Первая смс-ка была такая:стоим около Павловска в громадной пробке(ремонт трассы),пекло страшное.В итоге в пробке потеряли час,далее они остановились на ночлег в Ростове.В итоге созвонились сегодня около 18.00.Сказала ,что менты зверствуют,уже когда свернули с трассы м4 и ехали по станицам гаишники останавливали в течении часа 4 раза проверка документов.На мой вопрос как в итоге доехали,я имела ввиду сколько оставили гаишникам на чай ,она сказала дословно:Тебе все суммировать?В итоге оказалось,что они на трассе оставили 6 000 рубликов Среди нарушений выезд на встречку- не заметили знак обгон запрещен,на форуме много об этом писалось и превышение скорости.Сколько отдали они за встречку точно не знаю,но сумма впечатляет.Еще она сказала,что чуть изменили съезд с трассы м4,в сторону Кисляковской ,раньше как я помню там был т-образный перекресток,сейчас как она сказала съезд сделали более грамотный,чесно сама не знаю,что бы это значило,но минус в том,что знак оповещающий об этом стоит слишком близко с самим съездом и если не знаешь об этих изменениях можно его не заметить и проехать мимо.Имейти это ввиду.И еще она мне сказала,что если всю дорогу ехать где то 110,а в населенных пунктах где то 70-80 км/ч,то доедим типа без финансовых потерь.Мой муж на это сказал,что я теперь должна штудировать правила дорожного движения,чтобы смотреть в четыре глазаЯ чесно была немного в шоке от такой информации.Мы и так всегда соблюдаем правила,но и то в том году с нас содрали тысячу за сплошную-знак не заметили,теперь будем в четыре глаза за трассой следить."
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение alex_2012 » 29 июн 2009, 16:01

МихМих писал(а):Сказала ,что менты зверствуют

Они и раньше зверствовали, так что ездить надо по правилам и присматриваться, как местные едут. Тише едишь - дешевле обойдется и быстрей доедишь, а то с каждым гаишником терки тереть по полчаса приходится. Главное еще перед выездом все документы проверить, все ли сходится, все ли заполнено (например в страховке номер стоит?), а то ко всему докопаюся, а дальше по рациям передают и останавливают на каждом посту, С гайцами договриться тоже можно, с меня запросили за превышение на 78 км в час 5000 руб, отделался в итоге 700 рубликов. ;)
Больше скорость - меньше ям, больше "работы" слесарям
alex_2012
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 76
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Sasha
Автомобиль: Kia Clarus II

Re: М4 что новенького?

Сообщение shehs » 29 июн 2009, 21:24

Трасса нармальная гнать тока не надо и знаки внимательно смотреть! под липецком пробки огромные но можно по полям в обьезд местные за проводку 500 берут! или в пропке стоять часа 3-4! В краснодарском крае гайцы на каждом дереве!Есть места со странной разметкой и знаками! Едешь в гору дорога раздваивается стоит знак! А нагоре сразу дорога в три полосы и чуть дальше знак движение по полосам дык вот ежели пошёл на обгон то оказываешься в крайней левой с правыом поворота тока на лево! Нарушение полосности 800 р!!! Будьте внимательны! Вростовской прошёл без вопросов тока документы проверили и фсё! В кабардино балкарии полные отморозки гайцы денех просто так цыганят а если нарушил то ваще пипец! я под камеру заехал на сплошную 30см 5 штук долой!
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 29 июн 2009, 21:41

Выезжаю 01-го в Мариуполь.. вот думаю, как поехать... всегда по М4, может чего новенького попробовать?
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 29 июн 2009, 22:09

Да, весело на отдых ехать.
Что новенького ?
От границы Липецкой области до моста через реку Воронеж (500 километр) до семи постов, при этом минимум три видеорегистратора. Задача - сбить скорость до приемлимых едущих на юг. Практически круглосуточно стоит регистратор под мостом развязки на Петровское. что сразу за поселком Ямань. Переодически то южную, то северную ветку пасет. Антирадар визжит метров за пятьсот. так что повнимательнее, регистрация зазевавшихся за ближайшим поворотом.
Второй регистратор в районе развязки на Новоживотинное, но другой конструкции и кроме острого глаза его ничто не видит.
Третий блуждающий.
Далее - Новая Усмань (северная строна), РОгачаевка. Примерно посередине между Рогачевкой и Каширорой стоят в конце разделительного ограждения. Далее, не доезжая поворота на Давыдовку в разрыве ограждения. После моста через Икорец, за правы поворотом автобусная остановка охраняется.
О затыке перед Павловском писал ранее, скорее всего это до осени. Объезд по полям. На выезде из Павловска в черте города тоже практически крулосуточный пост.
Далее на ремонте выше Мамона. Перед Богучаром как повезет, а вот на 777 километре прощальный аккорд - практически всегда проважают северян и встречают южан. Так что дешевле ехать по правилам,до 110 внимание редко кто обращает.
По поводу объездной вокруг Воронежа. Проблемма здесь в субботу с 10 до 22, в воскресенье в это же время. В эти дни быстрее через город, в остальные лучше по окружной.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
advokat писал(а):Выезжаю 01-го в Мариуполь.. вот думаю, как поехать... всегда по М4, может чего новенького попробовать?

По М4 до Воронежа, далее через город на курскую трассу, поворот на Острогжск, через Каменку и Россошь до Кантемировки, там два полупустых перехода, и вы на Украине, далее Старобельск, и Мариуполь рядом. Главное объехать Ростовскую область.
Последний раз редактировалось Yuri73 30 июн 2009, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 29 июн 2009, 22:22

Yuri73
Yuri73 писал(а):По М4 до Воронежа, далее через город на курскую трассу, поворот на Острогжск, через Каменку и Россошь до Кантемировки, там два полупустых перехода, и вы на Украине, далее Старобельск, и Мариуполь рядом. Главное объехать Ростовскую область.

предлагаешь на старую трассу Воронеж-Луганск? а ее разве не ремонтируют?
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 29 июн 2009, 22:27

Она полупустая, я иногда в Богучар по ней ныряю, быстрее получается.
А Так у тебя 1250 км, из них почти 800 по России. Вот только похоже в Донецк (Украинский) прейдется заезжать.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 29 июн 2009, 22:37

Yuri73 писал(а):Вот только похоже в Донецк (Украинский) прейдется заезжать.

а я через него всегда катаюсь (по обьездной), даже в Крым...
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 29 июн 2009, 22:40

advokat писал(а):а я через него всегда катаюсь (по обьездной), даже в Крым...

Тогда все отлично, просто я туда на авто давно не совался.
В среду вроде пробок особых у нас нет, да и в центр города не заходишь.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 29 июн 2009, 22:56

Yuri73
кинь мне в личку телефончик на всякий случай?
вдруг заблужусь по воронежу
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 29 июн 2009, 23:21

Лови.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение -=+DeMoN+=- » 29 июн 2009, 23:28

Ну так чего - советуете по воронеж-луганск ехать? Мне в Мамон. крюк небольшой, или не стоит овчинка выделки?
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 29 июн 2009, 23:29

Yuri73 писал(а):Лови.

поймал :z)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 29 июн 2009, 23:58

-=+DeMoN+=- писал(а):Ну так чего - советуете по воронеж-луганск ехать? Мне в Мамон. крюк небольшой, или не стоит овчинка выделки?

Здесь крюк большой будет, так как пробка потихоньку, по мере укладки асфальта, приближается к Павловску, и свернув с луганки на новый белогорьевский мост, опять в нее упретесь. А через Кантимировку -Богучар возвращаться - часом не отделаешься.
Или это место утречком пораньше проскочить, или второй вариант. Левым поворотом с трассы уходишь на Нижний Кисляй и через него транзитом на Бутурлиновку, а с нее на Павловск, попадаешь прямо на кольцевую развязку М4, далее хоть и медленное, но движение идет. Основная пробка в стороне остается.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение vadim_vz » 30 июн 2009, 08:54

Подскажите пожалуйста!!! Еду с маленьким ребенком 1,5 года в Ейск 9 июля. В какое время лучше выезжать из Москвы, что б с минимальными потерями времени и нервов на трассе?
Изображение
vadim_vz
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 105
Откуда: Москва СВАО
Имя: Вадим
Автомобиль: Sportage New2,7л, бенз, 4WD, АКПП, Корея
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19