Текущее время: 29 мар 2024, 04:17

Любители дайвинга.

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Сообщение agentLenok » 28 апр 2017, 13:12

Мы сейчас на Филиппинах — Анилао и Сабанг…..
Анилао — просто СУПЕР ! Макро дайвинг необычайно интересен…..мы в восторге !!!!
Сабанг — деревушка , где дайверы ищут тусню. …
Сайты ОЧЕНЬ красивые….великолепные корАллы. …Одни корейцы кругом…
.Они здесь, как мы в Египте были….все объявления на корейском…..
Сам дайвинг поставлен на поток….такой Макдональдс типа…. ((((
Мы с мужем НИКОГДА не плаваем с группами. ..только одни, в противном случае ничего снять не удастся …..
Раньше ездили на сафари….сама возила группы…..а сейчас никак не хочу эту групповые заплывы ……Мне под водой никто не нужен, кроме моего бади — мужа..)))))
Осталось 3 дня…и в Москву. ….
В Москву никогда не хочется (((((
Как разгребусь с делами — сделаю подробный отчет.
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение agentLenok » 27 май 2017, 18:55

Подводим видео итоги крайней поездки на Филиппины…..начали с конечной точки — САБАНГ….

Надеюсь, что вам понравится…..продолжение следует….





Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение ask1 » 27 май 2017, 19:05

agentLenok,
Завис!
Какие же там зверюшки интересные по дну шастают! Я таких даже в телевизоре не видел никогда!
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение agentLenok » 17 июн 2017, 22:44

Филиппины , ее северная часть … местечко называется — АНИЛАО….

Представьте склон горы и на нем маленькие отельчики , кроме дайверов никого больше нет….дайвинг, дайвинг и только дайвинг…..
В АНИЛАО ежегодно проводится мировой чемпионат по макросъемке. Сюда съезжаются лучшие подводные фотографы мира, чтоб снять этот великолепный подводный мир….
Он здесь многолик и многогранен…..

Я ВЛЮБЛЕНА В АНИЛАО !!!!!

Я поныряла во многих местах, но на данный момент АНИЛАО превзошел весь мой опыт….

От всей души — РЕКОМЕНДУЮ !!!!

Надеюсь, что наша работа вам понравится….)))))


Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 26 июн 2017, 16:42

аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение Уддамтен » 29 июн 2017, 22:59

Нырял на Красном море. Не скажу, что проникся. скорее поставил галочку "попробовал" больше не хочу

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
может с инструкотором не повезло
Уддамтен
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 4
Имя: Дмитрий
Автомобиль: соренто
Год выпуска: 2015

Re: Любители дайвинга.

Сообщение agentLenok » 01 июл 2017, 17:27

Уддамтен писал(а):Нырял на Красном море. Не скажу, что проникся. скорее поставил галочку "попробовал" больше не хочу

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
может с инструкотором не повезло


Этим заболеваешь или нет….мы все разные и увлечения так же разные….не переживай….)))) :vip:
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 03 июл 2017, 11:53

Уддамтен писал(а):Нырял на Красном море. Не скажу, что проникся. скорее поставил галочку "попробовал" больше не хочу
может с инструкотором не повезло

Вполне может быть. К сожалению, зачастую первые так называемые "интро-дайвы" проводят по принципу — "абы макнуть", мало думая о том, что бы вовлечь человека в дайвинг.
Особенности мышления восточных людей — не планируют наперед, на перспективу. Главное — урвать копейку здесь и сейчас. А то, что клиент может принести денег и завтра, и послезавтра, и через год — не думают!
Вот и получаются интро-дайвы скомканными и не всегда интересными.
ЗЫ. У меня супруга "разнырялась" только дайву к сотому.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 08 авг 2017, 13:17

Не надеясь более на "проверенного дайвера" — продавана бракованных фонариков — ондрюшу с болот — сам заказал себе вот такой вот фонарь для подводного плавания на Али-экспрессе
5 светдиодов, 8000 lm (так пишут), три режима работы. Цена вопроса — 3200 руб. и месяц ожидания.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/ga … h-1529.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/ga … h-1530.jpg
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение agentLenok » 08 авг 2017, 22:48

Посмотрела ролик — отчет с июньского сафари по южному маршруту…..Поняла — в Египет не хочу !!!!
Видимо переросла я такой дайвинг — огромными группами, с красивыми видовыми пейзажами…..Мне нужно нырять вдвоем с бадди, ковыряться и искать всякую интересную мелочь…..главное, чтоб никто не мешал!!!! )))) Чтобы НИКОГО не было….

Мы погружаемся, чтобы снять что то интересное….а не ради физического состояния под водой…..

Были у нас сафари….теперь это совсем не хочу…..

Лично для нас самый лучший дайвинг в Индонезии и на Филиппинах…..а Красное море хорошо для начинающих…..плывешь и расматриваешь красивые пейзажи…..и все ((((
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение 6746 » 08 авг 2017, 23:21

agentLenok писал(а):Видимо переросла я такой дайвинг — огромными группами, с красивыми видовыми пейзажами…..Мне нужно нырять вдвоем с бадди, ковыряться и искать всякую интересную мелочь…..главное, чтоб никто не мешал!!!! )))) Чтобы НИКОГО не было….
Лен это просто ОПЫТ.
Толпой в куче — потому что, страаашно. И водят как детсадовцев, парами за ручку и цепочкой за гидом.
Гид "голову налево" и все детки голову налево.Гид счастлив, какие послушные дети, как ему просто деньги зарабатывать)))
И многие даже не взрослеют — встречал дайверов что 120 (!!) дайвов наныряли на одном(!! Дахаб) месте с одним (!!) гидом. Зато тримм великолепный, ручки перед лицом, сам колбаской ровной в попу гида глядит.
Но вот сами НИЧЕГО не видят ибо искать-определять не умеет. Дайверы мля… :o

А с опытом, который набираешься с наныром в РАЗНЫХ компаниях и в разных местах, становиться пофигу что надето, какой тримм или какие ласты. Ибо осмотрелся, взял ориентиры, оделся и пошел в воду. Сам по себе. Рыбкофф искать-смотреть, а не попу-гида.
Нам с женой, с наныром с 80х, на красноморских сафариях уже на первый день говорят — "вы сами по себе или с группой? если что найдете — позовете?" :z)
А уж на ночных — однозначно подальше от искрящейся суперяркими фонарями толпы что катится по рифам разгоняя все :o

Любишь мелочь — найди красноморского золотого краба морской лилии. Живет он на ней.

Изображение

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
аналитик писал(а):5 светдиодов, 8000 lm (так пишут), три режима работы
Вот именно о таких умельцах с такими фонарями и пишу — за десять метров от этого прожектора вся живность скрутится и убежит :faceoff:
И будет блистать в пустой ночи прожектор, годный только для подачи СОС. :z)

Хочешь что то увидеть НОЧЬЮ — не пугай, они же света боятся, едят их днем… 100-300 люмен за глаза и за уши…
Жена вообще БЕЗ ФОНАРЯ ночью ныряет, пилотничек в пыхе всего то…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 09 авг 2017, 11:27

Мнение крапивы — мне примерно по пояс. И свое мнение он может запихнуть себе куда угодно. И купить трусы с линейкой. Хотя что там уже мерять-то?))))

Приглашаю на дайв-сафари в Египте 23 — 30 июня 2018 г.
Бразерс — Дедалус — Эльфинстоун.
Золотой треугольник Египта — "Просто лучшее!".
Стоимость дайв-сафари – 730 Евро.
Внимание!
До 3 декабря действует скидка за раннее бронирование. При бронировании в этот срок стоимость сафари — 600 Евро.
Для бронирования вносится 50% от полной стоимости сафари (365 Евро). Остаток оплачивается уже на боте.
http://dive-tury.ru/index.php/schedule- … elfinstoun
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение 6746 » 09 авг 2017, 11:29

аналитик писал(а):Мнение крапивы — мне примерно по пояс. И свое мнение он может запихнуть себе куда угодно. И купить трусы с линейкой. Хотя что там уже мерять-то?))))
Ваше право — учится только на своих ошибках.
Но всем известно как таких людей называют… :faceoff:
Желаю удачных ночных с 8000 люменами, как минимум чтоб соседи морду лица не попортили за свечение в их сторону. :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение ask1 » 09 авг 2017, 12:24

аналитик, 6746,
Любители дайвинга! Вы, главное, под водой не встретьтесь случайно, и друг другу шланги не перегрызите… :faceoff:
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение YuNarY » 09 авг 2017, 13:12

Какие хорошие добрые люди тут… :faceoff:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение 6746 » 09 авг 2017, 13:18

ask1 писал(а):аналитик, 6746,
Любители дайвинга! Вы, главное, под водой не встретьтесь случайно, и друг другу шланги не перегрызите… :faceoff:
Да уж, вам бы космические ужастики сочинять, Голливуд отдыхает.Деньжищь бы наработали :z)
Но пока флудом занимаетесь :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 09 авг 2017, 14:23

agentLenok писал(а):.Мне нужно нырять вдвоем с бадди, ковыряться и искать всякую интересную мелочь…..главное, чтоб никто не мешал!!!! )))) Чтобы НИКОГО не было….
Мы погружаемся, чтобы снять что то интересное….а не ради физического состояния под водой…..
Были у нас сафари….теперь это совсем не хочу…..
Лично для нас самый лучший дайвинг в Индонезии и на Филиппинах…..а Красное море хорошо для начинающих…..плывешь и расматриваешь красивые пейзажи…..и все ((((

Кому что нравится. Кто-то в Дахабе ныряет по принципу "глубже-дольше", кому-то нравится вдвоем, кому-то в мутенях Российских. Каждому — своё. Никто никого никуда силком не тащит.
Только вот как-то странно — неоднократно встречал на Красном море дайверов с +500 — и что — это начинающие? Аккуратнее с определениями.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение agentLenok » 09 авг 2017, 15:50

аналитик, Дмитрий можно иметь и 500 и 600 погружений….и даже более, но не понимать до конца для чего ты ныряешь?…..

Я под фразой "начинающий", имела ввиду более видовой дайвинг, хорошо делать интер-погружения…..ну там, где не надо напрягаться, чтоб что то найти…..вот кораллы, вот рыбы…..голову направо, голову налево….все просто….

Подводный мир настолько разнообразен и велик……. и зацикливаться на Красном море? Почему? Это проще? Да?
А нет желания познать другой дайвинг? ИЗУЧИТЬ подводный мир? Получать новый знания, информацию ?

Вы вроде совсем недавно начали погружаться, а теперь так усиленно предлагаете сафари…..Это Ваш бизнес? Вы ДМ или инструктор?……рановато….ИМХО….

И я согласна с6746, что с такой фарой, которую Вы приобрели, под воду ходить не айс…..всю живность ослепите…..скажут вам "спасибо" фотографы и видеооператоры :mad: ….Вот поэтому и погружаемся мы категорически одни…..

аналитик, Ваши оскорбления ужасны…..не приятно все это читать…..тем более дайверы более опытны, чем Вы….
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение gavruysha » 09 авг 2017, 16:06

Да ладно вам ругаться :D
Всем мира :pst:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Любители дайвинга.

Сообщение аналитик » 09 авг 2017, 16:41

agentLenok писал(а):аналитик, Дмитрий можно иметь и 500 и 600 погружений….и даже более, но не понимать до конца для чего ты ныряешь?…..
Я под фразой "начинающий", имела ввиду более видовой дайвинг, хорошо делать интер-погружения…..ну там, где не надо напрягаться, чтоб что то найти…..вот кораллы, вот рыбы…..голову направо, голову налево….все просто….
Подводный мир настолько разнообразен и велик……. и зацикливаться на Красном море? Почему? Это проще? Да?
А нет желания познать другой дайвинг? ИЗУЧИТЬ подводный мир? Получать новый знания, информацию ?
Вы вроде совсем недавно начали погружаться, а теперь так усиленно предлагаете сафари…..Это Ваш бизнес? Вы ДМ или инструктор?……рановато….ИМХО….
И я согласна с6746, что с такой фарой, которую Вы приобрели, под воду ходить не айс…..всю живность ослепите…..скажут вам "спасибо" фотографы и видеооператоры :mad: ….Вот поэтому и погружаемся мы категорически одни…..
аналитик, Ваши оскорбления ужасны…..не приятно все это читать…..тем более дайверы более опытны, чем Вы….

1. Оскорблений нет. Разве тут есть пользователь крапива?
2. Любым инструментом нужно уметь пользоваться. И если крапива идиот — то он и ламповым батарейным фонариком ослепит всех, кого только можно, и кого нельзя.
3. Недавно — или давно, достаточно — или недостаточно — но являюсь инструктором уже два года. Приехавший из Великобритании товарищ решил, что продемонстрированные мной знания, умения, навыки соответствуют уровню инструктора. А его вердикт — мне как-то важнее — чем чье-то ИМХО (кстати, тут тоже нет никакого оскорбления. Ну я так, на всякий случай.)
И да — сколько нужно лет быть в дайвинге — что бы стать инструктором — по этому самому имху?))) И да — и 500 погружений — тоже мало? То есть ввести в обиход еще обязательное погружение в разных морях? И как быть тем же египтянам — которые всю свою жизнь погружаются только на Красном море? А на Мальдивах — так та же самая картина — у него 15 тысяч погружений — и ВСЕ только на Мальдивах. Он, исходя из вашего спича, решил поступить проще?
4. Это сугубо моё личное дело — как, в какой последовательности изучать дайвинг, получать информацию, осваивать моря и океаны. И повторю еще раз — мне не сложно разъяснять по несколько раз — коли слушатель/читатель сразу не понял: каждый выбирает свой вариант дайвинга. И это вовсе не значит, то технарь лучше/хуже рекреационщика. Что погружавшийся всё время в одном и том же море хуже/лучше того, кто совершил по одной серии погружений во всех морях. Что любитель рэков "круче" любителя голожаберников. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И это не повод, что бы другие заявляли о своей исключительности, и,сплевывая через губу, небрежно бросали- мол, да вот мы — да в трехстах морях бывали, а вы — лошары красноморские, ничего видеть не хотите.
не говоря уж про дешевые понты крапивы — который и гонщег, и дайвер чуть ли не раньше, чем Кусто, и личный тренер у него по боевым единоборствам, ну и т.д. и т.п. Если бы понты светились — то он понтов крапивы можно было бы весь Питер освещать.
5. Полетел я на сафари на Мальдивы.
Страна
Мальдивы
Организатор
VODOLAZOFF.COM
Тип нырялки
сафари
яхта
MV Dream Catcher II
Никаких вопросов к яхте.
Еду не расписываю — так как о вкусах не спорят.
Она была, кормили, кусочки не считали.
Даты
8-15 апреля

Постараюсь сухо перечислить факты. Не указывая оценок. Без эмоций.
8 апреля,
прилетел в Мале в 8 утра, договоренность о встрече в 12.00. В 8.30 уже встретили, заселили на яхту.
На лодке 8 апреля сначала пообещали чек-дайв и погружение. Потом сократили до чек-дайва, потом сократили и его.
9 апреля (вск),
первый день сафари. Стоим в порту — сломана доня. Команда нашла чужую доню, которая свозила нас на два погружения.
Первое погружение — белоперая, две черноперых и одна большая акула-нянька.
На втором погружении попадаем в сильное течение, цепляемся за риф, гид на 15-й минуте дайва выбрасывает буй.
10 апреля (пнд),
второй день сафари, третьи сутки на яхте- на отремонтированной доне из порта выходим на погружение, яхта уже в море вышла, совершаем еще два погружения (Итого 5).
мурены, скорпены, голожаберники, черепахи.
11 апреля (вт)
- 6-й дайв Fish head. Акулий суп, тунцы, черепахи, синий терновый венец, осьминог, голожаберники.
7-й дайв Moo Fush Faro. Ждали мант. Куча черноперых акул, осьминог, голожаберники.
Настояли, что бы следующий (8-й) дайв был тут же. Были вознаграждены 30-секундным созерцанием манты.
9-й дайв ("четвёртый дайв") — экскурсия в Хиросиму 7 августа 1945 года.
Вечером барбекю. Вкусно, красиво, приятно. (согласен, оценка, но не мог не написать)
12 апреля (ср)
загрузились на доню, она сломалась.
погружения со спид-бота.
прогулялись по островку (другому).
13 апреля, (чт)
Доню починили.
13-е погружение ничем особенным не запомнилось.
14-е погружение — гид с 20-летним опытом и 15 тыс. погружений (с его слов) несколько раз "перепарковывал" на дне группу (смысл этого действа остался мне до сих пор непонятен). Течение сворачивало маски. Группу разбросало. На поверхность выходили двумя группами. Ну и при выходе на доню принес в жертву Нептуну (профукал) грузовой карман. Сам себе злобный буратино.
Из-за чего пропустил 15-е (ночное) погружение.
14 апреля (пт)
16 и 17 погружения.
15 апреля (сб)
Довезли и довели до входа в зону отлета.

При том, что я постарался очень сильно — что б не написать все те эмоции, которые меня переполняли после этого сафари.
Вот следом комментарий про то же сафари:
Организатор
VODOLAZOFF.COM
Тип нырялки
сафари
яхта
MV Dream Catcher II
Даты
8-15 апреля
За неделю нырялки дважды ломалась дони, в результате чего маршрут и программа погружений оказались скомканы. Некоторые погружения, на мой взгляд, гидам пришлось делать, только чтобы добить нужное количество.
Ещё один странный момент — ночной дайв был не с акулами и скатами, а на обычном рифе, похож на традиционный египетский. Два года назад был на этой же лодке, ночной проводили точно так же.
В конце сафари обратились к организатору с тем, чтобы он связался с хозяином лодки и обсудил вопрос компенсации за, в общем-то, сорванное сафари. Прошёл месяц, тишина.
PS Если не брать накладку с дони, всё остальное было на нормальном уровне. (правда, в одной из кают очень сильно шумел кондиционер).

Как видно — я ничего не выдумал — и не преувеличил.
Ну и вот зачем мне такое вот изучение морей? Для галочки? Мол, побывал на Мальдивах, клеточку закрасил, теперь на следующее море?
Но вот после таких вот сафарей — меня на Мальдивы никаким стремительным домкратом не затащишь. 1 (ОДНА) манта за всё сафари. На Мальдивах.
Если у кого-то лишние деньги — то пусть платит, это его дело. Я же лучше поныряю в Красном море — и близко, и дешевле всего (что тоже имеет значение). Все остальные варианты (за исключением родных пенат) — и дальше, и дороже.
Повторюсь еще раз — если кому-то нравится нырять в Тае/Галапагосах/Мексиканских сенотах — это его полное право. Его выбор. Но это не дает ему права пренебрежительно отзываться о тех, кто там не нырял.
6. Каждый ныряет так, как считает нужным. И это не повод для наездов и высказываний о "начинающих".
Кто-то ныряет в сайдмаунте, кто-то со спаркой, кто-то с 18л баллоном. Как кому удобно. Кто какие задачи решает. Кому как больше нравится.
Кто-то на погружениях выискивает бородавчаток океанических, кто-то за осьминогами "охотится", а кому-то в кайф в рыбном супе повариться. У всех свои интересы.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14