Текущее время: 29 мар 2024, 09:27

ну, приехал я с ...

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

ну, приехал я с ...

Сообщение Nikotin73 » 25 авг 2005, 17:49

... югов! Вот вам мой отчет.
Всем привет. Я прибыл. За отчет сел не сразу, а сначала отсыпался, потом проходил ТО2, потом еще всякие дела, только сейчас смог сесть за отчет. Сразу же хочу похвалиться: ни одного гвоздя, ни одного гайца!!! Личный рекорд!!!
Теперь все по порядку.
Про экипаж.
Экипаж – два человека: я и моя дочь Лена 19-ти годов. Жена с нами поехать не смогла в силу непреодолимых обстоятельств. Из-за этого я впервые поехал в дальний путь без опытного штурмана (моя жена тоже водит автомобиль и штурманит вполне профессионально). Тем не менее, дочь (она сдала на «права» прошлой осенью) выполняла штурманские обязанности тоже не плохо, да и маршрут-то был выбран хорошо знакомый.
Про конечный пункт и про маршрут.
Маршрут и конечный пункт путешествия выбирался в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Конечным пунктом мы определили ст. Голубицкую около Темрюка – там на лето устроилась медсестрой на одной из турбаз моя племянница. Имелось в виду, что если нам там не понравится – уедем в другие места, например, в Анапу. Как потом выяснилось, на этой базе отдыха, а точнее в пионерском лагере, вся обслуга из нашего родного Ульяновска, у Лены там оказалось тьма знакомых и мы осели там насовсем. Тем более у меня на спидометре было около 9 ткм и мне не хотелось наматывать лишний километраж, т.к. по возвращению предстояло пройти ТО2 (10 ткм).
Маршрут был выбран самый простой и знакомый для нас: тот, которым мы ездили последние три раза. Мы могли бы опробовать тот маршрут, который предлагал наш земляк А. Малявин в передаче у Ю. Гейко (см. http://avtolikbez.aradio.ru/?an=index), но я ходил этим маршрутом во времена социализма и при перестройке и у меня осталась в памяти очень скверная дорога в Саратовской и Волгоградской областях. Итак, 6-го августа в 5.24 мы выехали по маршруту: Ульяновск – Карсун – Инза – Никольск – Городище – Пенза – Уварово – Инжавино - Грибановка – Новохоперск – Елань-Колено – Калач – Богучар. Это первый день, пробег около 980 км. Прибыли в 18.40. Здесь ночлег. Про него позже.
Второй день: выехали в 5.40 Богучар – Ростов – Цукерова Балка – Кисляковская - Ленинградская – Тимашевск – Славянск-на-Кубани – Темрюк – Голубицкая. Пробег за день 744 км. Общий пробег 1717 км. Прибыли в 17.00.
Про ночлег.
Конечно, многие скажут, что такое расстояние можно было бы пролететь и без ночлега. Я придерживаюсь другого мнения: в отпуске не стоит перегружать себя и свой экипаж и делать надо все не торопясь.
Итак. В Богучаре я знаю две гостиницы – старая, «Славянка» и новая, без названия. Цены: в старой одно койко-место стоит 250 р за ночь в обычном номере, есть еще люкс 1200 р. за весь номер. Стоянка (охраняемая) во дворе: 30 р. Люкс от обычного отличается наличием холодильника и двух комнат. Обычные номера есть 2-х и 3-х местные. В номере умеренно грязно, есть душ (с19.00 включают горячую воду), туалет, почти неработающий телевизор. Дают по одному полотенцу. Белье достаточно чистое, даже попахивает хлоркой. Тем, кто соблазнится ночевкой в «Славянке» совет: выбирайте номер с окнами на улицу или на торец здания, но ни в коем случае не на стоянку, иначе всю ночь будете наслаждаться криками вновь прибывших экипажей и воем сигналок.
Про вторую гостиницу знаю только то, что любой номер в ней стоит 600 р. независимо от количества мест в нем, номера есть 2-х, 3-х и 4-х местные, душ и туалет общие, охраняемая стоянка.
Если проехать дальше по Ростовской трассе, то там есть населенный пункт Тарасовский (расстояние от Ульяновска ~ 1250 км). Там масса аншлагов типа «Ночлег, стоянка, душ». Даже есть аншлаг «Гостиничный комплекс». Но что там и как – не знаю. В следующий раз может быть попробую остановиться там.
Про дорогу.
На первом этапе от Ульяновска до Богучара покрытие дорог есть разное. На внутриобластных участках, таких, как Карсун – Инза узко, но ровно. В самих населенных пунктах, особенно в Инзе, покрытие на дороге как после бомбежки. На участке от Городища до Пензы и от Пензы до границы с тамбовской областью по нашим российским меркам отличная дорога. По Тамбовской области дорога откровенно плохая. Особенно запоминаются населенные пункты Инжавино и Уварово: такое впечатление, что в них самих и на подъездах к ним дороги укладывали, не используя каток, а просто лопаткой раскидывали асфальт и потом прихлопывали. Причем, от года к году их состояние катастрофически ухудшается и в следующий раз здесь ехать не захочется, вот тогда и поедем через Элисту, Сальск или Морозовск. В Воронежской области дорога вполне сносная, местами даже хорошая, пусть и узкая. Но там другая беда: после Елань-Колена и до самого Богучара деревни длинные, по 5 – 7 км, расстояние между ними примерно такое же и в каждой деревне стоят знаки 40 км/ч. И, что самое неприятное, гайцы не дремлют. Правда, многие из них без машин и раций, но все равно гаец он и есть гаец.
И все-таки у этого маршрута есть один козырь: МАЛО ФУР.
На второй день выезжаешь из Богучара и попадаешь в сказку, которая тянется ровно 37 км – великолепная дорога, недавно сданная в эксплуатацию. Широкая, ровная, гнать можно хоть 200 км/ч. А как только эти «37 км. Америки» кончаются, начинается всем известная «удавка»: узкая дорога, плохое покрытие, затяжные спуски и подъемы и, конечно, эти ненавистные фуры. Обгон этих исчадий ада здесь всегда равнозначен аттракциону: успеем-не успеем, налетим на гайца или нет (сплошная почти постоянно). Нас Бог миловал: и успели и на гайца не наскочили, но так везло далеко не всем... Такая дрянь тянется до ст. Лихой. Дальше постепенно легче и легче. Чем ближе к Ростову, тем дорога становится лучше, постепенно переходя на высший российский класс. Правда, какие-то олигофрены придумали на таком скоростном участке перед самым Ростовом сделать наземные нерегулируемые пешеходные переходы, обозначив их соответствующими знаками и нанеся разметку в виде зебры. А другой олигофрен в милицейской фуражке и с жезлом за таким вот переходом встал и ждет, кто не пропустит пешехода. Ну и один бедолага на Тойоте взял да и проявил сознательность: остановился, чтобы пропустить двух подвыпивших парней. Результат: Тойоте в зад влетел еще один олигофрен с выпученными глазами на ТАЗ-07 и толкал ее перед собой еще метров 15, гуляки успели увернуться, а олигофрену в фуражке нашлась работа по специальности – составлять протокол. Вообще, про ГАИ и ее бесполезность, а может даже и вредоносность у меня мыслей много, но об этом либо ниже, либо в другой раз.
По Краснодарскому краю дорога отличная. Здесь мы прокладывали новый для себя маршрут: в Кисляковской свернули с М4 на Темрюк. И здесь дорога, за очень редким исключением, отличная и, что радует, ведутся работы по ее улучшению. Хорошая разметка, традиционные для Краснодарских дорог зоны обгона, благодаря чему фуры практически не создают помех. Но гайцы за каждым кустом! Слава Богу, четко работает Система Водительской Взаимовыручки – о засадах предупреждают миганием фар. Мигают даже рейсовые автобусы. Так что попадаются в эти гаишные силки только самые отмороженные и неотесанные водилы, ну и поделом им!.. Единственное, что напрягает по дороге в Темрюк – это дорожные указатели. Их много, но все они указывают дорогу на Краснодар, как будто Темрюки всякие там и не существуют. Но язык до Киева доведет.
Серьезная пробка в нашей поездке была лишь одна – на обратном пути как только выехали из Кисляковской не трассу М4. Дорога там достаточно широкая, но есть небольшое сужение на мосту – там-то как раз и догнал один ТАЗ другого и вдарил собрата в зад. Гайцы вместо того, чтобы сфоткать место аварии и оттащить страдальцев на обочину начали составлять свои протоколы, опрашивать свидетелей ну и все, что им положено по их олигофреническрму уставу. Потеряли мы в этой пробке около часа.
Необычно много видели в этот раз аварий, в том числе и со смертями. Так, на обратном пути перед въездом в ст. Ивановскую вид такой аварии привел мою дочь в состояние, близкое к истерике…
Про Цукерову балку.
В нашей конфе много раз писалось о том, какой беспредел чинят гайцы на этом посту. Я проехал этот пост в обе стороны без задева, но видел, как шмонали три питерских машины, а на обратном пути две машины из Самары: машины стояли с раскрытыми багажниками, гаец с трахтоматом на плече и сильно оттопыренной нижней губой тыкал полосатым инструментом в дорожную сумку – больше ничего увидеть не успел.
Про питание в дороге.
Еще раз убедился: с собой достаточно взять термос литра на 1,5 и растворимый кофе и чай в пакетиках. Ну и что-то к чаю. Поесть нормально на дороге можно практически везде и недорого. Исключение – Тамбовская область, там, видимо, все еще силен «совок».
Про машину.
Поведение машины вызывало у меня только телячий восторг. Хорошая устойчивость, управляемость, приемистость и эластичность, умеренный расход. Там, где дорога позволяла, ехал 140-150. Кондей был включен постоянно по дороге туда и ? пути по дороге обратно. Расход соответственно составил: туда 7,83 л/100 км, обратно – 7,70. ИМХО, это нормальный расход для такой скорости при включенном кондее. Расхода масла почти нет: за 10 ткм доливал однажды, как раз в этой поездке. С дуру плеснул чуть лишнего: надо было долить рюмку, а я ввалил две – вообще-то можно было бы и не доливать вообще.
Кондею особая благодарность: я вспоминаю, как в былое время на ТАЗЕ едешь по Ростовской трассе с открытыми окнами в жару и дышишь солярным выхлопом от фур – дело до бронхита доходило, а теперь кондей включил, воздух снаружи перекрыл – и ты ЧЕЛОВЕК. Единственное, чего мне не хватало в машине, так это тонировки: не успел сделать во время, поэтому налепил купленные на авторынке шторки, что есть не очень хорошо (см. на фото).
Про станицу Голубицкую и про отдых.
Жилье: без проблем устроились в частном секторе в самом центре села, около рынка. Ходьбы до моря 10 минут.
Цены: за жилье - у всех 100 р за койку за ночь, за стоянку - некоторые не берут совсем, некоторые – до 50 р за ночь. Цены на рынке мало отличаются от ульяновских: помидоры 10 р, арбузы 7.
Вино: неприятно удивило отсутствие хорошего разливного вина. Вино-то разливное есть, но оно все на один вкус. Различить можно только по цвету и по крепости. Неожиданно для Фанагории! Местные сказали, что это суррогатное вино, сделанное по какой-то порошковой технологии. Не знаю, что это за зверь, но анапское винцо в прошлых поездках вспоминал с грустью. Пришлось пить пиво, предусмотрительно привезенное с собой из Ульяновска в количестве 2-х коробок и водочку-с.
Питание: нет проблем – кафешки, ресторанчики – все имеется, кухня нормальная, цены приемлемые. Правда, с официантками надо держать ухо востро – обсчитывают «на раз», с меня однажды взяли за 150 г. водки 96 р при цене 36 р за 100 г.
Азовское море: не такое лазурное, как Черное, но мне понравилось. Хороший пляж: песок, мелкий ракушечник, рельеф дна устраивает и не умеющую плавать детвору и желающих поплавать взрослых. Вода практически всегда одной и той же приятной температуры. Водорослей, наподобие анапских (я имею в виду Джемете), и мусору в воде не наблюдалось. Т.е. купание доставило огромное удовольствие.
Развлечения: для дочери – дискотеки в компании ее ульяновских друзей и подружек (см. выше), поездки на экскурсии и в Геленджикский аквапарк и, конечно, пляж. Для меня: купание, сон, сон, … сон, пиво, пиво, водочка-с (в меру и в хорошей компании, конечно), бильярд. Я с полной уверенностью могу сказать: Я ВЫСПАЛСЯ!!!! И это для меня очень большое и важное достижение.
Резюме: Голубицкая бесконечно далека по уровню комфорта (тротуары и асфальт есть не на каждой улице) и наличию увеселений от Сочи и уж тем более от Анталии, но для тех, кто хочет НЕДОРОГО побездельничать и выспаться – это вариант. Так же это неплохой вариант для отдыхающих с маленькими детьми. Я ни разу не пожалел, что поехал именно туда, тем более, я еще за свою Риушку не до конца рассчитался.
Про фотки.
1. Я – не фотохудожник. Что вышло – то и вышло.
2. Фоток сделано около 500, показывать их все – абсурд, поэтому надергал почти наугад и сунул их в свою фотогалерею.
З.Ы. Получилось многословно, прошу за это прощения, но хотелось дать побольше инфы тем, кто соберется ехать в первый раз. Напутствие тем, кто собирается первый раз: не надо ничего бояться и надо быть поосторожнее. Удачи!!!
Весьма вероятно наступление невероятного (Агафон, др. геческий философ)
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение Avella-77 » 25 авг 2005, 17:53

:roul: :roul: :roul: Здорово! Вот это отчет! Спасибо! Вот только не хватает как всегда.........................фоток. :roul: :roul: :roul:
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Жора » 25 авг 2005, 18:32

Nikotin73
Спасибо за развернутый отчет!!!! :roll:
Читать одно удовольствие: все равно что как опять в отпуске побывал :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Только вот фотки посмотреть не удалось :cry:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Avella-77 » 25 авг 2005, 18:36

Если такой классный отчет! то фотки скорее всего будут! Ты как опять в отпуске был...............а я еще небыл в этом году :cry:
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Жора » 25 авг 2005, 18:37

Avella-77
Ты же собирался!? :udiv: Еще напевал все: " я-Я СвобоДен...!!!" :think:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Avella-77 » 25 авг 2005, 18:45

свобода-относилельное понятие между тем что есть и что чувствуешь в данный момент!
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение pikalo13 » 25 авг 2005, 19:05

Nikotin73
супер :roul:
интерестно было почитать :)
а вот то что без фото это минус ;)
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!
pikalo13
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 1152
Откуда: Планета земля
Имя: Александр
Автомобиль: Mitsubishi L 200
Награды: 4
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За активность I степени (1)

Сообщение Nikotin73 » 25 авг 2005, 21:35

Братцы!!! Фотки все в моей фотогаллерее! На этом же сайте!!!
Весьма вероятно наступление невероятного (Агафон, др. геческий философ)
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение Жора » 25 авг 2005, 21:50

Nikotin73
Посмотрел. Класс!
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Avella-77 » 25 авг 2005, 21:59

етить колотить.....а сЦылку дать? а? просим................
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Nikotin73 » 25 авг 2005, 22:10

Весьма вероятно наступление невероятного (Агафон, др. геческий философ)
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение VladPowers » 25 авг 2005, 22:25

Avella-77
Ты чё, Андрюх тормозишь?! Зайди в персональную галерею и смари :)

Nikotin73
АФИГИТЕЛЬНО!!! Респект!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: ну, приехал я с ...

Сообщение mich » 26 авг 2005, 08:56

Nikotin73 писал(а):... Единственное, чего мне не хватало в машине, так это тонировки: не успел сделать во время, поэтому налепил купленные на авторынке шторки, что есть не очень хорошо (см. на фото).

Круто :roul: :roul:
Я был в Голубицкой в прошлом году :pst: ! Мне тоже очень понравилось там в плане отдыха!
За вкусным вином надо было ездить в г.Темрюк на рынок. Там есть магазинчик, в котором разливают вино вот такое :roul: . А еще в этом магазинчике можно купить прикольные напитки: кизил на коньяке, вишня на коньяке и сам коньяк(неплохой) прямо из деревянных бочек :roul: :roul: .
Теперь что касается тонировки в Краснодарском крае.
Вы не омрачили себе отдых тем, что не затонировали машину, там с этим очень строго. По Краснодарскому краю есть специальное распоряжение штрафовать за тонировку и заставлять сдирать ее :vip:
У меня приятель вернулся от туда пару недель назад. Машин у него тонированный. Гайцы его просто замучили :o , На каждом посту останавливали. Спасался тольке тем, что знал где находятся все посты и перед каждым постом останавливался, опускал стекла и вынимал предохранитель :vip: . На просьбу гайцев поднять стекла говорил, что не может, типа предох-ль сгорел, и что едет за ентим пред-м в город. Вот. Вроде прокатывало :P :P :roul: .
У меня самого машин наглухо тонирован, вот теперь не знаю как ехать отдыхать в следующем году :think: .
mich
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 284
Откуда: Москва

Сообщение SAXON » 26 авг 2005, 09:50

Спасибо за отчет! :roul:
Огромный респект :roul:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum
SAXON
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 1317
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Алексей
Автомобиль: ПЫЖ 307 SW
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (2) За активность II степени (1)

Сообщение Avella-77 » 26 авг 2005, 11:54

VladPowers писал(а):Avella-77
Ты чё, Андрюх тормозишь?! Зайди в персональную галерею и смари :)

Ага, в такой поздний час, за стаканом пива нифига не виден монитор, вот мне и сЦылка была нужна :P
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)


Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14