Текущее время: 20 июл 2025, 21:17

Испания 2010, начало мая ( много букв )

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Ми-Шумка » 12 май 2010, 14:22

Испания 2010 начало мая.
Коста де Марезмэ.
Санта Сусанна, отель Индало парк ***

Самолет ТУ 204 уверенно сел на аэродроме Барселоны и под перестук дождя покатился к месту стоянки. «Люблю грозу в начале мая!» -(с) – писал известный русский поет, но не в Испании и не на отдыхе - добавил бы Ваш покорный слуга.
Ну, да кого волнуют пристрастия русо туриста и, после недолгой суеты на паспортном контроле и получении багажа, полупустой автобус покатился в сторону отеля.
Долго про отель говорить, пожалуй, не стоит – отель как отель. В Интернете есть его подробное описание.
Экскурсионная программа выглядела следующим образом:
1 мая – прилет и гнездование в отеле.
2 мая – в 11 – встреча с гидом Невы и определиться с выбором экскурсий. Выбор был невелик - в частности, экскурсии в Каркассон на юг Франции у Невы не было, и мы заказали только поездку на фламенко-шоу. Благо, рядом была встреча с туристами у Натали Турс и там с заказом этой экскурсии проблем не было. Стоимость экскурсии в Каркассон у Натали турс – 48 на человека, стоимость фламенко-шоу с ужином – 45.
После встречи с гидом метнулись в Жерону с пересадкой на ст. Массанет. Стоимость проезда на двоих порядка 20 евро туда-сюда.
Местный костел ( катидрал, как говорят горожане ) реально поразил воображение! Говорят, что он – второй по размерам в Европе.
Да и сам старый город весьма приятен. Особенно с учетом того, что был праздник и народу было очень мало. По возвращении - околачивание местного супермаркета Карфур и приветственное вечернее поедание французского, ой, вонючего, сыра с хамоном, запивание Риохой и заеданием всего этого клубникой. Есс-но, перед ужином.
Вечером пошел дождь…
3мая – Дождь. Поездка в Барселону на местной электричке ( 1-10мин. Стоимость билета туда-сюда на двоих примерно 15 евро ). Посещение главного собора Барселоны с проверкой наличия 13-ти гусей во внутреннем дворике собора ( все на месте ), посещение церкви Санта Мария дель Мар и еще одной ( название подзабыл ) – зачет, проверка состояния Королевского дворца и обозрение Мохнатого Гифли. Все на своих местах.
Гуляние по парку Цитадель по лужам и под конкретным дождем с обозрением местного варианта фонтана Трэви, подливавшего воды на мельницу дождя, попытка пролеть на экскурсию в Дворец каталонской музыки – фигушки! Удалось только на следующий день.
Ну, и бессистемные шатания по улочкам старого города. День, как дождем, смыло…
4 мая – второй день дождя… Чуден Днепр при тихой погоде, но Барселона в дождь не совсем камильфо. Узкие улочки старого города, на мостовые которых с крыш зданий льются потоки воды не настраивали на сильно лирический лад и первым делом удалось-таки добыть экскурсию во Дворец каталонской музыки ( 12 евро на одно лицо ). Язык – аглицкий. Там и отогрелись слегка. Затем – опять хождения по старому городу с попыткой захода в музей Пикассо. Очередь там была где-то на час- пол тора. Но после пяти минут стояния под водой, падающей с крыш и просекающей зонт, поливания водою ботинок с соседних зонтов, стало ясно, что мы не великие почитатели Пикассо. Дезертировали с воодушевлением! И рванули на площадь Испании поглазеть на арену для боя быков, спящий поющий фонтан, взобраться к подножью горы Монжуик и посетить Национальный музей каталонского искусства. Что и проделали под уже привычное постукивание дождя по зонту. Вход в Музей – 6.50 с одного лица. Музей очень большой и поэтому проскакали его галопом часика за полтора. Были там и полотна Дали и Пикассо, и многих иных местных художников. Также много элементов фресок с древних церквей и.т.п.
Поехали обратно в центр на площадь Каталонии и до отхода поезда сходили к знакомым с прошлого года Ла Педрере и «Яблоку раздора». Красиво-таки!
5 мая. Поездка на юг Франции в крепость Каркассон. Пока ехали к границе между Испанией и Францией дождь неожиданно приутих и появилась надежда на теплый прием графини Каркассон. Дорога поднималась вверх и снежные Пиренеи осветило Солнце. Но « медовый месяц длился долго: дня 4, может, меньше» и все вернулось на круги своя по приезду в Каркассон – дождик, ветер и +8 град ( по Цельсию ).
Видимо поэтому все 52 башни замка Каркассон обходить не стали  . В хорошую погоду там можно было бы полазать основательней. Славный замок!
Так и вернулись домой с промежуточным посещением французского винодельческого колхоза в горах и дегустацией французских десертных вин. Испанский Мускатель мне понравился больше, чем французский аналог.
Как вы полагаете, по приезду какая погода встретила уставших путников?
6 мая . Вечером была заказана вечеринка с фламенко.
Куды ж податься крестьянину Санты Сусанны на день? ( Санты Сушанны – как говорят местные. Впоследствии название нашей деревеньки стало у нас звучать, как Сам ты с ушами ).
Правильно – в Барсу!
Нас в этот день ждали Саграда Фамилия, госпиталь Сан Паул, гора Тибидабо и парк Гуэль. Благо, погода приобрела образ переменной облачности и временами выглядывало Солнце! Подтверждаю мнение автора путеводителя Афиши о том, что виды с Тибидабо на Барселону захватывающие.
Нагулявшись, вернулись в свою деревеньку и перед вечеринкой по традиции изрядно подкрепились гадами морскими и свиным эскалопом с чипсами, запивая еду пивом и белым вином.
Морские гады в чесночном соусе – это такие гады!
Фламенко шоу состояло из торжественного приезда, когда тебя фотографировали на входе в зал, поедания традиционных каталонских колбас с торжественным натиранием тоста хлеба чесноком, поливания его оливковым маслом, нарезания помидора тонкими ломтиками – старинный каталонский обряд, однако! Все это запивалось .Сангрией, белым и красным вином, местным шампанским.
Постепенно дело пошло к реальному ужину и начался сам концерт.
Первое отделение народ разогревал дуэт местной самодеятельности гитара + какая-то хреновина, типа, виолончели и с распеванием песен.
Становилось невесело, но тут появился молодой гитарист и начал играть. Здорово! Судя по приставке, типа, юниор, было ясно, что в семье он не единственный и продолжает эту традицию.
Потом началось фламенко. Я не большой любитель помеси балетных па, сопровождающихся чечеткой, но жене все понравилось. Вот и славно!
Вечер закончился всенародными танцами минут на 15-ть и вручением за 10 евро фотографии с диском ДВД с записью фламенко на явно бытовой видеокамере.
Тем не менее, зачет.
Остатний день отдыха при издевательски улучшающейся погоде было решено провести в маленьком городке Тосса де Мар.
Поездка туда заняла порядка часа с хвостиком ( повезло с пересадкой с электричке на прямой автобус до Тоссы ).
Очень симпатичный маленький городок! Великолепные виды на суровые берега Коста Бравы! Приятная крепость со старым городом! Мечта поэта на пару-тройку дней.
Очень достойное завершение экскурсионной программы при хорошей погоде. С обзорной площадки даже уходить не хотелось… Стоимость проезда до Тоссы на автобусе – 2.4 в один коней на человека, стоимость электрички – около 7 евро туда-сюда на двоих.
Ехать нужно через Бланес.
Ну, вот и все, пожалуй.
Подробности по ценам и маршрутам по запросу.
Ничто не вечно под Луною
Ми-Шумка
Капитан
Капитан
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: РИО-3 АТ
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Ми-Шумка » 18 май 2010, 21:13

Починил домашний комп ( спасибо Александру.Т! ) и хотел с пяток фотографий к мини-отчету добавить...
Чего-то не получается:(
Ничто не вечно под Луною
Ми-Шумка
Капитан
Капитан
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: РИО-3 АТ
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение cherva » 18 май 2010, 21:16

Ми-Шумка
а чего пишет? почему не получается?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 19 лет 3 месяца
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Ми-Шумка » 18 май 2010, 21:17

Пишет, что достигнута макс величина сообщения. Вроде, резайзнул фотки в АСД до 30%-тов размера.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Хм, а в личный альбом, типа, фото грузится..
А объясните чайнику, как можно дать ссылку на фото из личного альбома в тексте сообщения ?
Ничто не вечно под Луною
Ми-Шумка
Капитан
Капитан
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: РИО-3 АТ
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение cherva » 18 май 2010, 21:29

Ми-Шумка
Загрузи фотки на внешний ресурс и уже оттуда их в сообщение добавь.
Должно все получится.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 19 лет 3 месяца
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Ми-Шумка » 18 май 2010, 22:03

Ничто не вечно под Луною
Ми-Шумка
Капитан
Капитан
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: РИО-3 АТ
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение cherva » 18 май 2010, 22:35

Ми-Шумка
лучше вот так, через функцию img
Ссылку на фотку можно посмотреть, наведя мышку на фотку, нажав правую кнопку мыши и оттуда взять адрес нахождения фотки.


Изображение
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 19 лет 3 месяца
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Maya » 18 май 2010, 22:51

Эх, 4 мая мы тоже гуляли по Барсе, но в парке Гуэль, а потом в Аквариуме, так как дождь задолбал =)))
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Испания 2010, начало мая ( много букв )

Сообщение Ми-Шумка » 19 май 2010, 10:02

Maya,
Да, уж погодка была веселая.
А Вы где обитали территориально?

2 cherva
Спасибо, Катя, постараюсь запомнить на будущее сие таинство.
Ничто не вечно под Луною
Ми-Шумка
Капитан
Капитан
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: РИО-3 АТ
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)


Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10