Страница 1 из 1
Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 08:58
Willy77
Всем добрый день.
В результате ДТП с шайтан арбой прилично поврежден мой автомобиль. Виновна противная сторона, у него ОСАГО (Росстрах) имеется. У меня КАСКО в наличии.
В связи с этим вопрос, как делать машину, по своей КАСКО или чужой ОСАГО?
+ и -, которые видятся в обоих вариантах:
Ремонт по КАСКО:
+ отдал машину и не паришься
- долго ждать ремонта
- не уверен в качестве ремонта
- удорожание следующей страховки
Ремонт по ОСАГО:
+ делаешь, где хочешь
- не уверен в адекватной оценке повреждений (много скрытых), в Росстрахе настаивают на своей экспертизе, независимую не признают почему-то
- самостоятельная закупка запчастей
- не факт, что хватит 160.000 по стандартному полису ОСАГО.
Коллеги, у кого была похожая ситуация, подскажите как решили вопрос.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 09:04
Одинокий Валенок
Willy77По ОСАГО ничего починить нельзя. Тебе только выплачивают деньги.
В любом случае, ты чинишься по КАСКО. А по ОСАГО твоя СК возмещает свои убытки.
Willy77 писал(а):- долго ждать ремонта
- не уверен в качестве ремонта
- удорожание следующей страховки
Не жди. Бери деньги и чинись, где хочешь. Следающая страховка не должна дорожать, поскольку не ты виновник ДТП.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 09:09
dmi3
конечно по каско — по осаго копейки насчитают…и то непонятно, когда дадут и дадут ли вообще…
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 09:13
Shark 3.5
Если ты ни разу не сталкивался с выплатой РОсстраха да еще по ОСАГО — то добрый тебе совет — не начинай.
Ремонт только по КАСКО.
Кстати, выплата 120 тысяч, а не 160.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 09:15
Mirolya
Одинокий Валенок писал(а):В любом случае, ты чинишься по КАСКО. А по ОСАГО твоя СК возмещает свои убытки.
+1
твоя страховая возместит свой ущерб (твой ремонт) за счет страховой виновника в пределах суммы ОСАГО. Это их внутренние разборки будут (ситуация была такая, что в 2007 году попала в аварию, виновата не я была…у мальчика, который въехал — КАСКО, у меня КАСКО, чинилась по КАСКО, а потом моя страховая требовала деньги со страховой виновника ДТП, тебя это никаким боком уже не коснется…ааа, приходила бумажка, что моя страховая требует возмещения убытков с той страховой — просто информативное письмо). Никакого удорожания страховки потом не было.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 09:47
Stasopolas
Не нада обнадеживать человека, будьте реалистами. Процедура как всегда. Заявление в свою страховую, отправят в очередь на ремонт, после 3х месяцев, если повезет, очередь на кузовщину обычно не меньше, машину заберут и начнется дифектовка с согласованием скрытых у компании виновника. (В зависимости от повреждений и календаря сроки могут розница). Дальше ремонт и после подписания акта на выполненые работы машина забирается. При аварии все возможные средства выбираются из ОСАГО виновника, если не хватает добавляются деньги с КАСКО, а потом они меж собой как то урегулируют, тут была ветка денежку просят с виновника. Страховая через пожалуйста, если не сработает то через суд.
з.з.ы Смотрите условия КАСКО если ремонт у Дилера с последующей оплатой по безналу Страховой то события будут по этому сценарию.
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:Mirolya, Все верно а по удорожанию, зависит от компании и условий. Если машина за свое кровное без кредита то да, а если в кредит то потеря стоимости могут и по другому постичать. Бывает… ( Типа государственная ЮГОРИЯ которую в Москве представляет ООО "Рога и капыта" а ещё нада очень аккуратно относиться с графиком работы страховой. Это как бы Югория работает с 9 до 18 в понедельник-четверг, пятница до 16-45 а в субботу и воскресение выходной) Эксперт по оценке с 10-30 до 16-00 это вааще убило.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 10:14
advokat
начнем с того — каковы условия договора КАСКО…. если ремонт в сервисе по выбору страхователя — то думаю не будет никаких проблем….
Если по их направлению — думаю некоторая купюра решит вопрос с очередью….
и возможно в КАСКО есть пункт — деньги или ремонт — сам выбирай
а по теме что лучше КАСКО или ОСАГО — одназначно ремонт по направлению своей СК — все меньше портатишь времени и нервов
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 10:15
-=maximus=-™
Willy77 писал(а):- удорожание следующей страховки
С чего это? Ибо
Willy77 писал(а):Виновна противная сторона
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 10:50
cherva
Willy77 писал(а):- удорожание следующей страховки
идешь в другую страховую на следующий год и плевать на это

-=maximus=-™ писал(а):С чего это? Ибо
а страховой плевать, кто виноват, по факту страхового случая

им бы главное, чтобы клиенты платили деньги и вообще бы к ним больше никогда не приезжали
Willy77,
конечно, КАСКО, и только оно.
По ОСАГО ничего не починишь, насчитанных денег не хватит на ремонт.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 11:02
Willy77
Всех благодарю за советы, буду обращаться по КАСКО.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 11:07
Zayz
Однозначно только по КАСКО.
ОСАГО Вам может не хватить на сумму гораздо больше, чем удорожание страховки КАСКО на след. год.
Кроме того, можно сменить страховую компанию. Кстати совсем не факт, что на следующий год Ваша страховая предложит Вам по КАСКО интересую скидку за отсутствие обращений. Меня, например, не устроила скидка в + несколько тысяч за год без обращений. Страховую я сменила.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 11:28
-=maximus=-™
cherva писал(а):а страховой плевать, кто виноват, по факту страхового случая им бы главное, чтобы клиенты платили деньги и вообще бы к ним больше никогда не приезжали
Да, вот, не факт. В ингосе регрессные случаи не влияют на повышающий коэффициент, например. Страховая по КАСКО все выплатит, а виновному потом нечто вроде такого пришлет
Страховая хочет с меня денег…. HELP
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 11:32
_mike
Если не ты виновник, то КАСКО не дорожает, правильно. По КАСКО однозначно чинится.
Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 11:37
cherva
-=maximus=-™ писал(а): Страховая по КАСКО все выплатит, а виновному потом нечто вроде такого пришлет
про суброагию я в курсе

да и вообще понимаю, что это бред.. но наша страна и бред = знак равенство

))
Сама пару лет назад возмущалась этим, но знаю, что страховые тем не менее применяют повышающий коэффициент

))
Умом Россию не понять.
Поэтому идешь просто в другую вменяемую компанию и все

Компания компании рознь

Re: Ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Добавлено:
01 апр 2011, 12:54
Zayz
Мне насчитывали повышающий коэфициент и за авврии в которых я не виновата. Если им не нужен клиент, да пожалуйста, я к другим уйду.
Недавно как раз для брата страховку искала новую. В старой страховой компании за год безаварийного вождения подняли коэфициент на 2000 рублей, при том что стоимость машины опустили в соотв. с нормами их амортизации, что совершенно не соотв. реальной стоимости машины на рынке. Если даже при покупке полиса я не нужен как клиент, страшно представить что будет при ущербе…..
Я нашла другую компанию. Дешевле, именитей и нормальная сумма оценки авто.
Потом себя страховала. Тоже был год без обращений. Тоже опустили сильно стоимость машины, подняв при этом коэфициэнт. Тоже ушла от них.