Текущее время: 28 апр 2024, 09:10

После дтп в какую компанию обратится?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение weret » 18 мар 2011, 12:25

Сегодня с моей машиной первый раз в жизни произошло дтп. На ленинградке(слава богу скорость была около 60 км в час) Один товарищ на хонде цивик при обгоне меня с права больно рано вошел в полосу по которой я двигался.Стал уходить но некуда(разделительная железяка по центру) После как всегда:дпс,справки. Пока без печатей,сказали через 10 дней. А вот сейчас надо поехать в страховую.Звонил своему агенту(она со многими страховыми работает) У меня Гута у него Росгосстрах. Так вот страховщик говорит что иди в его компанию,мол там она работает или работала и всё будет просто в шоколаде-но я вот думаю там оценщик может меньше насчитать,ведь им же платить. как вы думаете в какую лучше пойти,в свою или его?
Изображение
Изображение
weret
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 313
Откуда: Москва,Зеленоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Была shuma ll автомат.Был: VW Passat B5,механика,1,6(102 пони), Сейчас Ford S-MAX 2008г. 145л.с
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Кляксочка » 18 мар 2011, 12:45

Иди в компанию виновника, им что ты придешь платить, что ты в свою придешь, тоже платить, они работают по соглашению….. А миф о том, что в своей оценщик больше насчитает неправда!!!!!!! Хочешь больше делай независимую экспертизу…. Просто если в компанию виновника идти, то меньше геморроя будет (работала в урегулировании убытков по осаго и каско, так что на личном опыте советую) :D
Последний раз редактировалось Hedgehoginmist 18 мар 2011, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Кляксочка
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение novichok » 18 мар 2011, 12:58

weret,
имхо РГС хорошо платит, я бы к ним и пошел.
Когда сам попадал в дтп, порядок был следующим:
1) ДТП — справка о ДТП
2) СК виновника — пишешь заявление, получаешь запрос в ГИБДД на доки.
3) ГИБДД (через 10 дней после ДТП) — постановление об АПН, ф.748 с печатью
4) Отдаешь доки в СК виновника, отказываешься от их "независимой" экспертизы (у меня устно).
5) Независимый оценщик — я делал в "ИНТЕЛИС", посчитали хорошо. Можно вызвать на место, а не ездить к ним. Через 3-4 дня получаешь отчет, квитанции сохраняешь — ее потом оплатит СК виновника.
6) СК виновника — отдаешь отчет и все, что требует от тебя СК по их списку, подписываешься напротив каждого документа и даты, в которую сдал. То же делает работник СК — забираешь себе и получаешь номер твоего дела.
7) Сервис — Ремонт ("на свои"). Но не ранее, чем через 5 дней после сдачи отчета независимой экспертизы в СК виновника!!!
8) СК виновника — страховая выплата. По закону — не более 30 дней (календарных, по-моему).
Как-то так.
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение weret » 18 мар 2011, 13:07

novichok писал(а):5) Независимый оценщик

Тоесть как я понял-за независимого оценщика платить не надо? Он бесплатно выезжает ? в любую точку?
weret
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 313
Откуда: Москва,Зеленоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Была shuma ll автомат.Был: VW Passat B5,механика,1,6(102 пони), Сейчас Ford S-MAX 2008г. 145л.с
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Кляксочка » 18 мар 2011, 13:13

weret, Конечно нужно, но квитанции об оплате вы приносите в СК и вам возвращают эти деньги за независимую экспертизу!
Последний раз редактировалось Hedgehoginmist 18 мар 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Кляксочка
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Hedgehoginmist » 18 мар 2011, 13:16

Кляксочка, научитесь правильно пользоваться цитатой. Устное предупреждение за оверквотинг :vip:
5.6. Настоятельно рекомендуем избегать излишнего цитирования (оверквотинга) собеседника.
5.7. Удаляйте лишний текст оригинального сообщения при наборе ответа.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение weret » 18 мар 2011, 13:26

Кляксочка писал(а): Конечно нужно, но квитанции об оплате вы приносите в СК и вам возвращают эти деньги за независимую экспертизу!

Беда в том-что на данный момент я "пустой" И что теперь ихний оценщик меньше насчитает? Ну а так ради интереса-Как сами страховые смотрят на то что ты мол у независимого оценщика? платят исправно? а может быть что оценщик "липовый" и ты заплатил ему а тебе сказали что такие эксперты не в счёт и подотрите своей фиговой бумажкой?
weret
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 313
Откуда: Москва,Зеленоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Была shuma ll автомат.Был: VW Passat B5,механика,1,6(102 пони), Сейчас Ford S-MAX 2008г. 145л.с
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение НезависимаЯ » 18 мар 2011, 13:28

Советую идти в Росгосстрах, они лучше платят чем ГУТА.
НезависимаЯ
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 5
Имя: Алла
Автомобиль: Киа Сорента
Год выпуска: 2008

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Кляксочка » 18 мар 2011, 13:33

в ск ВСЕГДА считают меньше. Смотря какого оценщика найдешь, в силу свое работы знаю хороших оценщиков, которые работают как положено по лицензии и если, что то без проблем ходят по судам и все такое…. СК вправе проверить расчеты оценщика (всегда это делает) и если они действительно превышают стоимость, то СК выплатить все равно меньше, т.е. по своим расчетам. Думаю сейчас возник вопрос, зачем тогда идти к эксперту???!) Дело в том, что в СК мальчики-эксперты зачастую приходят и учатся уже на месте, так сказать с "0", и поэтому могут написать далеко не все повреждения…. тем более если есть внутренние!!! И еще СК компании любят ставить детали, которые не подлежат ремонту ставить не на замену, а на ремонт))))) так что я бы заняла 3-5 тыс. (зависит от повреждений) и сделала независимую экспертизу)))
Кляксочка
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение novichok » 18 мар 2011, 14:17

weret писал(а):Беда в том-что на данный момент я "пустой" И что теперь ихний оценщик меньше насчитает? Ну а так ради интереса-Как сами страховые смотрят на то что ты мол у независимого оценщика? платят исправно? а может быть что оценщик "липовый" и ты заплатил ему а тебе сказали что такие эксперты не в счёт и подотрите своей фиговой бумажкой?

Собственно, дальше Кляксочка все правильно сказала.
1) Отчет оценщика — это 3 т.р., что не является огромной суммой. К тому же ее потом компенсируют.
2) Оценщик, которого предложит страховая, так же "независимый", но, как не трудно догадаться, более зависимый чем тот, которого выберешь ты.
3) И компания, и собственно сам лично проводящий оценку обязаны иметь лицензию и пр. (в нормальных экспертизах с этим проблем нет). Следовательно, СК не может не принять отчет оценщика. Однако может быть с ним не согласна. На изучение отчета ей и дается 5 дней. Да, кстати, естественно не забывай вызывать телеграммой виновника и представителя СК на проведение экспертизы (часто это делают сами оценщики, но тут уж как договоришься). Правда, один хрен никто не приедет.
По поводу различий в отчетах оценщиков: как уже написали, ремонт, а не замена детали. В первую очередь это касается пластиковых бамперов. Есть залом/трещина — только замена! Второй косячина — это расчет стоимости нормочаса. Придется забыть о дилерских ценах, но в нормальной экспертизе могут поставить и вполне годную цену. Ну и третий пункт — это выплата компенсации с учетом износа деталей, что, как я понимаю, для тебя самое актуальное… На 8-летнюю машину износ составит не менее 50%…
В общем, желаю удачи.
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Страховщик » 30 май 2011, 15:30

И в завершении сказанного Кляксочка, novichok, на будущее: (конечно лучше чтоб это не пофторялось никогда!) согласно закона об ОСАГО п.13-14, Вы вправе обратится сразу к независимым экспертам и не ждать расчетов от страховой, предварительно уведомив страховую (телеграммой или лично в офис заехать штамп поставить) за 3-5 рабочих дней. Так как показывает опыт, страховые по ОСАГО привыкли платить по 50% в надежде авось прокатит и что самое интересное таких людей очень много
Надежное КАСКО по честной цене
8-911-263-56-51 info@proekt-finans.com
Страховщик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
Автомобиль: Внедорожник
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение O'lexx » 30 май 2011, 15:38

Коллеги, раз вы в теме этого вопроса:
у меня есть моя ОСАГО и номер полиса+название ОСАГО виновника, который мне помял бампер.
по разным источникам, его страховая является гадким неплательщиком (РСТК), поэтому за возмещением по ЕГО ОСАГО я хочу идти в свою страховую (ВСК). подчеркну, что иду через ОСАГО, а не по каско (это можно), т.к. на момент ДТП у меня каски ещё не было.
на что мне при этом можно расчитывать и на насколько адекватное возмещение? :think:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: После дтп в какую компанию обратится?

Сообщение Страховщик » 31 май 2011, 11:07

O'lexx писал(а):Коллеги, раз вы в теме этого вопроса:
у меня есть моя ОСАГО и номер полиса+название ОСАГО виновника, который мне помял бампер.
по разным источникам, его страховая является гадким неплательщиком (РСТК), поэтому за возмещением по ЕГО ОСАГО я хочу идти в свою страховую (ВСК). подчеркну, что иду через ОСАГО, а не по каско (это можно), т.к. на момент ДТП у меня каски ещё не было.
на что мне при этом можно расчитывать и на насколько адекватное возмещение? :think:

Что касаемо прямого возмещения по ОСАГО. ВСК выплачивает Вам, потом будет брать деньги с СК виновника. Пакет документов такой же, как и при обращении в страховую виновника, только еще обязательно нужно заполнить извещение о дтп (которое выдавалось вместе с полисом ОСАГО). Почему могут отказать: в случае если у компании виновника заморожены банковские счета или приостановлена или отозвана лицензия , а в остальном если документы по оформлению ДТП в порядке проблем возникнуть не должно. По размерам выплат, ВСК вроде бы платит нормально.
Надежное КАСКО по честной цене
8-911-263-56-51 info@proekt-finans.com
Страховщик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
Автомобиль: Внедорожник
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13