Текущее время: 25 апр 2024, 19:12

Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Shenbao » 19 окт 2010, 10:26

Если машина оформлена на жену, она страхователь, в полис КАСКО вписаны она и я, я на ее машине езжу по рукописной доверенности. Если случается ДТП, когда я за рулем, какова процедура оформления КАСКО? На меня оформляют справку о дтп, я еду в страховую показывать а.м. и оформлять страх. случай (нужна ли какая-нибудь доверенность от жены) , потом жена идет получать выплату? Или же я получаю справку о ДТП, потом жена с этими документами обращается в страховую и процедура такая же если бы она была участником ДТП? Есть ли какие-нибудь нюансы в отличии от страх. случая, когда собственник является участником ДТП?
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение DJEM » 19 окт 2010, 10:29

Надеюсь не сильно попал?

Если тебе нужно срочно , то варианта 2

1- звонишь в свою страховую и все тебе подробно рассказывают
2- обратись к Алекс.нет он тоже подробно расскажет
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Shenbao » 19 окт 2010, 10:39

да пока просто вопрос такой назрел, отличается ли оформление как-то или нет
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение della street » 19 окт 2010, 10:41

Доверенность рукописная только на управление ТС, таким образом, ты должен заполнить Извещение о ДТП, указав, собственника, себя в качестве водителя и сделать пометку "по доверенности".
Ты не можешь представлять машину, писать заявление в страховую, т.к. у тебя на это нет полномочий, кроме, как на управление ТС.
Я езжу по генеральной доверенности и в ней есть пункт, что я могу представлять собственника в СК, получать выплаты и пр.
Поэтому в данной ситуации твоя супруга будет заявлять.
ИМХО как бы не лень было идти к нотариусу, лучше 1 раз потратить это время и выписать генералку, чем заставлять потом близкого человека хлопотать за водителя. Причем, тариф на генералку ниже, если предоставите документ, подтверждающий ваши близкие отношения: свидетельство о браке, о рождении для детей.
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение VitalMax » 19 окт 2010, 13:19

Shenbao писал(а):Если машина оформлена на жену, она страхователь, в полис КАСКО вписаны она и я, я на ее машине езжу по рукописной доверенности. Если случается ДТП, когда я за рулем, какова процедура оформления КАСКО? На меня оформляют справку о дтп, я еду в страховую показывать а.м. и оформлять страх. случай (нужна ли какая-нибудь доверенность от жены) , потом жена идет получать выплату? Или же я получаю справку о ДТП, потом жена с этими документами обращается в страховую и процедура такая же если бы она была участником ДТП? Есть ли какие-нибудь нюансы в отличии от страх. случая, когда собственник является участником ДТП?

В РЕСО нужен человек, который заключил договор страхования.

PS Помимо всех документов потребуется твое водительское удостоверение (если во время ДТП ты был за рулем).
You'll never walk alone!
VitalMax
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: сerato
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение ФСБ » 19 окт 2010, 13:30

по каско тебе откажут и жене тоже, т.к. ты попал.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
стоп не правильно написал, мне отказали, и жене тоже. я не был вписан когда попал в дтп.
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Константин » 19 окт 2010, 13:41

della street писал(а):Доверенность рукописная только на управление ТС, таким образом, ты должен заполнить Извещение о ДТП, указав, собственника, себя в качестве водителя и сделать пометку "по доверенности".
Ты не можешь представлять машину, писать заявление в страховую, т.к. у тебя на это нет полномочий, кроме, как на управление ТС.
Я езжу по генеральной доверенности и в ней есть пункт, что я могу представлять собственника в СК, получать выплаты и пр.
Поэтому в данной ситуации твоя супруга будет заявлять.
ИМХО как бы не лень было идти к нотариусу, лучше 1 раз потратить это время и выписать генералку, чем заставлять потом близкого человека хлопотать за водителя. Причем, тариф на генералку ниже, если предоставите документ, подтверждающий ваши близкие отношения: свидетельство о браке, о рождении для детей.

+1 выпишите сейчас генералку и вперед,в страховую.
Kia Magentis 2008 АКПП 2л.
Волга Сайбер 2010 2.4 МКПП
Константин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 832
Откуда: Питер
Имя: Константин
Автомобиль: Киа Маджентис
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Kykyzilla » 19 окт 2010, 13:52

Поскольку несколько авто есть, кое что и по доверенности, был случай по генералке, ушатали меня как-то, виновник не я. Я спокойно к страховой, все доки по аварии оформлялись на меня, проблем по генералке нет, там прописаны все пункты, а в рукописной нет, поскольку при аварии и в СК и эксперт и СТО копии делали генералки чтоб всё было прописано, а так вопрос, в россии страховые компании "любят" клиентов, чтоб не платить, а это лишний повод зацепится, так чтоб генералку делать и впуть, кстати по осаго этот вопрос намного проще, можно обойтись и только рукописной.
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Юлька » 19 окт 2010, 13:56

1- звонишь в свою страховую и все тебе подробно рассказывают

Точно, в СК тебе подскажут подробно и конкретно, а также озвучат полный список необходимых докуметов.

Ты не можешь представлять машину, писать заявление в страховую, т.к. у тебя на это нет полномочий, кроме, как на управление ТС.

Не правильно, многие СК примут от тебя документы, как от человека вписанного в полис. Единственное нужна обычна рукописная доверенность, мол я...ФИО собственника доверяю...ФИО представителя представлять мои интересы в СК. Документы подать и показать авто можно с такой доверенностью, а вот уже получать направление на СТОА или денежные средства по калькуляции должен собственник.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Kykyzilla » 19 окт 2010, 13:59

Юлька писал(а):а вот уже получать направление на СТОА или денежные средства по калькуляции должен собственник.


или наличие генеральной доверенности... проверено на личном горьком опыте...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Юлька » 19 окт 2010, 14:00

EzhikPartizan писал(а):
Юлька писал(а):а вот уже получать направление на СТОА или денежные средства по калькуляции должен собственник.


или наличие генеральной доверенности... проверено на личном горьком опыте...

:vip: подтверждаю!
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Koldunja » 19 окт 2010, 14:20

della street писал(а):Ты не можешь представлять машину, писать заявление в страховую, т.к. у тебя на это нет полномочий, кроме, как на управление ТС.

Это смотря какие полномочия в доверенности прописаны! ;) Если это на бланке из киоска "Союзпечать", то скорее всего в правах он ограничен, а вот если была составлена доверка продуманно, то вполне вероятно, что такие полномочия прописаны! :vip: А обязательная нотриальная форма доверенности на совершение указанных действий законом не предусмотрена!
А вот документы ГАИ будет выписывать на того, кто управлял транспортным средством, в том числе и оформлять правонарушение (с указанием собственника автомобиля).
А так получится, ты нарушил ПДД, попал в аварию, а супруга твоя "без вины виноватая" будет! А ты ее по доверенности представляешь! :bye:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение fepmail » 19 окт 2010, 23:45

У меня машина на сына,а езжу я по простой доверенности.Каско я оформляла на себя т.е. в страховке написано страхователь я а собственник сын. Были страховые случаи и никаких сложностей не было.Все документы я собирала сама ездила в страх сама и направление на ремонт тоже получала я. В страховой мне сказали что если выплата деньгами то должен получать сын а если ремонт то все можно делать мне. Страховые были Ингос и также было в Ресо
fepmail
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 56
Откуда: Москва СВАО Лианозово
Имя: Елена
Автомобиль: Пиканто
Год выпуска: 2007

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Shark 3.5 » 19 окт 2010, 23:50

Не претендую на истину, но...

1. Выписать ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ на ЖЕНУ\МУЖА - нельзя. Связано с семейным кодексом и разелом имущества при разводе.
2. Писать заявление должен ТЫ, ибо ТЫ вписан в справку о ДТП.
3. Представить машину на осмотр может даже дворник, ибо ТЫ в это время можешь быть занят или быть в мед учреждении и т.п.
3. А вот ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ, если не ты ВЫГОДОПРИОБРЕТАЛЕЛЬ по полису - ты не имеешь права. Это факт.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение della street » 20 окт 2010, 01:24

Shark 3.5 писал(а):1. Выписать ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ на ЖЕНУ\МУЖА - нельзя.

А у нас все можно. Официально. Уже не раз так делали.
Правда, нас прикалывает пункт о продаже иключать. Ну так, от греха подальше :z)
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Kykyzilla » 20 окт 2010, 08:44

Shark 3.5 писал(а):Выписать ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ на ЖЕНУ\МУЖА - нельзя. Связано с семейным кодексом и разелом имущества при разводе.


Это серьезно чтоли? Я жене делал много раз генералку на авто, и она мне...
А цену за генералку платили почти в два раза дешевле ибо родственники...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Shenbao » 20 окт 2010, 08:48

Вопрос возник вот из-за чего: машина застрахована по каско, ее кто-то притер, гаи на вызывали, сейчас решили оформить все, для нас проще, чтобы справку выписали на меня (якобы в этот момент машиной управлял я), но тут стали закрадываться сомнения не будет ли потом геморроя в страховой (например, посмотрят мою рукописку, найдут там запятую не в том месте, скажут она недействительна и досвидания или еще до чего-нибудь докопаются...)
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение Юлька » 20 окт 2010, 10:29

Shenbao писал(а):Вопрос возник вот из-за чего: машина застрахована по каско, ее кто-то притер, гаи на вызывали, сейчас решили оформить все, для нас проще, чтобы справку выписали на меня (якобы в этот момент машиной управлял я), но тут стали закрадываться сомнения не будет ли потом геморроя в страховой (например, посмотрят мою рукописку, найдут там запятую не в том месте, скажут она недействительна и досвидания или еще до чего-нибудь докопаются...)

Если машина стояла не в коем случае не говори, что ты ей управлял, если СК проведет экспертизу - то ты попал. Ты вполне можешь сам вызвать ГАИ, сам оформить справки и в справке будет написано, что ТС стояло, но фигурировать в ней будешь ты. А потом спокойненько вэлкам в СК и если ты боишься, что в доверенности запятая будет стоять не там, то жена спокойно тебе довереннсть перепишет, поставит запятую в нужном месте и дату проставит старую (до возникновения происшествия). С этим никаких проблем не будет, так что не заморачивайся.
И кстати, страховая то какая?
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как оформляется КАСКО если в ДТП попал не собственник?

Сообщение mestcom » 26 ноя 2010, 16:19

По рукописке документы принимают в Росгосстрахе, например.
Но получателем страховой выплаты заявитель быть не может, только собственник ТС или лицо уполномоченное на получение страховой выплаты нотариальной доверенностью.
mestcom
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 49
Стаж: 13 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 7
Откуда: Москва, м. Кожуховская
Имя: Сергей Фролов
Автомобиль: Mitsubishi Lancer 1,6 AT
Год выпуска: 2005


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19