Текущее время: 24 апр 2024, 00:14

РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение fabler » 09 окт 2010, 20:54

Преамбула: есть ресовские КАСКО и ОСАГО. Несколько дней назад, когда пропускал пешеходов по пешеходному переходу сзади в меня въехал "ягуар". Явные повреждения бампер с противотуманками, крышка багажника, крышка багажника (у меня хетч) и задние двери заблокированы намертво, двери по индикации на приборной панели открыты, выглядят как рыбьи жабры, из-за смещенных задних крыльев. Тем не менее внешне и крылья и двери выглядят как целые. Есть также сколы краски на передних дверях - открыл я их с некоторым трудом, кроме того сорвало крепеж водительского кресла и теперь оно фиксируется только в положении полулежа. В гаишной справке бампер, п/т, крышка багажника и "скрытые повреждения".
Собственно история: в ресо оценщик сфотографировал машину, так как двери не открываются в заключении только бампер, крышка багажника и скрытые повреждения, в итоге меня направили в СТО автомира (предстоит выбрать один их их техцентров ), со слов менеджера они с другими офицальными СТО KIA не работают, в резолюции печатью "ремонт согласно акта осмотра бла-бла-бла, скрытые повреждения согласовать".
Вопросы: на какой из их СТО соглашаться ( отзывы в целом негативные ), географически мне ближе на м. Южная? Меня смущает "куцая" оценка, даже меньше чем у гаишника - это так принято, когда двери заблокированы, или надо начинать нервничать и что-то делать? Другая независимая оценка сможет с заблокированными дверьми написать больше? Не получится ли, что машину недоремонтируют?
fabler
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio FL

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение VDV » 14 окт 2010, 02:54

fabler писал(а): "скрытые повреждения"
Их наличие в бумагах - уже плус! Аназначно!! Автомир не так уж и плох (после смерти ИНКОМА я у них обслуживаюсь - нормально). А негатив люди бросают из-за того, что имея КАСКО ещё набегаешься (в ремкламках же про это никто и никогда)... Скатайся на сервис - там видно будет о чём печалиться буш.

Сочувствую, но надеюсь, что обойдёшься без излишних мучений.
Кстати, сразу запишись на покрас - туды обычно очередь, а пока всё согласуется и запчасти приролзут, то как раз и очередь подойдёт.
;)
Русские своих не бросают!

Честный человек обязательно работает. Не важно, на кого.
ИзображениеИзображение

Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
VDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1492
Откуда: Москва
Имя: Иван да Марья
Автомобиль: KIA Cee'd (красная панда), Sportage Luxe 2.0L (большая красная панда)
Год выпуска: 2007 / 2020
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение blondinka » 25 окт 2010, 17:04

fabler писал(а): в резолюции печатью "ремонт согласно акта осмотра бла-бла-бла, скрытые повреждения согласовать".

Вопросы: на какой из их СТО соглашаться ( отзывы в целом негативные ), географически мне ближе на м. Южная? Меня смущает "куцая" оценка, даже меньше чем у гаишника - это так принято, когда двери заблокированы, или надо начинать нервничать и что-то делать? Другая независимая оценка сможет с заблокированными дверьми написать больше? Не получится ли, что машину недоремонтируют?


Вам выдали направление на ремонт (Акт осмотра № .....) + еще осмотр оценщика РЕСО? В итоге 2 шт.?
В направлении на ремонт обозначены НЕ все объекты ремонта, которые Вы видите и в справке ГБДД?
Все должно быть четко и однозначно.
Успехов
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Zayz » 25 окт 2010, 17:38

fabler писал(а):Преамбула: есть ресовские КАСКО и ОСАГО. Несколько дней назад, когда пропускал пешеходов по пешеходному переходу сзади в меня въехал "ягуар". Явные повреждения бампер с противотуманками, крышка багажника, крышка багажника (у меня хетч) и задние двери заблокированы намертво, двери по индикации на приборной панели открыты, выглядят как рыбьи жабры, из-за смещенных задних крыльев. Тем не менее внешне и крылья и двери выглядят как целые. Есть также сколы краски на передних дверях - открыл я их с некоторым трудом, кроме того сорвало крепеж водительского кресла и теперь оно фиксируется только в положении полулежа. В гаишной справке бампер, п/т, крышка багажника и "скрытые повреждения".
Собственно история: в ресо оценщик сфотографировал машину, так как двери не открываются в заключении только бампер, крышка багажника и скрытые повреждения, в итоге меня направили в СТО автомира (предстоит выбрать один их их техцентров ), со слов менеджера они с другими офицальными СТО KIA не работают, в резолюции печатью "ремонт согласно акта осмотра бла-бла-бла, скрытые повреждения согласовать".
Вопросы: на какой из их СТО соглашаться ( отзывы в целом негативные ), географически мне ближе на м. Южная? Меня смущает "куцая" оценка, даже меньше чем у гаишника - это так принято, когда двери заблокированы, или надо начинать нервничать и что-то делать? Другая независимая оценка сможет с заблокированными дверьми написать больше? Не получится ли, что машину недоремонтируют?


При "независимой" оценке в страховой компании Вам напишут 1/3 от реальной стоимости ремонта. Вот эту сумму Вы и получите на руки, если взять возмещение деньгами(потом только суд).
Идите на СТО, которое Вам предложили, делайте дефектовку(если у Вас есть направление в это СТО, дефектовка будет для Вас бесплатная). Оговорите срок, в который СТО сделает оценку, а дальше можете выносить мозг страховой компании.
Скорей всего придется обзвониться и хорошо побегать, прежде чем страховая компания найдет на своей электронной почте счета от СТО и т.д. Дальше Вас должны поставить на оплату, сказать дату оплаты счетов. Если оплаты нет, не тяните, сразу пишите претензию на имя директора страховой компании. У меня где-то завалялся самый простой образец.
И не поленитесь поинтересоваться реальной стоимостью ремонта -во сколько дилер оценил ремонт, это потом пригодится для претензии. И лучше сделайте себе копии всех документов, которые у Вас есть о ДТП.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение blondinka » 25 окт 2010, 18:07

Zayz писал(а):
fabler писал(а):
И не поленитесь поинтересоваться реальной стоимостью ремонта -во сколько дилер оценил ремонт, это потом пригодится для претензии. И лучше сделайте себе копии всех документов, которые у Вас есть о ДТП.


Вы имеете ввиду дилера СТОА? Цену он не скажет, т.к. СК и СТОА имеют специальные цены, которые сильно отличаются от реальных.
Копии всех документов обязательно для себя с печатью РЕСО, на случай суда.

Несколько дней назад я была в Автомире на ТО-2 на Иркутской. Осталась довольна. Допустили в зал, видела все, что делали и терпеливо отвечали
на мои вопросы.
А Автомиром на Дмитровском по случаю ДТП была крайне недовольна. Ремонт по КАСКО в итоге так и не сделали. Ситуация похожая. Бампер, п/т,
багажник, лев.крыло, скрытые повреждения. В итоге суд, несколько дней назад выиграла 2-ой. Не удивлюсь, если РЕСО в надзор подаст.
Успехов.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Zayz » 26 окт 2010, 00:37

Да ясно, как день, что стоимость ремонта у дилера переходит все мыслимые и немыслимые границы. Особенно при их откровенно дерьмовом качестве. Можно сказать, что качество ремонта у всех дилеров на одном уровне-ниже плинтуса.
Но стоимость,которую насчитает СТО и выставит счет страховщику и будет почти та, которую заплатит страховая. Ну поторгуются они немного, ну скинут процентов 5-10%. Поэтому я и говорю, что это реальная стоимость ремонта.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Константин » 26 окт 2010, 01:51

Наталья,вы ошибаетесь,а вот Светлана права.Приведу простой пример.При обращении к диллеру,мне,за 2 элемента насчитали 16500р.,для С.К.эта сумма уменьшилась до 11400р.С.К.Ресо-гарантия.Итого 30% скидки.Сейчас дошло до того,что машина застрахованная от ущерба,с возмещением по ценам не оф.диллера,отправляется именно к оф.диллеру,страховой это дешевле обходится.Тот же Автомир,был готов красить элемент за 5000р.,да у меня в гаражах столько берут за элемент,правда делают наного лучше,но мы ведь сейчас о цене говорим.
Kia Magentis 2008 АКПП 2л.
Волга Сайбер 2010 2.4 МКПП
Константин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 832
Откуда: Питер
Имя: Константин
Автомобиль: Киа Маджентис
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 47 раз.

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Zayz » 26 окт 2010, 15:22

Константин писал(а):Наталья,вы ошибаетесь,а вот Светлана права.Приведу простой пример.При обращении к диллеру,мне,за 2 элемента насчитали 16500р.,для С.К.эта сумма уменьшилась до 11400р.С.К.Ресо-гарантия.Итого 30% скидки.Сейчас дошло до того,что машина застрахованная от ущерба,с возмещением по ценам не оф.диллера,отправляется именно к оф.диллеру,страховой это дешевле обходится.Тот же Автомир,был готов красить элемент за 5000р.,да у меня в гаражах столько берут за элемент,правда делают наного лучше,но мы ведь сейчас о цене говорим.


Я, точно также как и Вы основываюсь на своем опыте. Мне на прошлую машину насчитали ремонта на 225 тысяч. Эта сумма после торга уменьшилась всего на 1-1,5 тыщи. Поэтому все зависит от страховой компании.
Хотя какая нам разница сколько заплатит страховщик за ремонт, он просто обязан выполнять свои условия по договору.
А сумма "независимой оценки" в фирмах-прикормышах страховых компании занижена в несколько раз. Я об этом писала. Мне в этой компании оценили на 70 тысяч рублей, при стоимости в 225 тысяч.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Константин » 26 окт 2010, 23:54

Я, точно также как и Вы основываюсь на своем опыте. Мне на прошлую машину насчитали ремонта на 225 тысяч. Эта сумма после торга уменьшилась всего на 1-1,5 тыщи. Поэтому все зависит от страховой компании.
Хотя какая нам разница сколько заплатит страховщик за ремонт, он просто обязан выполнять свои условия по договору.
А сумма "независимой оценки" в фирмах-прикормышах страховых компании занижена в несколько раз. Я об этом писала. Мне в этой компании оценили на 70 тысяч рублей, при стоимости в 225 тысяч.[/quote]
Наташа,разница-то как раз есть.Я,после уже нескольких кузовных ремонтов у диллеров,больше не хочу к ним ехать.Хочу получить деньги и ремонтировать у своих,проверенных людей.И тут возникает проблема,по условиям страхования,калькуляция ,должна состовляется на основании цен оф.диллера ,данной марки.Но СК имеет большую скидку у диллеров и платить больше(реальную стоимость)не хочет.Заниженность калькуляции СК объясняет просто,а мы можем отремонтировать авто за эти деньги и больше платить не будем.

По Вашей ситуации,возникает много вопросов.
1.Кто оценил ремонт в 225 т.руб.?
2.Ремонтировали ли Вы машину по направлению СК?Дело в том,что СК направляя на ремонт не указывает сумму,а только указывает.что должно быть отремонтированно.Калькуляцию составляет диллер и согласовывает ее со СК,узнать стоимость ремонта до этого момента нельзя.Соответсвенно и понять о какой скидке идет речь не получится.
3.70 т.руб.Вам оценили в рамках КАСКО или ОСАГО?
4.Какую сумму Вам в итоге выплатили?
5.В договоре,было прописано ремонт на СТО оф.диллера или нет?
Kia Magentis 2008 АКПП 2л.
Волга Сайбер 2010 2.4 МКПП
Константин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 832
Откуда: Питер
Имя: Константин
Автомобиль: Киа Маджентис
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 47 раз.

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Zayz » 27 окт 2010, 12:25

Константин писал(а):По Вашей ситуации,возникает много вопросов.
1.Кто оценил ремонт в 225 т.руб.?
2.Ремонтировали ли Вы машину по направлению СК?Дело в том,что СК направляя на ремонт не указывает сумму,а только указывает.что должно быть отремонтированно.Калькуляцию составляет диллер и согласовывает ее со СК,узнать стоимость ремонта до этого момента нельзя.Соответсвенно и понять о какой скидке идет речь не получится.
3.70 т.руб.Вам оценили в рамках КАСКО или ОСАГО?
4.Какую сумму Вам в итоге выплатили?
5.В договоре,было прописано ремонт на СТО оф.диллера или нет?


Ответы:
1. В 225 тысяч оценил оф. диллер
2.да, ремонт по направлению СК. Пару раз даже сама счета возила в СК, т.к. по факсу они не принимают счета к оплате, а курьера в их солидной конторе нет. Потом просто интересовалась какая сумма отправлена на согласование, а потом смотрела по акту выполненных работ итоговую сумму. Поэтому и видела разницу.
3. В 70 тысяч рублей оценил ремонт "независимый оценщик" СК. У меня всегда была написана примерная сумма ремонта на их взгляд, хотя возмещение деньгами у меня не прописано было. Обращение только по КАСКО, хотя я не была виновницей ДТП.
4. СК после 4 месяцев имения моих мозгов все-таки заплатил дилеру 224 тысячи.(из этой суммы з/части только на 70 т.р., остальная сумма-это "высокопрофессиональные" улуги по ремонту, даже краску подобрать нормально не захотели)
5. В договоре прописан ремонт у диллера.

Поймите правильно, я не говорю о том, что дилеры хорошо чинят. У них все делается за отмороженные деньги и по качеству очень плохо. Есть опыт и у родственников. Причем от марки это не зависит.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Константин » 27 окт 2010, 13:37

Спасибо,Наташа,все в общем понятно стало.Кроме того,зачем они делали"независимую"эспертизу,видимо из серии,во всем должна быть доля абсурда.В вашем случае не было у диллера скидки,СК не очень грамотная,Ресо отжимает с диллеров 30% скидку.Да ,ремонт у диллера не лучший вариант,мне 4 раза машину перекрашивали,но в цвет так и не попали.Не знаю правда или нет,мне сказали,что диллер не подбирает краску,а берет номер из каталога,им и красит,а то.что машина за пару лет уже имеет немного другой оттенок их не волнует.Для меня это было проблемой,я переплачивал за полис(по оф.диллеру дороже),а поскольку брал деньги получал на 30% меньше,но теперь страхуюсь с калькуляцией на обычном сервисе,получаю меньше,но и плачу меньше,а главное делают у нас в гаражах ребята- замечательно.
Kia Magentis 2008 АКПП 2л.
Волга Сайбер 2010 2.4 МКПП
Константин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 832
Откуда: Питер
Имя: Константин
Автомобиль: Киа Маджентис
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 47 раз.

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение Zayz » 27 окт 2010, 18:26

У Ресо стоимость полиса мягко скажем не маленькая, поэтому и пришлось страховаться в нерейтинговых компаниях.
А теперь я вообще не парюсь, покупаю страховку у кого дешевле средней цены. Т.к. получишь ты своё возмещение или нет-это лотерейный билетик.
Мне машину перекрашивали у одного дилера 2 раза(хотя должны были 3 раза, по-крайней мере так меня убеждали в этом, пока я не ткнула им пальцем в неснятые гос. номера). А второй дилер честно красил 3 раза, получилось плохо, очень плохо, хотя я у них специально узнавала смогут ли они покрасить в цвет мою машину, они били себя в грудь кулаком и говорили "если надо, мы будем его 50 раз перекрашивать, пока не попадем". На деле все оказалось куда проще и прозаичнее, после 3-его раза они сказали, что лучше уже не могут(еще бы они смогли, они ничего не подбирали, а просто брали краску по каталогу). Козлы короче.
Я так честно написала на форуме Джазз-клуба, что эти дилеры козлы, что меня там забанили-видимо спонсоров опозорила....
Перекрашивала за свои в гаражном сервисе, тоже получилось не ахти.
Теперь у моих машин будет только черный цвет.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение fabler » 28 окт 2010, 19:27

blondinka писал(а):Вам выдали направление на ремонт (Акт осмотра № .....) + еще осмотр оценщика РЕСО? В итоге 2 шт.?
В направлении на ремонт обозначены НЕ все объекты ремонта, которые Вы видите и в справке ГБДД?
Все должно быть четко и однозначно.
Успехов


Выдали две скрепленных степлером бумажки: акт осмотра "независимого" оценщика и направление. В акте написано, что в момент осмотра двери не открывались, "скрытые" повреждения, но в отличие от гаишной справки не указаны задние п/т - я полагал что они входят в бампер и не заморачивался. В любом случае копии гаишных справок у меня остались и, надеюсь, проблемы с п/т не будет.
В итоге отправили меня в Автомир-Фили aka Германика, там машину разобрали, во вторник в СТО приезжал оценщик и со слов СТО они ждут согласования со страховой в течение двух-трех недель. Это обычный срок? В любом случае на следующей неделе наведаюсь в страховую, попробую получить ответы на накопившиеся вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Константин писал(а):Спасибо,Наташа,все в общем понятно стало.Кроме того,зачем они делали"независимую"эспертизу,видимо из серии,во всем должна быть доля абсурда.


Как я понимаю, страховым удобно иметь карманного независимого страховщика, чем оценивать самим, возможно, из-за лучших судебных перспектив.
fabler
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Rio FL

Re: РЕСО/Автомир/ремонт по КАСКО

Сообщение blondinka » 29 окт 2010, 10:18

fabler писал(а):
blondinka писал(а):

Выдали две скрепленных степлером бумажки: акт осмотра "независимого" оценщика и направление.
В Акте осмотра есть ли конкретные позиции ремонта или все идет по "согласовать со СТОА" ?
В акте написано, что в момент осмотра двери не открывались, "скрытые" повреждения, но в отличие от гаишной справки не указаны задние п/т - я полагал что они входят в бампер и не заморачивался.
КМК, ПТФ надо заказывать отдельно, а это не менее месяца.Сервис заказал противотуманки?
В любом случае копии гаишных справок у меня остались и, надеюсь, проблемы с п/т не будет.
???
В итоге отправили меня в Автомир-Фили aka Германика, там машину разобрали, во вторник в СТО приезжал оценщик и со слов СТО они ждут согласования со страховой в течение двух-трех недель. Это обычный срок?
Оценщик уже отправил свой осмотр по электронке в тот же день. 2-3 недели на урегулирование убытка? Не много ли? В Правилах РЕСО нет
пункта, сколько надо урегулировать убыток, следовательно применяется ст.314 ГК РФ - 7 дней.


В любом случае на следующей неделе наведаюсь в страховую, попробую получить ответы на накопившиеся вопросы.
Если не получите, то к начальнику отдела УУ(урегулирование убытка). Ничему устному не верьте, аргументированные ответы желательно получить
в письменном виде.


Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Константин писал(а):Спасибо,Наташа,все в общем понятно стало.Кроме того,зачем они делали"независимую"эспертизу,видимо из серии,во всем должна быть доля абсурда.


Как я понимаю, страховым удобно иметь карманного независимого страховщика, чем оценивать самим, возможно, из-за лучших судебных перспектив.

А это я не понимакю. СК не имеет права оценивать. Для этого существует независимая оценка.Естественно, у СК она карманная.

Вы что либо подписывали в сервисе? Не забудьте, что ЗАКАЗЧИК - Вы, а РЕСО - плательщик.
В заказе-наряде должны быть все объекты ремонта поименно, стоимость Вас не должна интересовать. Перечитайте Постановление Правительства
РФ от 11.04.2001 № 290 об утверждении правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомоторных средств. Четко в соответствии
с ПП, ведь Вам еще принимать работу.
Успехов.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6