Текущее время: 19 апр 2024, 04:04

Упало дерово

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Упало дерово

Сообщение StrayCat » 25 авг 2010, 20:20

Ночью во время грозы в дерево под которым стояла машина ударила молния, от удара которой сломался сук и упал на машину. Вызвал участкового, он зафиксировал повреждения, после чего я получил отказ о возбуждении уголовного дела. У меня КАСКО (МСК) С этим документом поехал в страховую, там дали запрос и справку №3, которую надо заполнить в ОВД, как я понял они имеют право в заполнении данной справки отказать В связи с этим вопрос: обязаны ли они мне предоставить в этом случае документ с причиной отказа? (страховая требует) Так же страховая требует документ от местной метеослужбы, что во время происшествия была гроза, но как я понял такой службы в этом месте (Рязанская обл. Скопинский р-н) нет. Но мне подсказали, что вроде можно получить такую справку в сельсовете или типа того. Вопрос №2 где я могу получить данную справку? Заранее большое спасибо всем за помощь!
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение flix » 25 авг 2010, 20:37

Я в своей страховой "ВСК" задавал вопрос, что если я утром пришел к авто а там разбит бампер, т.е. ктото вьехал и убежал.
Ответили что это страховой случай. Дак какая разница, дерево или машина? Другое дело что могут сослаться на форсмажор. Тогда проше не говорить что дерево, а прийти и сказать что вот с машиной у меня чтото ....
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Упало дерово

Сообщение StrayCat » 25 авг 2010, 20:45

Характер повреждений такой, что сразу понятно в чем дело, правда я официально не где не заявлял, что все произошло из-за грозы, но в противном случае они требуют справку, что за дерево, кто хозяин. Это дерево находится возле частного дома в котором живет 90-то летняя бабушка, думаю в этом случае гимора со справками будет еще больше. :think: Если не так поправте меня пожалуйста! :(
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение flix » 25 авг 2010, 20:50

StrayCat, могут всеж сослаться на форсмажор.
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Упало дерово

Сообщение StrayCat » 25 авг 2010, 21:03

В условиях страховки записано, что страхование от падений в том числе и деревьев, если не молния, то какие надо документы с учетом того, что дерево находится на частной территории?
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение VladPowers » 25 авг 2010, 21:05

StrayCat писал(а):В условиях страховки записано, что страхование от падений в том числе и деревьев

Тогда все ок.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение StrayCat » 25 авг 2010, 21:09

flix писал(а):StrayCat, могут всеж сослаться на форсмажор.

Форс мажор как я думаю, это когда не единичный случай (например несколько домов пострадало) а тут я только один.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
VladPowers, Дык все равно вопрос со справками пока открыт, вроде ОВД не хочет заполнять справку №3, что тогда я у них могу потребовать (страховая говорит, что в любом случае обязаны указать причину отказа), и вопрос №2 где можно получить справку о том что в это время была гроза (см. мой первый пост)
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение Shark 3.5 » 25 авг 2010, 21:23

НЕ стану разбираться с твоим случаем досконально, но мне в страховой сказли сразу - есть два залета -
1. ДЕРЕВО
2. Царапина ключем по борту.

Остальное куда ни шло...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Упало дерово

Сообщение flix » 25 авг 2010, 21:23

StrayCat писал(а):дерево находится на частной территории?

найдется хозяин дерева? ну типа частник...
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Упало дерово

Сообщение michaelt » 25 авг 2010, 21:35

страна дураков. :[|]:
Платим деньги, а за что - не понятно.
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение flix » 25 авг 2010, 21:40

michaelt писал(а):Платим деньги, а за что - не понятно.

+1
у знакомого угнали авто, разбили...
по каско выплатили банку остаточную стоимость и все... а то что он платил 2 года, выходит себе в убыток...
в итоге , машины нет и за чтото платил ...
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Упало дерово

Сообщение StrayCat » 25 авг 2010, 22:09

flix писал(а):найдется хозяин дерева? ну типа частник...

Ага, бабушка жены.
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение Alex_Net » 26 авг 2010, 13:18

Мое почтение, Валерий (StrayCat)
StrayCat писал(а):…во время грозы в дерево под которым стояла машина ударила молния, от удара которой сломался сук и упал на машину. Вызвал участкового, он зафиксировал повреждения, после чего я получил отказ о возбуждении уголовного дела. У меня КАСКО (МСК) С этим документом поехал в страховую, там дали запрос и справку №3, которую надо заполнить в ОВД, как я понял они имеют право в заполнении данной справки отказать

Первый вопрос, который здесь муссируется: признает ли страховая компания это событие страховым. Ответ на него впрямую указан в п.4.1.2. «Правил страхования транспортных» ОАО «СГ МСК»:
ОАО СГ МСК писал(а):4.1.2. «УЩЕРБ» - гибель, утрата или повреждение застрахованного ТС и/или его частей в результате события, произошедшего в период действия договора страхования, а именно:
- ДТП;
- пожара – неконтролируемого горения или взрыва, возникшего вследствие внешнего воздействия;
- стихийных бедствий (удара молнии, землетрясения, извержения вулкана, действия
подземного огня, наводнения, затопления, обвала, оползня, оседания грунта, вихря, бури, урагана,
града, ливня, паводка);
- повреждения отскочившим или упавшим предметом, в том числе выброса гравия, камней
из-под колес транспорта, а также падения на ТС посторонних предметов, деревьев, снега, льда;
- действий животных;
- противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных установленных на ТС
деталей и узлов ТС, входящих в заводскую комплектацию, акты вандализма, террористические
акты).

StrayCat писал(а):…обязаны ли они мне предоставить в этом случае документ с причиной отказа? (страховая требует)

Форма 3 заполняется обязательно как при повреждении автомобиля в следствие противоправных действий третьих лиц, так и в следствие стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Просто в МВД нет четких инструкций кто это должен делать. В некоторых подразделениях это делает участковый, в некоторых – дознаватель в дежурной части. Поэтому если участковый отказывает в выдаче по запросу ф.3, необходимо обратиться в дежурную часть. Дать обязаны. Если не дадут, действуем так же как со всеми бюрократами – пишем заявление и заставляем реагировать также в письменной форме, но думаю, до этого не дойдет.
StrayCat писал(а):…Так же страховая требует документ от местной метеослужбы, что во время происшествия была гроза, но как я понял такой службы в этом месте (Рязанская обл. Скопинский р-н) нет …где я могу получить данную справку?

Требование в рамках 12 раздела правил страхования МСК вполне законное, но в практике урегулирования подобных страховых событий последнее время редкое… на мой взгляд излишнее, т.к. в правилах МСК (см. выше) падение деревьев никак не связано со стихийными бедствиями – это отдельный подпункт в п.4.1.2. Ведь гроза не ударила в автомобиль…. Но если упрутся – придется брать. Думаю надо обратиться в МЧС по месту происшествия.
Если с метеослужбой не получится, свисни в личку - побеспокоим знакомых из администрации рязанской области.
Последний раз редактировалось Alex_Net 26 авг 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Упало дерово

Сообщение VladPowers » 26 авг 2010, 13:32

flix писал(а):по каско выплатили банку остаточную стоимость и все...

Банку могли выплатить только задолженность по кредиту но никак не остаточную стоимость авто (если конечно остаточная стоимость не превышает задолженность)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: Упало дерово

Сообщение Mile » 26 авг 2010, 13:38

Alex_Net писал(а):Форма 3 заполняется обязательно как при повреждении автомобиля в следствие противоправных действий третьих лиц, так и в следствие стихийных действий и чрезвычайных ситуаций. Просто в МВД нет четких инструкций кто это должен делать. В некоторых подразделениях это делает участковый, в некоторых – дознаватель в дежурной части. Поэтому если участковый отказывает в выдаче по запросу ф.3, необходимо обратиться в дежурную часть. Дать обязаны.
На каком основании обязаны? Мне участковый так и не дал, сказал, что это самодеятельность страховых и Минфина. :D В результате из без Формы 3 прокатило.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 4776
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 338 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Упало дерово

Сообщение Setam » 27 авг 2010, 12:52

Mile писал(а):
Alex_Net писал(а):Форма 3 заполняется обязательно как при повреждении автомобиля в следствие противоправных действий третьих лиц, так и в следствие стихийных действий и чрезвычайных ситуаций. Просто в МВД нет четких инструкций кто это должен делать. В некоторых подразделениях это делает участковый, в некоторых – дознаватель в дежурной части. Поэтому если участковый отказывает в выдаче по запросу ф.3, необходимо обратиться в дежурную часть. Дать обязаны.
На каком основании обязаны? Мне участковый так и не дал, сказал, что это самодеятельность страховых и Минфина. :D В результате из без Формы 3 прокатило.


А на каком основании не дал? :ooi:
Я принесла справку 3, он при мне ее заполнил. там написать-то... фиг да нифига :o
Setam
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Автомобиль: Kia Spektra 1,6 АКПП 2006 г./Киа Рио, седан, АКПП 2010 г.
Год выпуска: 2006/2010

Re: Упало дерово

Сообщение Дима1964 » 27 авг 2010, 13:01

у знакомого упало дерево на машину, машина была припаркована во дворе -одним колесом на газоне. Он вызвал ГАИ , пока его оштрафовали на 2000 руб. :D
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Упало дерово

Сообщение Alex_Net » 27 авг 2010, 17:10

Mile писал(а):...На каком основании обязаны? Мне участковый так и не дал, сказал, что это самодеятельность страховых и Минфина. :D В результате из без Формы 3 прокатило.

Ну тут ситуация такая:
Форма справки из ОВД по форме №3 утверждена Указанием МВД СССР N 129, Минфина СССР N 158 от 19.11.1982 "О порядке запроса и выдачи документов на застрахованные автомототранспортные средства, поврежденные в результате дорожно-транспортных происшествий." Т.е. справка является Приложением №3 к данному Указанию. Однако, данное Указание не применяется в системе МВД России в связи с изданием Приказа МВД РФ от 30.06.2003 N 492.
Т.е. МВД создало неразбериху с формами, упразднив одну и не придумав другую, но фиксировать происшествия и отвечать на официальные запросы они обязаны. У нас мнго дырок в законодательстве, но если завтра милиционер скажет, что преступника, бегущего по противоположенной стороне улицы он задерживать не хочет, так как он на этой стороне и ему в лом, то начнется беспредел...

Не хочет по форме - пусть пише в свободной форме, но с тем же содержанем :mad:
В случае отказа ОВД заполнять и выдавать форму 3, требуйте зарегистрировать запрос СК или ваш запрос в свободной форме, и дать официальный отказ.
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Упало дерово

Сообщение Mile » 27 авг 2010, 17:23

Alex_Net писал(а):Форма справки из ОВД по форме №3 утверждена Указанием МВД СССР N 129, Минфина СССР N 158 от 19.11.1982 "О порядке запроса и выдачи документов на застрахованные автомототранспортные средства, поврежденные в результате дорожно-транспортных происшествий."
Спасибо. Почитал. Ну так в эта форма заполняется в случае, когда расследование не закончено, дело не закрыто.
А если уже есть отказ в возбуждении дела, то зачем она нужна?
Другой вопрос сколько времени этот отказ из участкового выбивать приходится ...
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 4776
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 338 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Упало дерово

Сообщение advokat » 27 авг 2010, 18:01

Mile писал(а):В результате из без Формы 3 прокатило.

если оформляет участковый - достаточно постановления и копии протокола осмотра.. а если СК хочет еще чего - дает тебе запрос на руки и пустой бланк того, что им надо и которую участковый и заполнит....
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron