Текущее время: 20 апр 2024, 06:41

(Страхование) А по моему меня дурят

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

(Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Дядя Федор » 20 авг 2010, 11:11

Второй раз за август происходит одна и та же бяка
1. Покупаю машину брату. Оплачиваю в салоне ОСАГО.
Через неделю после получения машины звонит барышня. Ой мы ошиблись. Надо доплатить 1000 руб.
Ну фиг с тобой

2. Жена 2 недели назад оплатила ОСАГО в ближайшем месте на даче. (РОСНО) Приличный офис агентов. У нас там типа бизнес центра небольшого.
Я еще радовался, что примерно на 1000 руб дешевле, чем в прошлом году. Предварительно девушка просчитала все варианты нам. Жена небольшой стаж имеет. В результате выбрали "Без ограничений". Вариант оказался самым дешевым
Сегодня звонок
С вас еще 2 тысячи!!!!
Фигасе.
На 1000 дороже чем за прошлый год. Я б тогда послал бы их

Конечно я ответил. что это их проблемы. Что мы заключили письменный договор не предусматривающий изменение цены. Если девочка ошиблась - пускай и восполняет.
Мне пыхтели что то про государственные расценки. Но меня 5как то мало волнуют государственные расценки. У меня договор с коммерческой частной организацией.

Суть не в этом

Это что - новая форма заманивания и развода клиента или просто совпадение? :think:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Flymax » 20 авг 2010, 11:17

Дядя Федор, развод думаю, считает там все не девочка а компутер, который так не ошибается, да еще и в пользу клиента :z)
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение 33й » 20 авг 2010, 11:19

Дядя Федор, за страховкой в АлексНет ;)
(на правах рекламы в счет будущих скидок при страховании :z) ).
Изображение
33й
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 386
Откуда: Dresden-Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio2 '04
Поблагодарили: 25 раз.

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение LEOPOLD » 20 авг 2010, 11:22

Дядя Федор,
Если страхуешься в РОСНО, то надо это делать через Петровича или через меня.
Шарик! Ты балбес! :z)
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Lonely Wolf » 20 авг 2010, 11:23

Flymax, так тебе - между делом - данные в него тоже косо вводят и ошибаются, особенно вводя коэффициент "старый" - было такое пару раз в салонах при покупке нового авто - но хоть на месте.......
Дядя Федор, ИМХО - ошибки в связи с неразберихой в перетарификации....
Из породы одиноких волков, с каждым метром наживая врагов и гордясь, что себе Он не врет - Он против шерсти живёт...
Он плевал на успех, Он один против всех...


На технический вопрос - всегда есть технический ответ!
Lonely Wolf
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 611
Откуда: Msk
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage 2.7, Chevrolet
Поблагодарили: 66 раз.

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Дядя Федор » 20 авг 2010, 11:28

LEOPOLD писал(а):или через меня.

надо было срочно. Страховка кончилась, а жене ехать в тьму-таракань
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение LEOPOLD » 20 авг 2010, 11:33

Дядя Федор,
Это ещё раз говорит о твоей внутренней неорганизованности. :P Гыгы. На Оутлук напоминалку поставь за 2 недели.... :vip:
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Shark 3.5 » 20 авг 2010, 11:36

Традиционная схема у агента в салоне.
Стара как мир.
И самое главное ты еще не знаешь...
Расторгнуть ОСАГО по своему желанию ТЫ НЕ МОЖЕШЬ.
Значит будешь платить.
Вот в чем цинизм истории...
Увы.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Дядя Федор » 20 авг 2010, 11:49

LEOPOLD писал(а):о твоей

не моей. не будем пальцем на жену показывать :D
Там еще ТО по сроку подходит. :roll:

Shark 3.5 писал(а):Значит будешь платить.


не буду.
пущай научаться уважать письменные договора. :P
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Alex_Net » 20 авг 2010, 14:02

Мое почтение, Дядя Федор
Это не развод - это раздолбайство!
Дядя Федор писал(а):Оплачиваю в салоне ОСАГО ... Ой мы ошиблись. Надо доплатить 1000 руб...

В этом случае (как я понимаю) была произведена скидка за безубыточность с понижающим коэффициентом Кбм (бонус-малус), который был применен со слов клиента. Далее при сдаче полиса в СК куратор этого манагера из салона запросил подтверждение Кбм (копия прежего безубыточного полиса от предыдущей машины с неизменным списком допущенных) и манагер понял, что накасячил, т.к. если он не предоставит в СК это подтверждение, понижающий Кбм будет равен 1, следовательно нужно доплатить.
Дядя Федор писал(а):... оплатила ОСАГО в ближайшем месте на даче....примерно на 1000 руб дешевле, чем в прошлом году....Жена небольшой стаж имеет...выбрали "Без ограничений"...С вас еще 2 тысячи!!!!...на 1000 дороже чем за прошлый год....Это что - новая форма заманивания и развода клиента или просто совпадение? :think:

В этом случае (опять же ИМХО) жена с маленьким (до 3 лет) стажем видимо старше 22 лет ( :oops: ), и поправочный коэффициент возраста/стажа (Квс) был равен 1,5... когда делаешь без ограничений - Квс=1,7. Кроме того, примененный Кбм (за безаварийность) должен обнуляться при изменении списка водителей, а его судя по всему применили.
Не думаю, что это форма заманивания. Это просто невнимательность и не знание тарифов и правил страхования ОСАГО сотрудниками вышеописанных организаций. Выгоды от такого "развода" агент не получит, т.к. для акцептации данного отчета агента ему придется от твоего имени выписать квитанцию на доплату, через копирку дописать в экземпляре СК фразу о доплате со ссылкой на платежный документ (новый) и доплатить из своего кармана (за тебя) за счет своего КВ или вобще за свой счет (в зависимости от суммы залёта).
Дядя Федор писал(а):Конечно я ответил. что это их проблемы. Что мы заключили письменный договор не предусматривающий изменение цены. Если девочка ошиблась - пускай и восполняет.

Абсолютно правильно! Это уже не ИМХО а суровая юридическая практика. Шли их лесом, а если позвонят ещё - ответь, что ты сейчас как раз пишешь жалобу в Федеральную службу страхового надзора, в копию в Российский союз автостраховщиков, в копию руководителю СК.
Твой полис действующий и обязательства по нему будут выполняться без изменения цены!!!


Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Lonely Wolf писал(а):ИМХО - ошибки в связи с неразберихой в перетарификации....

Перетарификации по ОСАГО не было уже с марта 2009 года... так что это просто косяк
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение ilarion » 17 окт 2010, 14:00

Лучше доплатить и не иметь потом геморроя, имхо. Потому что в федеральном законе об ОСАГО есть такой пункт:

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
...
3. Кроме коэффициентов, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, страховыми тарифами предусматриваются коэффициенты, которые применяются при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по сравнению с той суммой, которая была бы уплачена при сообщении владельцами транспортных средств достоверных сведений;
...
Указанные в настоящем пункте коэффициенты применяются страховщиками при заключении или продлении договора обязательного страхования на год, следующий за периодом, в котором страховщику стало известно о совершении предусмотренных настоящим пунктом действий (бездействии).

То есть, по закону получается, что ответственность за правильность применения тарифов перекладывается на застрахованного. Я пару недель назад оформлял ОСАГО, и страховые агенты, продающие РОСНО, предлагали страховку где-то на 30% дешевле, чем государственные тарифы и мои собственные расчёты. В итоге проконсультировался с проверенными страховщиками и решил не экономить копейки, чтобы потом не переплачивать.
ilarion
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Magentis
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение advokat » 17 окт 2010, 14:10

ilarion, это только в том случае, если в заявлении на страхование, например:
задали вопрос - были ли Вы застрахованы в другой СК и имелись ли ДТП по Вашей вине - и ты пишешь что мол все нормально.....
а они узнали..... вот тогда увы.... могут потребовать
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Osgood » 17 окт 2010, 15:12

У меня случай с РЕСО был. Получил новые права, пошел переписывать полис ОСАГО. А мне говорят - ваш полис недействителен. Оказывается, агент выписал мне расширение, которое мне не нужно было и оплачивать его я не собирался, но при этом основной полис, выданный на руки, по базе шел как неоплаченный. Хорошо, что за полгода ничего не случилось.
Osgood
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Имя: Аркадий
Автомобиль: Soul1.6, Орландо 1.8
Год выпуска: 2015,2014
Поблагодарили: 46 раз.
Награды: 1
7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Евгений Петрович » 17 окт 2010, 16:32

LEOPOLD писал(а):Дядя Федор,
Если страхуешься в РОСНО, то надо это делать через Петровича или через меня.
Шарик! Ты балбес!

+1
:z)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение ilarion » 18 окт 2010, 01:50

advokat,
Так ведь коэффициенты калькулируются в зависимости от переданной страховщику информации. Агент всегда может сказать, что такую информацию сообщил ему клиент. Подтверждающий это документ —заявление, в котором явным образом прописан пониженный коэффициент и подпись клиента под ним. В законе явным образом не прописана ответственность страхового агента или сотрудников страховых компаний. Но если толковать закон буквально, получается, что если страховщик о чём-то не спросил, а клиент не сообщил, виноват в итоге клиент. Как в этом случае поступит наше правосудие я не знаю, не сталкивался :-)
ilarion
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Magentis
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение advokat » 18 окт 2010, 07:07

ilarion писал(а):страховщик о чём-то не спросил, а клиент не сообщил, виноват в итоге клиент

нет.... нет вопроса в заявлении - нет ответа, значит нет ложных сведений....
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение VitalMax » 18 окт 2010, 21:01

Osgood писал(а):Оказывается, агент выписал мне расширение, которое мне не нужно было и оплачивать его я не собирался, но при этом основной полис, выданный на руки, по базе шел как неоплаченный.

У тебя должна быть квинатция об оплате основного полиса. Расширение идет отдельно.
You'll never walk alone!
VitalMax
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: сerato
Поблагодарили: 70 раз.

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Asya** » 21 ноя 2010, 21:48

advokat, Сергей, наверное больше вопрос к тебе, дурят или нет... у меня щас подходит срок оплаты по каске и осаго, ну уже все шаражки мне позвонили, хотели мне втюхать что то, но вопрос не в этом: недавно мне звонят из банка!!! и предлагают у них заключить договор и оплатить и можно выбрать любую страховую, а деньги они передадут, на что я сказала, чтобы мне оставили инфо, а я перезвоню в банк и узнаю! такое бывает, чтобы банк благотворительностью занимался?

второй вопрос: спортаж у меня застрахован в Ингосе, до этого были другие страховые, впечатления от них ужасные, от ингоса только полож впечатления, так что буду страховать у них дальше, НО! при подсчете новой суммы, она вышла на 10 тыс!!! дороже, чем в прошлом году, мотивировали тем, что:

1. по спектре два года назад по ОСАГО были выплаты потерпевшему, вопрос, а причем щас моя новая машина и что это как то сказывается на нынешней страховке?

2. поднялись на 5 проц цены на КИА?

3. плюс в этом году были два раза случаи по КАСКО.

Таким образом, может ли стоимость на столько повысится? Спрашивала в центральном офисе, лично у менеджера по КАСКО.
You only see what your eyes want to see (c)!
Asya**
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 1534
Откуда: Moscow (ВАО)
Имя: Елена
Автомобиль: KIA Sorento 2012, МКПП, полный привод, белый
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение cherva » 21 ноя 2010, 22:10

Asya** писал(а):втюхать что то, но вопрос не в этом: недавно мне звонят из банка!!! и предлагают у них заключить договор и оплатить и можно выбрать любую страховую, а деньги они передадут, на что я сказала, чтобы мне оставили инфо, а я перезвоню в банк и узнаю! такое бывает, чтобы банк благотворительностью занимался?

вопрос.
Машина кредитная?
Скорее всего просто банк получит % с этой сделки со страховой, вот и весь сказ.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: (Страхование) А по моему меня дурят

Сообщение Tralex » 21 ноя 2010, 22:15

Касательно второго вопроса. У меня сейчас ситуация аналогичная. Вопросы и ответы к страховщику практически те же. Ответы страховщика следующие:
Asya** писал(а): по спектре два года назад по ОСАГО были выплаты потерпевшему, вопрос, а причем щас моя новая машина и что это как то сказывается на нынешней страховке?

машина не причем, а вот Вы как физическое лицо, имеющее свою страховую историю, очень даже причем
Asya** писал(а):поднялись на 5 проц цены на КИА?

мне тоже сказали об этом
Asya** писал(а): плюс в этом году были два раза случаи по КАСКО

а вот это самое главное, тут важна цена ремонта (превышает ли она сумму, которую Вы заплатили страховой ). У меня случай был один на 12 т.р.,
но в моей страховой это серьезным не считается и коэффициент не повышают.
А вообще, многие коллеги по работе ушли из Ингоса только из-за увеличения суммы последующего страхования если за текущий страховой год были обращения по КАСКО.
Tralex
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Сeed 1.6 АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16