Текущее время: 19 апр 2024, 13:52

Ростра - задержка выплаты

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Ростра - задержка выплаты

Сообщение Архивариус » 16 июн 2010, 23:21

Был застрахован в Ростра по КАСКО. 20 апреля подал два заявления о страховых случаях - лобовое стекло под замену, передний бампер под покраску. Вид возмещения - перечисление на счет. До сих пор жду. По телефону обещают через пару недель перечислить, если "руководитель подпишет". Что-то устал ждать :)

Есть ли люди с аналогичным опытом? Может кто даст дельный совет?

На всякий случай, машина Kia Rio JB :)
Архивариус
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение DJEM » 16 июн 2010, 23:27

делал у них несколько раз , но с направлением в сервис, все очень быстро. стекло менял в мобискаре, куда еще качественнее?
Зачем перечисление?
Если страховался у Алекса, то тогда он поможет.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение Архивариус » 17 июн 2010, 08:12

DJEM писал(а):делал у них несколько раз , но с направлением в сервис, все очень быстро. стекло менял в мобискаре, куда еще качественнее?


Да, я слышал о том, что направления в сервис удается получить быстро. Совсем не так обстоит дело с платежами.

DJEM писал(а):Зачем перечисление?


Этот вариант показался мне удобнее. И я не ожидал такой задержки. Может быть выбрал бы ремонт, знай я сколько придется ждать. Тем не менее возможность получить выплату договором предусмотрена. Договор надо исполнять в любом случае. Или я не прав?

DJEM писал(а):Если страховался у Алекса, то тогда он поможет.


Алекс помогает в меру возможностей. Но ускорить платеж, видимо, не в его силах. Там начинается эпопея с утверждением платежа начальниками по очереди. Их Алекс, видимо, поторопить не может.
Архивариус
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение DJEM » 17 июн 2010, 09:36

Архивариус, Сейчас таковы реалии, что все страховые стараются не деньгами а направлением в сервис работать.
Во многих просто отказывают или сильно занижают суммы выплат.
Так что советую переделать на направление в сервис.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение Alex_Net » 23 июн 2010, 23:58

Мое почтение,
С СК РОСТРА мы (ALEX.NET и ТЦ КлимАвто) успешно сотрудничаем с марта 2009 года. За этот период ни одного существенного прокола не выявлено.
Хотелось бы правильно расставить акценты в этой истории... :think:
Архивариус писал(а):Этот вариант показался мне удобнее. И я не ожидал такой задержки. Может быть выбрал бы ремонт, знай я сколько придется ждать. Тем не менее возможность получить выплату договором предусмотрена.

По существу процедуры урегулирования:
1.) Сергею ака Архивариус поступил звонок от меня с предложением по страховке на следующий год на достаточно выгодных условиях с учетом его безубыточности (замечу, что тариф пролонгации был "ниже плинтуса" по рынку). В ходе разговора выяснилось, что в ходе эксплуатации в течение страхового периода авто получил два повреждения: царапину на бампере и камушек в лобовое стекло, которые не были оформлены в правоохранительных органах и заявлены в СК. Сергей сказал, что они совсем незначительны и ремонтировать он их не собирается, но хотелось бы получить деньги, чтобы "отбить" прошлогоднюю страховку. Я предложил пролонгировать полис и после заявить убыток, чтобы сохранить скидки за безаварийость и сэкономить деньги клиента (ибо разница была существенной), на что Сергей еще раз подчеркнул, что ничего ремонтировать он не хочет и страховаться или нет на следующий год подумает... Ну так - значит так, это его право.
2.) для того, чтобы Сергей не утруждал себя получением справок правоохранительных органов постфактум, я проинструктировал его как правильно заявить эти убытки, дабы уложиться в права страхователя, учитывая его условия страхования. Сергей получил от меня предложение по быстрому и максимально комфортному восстановлению его повреждений практически без его участия с ремонтом на нашей клубной СТО КлимАвто (или других на выбор), но он повторил, что эти повреждения не заметны и чинить он их не будет. Сергей был предупрежден о том, что форма заявления и форма урегулирования, которую он выбрал будет растянута по срокам, а именно: заявление было через аварийного комиссара (что убивает как минимум 3 рабочих дня) и форма возмещения была выбрана "выплата по калькуляции на расчетный счет" (тоже достаточно бюрократическая вещь).
3.) после заявление через аваркома (внешняя ассистанская компания) документы перед майскими праздниками были переданы в СК. далее "вторая общеросийская пьяная дестидевка" (01-10 мая), после праздником по просьбе Сергея я запросил в СК статус выплатного дела. Оказалось, что для урегулирования убытка СК ждет от клиента несколько копий документов (расхожая ситуация)... эти копии мой сотрудник передал в СК за клиента, чтобы запустить задержанную процедуру калькуляции независимой экспертизы. Калькуляция была сделана в течение пяти рабочих дней и явилась последним документом в выплатном деле, после чего пошел срок урегулирования убытка путем возмещения с перечислением на расчетный счет страхователя.
4.) дальше я напрягать людей в СК не стал, потому, что понял, что дальнейших проблем не возникнет (лирику напишу позже).
DJEM писал(а):Если страховался у Алекса, то тогда он поможет.

Архивариус писал(а):Алекс помогает в меру возможностей. Но ускорить платеж, видимо, не в его силах. Там начинается эпопея с утверждением платежа начальниками по очереди. Их Алекс, видимо, поторопить не может.

Теперь мое отношение к этому вопросу:
Почти каждый день у кого-то из наших клубных клиентов происходят страховые события, в которых люди действительно нуждаются в помощи: нужно срочно, без нервов и качественно восстановить авто, которое кого-то кормит, у кого-то - единственное средство передвижения.... ситуации у всех разные. Клубни, получавшие от меня искреннюю помощь в ходе оформления ДТП, урегулирования убытков, контроле сроков и качества ремонта не дадут соврать, что для этих целей мы ставили на уши всех, кого только можно, чтобы помочь разрешить сложившуюся проблему. Когда на ряду с такими случаями у клиента, у которого в общем-то ничего значимого не произошло, возникает желание просто получить с СК денег ("отбить" страховку), я лишь контролирую, чтобы не было запинок в процессе урегулирования, а в скорость выплаты не вмешиваюсь. Даже если это кому-то не понравится, то это один из принципов моей работы. Я включаю административный ресурс и трачу время на очень быстрое урегулирование убытков только в тех случаях, когда людям нужна помощь. Причем, Сергей не едиственный клиент, который так делает, и я не ставлю под сомнение законность таких действий и не осуждаю их (хотя не разделяю, но это дело каждого), и все эти клиенты с пониманием относятся к тому, что они зафиксировали свою сумму "компенсации" и через некоторое время её получат.
Ну и напоследок...
Архивариус писал(а):Договор надо исполнять в любом случае. Или я не прав?

Сергей, вы наруши договор страхования как минимум в сроках заявления убытков... почему так всегда: как только человек сам хочет "схитрить", он сразу начинает вспоминать про договор и устраивать бурю в стакане.... (это чистое ИМХО... без обид)
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение della street » 24 июн 2010, 00:31

Alex_Net писал(а):Клубни, получавшие от меня искреннюю помощь в ходе оформления ДТП, урегулирования убытков, контроле сроков и качества ремонта не дадут соврать, что для этих целей мы ставили на уши всех, кого только можно, чтобы помочь разрешить сложившуюся проблему.

Подпишусь под каждым словом :roul:

Теперь я хочу рассказать свою историю про задержки в выплате. Точнее, история не моя, но, тем не менее, поучительная.

Мой сосед купил свою первую машину и застраховал ее по КАСКО в Росстре. Через несколько месяцев попал в небольшое ДТП, повредил бампер, и фара требовала полировки. Машина на ходу, но неприятно.

Узнав о моем опыте заявления через удаленщиков (от обращения до направления одна неделя и все это через дорогу от офиса), он тоже обратился в точку удаленного урегулирования по удобному ему адресу.

Вариант выплаты - наличными по калькуляции.

Проходит неделя, ему не звонят, проходит вторая - тоже самое. Он позвонил сам туда, куда заявлял. Сказали ждите, мы отправили все в СК. Как будет информация, наберем Вам.
В конце третьей недели, он уже был в недоумении. Не хотелось, конечно, это делать, т.к. машина на ходу, повреждения почти не видны, но пришлось побеспокоить Александра.
Он узнал фамилию того, кто будет заниматься вопросом урегулирования в Росстре и сказал, что этот сотрудник от фирмы, которая занимается удаленным урегулированием, по данному полису ничего не получал. А еще сказал очень интересную информацию - что письма, объемом больше 3мБ не пропускает корпоративный сервер СК.

Далее звонок туда, куда было заявлено, чтобы переслали, разбив на части и конкретному человеку.

Думаете тут и сказке конец :D ?

Ага, щаз :mad:

Проходит неделя, клиента никто не беспокоит. Он сам набирает удаленщикам. Тут они выдают просто перл "Нам нужна копия ген.доверенности. Ведь заявлял один человек, а машина оформлена на другого". Я просто была в шоке от их работы, т.к. машина оформлена на женщину, а заявлял мужчина, и это очевидно, что надо отксерачить доверенность при первом обращении. Но это был косяк конкретного сотрудника.
Отправили.
Денюшка была получена где-то через три недели после этого.

А вот если бы машина была не на ходу :think: :bye: ?
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение Alex_Net » 24 июн 2010, 00:41

della street писал(а):А вот если бы машина была не на ходу :think: :bye: ?

Этот случай просто подчеркивает неэффективность заявления убытков через пункты удаленного урегулирования. Поэтому и пришлось разруливать, т.к. убыток был формально заявлен, а СК всех документов не получила, и никто за это не отвечает :(.
Вывод: заявлять только через доп. офисы СК или комиссара. :vip:
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение della street » 24 июн 2010, 00:48

Еще вывод из этой истории - если и завлять через удаленщиков, то брать направление, ну и ли хотя бы перечисление на расчетный счет.
Т.к. большой срок в последней стадии был обусловлен тем, что касса Росстры для выплаты наличными находится в их головном офисе на Варшавке и часы ее работы совпадают с часами работы большинства водителей :o
Без отгула и не попадешь :(
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение SNSay » 24 июн 2010, 01:48

Архивариус писал(а):Алекс помогает в меру возможностей

Саш,Alex_Net, это ключевая фраза, и за нее тебе огромное человеческое спасибо, Хоть я твоей помощью, три раза тьфу не пользовался, но понимаю, по какому принцыпу ты работаешь, и желаю тебе всяческих успехов в этом направлении, :pst:
SNSay
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1693
Откуда: Москва
Имя: Влад
Автомобиль: Был Kia Spotrage KM, Kia Sorento, VW Golf6 TSI DSG, теперь Skoda Oktavia FL 2017, 1.8T, MT
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Ростра - задержка выплаты

Сообщение РОМАНЫЧ » 24 июн 2010, 09:39

Alex_Net,
Саш, всё больше убеждаюсь, что люди порой доброту за должное принимают.
Архивариус, Я после угона машины, в 30 дневный срок предоставил все доки в СК Стандарт резерв. Выплат ждал пол года.
Сейчас бесконечные суды второй год идут.
Расслабьтесь и ждите. Ростра достойная компания и всегда идёт на встречу клиенту. Тем более с присутствием там Alex_Net,
Архивариус писал(а): начальниками по очереди. Их Алекс, видимо, поторопить не может.

Не болтайте ерундой............... :z)
Помощь в подборе и покупке автомобиля.
http://www.автоподборэксперт.рф
РОМАНЫЧ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 17 лет 30 дней
Сообщения: 7413
Откуда: Москва, СЗАО
Автомобиль: Бамблби
Год выпуска: 2025
Поблагодарили: 850 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) Спонсорская помощь (1)

Что же, акценты расставлены, но как-то однобоко

Сообщение Архивариус » 25 июн 2010, 20:45

Сегодня 25 июня я получил выплату от компании "Ростра".
Неделю назад на сайте компании я задал вопрос о задержке выплаты. Не думаю, что помогло именно это, но сообщаю факты как они есть.

Alex_Net писал(а):Мое почтение,
С СК РОСТРА мы (ALEX.NET и ТЦ КлимАвто) успешно сотрудничаем с марта 2009 года. За этот период ни одного существенного прокола не выявлено.
Хотелось бы правильно расставить акценты в этой истории... :think: .

Добрый день, Александр!
Собственно у меня нет претензий к Александру, о чём я и писал, и тем более к КлимАвто. Я лишь констатировал, что направление к ним и ремонт было бы проще и быстрее.

Alex_Net писал(а):По существу процедуры урегулирования:
1.) Сергею ака Архивариус поступил звонок от меня с предложением по страховке на следующий год на достаточно выгодных условиях с учетом его безубыточности (замечу, что тариф пролонгации был "ниже плинтуса" по рынку). В ходе разговора выяснилось, что в ходе эксплуатации в течение страхового периода авто получил два повреждения: царапину на бампере и камушек в лобовое стекло, которые не были оформлены в правоохранительных органах и заявлены в СК. Сергей сказал, что они совсем незначительны и ремонтировать он их не собирается, но хотелось бы получить деньги, чтобы "отбить" прошлогоднюю страховку. Я предложил пролонгировать полис и после заявить убыток, чтобы сохранить скидки за безаварийость и сэкономить деньги клиента (ибо разница была существенной), на что Сергей еще раз подчеркнул, что ничего ремонтировать он не хочет и страховаться или нет на следующий год подумает... Ну так - значит так, это его право..

Александр, просрочен по условиям страхования был бампер. Стекло было кокнуто за 4 дня до этого. Тоже просрочено? Не буду спорить, нет с собой договора. Даже если так, "отбить" страховку я не хотел, а хотел получить деньги на замену стекла, потому что его полная негодность была только вопросом времени. В разговоре я высказал сомнение, что новое стекло будет вклеено так же качественно как на заводе. И Вы ответили мне, что сами не торопитесь (или не торопились когда это случилось с Вами) менять стекло, а так и ездили с трещиной. Я ясно дал в разговоре понять, что буду ремонтироваться когда стекло окончательно придет в негодность, а бампер буду полировать. Я вообще-то с Вами советовался и действительно получил совет и поддержку. Как мне показалось.

Alex_Net писал(а):2.) для того, чтобы Сергей не утруждал себя получением справок правоохранительных органов постфактум, я проинструктировал его как правильно заявить эти убытки, дабы уложиться в права страхователя, учитывая его условия страхования. Сергей получил от меня предложение по быстрому и максимально комфортному восстановлению его повреждений практически без его участия с ремонтом на нашей клубной СТО КлимАвто (или других на выбор), но он повторил, что эти повреждения не заметны и чинить он их не будет. Сергей был предупрежден о том, что форма заявления и форма урегулирования, которую он выбрал будет растянута по срокам, а именно: заявление было через аварийного комиссара (что убивает как минимум 3 рабочих дня) и форма возмещения была выбрана "выплата по калькуляции на расчетный счет" (тоже достаточно бюрократическая вещь).
..

Но это не правда, Александр! Я не говорил, что не буду чинить. Я говорил о том, что отложу замену стекла. И скорее всего отполирую бампер вместо покраски. Направление в КлимАвто же я получать не хотел, потому что машина гарантийная. Кстати, причем тут справки из органов, если стекло справок не требует, а бампер укладывается в 5%, т.е справки тоже не нужны?

Alex_Net писал(а):3.) после заявление через аваркома (внешняя ассистанская компания) документы перед майскими праздниками были переданы в СК. далее "вторая общеросийская пьяная дестидевка" (01-10 мая), после праздником по просьбе Сергея я запросил в СК статус выплатного дела. Оказалось, что для урегулирования убытка СК ждет от клиента несколько копий документов (расхожая ситуация)... эти копии мой сотрудник передал в СК за клиента, чтобы запустить задержанную процедуру калькуляции независимой экспертизы. Калькуляция была сделана в течение пяти рабочих дней и явилась последним документом в выплатном деле, после чего пошел срок урегулирования убытка путем возмещения с перечислением на расчетный счет страхователя

Не буду придираться к мелочам. Несколько дней туда, несколько дней сюда...
Только вот что это за "расхожая ситуация" с "несколькими документами"? Зачем тогда аварком? Что не хватало страховой?

Alex_Net писал(а):4.) дальше я напрягать людей в СК не стал, потому, что понял, что дальнейших проблем не возникнет (лирику напишу позже).
DJEM писал(а):Если страховался у Алекса, то тогда он поможет.

Архивариус писал(а):Алекс помогает в меру возможностей. Но ускорить платеж, видимо, не в его силах. Там начинается эпопея с утверждением платежа начальниками по очереди. Их Алекс, видимо, поторопить не может.

Теперь мое отношение к этому вопросу:
Почти каждый день у кого-то из наших клубных клиентов происходят страховые события, в которых люди действительно нуждаются в помощи: нужно срочно, без нервов и качественно восстановить авто, которое кого-то кормит, у кого-то - единственное средство передвижения.... ситуации у всех разные. Клубни, получавшие от меня искреннюю помощь в ходе оформления ДТП, урегулирования убытков, контроле сроков и качества ремонта не дадут соврать, что для этих целей мы ставили на уши всех, кого только можно, чтобы помочь разрешить сложившуюся проблему. Когда на ряду с такими случаями у клиента, у которого в общем-то ничего значимого не произошло, возникает желание просто получить с СК денег ("отбить" страховку), я лишь контролирую, чтобы не было запинок в процессе урегулирования, а в скорость выплаты не вмешиваюсь. Даже если это кому-то не понравится, то это один из принципов моей работы. Я включаю административный ресурс и трачу время на очень быстрое урегулирование убытков только в тех случаях, когда людям нужна помощь. Причем, Сергей не едиственный клиент, который так делает, и я не ставлю под сомнение законность таких действий и не осуждаю их (хотя не разделяю, но это дело каждого), и все эти клиенты с пониманием относятся к тому, что они зафиксировали свою сумму "компенсации" и через некоторое время её получат.

Странное дело, я пожаловался на медленную работу страховой, а получаю гневную отповедь от агента. Чем я Вас обидел, Александр? Я несколько раз звонил Вам, уточняя, не сильно ли Вас обременяю. Вы несколько раз подчеркивали, что доводите дела до конца. В чем я не сомневаюсь. Просто уже неудобно стало Вам названивать, позвонил сам в страховую и получил посыл еще как минимум на пару недель. Я не знаю Ваших ресурсов, Вы говорили ждать и я ждал, но сколько времени это может продлиться было непонятно.

Alex_Net писал(а):Ну и напоследок...
Архивариус писал(а):Договор надо исполнять в любом случае. Или я не прав?

Сергей, вы наруши договор страхования как минимум в сроках заявления убытков... почему так всегда: как только человек сам хочет "схитрить", он сразу начинает вспоминать про договор и устраивать бурю в стакане.... (это чистое ИМХО... без обид)

[/quote]
Да нет у меня никаких обид. Я же понимаю, что для Вас это "ничего личного, просто бизнес".
Это был первый в моей жизни договор КАСКО. Может я и пропустил срок заявления, но повторяю, "срубить" денег со страховой и ездить на покоцаной машине я и не собирался, и Вам такого не говорил. Вы между прочим предлагали пролонгировать договор и заявить убытки после этого. Это как, не обман СК? Мне кажется я выбрал более честный путь - проверить страховую и после этого застраховаться в ней на следующий срок. Если помните, я даже надеялся, что урегулирование закончится до окончания срока полиса и будет возможна пролонгация.
Собственно, подробности нашего общения я не публиковал, потому что боялся подставить Вас перед страховой. Я конечно был не прав, теперь приходится оправдываться, причем почему-то перед Вами.

Что же, теперь общественность знает ситуацию со всех сторон. И решения людей будут более продуманными.
Еще раз спасибо за Ваше участие. Оно действительно сэкономило немало моих нервов на первоначальном этапе. Удачи!
Архивариус
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 21
Откуда: Москва


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5